Tous les articles par L'équipe du festival du cinéma du réel

Depuis 2020, Cinéma du réel crée un événement autour de projets de restauration et des ressorties des oeuvres documentaires.

PRÉSENTATION DES PROJETS 2021

Animé par Gérald Duchaussoy (Responsable de Cannes Classics et responsable de programmation du MIFC Festival Lumière)

TABLE RONDE : Face à la dématérialisation généralisée, l’édition vidéo à de l’avenir

Avec la participation de l’appel des 85
Modérateur : Antoine Guillot (producteur Plan Large France Culture)
Intervenants : Vincent-Paul Boncour (distributeur Carlotta films), Natacha Missoffe (cheffe de pojet édition vidéo Potemkine films), Camille Nevers (cinéaste, critique de cinéma), Mathieu Macheret (journaliste, critique de cinéma)

Une proposition de l’association Les Amis du Cinéma du réel
__
Comment penser, produire et diffuser les films face à la mise en ligne généralisée des œuvres ? 

INTRODUCTION : Imaginaire des médias et histoire des écrans

Intervenant : Alexandre Castant (Professeur d’esthétique et histoire de l’art contemporain à l’École nationale supérieure d’art de Bourges, essayiste et critique d’art)

TABLE RONDE #1 : Les films et le numérique : qui paye qui ?

Modération : Arnaud de Mezamat (cinéaste, producteur Abacaris Films)
Intervenants : Carine Chichkowsky (productrice Survivance), Anaïs Clanet (distributrice Reservoir Docs), Jérôme Dechesne (délégué général adjoint de l’Uspa), Hervé Rony (directeur général de la Scam)

TABLE RONDE #2 : Nouveaux acteurs, nouveaux financements ?

Modération : Rebecca Houzel (Productrice, Petit à Petit production)
Intervenants : Sarah Chazelle (distributrice Jour2Fête), Edouard Mauriat (producteur Mille et une productions, membre du bureau du SPI), Idir Serghine (cinéaste, co-président de l’Acid)

TABLE RONDE #3 : Films documentaires en ligne, que mettre dans son panier ?

Modération : Mariana Otero (cinéaste, vice présidente de l’association Les Amis du Cinéma du réel)
Intervenants : Dominique Cabrera (cinéaste), Samuel Gantier (chercheur, Maître de conférences en sciences de l’information et de la communication), Pierre-Emmanuel Le Goff (fondateur 25ème Heure), Thomas Ordonneau (distributeur Shellac, Club Shellac)

Dans le cadre de ParisDOC, 4 rendez-vous pour favoriser les ponts entre professionnels confirmés et émergents autour des métiers de la création, de la production et de la diffusion.

MATINALE #1 : Comment faire un premier film en 2021?

En partenariat avec l’association Périphérie

Modération : Thomas Aïdan (directeur de la rédaction La Septième Obsession
Intervenants :  Léo Bizeul (cinéaste), Ferdinand Fassot (membre du collectif Lundi soir), Agnès Jahier (déléguée générale de Périphérie), Fabienne Hanclot (cheffe de la création au CNC), Vincent Le Port (cinéaste et producteur, Stank production), Anne Luthaud (déléguée générale du GREC), Javier Packer-Comyn (secrétaire général du Centre de l’Audiovisuel à Bruxelles CBA), Gautier Raguenes (Collectif Home Cinema La Clef Revival), Yamina Zoutat (cinéaste, marraine Brouillon d’un rêve, Scam)

MATINALE #2 : Retour à la salle 

En partenariat avec l’ACID et Documentaire sur grand écran

Modération : Perrine Quennesson (journaliste spécialisée en cinéma et séries)
Intervenants : Mathieu Berthon (distributeur Météore Films), Arlène Groffe (programmatrice du Ciné 104 à Pantin et membre du CA de Documentaire sur grand écran), Pierre-Emmanuel Le Goff (fondateur la 25ème Heure), Bertrand Roger (programmateur des cinémas Mk2), Clément Schneider (cinéaste, co-président de l’Acid), Bénédicte Thomas (distributrice Arizona Distribution)

MATINALE #3 : Le réel en musique(s)

Modération : Jérôme Momcilovic (critique de cinéma, membre du comité de sélection de Cinéma du réel)
Intervenants : Daniel Deshays (concepteur sonore, essayiste et professeur), Ulysse Klotz (compositeur de musique de films), Nicolas Klotz (cinéaste), Stephen O’Malley (musicien, compositeur, producteur et artiste visuel), Aline Pénitot (documentariste radio, compositrice électroacoustique), Nicolas Repac (musicien, chanteur, compositeur), Claire Simon (cinéaste)

MATINALE #4 : Images opératoires et régime de surveillance, de nouveaux matériaux numériques pour quelles narrations cinématographiques ?

Matinée des idées, en partenariat avec la SRF

Modération :  Alice Leroy (enseignante chercheuse en études cinématographiques à l’Université Gustave Eiffel)
Intervenants : Ismaël Joffroy Chandoutis (artiste, cinéaste, monteur), Jean-Marc Chapoulie (cinéaste, vidéaste), Eléonore Weber (autrice, metteuse en scène et cinéaste), Pierre Cassou-Noguès (écrivain, philosophe) 

La 2e édition du festival parlé explore les rapports entre littérature et cinéma à partir de l’hypothèse que le cinéma est l’héritier de la littérature autant que les arts visuels ou scéniques.

TABLE RONDE #1 : Le documentaire est romanesque

Modération : Antoine de Baecque 
Intervenants : Éric Baudelaire (cinéaste), Pierre Bergounioux (écrivain), Marie Dumora (cinéaste), Ivan Jablonka (écrivain)

TABLE RONDE #2 : La traversée des existences. Expériences partagées.

Modération : Fabien David
Intervenants : Jean-Christophe Bailly (écrivain), Maylis de Kerangal (écrivaine), Mariana Otero (cinéaste), Régis Sauder (cinéaste)

Retrouvez en replay toutes les discussions enregistrées en direct pendant la 43e édition de Cinéma du réel, qui s’est tenue en ligne sur CANALRÉEL du 12 au 21 mars 2021 !

LA LOI SÉCURITÉ GLOBALE ET NOUS

Modération : Dork Zabunyan (professeur et historien du cinéma)
Intervenants : Myriam Aziza (cinéaste et scénariste), Marina Déak (cinéaste et scénariste), David Dufresne (cinéaste et écrivain), Laetitia Moreau (auteure, journaliste, documentariste et présidente de la Scam ), Anne Galland (cinéaste), Erika Haglund (cinéaste et scénariste), Meryem de Lagarde (cinéaste), Laurie Lassalle (cinéaste), Mariana Otero (cinéaste), Laure Vermeersch (cinéaste), Noé Wagener (professeur de droit public)

FILMER LE TERRITOIRE

Modération : Marie Richeux / Intervenants : Alice Diop, Virgil Vernier, Vincent Barré et Pierre Creton (cinéastes)

POUR UNE HOSPITALITÉ MANIFESTE

Une soirée proposée par le PEROU (Pôle d’Exploration des Ressources Urbaines) et Image de ville avec le concours de l’AARSE (Association des Auteurs et Réalisateurs du Sud-Est) en présence de Marielle Macé et Marie José Mondzain, des cinéastes Muriel Cravatte, Jérémy Gravayat, Nicolas Klotz, Emmanuel Roy et Régis Sauder, de Sébastien Thiéry et Jean-Michel Frodon (PEROU) et Luc Joulé (Image de ville).