Les films de la compétition

>> COMPÉTITION INTERNATIONALE

Une sélection de 20 longs et courts métrages internationaux, comprenant également des premiers films, en compétition pour le Grand Prix Cinéma du réel et le Prix international de la SCAM.

>> Longs métrages 

A ROSA AZUL DE NOVALIS (THE BLUE FLOWER OF NOVALIS)
Gustavo Vinagre, Rodrigo Carneiro (70’ / Brésil)
Carneiro Verde Filmes

BEWEGUNGEN EINES NAHEN BERGS (MOVEMENTS OF A NEARBY MOUNTAIN)
Sebastian Brameshuber (85’ / Autriche)
Panama Film / Mischief Films

CAMPO
Tiago Hespanha (100’ / Portugal)
Terratreme Filmes

DIZ A ELA QUE ME VIU CHORAR (LET IT BURN)
Maíra Bühler (81’ / Brésil)
África Filmes / Klaxon Cultura Audiovisual

HAMADA
Eloy Domínguez Serén (88’ / Suède, Norvège, Danemark)
Momento FIlms

LAST NIGHT I SAW YOU SMILING
Kavich Neang (77’ / Cambodge, France)
Anti-Archive / Apsara Films

LEARNING FROM BUFFALO
Rima Yamazaki (100’ / États-Unis)

LOS SUEÑOS DEL CASTILLO (DREAMS OF THE CASTLE)
René Ballesteros (72’ / Chili, France)
La Ballesta Films

SHELTER – FAREWELL TO EDÉN
Enrico Masi (81’ / Italie, France)
Caucaso / Ligne 7

LA STRADA PER LE MONTAGNE (THE WAY TO THE MOUNTAINS)
Micol Roubini (84’ / Ukraine, Italie)
La Bête / Dugong Production

TAURUNUM BOY
Dušan Grubin, Jelena Maksimovíc (70’ / Serbie)
IMCINE

UNA CORRIENTE SALVAJE (A WILD STREAM)
Nuria Ibañez Castañeda (75’ / Mexique)

WALDEN
Daniel Zimmermann (106’ / Suisse)
Beauvoir Films

WAN MEI XIAN ZAI SHI (PRESENT.PERFECT.)
Shengze Zhu (124’ / Chine)
Tender Madness Pictures / Burn the film

 
>> Courts métrages 
ALTIPLANO
Malena Szlam (16’ / Canada)

BLUE BOY
Manuel Abramovich (19’ / Allemagne, Argentine)
Salomón Cine

DAVID AND THE KINGDOM
Brian Paccione, Woodrow Travers (23’ / États-Unis)
Heartlands Productions

LABOUR/LEISURE
Jessica Johnson, Ryan Ermacora (19’ /Canada)

LOS QUE DESEAN (THOSE WHO DESIRE)

Elena López Riera (24’ / Suisse, Espagne)
Alina Film

PARSI

Eduardo Williams, Mariano Blatt (22’ / Argentine, Suisse, Guinée-Bissau)

PART ONE: WHERE THERE IS A JOYOUS MOOD, THERE A COMRADE WILL APPEAR TO SHARE A GLASS OF WINE
Rosalind Nashashibi (23’ / Royaume-Uni)

THIS SIDE OF HISTORY
John Hulsey (28’ / États-Unis)

VIVIR ALLI NO ES EL INFIERNO, ES EL FUEGO DEL DESIERTO. LA PLENITUDO DE LA VIDA, QUE QUEDO AHI COMO UN ARBOL (LIVING THERE IS NOT HELL, IT IS THE FIRE OF THE DESERT. THE PLENITUDE OF LIFE THAT STAYED THERE LIKE A TREE)
Javiera Véliz Fajardo (59’ / Chili, Brésil)
Pocilga

 

>> SÉLECTION FRANÇAISE
Une sélection de 20 à 30 longs et courts métrages français, en première mondiale, en compétition pour le Prix de l’Institut français – Louis Marcorelles, le Prix Loridan-Ivens /CNAP et le Prix de la musique originale. 

 

>> Longs métrages 

AMARA
Pierre Michelon (115’ / France)
Spectre productions

BERLIN BASED
Vincent Dieutre (90’ / France)
La Huit Production

LE BON GRAIN ET L’IVRAIE
Manuela Frésil (94’ / France)
La Traverse

BRISE-LAMES
Hélène Robert, Jérémy Perrin (68’ / France)
La Société des Apaches / Baldanders Films

CAPITAL RETOUR
Léo Bizeul (69’ / France)

FORBACH SWING
Marie Dumora (110’ / France)
Les Productions Balthazar

GREEN BOYS
Ariane Doublet (71’ / France)
Squaw

ICI JE VAIS PAS MOURIR
Edie Laconi et Cécile Dumas (70’ / France)
Look at Sciences

NIBLOCK’S SOUND SPECTRUMS – WITHIN INVISIBLE RIVERS
Thomas Maury (110’ / France)
Thomas Maury / Digital District Art

NOFINOFY
Michaël Andrianaly (73’ / France, Madagascar)
Les films de la pluie / Imasoa Film

PARIS STALINGRAD
Hind Meddeb, Thim Naccache (88’ / France)
Les Films du Sillage

SANKARA N’EST PAS MORT
Lucie Viver (110’ / France)
Les Films du Bilboquet

 >> Courts métrages 

ALTÉRATIONS / KÔ MUROBUSHI
Basile Doganis (49’ / France)
Macalube Films / Elzévir Films

DANS L’ŒIL DU CHIEN
Laure Portier (38’ / France, Belgique)
Perspective FIlms / Stempel

L’IMMEUBLE DES BRAVES
Bojina Panayotova (23’ / France)
Stank

MADAME BAURÈS
Mehdi Benallal (17’ / France)
Triptyque Films

PAY-LESS MONUMENT
Théodora Barat (44’ / France)
Nuit Blanche Production

LA PLAGE D’ESMERALDAS
Patrice Raynal (55’ / France)
L’Atelier Documentaire

PRESQUE UN SIÈCLE
Pascale Bodet (52’ / France)
Les Films du Carry

SALESSE
Geoffrey Chambord (17’ / France)

TOUT CE QUI A UNE FORME EST APPELÉ À DISPARAÎTRE
Pierre Carniaux (16’ / France)
Société Acéphale

TSUMA MUSUME HAHA
Alain Della Negra, Kaori Kinoshita (30’ / France)
Ecce Films