Aller au contenu

L’ÉQUIPE

Une manifestation organisée par la Bibliothèque Publique d’Information 

Directrice: Christine Carrier

Directrice du Département Comprendre: Monique Pujol

Avec l’association des Amis du Cinéma du réel 

Présidentes: Rebecca Houzel et Mariana Otero 

Et l’aide des services du Centre Pompidou

Déléguée générale et directrice artistique 
Catherine Bizern

Adjoint à la direction artistique et chargé des publications 
Christian Borghino

Adjointe à la direction artistique pour la compétition et coordination des débats
Olivia Cooper-Hadjian 

Assistante programmations, publications et débats
Noémie Devos

Secrétaire générale et cheffe de service
Laure Tarnaud

Chargée des partenariats et de l’administration
Katya Laraison

Assistante administration et partenariats
Anaïs Duluc

Directeur de production
Philippe Guillaume

Adjointe production, responsable régie des copies et sous-titrage
Margaux Berthelot

Assistantes régie
Soalbee Hong et Julie Lavigne

Assistant production
Raphaël Ojalvo

Responsables ParisDOC
Thomas Choury, Anaïs Desrieux et Cécile Cadoux

Assistantes ParisDOC
Noémie Attia et Mathilde Guitton

Attachées de presse
Catherine Giraud et Audrey Grimaud (Agence Valeur absolue) 

Responsable communication
Théotime Pelsy

Graphiste 
Mathias Mary

Assistante presse et communication 
Julia Wolnowitz

Responsable médiation culturelle
Suzanne de Lacotte

Assistante médiation culturelle
Angèle Meschin

Responsable de l’accueil des invités
Lucile Chamblay 

Assistant accueil des invités
Hugo Bénard

Chargée des accréditations
Axelle Jean

Comité de sélection de la compétition
Olivia Cooper-Hadjian
Jérôme Momcilovic
Antoine Thirion
Clémence Arrivé

Coordination du Festival parlé 
Alice Leroy

Coordination de Produire en Afrique
Hicham Falah 

Coordination de Première Fenêtre
Clémence Arrivé

Comité de sélection Première fenêtre
Rose Hirgorom
Baya Medhaffar
Maïa Kerkour
Zoe Cassavetti
Jean Debeaupuis
Virginie Christine Alamachère
Noémie Devos

Rédacteurs
Clémence Arrivé
Catherine Bizern
Olivia Cooper-Hadjian
Alice Leroy
Jérôme Momcilovic
Antoine Thirion

Entretiens avec les cinéastes en compétition
Lola Balsas Jorge
Johann Bannay
Nour Ben Saïd
Mehdi Bougueham
Charlelie Chasteau
Judy Chelvan
Lisa Eliet
Salomé Escolan
Adrien Gettliffe
Adrien Gilet
Valentine Guégan
Benjamin Hausser
Axelle Jean
Charlotte Joannic
Romy Krepper
Victoire Lancelin
Auriane Lebert
Andréa Lepore
Juliette Moaty
Ahmad Mojahed Attar
Nora Mourad
Mara Noury
Clarisse Pillard
Mathilde Prevot
Viola Scarpa
Louise Tavera
Thibaut Téranian
Pablo Têtedoie
Alice Vacheron
Claire Vernhet
Madiha Yaq
Antoine Zarini

Secrétaires des jurys  
Baya Medhaffar, Elizaveta Molochkova, Marie Termignon 

Traductions
Gill Gladstone
Olivier Borre
Armelle Chrétien

Interprètes
Armelle Chrétien
Assia Turquier Zauberman

Photographes
Léa Rener – Dao Bacon

Sous titrage 
VOSTAO – François Minaudier,  Jean-Manuel Fernandez, David Bernagout, Rémi Laurichesse

Architecte
Laurence Le Bris

Conception graphique et bande annonce
Agence Hartland Villa

Community Management 
RED5

Un grand merci à l’équipe des bénévoles et aux étudiants du master de traduction de l’Université de Caen.

Aux cinéastes, producteurs et distributeurs qui honorent le festival de leur confiance et à l’ensemble des professionnels qui ont collaboré à l’organisation de la 44e édition.