Le blog du Cinéma du Réel

Bandeau 2014

Le palmarès du 36e Cinéma du réel

29/03/2014

GRAND PRIX 36e CINÉMA DU RÉEL

Décerné par le Jury de la Compétition Internationale, composé de : Jérôme Baron (Les 3 Continents), Xiaolu Guo (réalisatrice, Chine), Elisabeth Kapnist (réalisatrice, France), Maria Komninos (Cinémathèque de Grèce), Nicolas Philibert (réalisateur, France)
  • IRANIEN de Mehran Tamadon
    (2014 - France / Suisse - 105 min)
    Production : L’atelier documentaire / Box Productions

PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM

Décerné par le Jury de la Compétition Internationale, composé de : Jérôme Baron (Les 3 Continents), Xiaolu Guo (réalisatrice, Chine), Elisabeth Kapnist (réalisatrice, France), Maria Komninos (Cinémathèque de Grèce), Nicolas Philibert (réalisateur, France)

  • EXAMEN D’ÉTAT de Dieudo Hamadi
    (2014 - Congo/France - 90 min)
    Production : Agat Films


PRIX DE L’INSTITUT FRANÇAIS – LOUIS MARCORELLES

Décerné par le Jury de la Compétition française, composé de : Christine Houard (Institut Français), Nuno Sena (IndieLisboa), Davide Oberto (Torino Film festival)

  • Mention spéciale
    HAUTES TERRES de Marie-Pierre Brêtas
    (2014 - France - 90 min)
    Production : Zeugma Films

PRIX JORIS IVENS

Décerné par le Jury Premiers Films et Courts Métrages, composé de : Blaise Harrison (réalisateur, France), Mads Mikkelsen (CPH:DOX), Boris Nelepo (critique, Russie)

  • IL SEGRETO de Cyop&Kaf
    (2013 - Italie - 89 min)
    Production : Parallelo 41 Produzioni

 

PRIX DU COURT MÉTRAGE

Décerné par le Jury Premiers Films et Courts Métrages, composé de : Blaise Harrison (réalisateur, France), Mads Mikkelsen (CPH:DOX), Boris Nelepo (critique, Russie)

  • METÁFORA OU A TRISTEZA VIRADA DO AVESSO de Catarina Vasconcelos
    (2014 - Portugal / Royaume- Uni - 32 min)
    Production : Filmo
  • Mention spéciale
    BELVA NERA d'Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis
    (2014 - Argentine / Italie - 33 min)
    Production : Alessio Rigo de Righi / Matteo Zoppis


PRIX DES DÉTENUS DU CENTRE PÉNITENTIAIRE DE FRESNES

Décerné par un jury de détenus à un court métrage en compétition.
Ex aequo

  • ESPACE d'Éléonor Gilbert
    (2014 - France - 14 min)
    Production : Les films-cabane, Éléonor Gilbert
  • BELVA NERA d'Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis
    (2014 - Argentine, Italie / 33 min)
    Production : Alessio Rigo de Righi / Matteo Zoppis


PRIX DES JEUNES – CINÉMA DU RÉEL

Décerné par un jury composé de 5 lycéens et d'un-e cinéaste : Roxane Bergeot, Pierre-Emmanuel Cance et Charles Glasberg (Lycée Rodin), Damien Amourdom et Dylan Schaub (Lycée Raspail) et la cinéaste Stéphanie Régnier.

  • THE STONE RIVER de Giovanni Donfrancesco
    (2013 - France / Italie - 88 min)
    Production : Les Films du Poisson / Altara Films
  • Mention spéciale
    IL SEGRETO de Cyop&Kaf
    (2013 - Italie - 89 min)
    Production : Parallelo 41 Produzioni


PRIX DES BIBLIOTHÈQUES

Décerné par un jury de bibliothécaires, composé de : Fabienne Ballay, Sandrine Hocquet, Nadine Spacagna (bibliothécaires) et Yuki Kawamura (cinéaste).

  • HE BÛ TUNE BÛ de Kazim Öz
    (2014 - Turquie - 81 min)
    Production : Yapim 13 Film Production / Mezopotamya Sinema Kolektifi
  • Mention spéciale
    HAMS AL MOODUN de Kasim Abid

    (2013 - Irak / Royaume-Uni - 62 min)
    Production : Oxymoron Films Limited

PRIX DU PATRIMOINE DE L’IMMATÉRIEL

Décerné par le Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, ministère de la Culture et de la Communication.

  • LE RAPPEL DES OISEAUX de Stéphane Batut
    (2014 - France - 40 min)
    Production : Zadig Productions / Stéphane Batut

 

PRIX DES ÉDITEURS / POTEMKINE

Décerné par un jury d’éditeurs DVD indépendants, composé de: Laetitia Fourmond (Ina), Nicolas Giuliani (Potemkine), Guillaume Sorel (Survivance).

  • EXAMEN D’ÉTAT de Dieudo Hamadi
    (2014 - Congo/France - 90 min)
    Production : Agat Films