Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
page : 1 2 3 4 30 suivante »

Andréa Picard, nouvelle directrice artistique de Cinéma du réel

17/05/2017

Andréa PicardLa Bibliothèque publique d’information du Centre Pompidou et l’Association Les Amis du Cinéma du réel se réjouissent d’annoncer l’arrivée d’Andréa Picard à la Direction artistique du festival Cinéma du réel.

Andréa Picard, programmatrice pour le Toronto International Film Festival, succède à Maria Bonsanti qui a brillamment assuré la direction artistique de Cinéma du réel pendant 5 ans.

« A l’heure de clore cette belle aventure, mes pensées vont à l’équipe, car ensemble nous sommes parvenus à atteindre les objectifs que nous nous étions fixés pour le festival. Le choix d’Andréa Picard est un signe fort de l’attention portée à la dimension internationale et à la qualité de la programmation. Il nous ouvre des perspectives enthousiasmantes pour la suite. »

Programmatrice de cinéma, critique et commissaire indépendante, Andréa Picard a travaillé depuis 1999 pour le Toronto International Film Festival où elle a été programmatrice à la Cinémathèque de l’Ontario, et où elle dirige la section Wavelengths consacrée aux films expérimentaux, aux essais et aux documentaires. Elle publie régulièrement sur le cinéma indépendant et a organisé de nombreuses rétrospectives et expositions en Amérique du nord et en Europe.

« Je suis ravie et profondément honorée de rejoindre l'équipe de Cinéma du réel - festival cinéphile et engagé, point de rencontre important pour les réalisateurs et laboratoire du documentaire contemporain qui tout en s'ouvrant à l'avenir, garde un œil sur l'Histoire. Je prévois de continuer le beau travail de Maria Bonsanti, et d'élargir encore le rayonnement international du festival, à un moment particulièrement propice, passionnant et urgent pour le documentaire. »

Reprise du Palmarès à la Scam - Mercredi 5 avril

03/04/2017

Le palmarès de Cinéma du réel 2017 sera repris à la Scam, 5 Avenue Velasquez, 75008 Paris, M° Monceau ou Villiers, le mercredi 5 avril à partir de 14h

 

Voici la programmation :

14h00 :
Prix du Patrimoine de l'immatériel
BOLI BANA, Simon Coulibaly Gillard, 60', Belgique, VOSTF

15h20
:
Prix des détenus
THROUGH THE LOOKING GLASS, Yi Cui, 14', Chine, VOSTA
Prix Joris Ivens
ALA HAFET ALHAYAT (On the Edge of Life), Yaser Kassab, 44', Syrie, VOSTA

16h45
:
Prix du Court métrage
NYO VWETA NAFTA, Ico Costa, 21', Portugal, Mozambique, VOSTA
Prix de l'Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes
DERNIERS JOURS À SHIBATI, Hendrick Dusollier, 60', France, VOSTF

18h30
:
Cocktail

19h30
:
Grand Prix Cinéma du réel
MAMAN COLONELLE, Dieudo Hamadi, 72', Rép. Démocratique du Congo, France, VOSTF

21h00
:
Prix international de la Scam, Prix des Bibliothèques, Prix de la musique originale
NO INTENSO AGORA (Dans l'intense maintenant), João Moreira Salles, 127', Brésil, VOSTF

Palmarès de la 39e édition

01/04/2017

 

 

Grand Prix Cinéma du Réel


MAMAN COLONELLE
de Dieudo Hamadi (République Démocratique du Congo / France)


Prix International de la SCAM


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)


Prix Joris Ivens / Cnap


ON THE EDGE OF LIFE (ALA HAFET ALHAYAT) de Yaser Kassab (Syrie)


Prix du Court métrage


NYO VWETA NAFTA d’Ico Costa (Mozambique, Portugal)

Mention spéciale // ALAZEEF de Saif Alsaegh (USA)

 

Prix de l'Institut français Louis Marcorelles


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

 

Prix des Jeunes – Cinéma du réel


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Sara Bouzgarrou (France)

 

Prix des Bibliothèques


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

 

Prix du Patrimoine de l'Immatériel


BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard (Belgique)

Mention spéciale // HAMLET EN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier (France, Allemagne)

 

Prix de la Musique Originale

Décerné par Selma Mutal, il récompense un film de l’une des quatre sections compétitives.

NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil). Compositeur: Rodrigo Leão

 

Le prix des détenus du Centre Pénitentiaire de Bois d’Arcy

Décerné par un jury de détenus à un film de la Compétition Internationale Court-métrage.

THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui (Chine)

Mention spéciale // NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE de Nathalie Bookchin (USA)

La grille de dimanche 2 avril

01/04/2017

 

FORUM DES IMAGES

 

> Salle 100

13h30 De/montage(s) #5 // CHAPUCERIAS Enrique Colina // OCTOBRE A MADRID Marcel Hanoun + présentation

15h15 L.A. REBELLION // HOUR GLASS Hailé Gerima // THE HORSE Charles Burnett
Rencontre avec Charles Burnett et Hailé Gerima (la rencontre aura lieu après la projection des deux premiers courts métrages)
PICKET IN RESPONSE TO THE ARREST OF ANGELA DAVIS KTLA News // STUDENT RALLY IN SUPPORT OF ANGELA DAVIS HELD AT UCLA KTLA News // A DAY IN THE LIFE OF WILLIE FAUST, OR DEATH ON THE INSTALLMENT PLAN Jamaa Fanaka // THE KITCHEN Alile Sharon Larkin // HIDDEN MEMORIES Jacqueline Frazier // FOUR WOMEN Julie Dash // DAYDREAM THERAPY Bernard Nicolas // MEDEA Ben Caldwell // UJAMI UHURU SCHULE Don Amis // RAIN (NYESHA) Melvonna Ballenger

18h15 Dé/montage(s) #3 // SIGMUND FREUD’S DORA, A CASE OF MISTAKEN IDENTITY Jay Street Film Project // RAPUNZEL LET DOWN YOUR HAIR Esther Ronay, Susan Shapiro, Francine Winham + présentation

20h45 Dé/montage(s) #4 // THAKIRAH ARBA’AT ‘ASHAR (MÉMOIRE 14) Ahmed Bouanani // INTO THE UNKNOWN Deimantas Narkevicius // KENTAUR Támas St. Turba + présentation

 

LUMINOR – HOTEL DE VILLE

 

14h00 Andrea Tonacci #7 // JOUEZ ENCORE, PAYEZ ENCORE Andrea Tonacci

15h30 Prix du court métrage // NYO VWETA NAFTA Ico Costa /// Prix Joris Ivens-Cnap // ALA HAFET ALHAYAT (ON THE EDGE OF LIFE) Yaser Kassab

17h00 Prix des Détenus // THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui /// Prix de l’Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes // DERNIERS JOURS À SHIBATI Hendrick Dusollier

18h30 Grand Prix Cinéma du réel // MAMAN COLONELLE Dieudo Hamadi

20h30 Soirée Potemkine – Franco Piavoli // DOMENICA SERA Franco Piavoli // VOCI NEL TEMPO Franco Piavoli // en sa présence

Grille du Samedi 1er avril

31/03/2017

SAMEDI 1ER AVRIL

 

FORUM DES IMAGES

 

••• Salle 500

14h00 MY BROTHER’S WEDDING Charles Burnett // en sa présence

16h00 CINEMA DE NOTRE TEMPS : DANIELLE ARBID Yannick Casanova + débat

17h30 THE BLUES: WARMING BY THE DEVIL’S FIRE Charles Burnett // En présence de Charles Burnett

20h15 PALMARES // suivi de BURMA STORYBOOK Petr Lom, en sa présence

••• Salle 100

13h45 FESTA Franco Piavoli + débat // VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni + débat

16h25 POSTCARDS FROM THE VERGE Sebastian Mez + débat

18h15 LA PLUME DU PEINTRE Marie Ka + débat

20h45 Dé/montage(s) #6 // NIGHTCLEANERS (PART 1) Berwick Street Film Collective + presentation

 

LUMINOR - HOTEL DE VILLE

 

14h00 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver

15h40 PARIS EST UNE FÊTE – UN FILM EN 18 VAGUES Sylvain George

18h00 CINEMA FUTURES Michael Palm

20h40 O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho, en sa présence

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

10h00 Andrea Tonacci // STRUGGLE TO BE HEARD: ENCOUNTER OF SOUTHERN CONE INDIAN ORGANIZATION IN OLLANVTAMBO // STRUGGLE TO BE HEARD: CLYDE BELLECOURT + presentation

12h00 Andrea Tonacci // OS ARARA III + presentation

14h00 THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui  // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio

17h00 115DB Lucile Chaufour // LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon

Grille du Vendredi 31 Mars

30/03/2017

VENDREDI 31 MARS

 

FORUM DES IMAGES

 

••• Salle 500

14h00 TENIR LA DISTANCE Katharina Wartena + débat

21h00 O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho, en sa présence

••• Salle 100

13h45 WHEN IT RAINS Charles Burnett // THE BLUES: WARMING BY THE DEVIL’S FIRE Charles Burnett // En présence de Charles Burnett

16h30 115DB Lucile Chaufour + débat // LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon + débat

18h50 Dé/montage(s) #7 // THE SUPPLIANT Robert Beavers // FROM THE NOTEBOOK OF… Robert Beavers // en présence de Robert Beavers

21h00 SEVERAL FRIENDS Charles Burnett // KILLER OF SHEEP Charles Burnett
en présence de Charles Burnett

 

LUMINOR - HOTEL DE VILLE

 

10h00 HAMLET EN PALESTINE Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier + débat

14h10 THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui + débat  // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio + débat

16h30 NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin + débat // VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel + débat

18h50 DU ZI CUN ZAI (LONE EXISTENCE) Sha Qing

21h00 LUCE, A PROPOS DE JEAN VIGO Leila Férault-Levy + présentation

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

10h Andrea Tonacci // STRUGGLE TO BE HEARD: JIMMIE DURHAM // STRUGGLE TO BE HEARD: AMPAM KARAKRAS + présentation

14h TROISIEME PRINTEMPS Arnaud de Mezamat

17h00 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver + débat

19h30 THE BRICK HOUSE Eliane Esther Bots + débat // JE NE ME SOUVIENS DE RIEN Diane Sara Bouzgarrou + débat

Nouvelle grille de projections Jeudi 30 Mars

30/03/2017

FORUM DES IMAGES


Salle 500

18h15 POSTCARDS FROM THE VERGE Sebastian Mez + débat
WHIPPING ZOMBIE Yuri Ancarani + débat

21h00 115DB Lucile Chaufour + débat
LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon + débat

Salle 100

13h30 UNDO Majed Neisi + débat
BOLI BANA Simon Coulibaly Gillard + débat

16h10 PEOPLE PEBBLE Jivko Darakchiev, Perrine Gamot + débat // LUZ OBSCURA Susana de Sousa Dias + débat

18h45 BLESS THEIR LITTLE HEARTS Billy Woodberry + débat // en presence de Charles Burnett

20h45 PASSING THROUGH Larry Clark // en présence de Charles Burnett

 

LUMINOR

 

10h00 NO INTENSO AGORA João Moreira Salles

13h00 XIONGNIAN ZHIPAN (WE, THE WORKERS) Huang Wenhai + débat

16h40 AL BAB AL SABEA (CROSSING THE SEVENTH GATE) Ali Essafi + débat

19h00 FRERE ALAIN–EA5 Vincent Dieutre + débat

20h30 (Foyer du LUMINOR, à l'étage) LES 20 ANS DE LA LUCARNE rencontre entre Rasha Salti et Luciano Rigolini

21h THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui + débat // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio + débat

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

14h00 DUELO Alejandro Alonso // CASA ROSHELL Camila José Donoso

17h00 CHAQUE MUR EST UNE PORTE Elitza Gueorguieva + débat

19h30 DERNIERS JOURS A SHIBATI Hendrick Dusollier, + débat

Mercredi 29 mars : modifications de programme!

29/03/2017

 

Le programme du mercredi 28/03

 

Au Forum des images

 

Salle 300

13h20 DES BOBINES ET DES HOMMES Charlotte Pouch + débat
18h VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni + débat
19h30 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver + débat
21h SEVERAL FRIENDS // KILLER OF SHEEP en présence de Charles Burnett

 

Salle 100

13h30 DU ZI CUN ZAI (LONE EXISTENCE) Sha Qing // SOLEIL SOMBRE Marie Moreau + débat
16h15 WHIPPING ZOMBIE Yuri Ancarani + débat // BOLI BANA Simon Coulibaly Gillard
18h30 EJERCICIOS DE MEMORIA Paz Encina + débat
20h15 XIONGNIAN ZHIPAN (WE THE WORKERS) Huang Wenhai + débat

 

Au Luminor (pas de changement)


10h PEOPLE PEBBLE Jivko Darakchiev, Perrine Gamot // DERNIERS JOURS A SHIBATI Hendrick Dusollier
14h MARTIRIO Vincent Carelli, Tatiana Almeida, Ernesto De Carvalho
17h10 RETOUR A FORBACH Régis Sauder
18h50 LUZ OBSCURA Susana de Sousa Dias + débat
21h DUELO Alejandro Alonso + débat // CASA ROSHELL Camila José Donoso + débat

 

Au Centre Wallonie-Bruxelles (pas de changement)


14h NYO VWETA NAFTA Ico Costa // WLED BAYROUT (ENFANTS DE BEYROUTH) Sarah Srage
17h NOW HE’S OUT AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin // VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel
19h30 ALAZEEF Saif Alsaegh // ALA HAFET ALHAYAT (ON THE EDGE OF LIFE) Yaser Kassab

 

Les accréditations et l'accueil des invités est transféré au Forum des images (ouverture : 12h30)

Mardi 28 mars : modifications de programme!

27/03/2017

Le Centre Pompidou est encore inaccessible mardi.

Les projections prévues mardi 28 mars au Centre Pompidou auront partiellement lieu au Forum des Images (Forum des Halles, 2 Rue du cinéma, 75001 Paris).

Si la situation devait perdurer, nous vous tiendrons informés au plus vite ici même, sur Twitter, Facebook, etc. #StayTuned

 

Le programme du mardi 28 mars

 

Au Forum des images

 

••• SALLE 300

11h-13h débat public 1ere partie
14h-16h débat public 2eme partie

16h30 DUELO Alejandro Alonso + débat // CASA ROSHELL Camila José Donoso + débat

18h30 KHAREJ AL-ITAR AW THAWRA HATA EL NASSER (OFF FRAME AKA REVOLUTION UNTIL VICTORY) Mohanad Yaqubi + débat

21h00 MY BROTHER'S WEDDING Charles Burnett, en sa présence


••• SALLE 100


16h30 ATELIER DE CONVERSATION Bernhard Braunstein + débat

18h30 TROISIEME PRINTEMPS Arnaud de Mezamat

20h40 A YANGTZE LANDSCAPE (CHANGJIANG) Xu Xin + débat

 

Au Luminor (pas de changement)

 

10h PARIS EST UNE FÊTE – UN FILM EN 18 VAGUES de Sylvain George + débat

13h40 ORFEO Isabel Pagliai + débat // HAKIR de Moran Ifergan + débat

16h10 NYO VWETA NAFTA Ico Costa + débat // ENFANTS DE BEYROUTH (WLED BAYROUTH) Sarah Srage + débat

18h30 NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin + débat // VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel + débat

21h TENIR LA DISTANCE Katharina Wartena + débat

 

Au Centre Wallonie-Bruxelles (pas de changement)

 

14h VOTE OFF Faycal Hammoum

17h THE BRICK HOUSE Eliane Esther Bots + JE NE ME SOUVIENS DE RIEN Diane Sara Bouzgarrou

19h30 LA PLUME DU PEINTRE Marie Ka

 

Les séances ANDREA TONACCI seront rattrapées au Centre Wallonie Bruxelles (jour et horaire vous seront communiqués ultérieurement)
Le temps de parole après le débat ParisDOC est annulé.

Cinéma du réel s'excuse pour la gêne occasionnée.

Lundi 27/03 : on déménage

24/03/2017

Exceptionnellement, les projections prévues lundi 27 mars au Centre Pompidou auront lieu au Forum des Images (Forum des Halles, 2 Rue du cinéma, 75001 Paris).

Si la situation devait perdurer, nous vous tiendrons informés au plus vite ici même, sur Twitter, Facebook, etc. #StayTuned


La vente des billets au Centre Pompidou (en ligne et aux caisses) est suspendue pour le lundi 27/03.

 

Le programme du lundi 27/03 au Forum des Images :


>> Les screenings ParisDOC déménagent en salle 30.

 

Salle 500 :


13h30 : Compétition française
- La plume du peintre, Marie Ka, 84’ + débat

15h50 : Compétition Internationale
- Maman Colonelle, Dieudo Hamadi, 72’ + débat

18h : Compétition internationale Courts métrages
- The Brick House, Eliane Esther Bots, 15’ + débat 
Compétition française
- Je ne me souviens de rien, Diane Sara Bouzgarrou, 59’ + débat

20h30 : Compétition française
- Hamlet en Palestine, Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier, 92’ + débat

 

Salle 300

 

13h10 : Compétition internationale Courts métrages
- Alazeef, Saïf Alsaegh, 21’ 
Compétition internationale Premiers films 
- Ala Hafet Alhayat, Yaser Kassab, 44’ + débat

16h00 : Compétition internationale
- Ejercicios de memoria, Paz Encina, 70’ + débat

18h40 : Compétition internationale Premiers films
- Vote Off, Fayçal Hammoum, 82’ + débat


20h40
: Competition internationale
- No Intenso Agora, João Moreira Salles, 127’ + débat

 

Salle 100

 

13h10 : Andrea Tonacci : L’intégrale
- Os Arara Iet II, Andrea Tonacci, 120’

15h30 : Andrea Tonacci : l’intégrale
- Serras da desordem, Andrea Tonacci, 135’

18h00 : Andrea Tonacci : l’intégrale
- Rencontre autour du cinéma d'Andrea Tonacci, 120’

Ventes en ligne

23/03/2017

Les ventes en ligne pour Cinéma du réel sont maintenant ouvertes :


Fnac (pour carnets 5, 10 et 20 séances)

Centre Pompidou

Forum des images

Les jurés et les prix de la 39e édition

13/03/2017

Les membres des jurys des différentes sections compétitives et les différents prix décernés en 2017.


JURY COMPÉTITION INTERNATIONALE

Tina Baz Legal, France-Liban (monteuse)
Anne Georget, France (réalisatrice, présidente de la SCAM)
Luciano Monteagudo, Argentine (critique, programmateur - DOC Buenos Aires)

Le jury de la Compétition Internationale décerne le : 
> GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL (8000€ doté par la Bibliothèque publique d’information avec le soutien de la Procirep)
> PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM (5000 € doté par la Scam)

 

JURY COMPÉTITION FRANÇAISE

Eric Hynes, USA (écrivain, critique et programmateur - Museum of the Moving Image)
Nathalie Streiff, France, (Institut Français)
Nanako Tsukidate, Japon (programmatrice - Hiroshima Film Festival)

> Le Jury de la Compétition Française décerne le PRIX DE L'INSTITUT FRANÇAIS LOUIS MARCORELLES (7000€ doté par l’Institut français)

 

JURY COMPÉTITION PREMIERS FILMS + COURTS-MÉTRAGES

Safia Benhaïm, France (réalisatrice et photographe)
Kumjana Novakova, Bosnie-Herzégovine (réalisatrice, productrice, programmatrice)
Marta Ponsa, Espagne (responsable de projets artistiques - Jeu de Paume)

Le Jury de la Compétition premiers films et courts-métrages décerne :  
> PRIX JORIS IVENS / Cnap (7500 € doté par Marceline Loridan-Ivens, le Cnap et l’association des Amis du Cinéma du réel) à un film de la Compétition Internationale Premiers Films.
> PRIX DU COURT MÉTRAGE (3500€ dont 1000€ de prestations techniques, doté par la Bibliothèque publique d’information et par Cinécim Vidéo)

 

LE JURY DES BIBLIOTHÈQUES

Le jury composé de 2 bibliothécaires, Sophie Alaux (médiathèque du Grand Cahors), Stéphanie Alexandre (médiathèque Abdelmalek Sayad) et du cinéaste Nicolas Hans Martin

> Il décerne le PRIX DES BIBLIOTHÈQUES (2 500 € doté par la Direction générale des médias et des industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication, il s’accompagne d’un achat de droits automatique par la Bibliothèque publique d’information, permettant au film d’intégrer son catalogue national).


LE JURY DES JEUNES

Le Jury des jeunes est composé de Sévérine Rocaboy (directrice et programmatrice du cinéma Les Toiles – St Gratien) et de cinq lycéens, Eva Ba-LantzenbergArthur Dujardin (Lycée Turgot, Paris 3e), Morgann FremionAntoine HornDoan Dang Pham (lycée technique privé Saint-Nicolas, paris 6e)

Le PRIX DES JEUNES, (2500€ doté par l’association des Amis du Cinéma du réel avec le soutien de la Mairie de Paris) est remis à un film des compétitions de longs-métrages


LE JURY DE LA MUSIQUE ORIGINALE

Selma Mutal (Compositrice)

> Elle décerne le PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE (1 000 €), doté par la Sacem, avec l'aide de  l’UCMF (L’Union des compositeurs de Musique de Film)

 

LE JURY DE DÉTENUS DE LA MAISON D'ARRÊT DE BOIS-D'ARCY

> Il remet un prix à un court-métrage de la compétition.

Film d'ouverture

10/03/2017

Jeudi 23 mars à 20h30 au Centre Pompidou, Cinéma du réel s'ouvrira avec la projection d'ATELIER DE CONVERSATION, réalisé par Bernhard Braunstein.

 

 

ATELIER DE CONVERSATION
Bernhard Braunstein
72' / 2017 / Autriche, France, Liechtenstein

Chaque semaine à la Bibliothèque publique d’information un petit groupe se réunit pour pratiquer le français au cours de conversations d’apparence banale, révélatrices de parcours de vie divers, parfois antagonistes. Réfugiés, expatriés ou étudiants se rencontrent devant la caméra qui capte, au détour des phrases et des regards, les confidences et les non-dits. Au-delà des oppositions, tous partagent le même objectif d’intégration par la langue. (Thomas Lequeu)

>> Retrouvez également le film le samedi 25 mars à 21h20 en Cinéma 1, en présence du réalisateur, des protagonistes du film et des équipes de la Bibliothèque publique d'information animant les ateliers. Exceptionnellement en entrée libre. 
>> Et le mardi 28 mars à 13h50 en Cinéma 2 (séance suivie d'un débat)

L'événement Franco Piavoli

01/03/2017


Le cinéaste italien est de retour au Festival après sa rétrospective en 2016.
Avec pas moins qu'un dvd, une rencontre-dédicace et un film inédit au programme!

 

Potemkine, en coproduction avec Cinéma du réel, sort le 7 mars un coffret DVD incluant deux de ses chefs d'œuvres : IL PIANETA AZZURO et NOSTOS : IL RITORNO.

> Durant le festival, le dimanche 2 avril au Luminor Hôtel de Ville, Potemkine proposera une séance-rencontre exceptionnelle avec les films DOMENICA SERA et VOCI NEL TEMPO.

> En partenariat avec Terra di Cinema, Franco Piavoli présentera également un film inédit en France, FESTA (présenté au dernier Festival de Locarno)

 

> Retrouvez également le cinéaste à Bruxelles à Bozar le 29 mars

Sortie Nationale - SAIGNEURS de Vincent Gaullier et Raphael Girardot

27/02/2017

SAIGNEURS de Vincent Gaullier et Raphael Girardot sort le 1er Mars prochain au cinéma La Clef!

>> Mercredi 1er mars à 20h : en présence de Patrick Massart, secrétaire national FGA-CFDT et des deux réalisateurs Raphaël Girardot et Vincent Gaullier

>> Dimanche 5 mars à 15h45 : en présence des deux réalisateurs Raphaël Girardot et Vincent Gaullier et de Gérard Filoche, ancien inspecteur du travail, chroniqueur à Siné Mensuel et l'Humanité Dimanche

SYNOPSIS : Le travail. De tous, le pire travail qui soit parce que pénible, dangereux, sous-payé, précaire… le pire qui soit parce que nié par notre société de consommation… le pire travail qui soit est celui de découpeur, tripier, tueur, désosseur, pareur, saigneur… Autant de spécialités que l’on retrouve dans un abattoir. Le lieu chargé de fantasmes, métaphore de cette société qui broie, formate…symbole de ce monde du travail qui cache ses prolétaires et le « sale boulot ».

Plus d'infos ici!

Les films en séances spéciales

24/02/2017
Les films en séances spéciales

Luce Vigo

À côté des axes principaux de la programmation du festival, les séances spéciales apportent des nuances, jouent sur les textures.

Cette année : un film dédié à Luce Vigo, des films réalisés à partir d’archives en écho avec la journée de débat public, un coup de projecteur sur les États-Unis à l’ère de Donald Trump, des hommages à des réalisateurs chers au festival et des portraits de ciné-poètes pour qui la caméra, utilisée comme une plume, peut devenir une outil de résistance…

 

AUSTERLITZ Sergei Loznitsa

BURMA STORYBOOK Petr Lom / film de clôture

CINEMA DE NOTRE TEMPS : DANIELLE ARBID UN CHANT DE BATAILLE Yannick Casanova

CINEMA FUTURES Michael Palm

O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho

FLEURS SAUVAGES Guillaume Massart

FRERE ALAIN - EA5 Vincent Dieutre / première mondiale

GRAY HOUSE Austin Lynch, Matthew Booth

INTIMATE STRANGER Alan Berliner

LUCE, A PROPOS DE JEAN VIGO Leïla Férault-Levy

EL MAR LA MAR Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki

OFF FRAME AKA REVOLUTION UNTIL VICTORY Mohanad Yaqubi

VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni / première mondiale

TROISIEME PRINTEMPS Arnaud de Mezamat

D'autres titres seront bientôt dévoilés!

Cinéma du réel 2017 : Les films en compétition

20/02/2017

44 films (dont 30 films en première mondiale) dans 4 sections compétitives, sélectionnés parmi plus de 2800 reçus cette année en provenance de 135 pays différents.

Merci à tous les cinéastes, producteurs et distributeurs de nous avoir présentés leurs films.

 

Compétition internationale : 11 films


A Strange New Beauty Shelly Silver (50‘, Etats-Unis) // première mondiale
A Yangtze Landscape (Changjiang) Xu Xin (156‘, Chine) // première mondiale
Ejercicios de memoria Paz Encina (72‘, Argentine / Paraguay / Allemagne / France)
Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) Raed Andoni (92‘, Palestine / France / Suisse)
In the Intense Now (No intenso agora) João Moreira Salles (127‘, Brésil)
Luz Obscura Susana de Sousa Dias (76‘, Portugal) // première mondiale
Maman Colonelle Dieudo Hamadi (72‘, République Démocratique du Congo)
Martírio Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho (162‘, Brésil) // première européenne
Paris est une fête - un film en 18 vagues Sylvain George (94‘, France) // première mondiale
Postcards from the Verge Sebastian Mez (72‘, Allemagne) // première mondiale
We the Workers (Xiongnian zhipan) HUANG Wenhai (174‘, Chine)

 

Compétition Française : 11 films

 

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch (67‘) // première mondiale
Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva (60‘) // première mondiale
Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier (60‘) // première mondiale
Hamlet in Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier (92‘) // première mondiale
Les Îles résonnantes Juruna Mallon (56‘) // première mondiale
Je ne me souviens de rien Diane Sara Bouzgarrou (59‘) // première mondiale
La Plume du peintre Marie Ka (87‘) // première mondiale
Prends, Seigneur, prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz (92‘) // première mondiale
Retour à Forbach Régis Sauder (78‘) / sortie le 19 avril 2017 (DOCKS 66) // première mondiale
Soleil sombre Marie Moreau (43‘) // première mondiale
Tenir la distance Katharina Wartena (69‘) // première mondiale

 

Compétition internationale Premiers films : 10 films

 

Boli Bana Simon Coulibaly Gillard (59‘, Belgique)
Casa Roshell Camila José Donoso (71‘, Mexique, Chili)
Enfants de Beyrouth (Wlad Beyrut) Sarah Srage (59‘, France) // première mondiale
Hakir Moran Ifergan (67’, Israël) // première mondiale
Juntas Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio (70‘, Colombie, Argentine) // première mondiale
Lone Existence (Du zi cun zai) Sha Qing (77‘, Chine) // première mondiale
On the Edge of Life (Ala Hafet Al-Hayat) Yaser Kassab (44’, Syrie) // première mondiale
Pagani Elisa Flaminia Inno (54 ‘, Italie) // première internationale
Vetal Nagri Léandre Bernard-Brunel (53‘, France) // première mondiale
Vote Off Fayçal Hammoum (82‘, Algérie) // première mondiale

 

Compétition internationale Courts métrages : 12 films

 

115DB Lucile Chaufour (40‘, France) // première mondiale
Alazeef Saif Alsaegh (21’, Etats-Unis) // première européenne
The Brick House Eliane Esther Bots (15’, Pays-Bas) // première internationale
Duelo Alejandro Alonso (12‘, Cuba) // première mondiale
Now he's out in public and everyone can see Natalie Bookchin (24‘, Etats-Unis) // première mondiale
Nyo Vweta Nafta Ico Costa (21‘, Portugal, Mozambique)
Orfeo Isabel Pagliai (14‘, France) // première mondiale
People Pebble Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (18‘, Grande-Bretagne, France) // première mondiale
Tepantar Pierre Michelon (28‘, France) // première mondiale
Through the looking glass Yi Cui (14‘, Chine) // première mondiale
Undo Majed Neisi (39‘, Iran) // première internationale
Whipping Zombie Yuri Ancarani (30’, Italie)

"Les Héritiers" - Festivals, projections

16/02/2017

Le film de Maxence Voiseux "Les Héritiers", présenté en première mondiale de la Compétition internationale Premiers films et Prix du patrimoine de l'immatériel Cinéma du réel 2016, sera présenté le samedi 1er avril dans le cadre des séances Hors les murs de Cinéma du réel, au Cinéma Les Etoiles, Bruay-la-Buissière (62) en présence du réalisateur et des personnes qu'il a filmées.
102 Rue du Périgord, 62700 Bruay-la-Buissière,
03 21 01 75 25 / www.cinema-les-etoiles.fr

Il a été programmé au Festival Jean Rouch, Paris (France, novembre - décembre 2016), aux Écrans documentaires d'Arcueil (France, novembre 2016) et au Festival internationale du documentaire en Cévennes, Lasalle, Le Vigan, Valleraugue, Ganges, Pont de Montvert, Vialas et Florac (France, avril-mai 2016).

Projections dans le cadre du Mois du film documentaire :
- 4 novembre 2016 à Brignoles (Var) à la Médiathèque de Brignoles
- 4 novembre 2016 à Arcueil (Val-de-Marne) à l'Espace municipal Jean Vilar
- 8 novembre 2016 à Argenton-sur-Creuse (Indre) à la Bibliothèque Rollinat
- 20 novembre 2016 à Ozenay (Saône-et-Loire) au Foyer rural d'Ozenay
- 24 novembre 2016 à Teyran (Hérault) à la Médiathèque Municipale de Teyran.

Il a été programmé dans le cadre des Hivernales du documentaire le 21 janvier 2017 à Vaissac.

Première française pour WAKE (Subic) de John Gianvito au Centre Pompidou

16/02/2017

Régulièrement invité au Cinéma du réel, John Gianvito présentera pour la première fois en France son dernier film WAKE (Subic) (USA, 2015, 4h37) le mercredi 22 février 2017 à 18h dans la salle Cinéma 1 du Centre Pompidou (entrée libre). Pour ce film, le réalisateur américain est parti sur les traces de la présence coloniale des USA aux Philippines. La séance sera introduite par Nicole Brenez.

Par ailleurs, John Gianvito participera également au colloque "Cinémas d'Insurrection" organisé par l’INHA du 22 au 24 février 2017.

L'avant-programme de la 39e édition

25/01/2017

Un aperçu du programme de cette 39e édition qui aura lieu du 24 mars au 2 avril 2017. 
Les accréditations seront ouvertes courant février.

 

••• ANDREA TONACCI : l’intégrale

Décédé en décembre dernier, Andrea Tonacci, Italien de naissance, avait fait du Brésil sa terre d’adoption, de cœur, de combat et de création. Sous nos latitudes, il se fait notamment connaître en 1971 avec le film Bang Bang, présenté à la Quinzaine des réalisateurs. Sous la dictature, il devient une des figures du "Cinema Marginal" brésilien. Au fil des années, sa pratique cinématographique s'oriente vers le documentaire et embrasse d’unefaçon très personnelle un peuple, une lutte : celle des indigènes d'Amazonie.

Programmé par Patricia Mourão et Gustavo Beck

 

 

••• Rebelles à Los Angeles : un nouveau cinéma afro-américain / Hommage à Charles Burnett et rétrospective Hailé Gérima

A partir de la fin des années 60, à l'Université of Southern California (UCLA) de Los Angeles, des groupes d'étudiants africains et afro-américains s'assemblent en ateliers destinés aux "minorités" américaines, à leur expérience et à leurs communautés. Leurs films donnent images et voix à une population noire que le cinéma dominant ignore ou cantonne à ses stéréotypes. Recherche de récits libres des conventions hollywoodiennes, pratiques de l'indépendance et engagement esthétique et politique marquent les œuvres de ce mouvement informel. Dans le même temps s'affirment les styles et les propos éminemment singuliers de cinéastes - tels Charles Burnett et Hailé Gérima - dont les filmographies, menées non sans difficultés là où règne l'entertainment, critiquent et recomposent le "récit national" de l'Amérique... et au-delà.

En collaboration avec la UCLA et le Jeu de Paume. Programmé par Marie-Pierre Duhamel, 
en présence de Charles Burnett (Centre Pompidou) et Hailé Gérima (Jeu de Paume).

L.A. Rebellion: Creating a New Black Cinema is a project by UCLA Film & Television Archive developed as part of Pacific Standard Time: Art in L.A. 1945-1980. The original series took place at UCLA Film & Television Archive in October – December 2011, curated by Allyson Nadia Field, Jan-Christopher Horak, Shannon Kelley and Jacqueline Stewart.


Ing K - Censor must die

••• ING K – À l’œuvre

Cinéaste, journaliste et écrivaine, la thaïlandaise Ing K a toujours manié la caméra pour défendre la liberté d’expression de son peuple. Conflits religieux (Citizen Juling, 2008), représentation d’une dictature corrompue et sanguinaire en forme d’adaptation de Macbeth (Shakespeare Must Die, 2012), la caméra d’Ing K ne craint pas la répression. Et quand bien même elle en est victime, elle en fait œuvre, comme en 2013 avec Censor Must Die, comme si chaque coup porté renforçait l’endurance de la cinéaste.

Programmé par Nicole Brenez, en présence d’Ing K


Demontage••• Section thématique : Dé/montage(s)

Une programmation conçue comme un jeu de construction, objet mutant et flexible, construit de films impossibles à circonscrire. Leur dénominateur commun : le montage comme territoire de liberté et création, qui déconstruit et reconstruit la narration, en assemblant formats et genres différents. Avec des films de Raoul Ruiz, Peter Kubelka, Robert Beavers...

Programmé par Federico Rossin

 

 

 

••• Hommage : Centenaire Jean Rouch

En 2017, nous fêterons le centenaire de la naissance de Jean Rouch (1917-2004), l’un des pères fondateurs du festival. A cette occasion, un éclairage particulier sera donné sur l’œuvre de Rouch : les enregistrements sonores. Une sélection d’enregistrements, nombreux et inédits, sera présentée sur des bornes d’écoute. Une séance viendra également illustrer l’aspect sonore de l’œuvre filmée.

Programmé par Andrea Paganini

en partenariat avec la Fondation Jean Rouch et le Comité du film ethnographique et le concours de la Bibliothèque nationale de France.

Une installation vidéo donnera également à voir des films de cinéastes et artistes, tous inspirés du travail de Jean Rouch.

Programmé par Pascale Cassagnau

 

 

 

 

••• ET AUSSI :

Low-Fi Chronicles: In between: une installation inédite du cinéaste Vincent Dieutre avec la complicité du peintre et plasticien Christophe Berhault, du musicien Daniel Freitag et de l’acteur Geoffrey Carrey /// Une histoire en images : journée de débat public sur la sauvegarde des images contemporaines /// Arrested Cinema : l’observatoire des cinémas en résistance /// ParisDOC, le festival pour les professionnels /// ciné-concerts /// séance en audiodescription /// séances et événements hors-les-murs…

 

••• COMPÉTITIONS :

4 sections compétitives : Compétition Internationale /// Compétition Française /// Compétition internationale Premiers Films /// Compétition internationale Courts métrages
> Les listes des films présentés dans ces sections seront dévoilées courant février.

 

 



page : 1 2 3 4 30 suivante »