Aller au contenu

Remerciements

CINÉMA DU RÉEL REMERCIE TOUT PARTICULIÈREMENT : 

ACID Pauline Ginot, Karin Ramette

ACRIF Didier Kiner, Quentin Mével, Nicolas Chaudagne 

ACOR Catherine Bailhache

ADDOC Sylvie Boskowitz, Anne Galland, Manuela Fresil, Laurence Garret 

Ambassade d’Espagne en France Maria José Ávila González

Ambassade de France en Côte d’Ivoire Loïc Wong

Ambassade de France au Mozambique et en Eswatini Laurent Perez-Vidal, Rufina Nhacula 

Ambassade de Lituanie en France Austė Zdančiūtė

Autremonde Elodie Ferber

Ateliers Varan Manon Blanfumet, Fanny Chapuis, Cloé Huitric, Yves de Peretti, Sylvaine Dampierre

Bulac – Bibliothèque universitaire des langues et civilisations Clotilde Monteiro, Juliette Pinçon, Maxime Ruscio

Capi Films Delphine Haby, Matthias Haby

Causses Marine Denarier

Centre culturel canadien Jean-Baptiste Le Bescam, Emilie Tremblay

Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC) Dominique Boutonnat, Julien Neutres, Mathieu Fournet, Daphné Bruneau, Fabienne Hanclot, Alice Guilbaud, Marc Guiga, Magalie Armand, Alexiane Jarin, Eric Le Roy

Centre Wallonie Bruxelles Louis Héliot

Ciné+ Bruno Deloye, Eva Pons

Cinéma François Truffaut – Chilly Mazarin Pravdine Barady

Cinémas Indépendants Parisiens Chiara Dacco, Sarajoy Mercier, Emmanuelle Ligero

Cineteca di Bologna Cecilia Cenciarelli

Cinémathèque Robert Lynen Emmanuelle Devos, Elsa Bacle

Cinemateca Portuguesa João Antunes, Tiago Baptista

Cnap Béatrice Salmon, Marc Vaudey, Pascale Cassagnau, Estelle Kesztenbaum, Laurence Dalivoust, Marie Lanne-Chesnot

CNEAI Sylvie Boulanger, Nathalie Lacroix

Collectif Repérages Liza Alster, Fati Tanriverdi

CRL10 – Espace Jemmapes Tom Fontenille

Deutsches Filminstitut Filmmuseum Louise Burkart

Deutsche Kinemathek Martin Koerber, Elisa Jochum

Docubox Judy Kibinge, Peter Mudamba

Documentaire sur Grand Écran Annick Peigné-Giuly, Laurence Conan, Sabine Costa

Durban FilmMart Faiza Williams, Magdalene Reddy

Elémentaire  Marc-Olivier Léon

Étonnant Cinéma  Clara Guillaud

Eurodoc Maria Bonsanti, Nora Philippe, Marie Pourcelot, Solène Moreau, Thomas Ignatiew

Eyesteel Film Camille Jacques

FestivalScope  Alessandro Raja, Dunja Subasic, Matthieu Eberhardt, Veronica Schirru

Film-documentaire.fr Laetitia Dubois, Arnaud de Mezamat

Fondation Clarens Martine et Robert Thiéry, Hadrien Frémont, France Manhes

Fondation Monique Desfosse Valérie Desfosse

Forum des Images  Claude Farge, Johan Fort, Fabien Gaffez, Gilles Rousseau, Anne Coulon, Sabine Vergez, Alice Wagner, Patrick Hoffert, Margot Bougeard, Benoit Renger, Jérôme Desmoulins, Raphaël Henriot, Isabelle Vanini

Forum Culturel Autrichien Paris Siegrid Bigot-Baumgartner

France Culture Virginie Noël, Perrine Kervran, Antoine Guillot, Sabine Ponamalé, Pauline Follic

France Télévisions  Catherine Alvaresse, Julie Grivaux, Laurence Zaksas-Lalande, Emmanuelle Dang, Véronique Chartier, 

Goethe-Institut de Paris Mark Baranovskiy

HEAD  Delphine Jeanneret

Hôtel Américain  Dan

Hôtel de Nice Laure, Marie

Hôtel D’win  Alexandre

Hôtel 3H Paris Marais  Catherine, Tom 

Images en bibliothèques Marianne Palesse, Chloé Vurpillot, Adèle Calzada, Alice Maitre, Erika Roc, Léa Gagnant

INA Mileva Stupar, Sophie Morlon, Brice Amouroux

INA Sup Mathieu Bompoint, Fanny Douarche, Vincent Lochmann, Anna Parcival

Institut Français  Emilie Boucheteil, Emilie Pianta Essadi, Nathalie Streiff, Léa Baron, Anne-Catherine Louvet, Sophie Sellier, Gabrielle Beroffgallard, 

Institut Français d’Afrique du Sud Emmanuelle Denavit-Feller, Mélissa Dusart

Institut Français du Maroc Shanti Amblard, Ina Pouant

Institut Français de Tunisie Patrick Girard, Nadia Cherraded 

JRS Jeunes Paris Pauline Blain,Morgane Leprince

La Cinémathèque du documentaire Julie Bertuccelli, Philippe Bachman, Anne Pomonti, Bruno Boez

La Cinetek Jean-Baptiste Viaud, Elodie Tamayo, Alexandra Arnal, Antoine Bleunven

La Ruche documentaire du FIDADOC Hicham Fallah

La Traverse films Gaël Teicher, Freddy 

Les Cahiers du cinéma Julie Lethiphu, Carla Le Touzé, Sophie Mithouard

Les CROUS Emmanuella Attisso

Les Cuistots migrateurs  Charles Desmarquoy

Les Éditions de l’oeil Freddy Denaes, Gaël Teicher

Les Yeux de l’Ouïe Anne Toussaint, Nicolas Hans Martin, Jean-Claude Salgues, Kamel Regaya,  Barbara Laïchi, Sonia Franco

Les Yeux dits Marie Gaumy 

L’Humanité Marie-Josée Sirach, Théo Serfaty

Librairie Flammarion – Centre Pompidou Laurence Fruitier, Laurent Lacrouts

Maison de la poésie Olivier Chaudenson, Renaud Mesini, Armelle Stepien, Sarah Le Lay

Maison du geste et de l’image Laurent Geniller

Mediapart Renaud Creus, Claire Denis, Donatien Huet, Sophie Dufau, Ludovic Lamant 

Ministère de la Culture et de la Communication, Direction générale des médias et des industries culturelles Jean-Baptiste Gourdin, Nicolas Georges, Thierry Claerr

Ministère de la Culture et de la Communication, Direction générale des patrimoines, Service du pilotage de la Recherche et de la politique scientifique  Jean-François Hébert, Valérie Perles, Thomas Mouzard

Organisation internationale de la francophonie Pierre Barrot, Enrico Chiesa

Ouaga Film Lab Alex Sawadogo, Ousmane Boundaoné

Périphérie Agnès Jahier, Eva Markovits

Modern Times Review Steve Rickinson

Mouvement Jean-Roch De Logivière, Juliette Estroumsa

PROCIREP Idzard Van der Puyl, Cyrille Perez, Elvira Kaurin, Séverine THUET, Sylvie Monin

PSL – SACRe Barbara Turquier, Antoine De Baecque, Eline Grignard, Ingrid Pichon

Raconter le réel  Clément Touron

Red 5 Mathieu Gayet, Alexandre Loos, Coralie Marcadé

Région Ile-de-France Sébastien Colin, Olivier Bruand, Florence Portelli, Alix Bougeret

Revus et corrigés Marc Moquin, Eugénie Filho

Scam  Rémi Lainé, Véronique Bourlon, Véronique Blanchard, Laure Martin, Delphine Gancel 

La 7e Obsession  Thomas Aïdan, Lauréline Jouanneau

Service pénitentiaire d’insertion et de probation des Yvelines Géraldine Pillet

SRF Rosalie Brun, Raphaël Laforgue, Emmanuel Gras, Valérie Osouf, Eleonore Weber

Studio Orlando Michel Klein, Matthieu Deniau

Taxi Marcel Edouard Riviere

Takotak François Lancellotti et Gérald Cacciutolo

Télérama  Caroline Gouin, Véronique Viner-Flèche, Valentine Sanquer

Tënk  Jean-Marie Barbe, Jérémie Jorrand, Line Peyron, Annaëve Saïag, Benjamin Hollis

Tigritudes Dyana Gaye, Valerie Osouf, Alix Hugonnier

TV5 Monde Carole Reichardt, Delphine Manoury, Ivan Kabacoff, Gilbert Lam Kaboré

Université de Caen Chloé Bertin, Julie Quinion,Talita Kangapcheva, Ninel Mikaelyan, Emma Méniel, Milana Urvantsava, Daria Kuzmina, Rémy Goubert, Ineke Wallaert

Ville de Paris Michel Gomez, Elodie Péricaud

MESDAMES ET MESSIEURS 

Fleur Albert
Philippe Artières
Florence Aubenas
Vincent Beillard
Alix Bougeret
Sonia Ben Slama
Boubkar Benzabat
Alain Bergala
Nicolas Bernard
Claire-Emmanuelle Blot
Claudine Bories
Hamou Bouakkaz
Mosco Boucault
Jean Breschand
François Caillat
Charlotte Carbo
Alain Carou
François Caillat
Pascale Cassagnau
Patrice Chagnard
Matthieu Chatellier
Pierre-Alexis Chevit
Laurent Cibien
Carine Chichkowsky
Christophe Cognet
Alessandro Comodin
Francesca Comencini
Richard Copans
Dominique Cyrille
Jean-Robert Dantou
Olivier Daunizeau
Annouchka de Andrade
Antoine de Baecque
Sébastien de Fonseca
Claire Diao
Lawrence Diaz
Samuel Dijoux
Isabelle Dos Reis
Gérald Duchaussoy
Marie-Pierre Duhamel 
Annette Dutertre
Jihan El-Tahri
Jean-Paul Fargier
Hassen Ferhani
Nicole Fernandez-Ferrer
Francesco Ferrera
Hélène Fleckinger
Hadrien Frémont
Manuela Frésil
Chloé Galibert-Laisné
Jean-Marie Gigon
Berni Goldblat
Corentin Grassin
Alizée Gueudin
Marc Guiga
Margaux Guillemard
Malanga Guslagie
Rebecca Houzel
Henri-François Imbert
Stefan Kaegi
Gautier Labrusse
Sandra Laugier
Martin Laurent
Sylvie Lindeperg
Silvia Lippi
Edouard Louis
Anne Luthaud
Laurent Mantel
Claudia Marshal
Lily Martinet
Eugénie Michel-Villette
Hélène Milano
Eponine Momenceau
Anne Morin
Damien Mottier
Mila Mouchel
Valérie Nivelon
Raphaël Nieuwjaer
Davide Oberto
Mariana Otero
Jean-Gabriel Périot
Nataša Petrešin-Bachelez
Oriane Pichod
Pedro Pimenta
Caroline Pitzen
Marta Ponsa
Laure Portier
Gautier Raguenes
Chantal Richard
Jane Roger
Françoise Romand
Catherine Ruelle
Carine Ruszniewski
Romain Saillant
Sophie Salbot
Alexia Sanchez
Mohamed Saïd Ouma
Eva Sangiorgi
Régis Sauder
Francesco Sebregondi
Zineb Sedira
Ina Seghezzi
Raquel Schefer
Xavier Sirven
Vincent Sorrel
Gaël Teicher
Valérie Tesnière
Alexia Vanhée
Fabien Velasquez
Virgil Vernier
Sophie Wahnich
Dork Zabunyan
Caroline Zéau
Mandisa Zitha

Aux cinéastes, producteurs et distributeurs qui honorent le festival de leur confiance et à l’ensemble des professionnels qui ont donné de leur temps pour accompagner cette 44e édition.

Catherine Bizern remercie chaleureusement toutes celles et tous ceux avec lesquels elle a pu échanger parfois longuement, parfois souvent tout au long de l’élaboration de cette 44e édition du festival et qui lui ont suggéré des films, des idées et des contacts.