Édition 2020

9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
16H30
Carrousel
16H30
Fin de la séance : 17H50
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Pays-Bas
  •  67 min
+ débat
18H30
J.A
18H30
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  61 min
+ débat
20H30
Mes chers Espions
20H30
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  134 min
+ débat
Cinéma 2
17H15
Philadelphie, fusillade de Mole Street
17H15
Fin de la séance : 19H05
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1998
  •  France
  •  89 min
+ présentation
20H00
Comment j'ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon
20H00
Fin de la séance : 21H15
movie picture
Face à face avec le pouvoir
Petite Salle
18H00
Général Idi Amin Dada-Autoportrait
18H00
Fin de la séance : 19H50
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1974
  •  France, Suisse
  •  92 min
+ présentation
21H00
Tu crois que la terre est chose morte
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  France
  •  70 min
+ débat
Salle 300
15H15
Tout ça peut mal tourner + Paradisio
15H15
Fin de la séance : 17H05
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  33 min
+ débat "Tout ça peut mal tourner"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  54 min
+ débat "Tout ça peut mal tourner"
18H00
Nach zwei Stunden waren zehn Minuten vergangen + Bring Down The Walls
18H00
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Allemagne
  •  19 min
+ débat "Nach zwei Stunden waren zehn Minuten vergangen"
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  États-Unis, Allemagne
  •  88 min
+ débat "Nach zwei Stunden waren zehn Minuten vergangen"
21H00
The Wasp and the Weather + Beynimdəki Mismarlar
21H00
Fin de la séance : 23H05
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Belgique
  •  19 min
+ débat "The Wasp an dthe Weather"
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Azerbaïdjan
  •  80 min
+ débat "The Wasp an dthe Weather"
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H30
Jia Ting Hui Yi
13H30
Fin de la séance : 14H50
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Chine
  •  66 min
15H30
Léthé + L'Homme qui penche
15H30
Fin de la séance : 17H20
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  16 min
+ débat "L'Homme qui penche"
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  94 min
+ débat "L'Homme qui penche"
18H15
Don't Rush + Back to 2069
18H15
Fin de la séance : 19H55
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Belgique, France, Allemagne
  •  54 min
+ débat
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Belgique, France, Allemagne
  •  40 min
+ débat
20H45
Il n'y aura plus de nuit
20H45
Fin de la séance : 22H25
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  75 min
+ débat
Cinéma 2
12H30
Hitler, un film d'Allemagne
12H30
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1977
  •  Allemagne
  •  442 min
+ présentation
21H00
Anthropologie documentaire
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  Allemagne, France
  •  30 min
+ débat
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  Brésil, France
  •  26 min
+ débat
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  Colombie, France
  •  24 min
+ débat
Petite Salle
13H00
Débat Addoc : Qui se cache au fond du puits
13H00
Fin de la séance : 15H00
movie picture
Séances spéciales
17H00
Operai, Contadini
17H00
Fin de la séance : 19H20
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2001
  •  France, Italie
  •  123 min
+ présentation
20H15
Notre-Dame-des-Landes, la reconquête
20H15
Fin de la séance : 22H25
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  France
  •  67 min
+ débat
Salle 100
16H00
Marseille de père en fils
16H00
Fin de la séance : 17H30
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1989
  •  France
  •  82 min
+ présentation
18H00
La Campagne de Provence
18H00
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1992
  •  France
  •  92 min
20H30
Marseille en mars
20H30
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1993
  •  France
  •  52 min
+ débat
Salle 300
14H30
Conversation Mosco Boucault - Arnaud Desplechin
14H30
Fin de la séance : 16H50
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
17H30
Roubaix, Commissariat central, affaires courantes
17H30
Fin de la séance : 19H20
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2007
  •  France
  •  90 min
+ présentation
20H00
Nuit debout + Parler avec les morts
Nuit debout + Parler avec les morts
20H00
Fin de la séance : 21H55
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  République démocratique du Congo, Belgique
  •  21 min
+ débat "Nuit debout"
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  67 min
+ débat "Nuit debout"
Luminor
18H00
L'avenir le dira + Une maison
18H00
Fin de la séance : 20H09
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  26 min
+ débat "L'Avenir le dira"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France, Suisse
  •  82 min
+ débat "L'Avenir le dira"
21H00
La Fabrique des monstres + L'Âge d'or
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  26 min
+ débat "La Fabrique des monstres"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  68 min
+ débat "La Fabrique des monstres"
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
16H00
Reserve + Responsabilidad Empresarial
16H00
Fin de la séance : 17H40
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Espagne
  •  27 min
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Argentine
  •  68 min
18H30
Celle qui manque
18H30
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  87 min
+ débat
21H00
Limbo + Makongo
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Colombie, États-Unis
  •  25 min
+ débat "Makongo"
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  République centrafricaine, Argentine, Italie
  •  72 min
+ débat "Makongo"
Cinéma 2
13H15
Focus Deligny : Projet N / Aucun d'eux ne dit mot
13H15
Fin de la séance : 15H30
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1979
  •  France
  •  57 min
+ présentation
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2020
  •  France
  •  44 min
+ présentation
16H15
Focus Deligny : Ce gamin, là / Fernand Deligny. À propos d'un film à faire / Discussion Fernand Deligny
16H15
Fin de la séance : 20H05
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1975
  •  France
  •  88 min
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
20H45
Focus Deligny : Le Moindre geste
20H45
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1971
  •  France
  •  105 min
Petite Salle
14H00
Première fenêtre #1
14H00
Fin de la séance : 16H20
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  8 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  34 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  Belgique
  •  16 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2020
  •  France
  •  22 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  35 min
+ présentation
17H00
Des terroristes à la retraite + Rencontre Mosco Boucault - Robert Guediguian
17H00
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1985
  •  France
  •  81 min
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
20H30
Première fenêtre #2
20H30
Fin de la séance : 22H26
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  4 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  •  France
  •  21 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  Suisse
  •  35 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  25 min
+ présentation
Salle 100
16H00
Marseille contre Marseille
16H00
Fin de la séance : 17H30
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1996
  •  France
  •  88 min
18H15
La Question des alliances
18H15
Fin de la séance : 19H45
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1997
  •  France
  •  90 min
20H30
L'Expérience Blocher
20H30
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2014
  •  France, Suisse
  •  100 min
+ débat
Salle 300
14H30
Mes chers Espions
14H30
Fin de la séance : 16H50
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  134 min
17H30
La Terre de Gevar
17H30
Fin de la séance : 19H10
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France, Qatar
  •  80 min
+ débat
20H00
El Año del Descubrimiento
20H00
Fin de la séance : 23H25
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Espagne, Suisse
  •  200 min
Luminor
17H00
Echos d'un sombre empire
17H00
Fin de la séance : 18H50
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1990
  •  Allemagne
  •  93 min
+ présentation
19H30
Ludwig, Requiem pour un roi vierge
19H30
Fin de la séance : 22H05
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1972
  •  Allemagne
  •  140 min
+ présentation
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H30
Age of Heroes + Qui est là ?
13H30
Fin de la séance : 14H55
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  19 min
+ débat "Qui est là ?"
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  54 min
+ débat "Qui est là ?"
15H45
The Wasp and the Weather + Beynimdəki Mismarlar
15H45
Fin de la séance : 17H35
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Belgique
  •  19 min
+ débat "Nails in my Brain"
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Azerbaïdjan
  •  80 min
+ débat "Nails in my Brain"
18H30
La sombra del desierto (o el Paraíso perdido)
18H30
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Mexique
  •  80 min
+ débat
21H00
Nach zwei Stunden waren zehn Minuten vergangen + Bring Down The Walls
21H00
Fin de la séance : 23H15
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Allemagne
  •  19 min
+ débat "Bring Down the Walls"
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  États-Unis, Allemagne
  •  88 min
+ débat "Bring Down the Walls"
Cinéma 2
14H00
Conversation Mosco Boucault - Marco Bellocchio
14H00
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
17H15
Corleone, le parrain des parrains
17H15
Fin de la séance : 19H55
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2019
  •  France
  •  146 min
+ présentation
20H30
Who Is Afraid of Ideology + Je n'ai plus peur de la nuit
20H30
Fin de la séance : 23H40
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  Liban, Kurdistan, Syrie
  •  51 min
+ débat
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  France
  •  72 min
+ débat
Petite Salle
17H00
Le Festival parlé - Le documentaire est romanesque
17H00
Fin de la séance : 19H00
Grande Salle
20H30
Attraction Holy Days
20H30
Fin de la séance : 22H10
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  Algérie, France
  •  40 min
Entrée libre
Luminor
19H00
Comment j'ai appris à surmonter ma peur et à aimer Ariel Sharon
19H00
Fin de la séance : 20H15
movie picture
Face à face avec le pouvoir
21H00
Reserve + Responsabilidad Empresarial
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Espagne
  •  27 min
+ débat "Reserve"
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Argentine
  •  68 min
+ débat "Reserve"
MK2 Beaubourg
20H30
Monsieur Deligny, vagabond efficace
20H30
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  France
  •  100 min
+ débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H30
Ahlan wa Sahlan
13H30
Fin de la séance : 15H10
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  94 min
+ débat
16H15
Chronique de la terre volée
16H15
Fin de la séance : 17H55
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  92 min
+ débat
18H45
Tout ça peut mal tourner + Paradisio
18H45
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  33 min
+ débat "Paradisio"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  54 min
+ débat "Paradisio"
21H00
Irradiés
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2020
  •  Cambodge, France
  •  90 min
+ débat
Cinéma 2
13H00
The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin)
13H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2020
  •  États-Unis, Suède, Japon, Royaume-Uni
  •  480 min
+ présentation
Petite Salle
14H00
Buongiorno, Notte
14H00
Fin de la séance : 16H05
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2003
  •  Italie
  •  106 min
+ présentation
16H45
Ils étaient les Brigades Rouges
16H45
Fin de la séance : 19H15
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2009
  •  France
  •  126 min
+ présentation
20H00
Demain le feu + Le rond-point de la colère
20H00
Fin de la séance : 23H20
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2020
  •  France
  •  76 min
+ débat
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  France
  •  60 min
+ débat
Salle 100
20H15
La Prise de pouvoir par Louis XIV
20H15
Fin de la séance : 22H00
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1966
  •  France
  •  90 min
+ présentation
Salle 300
14H30
Il n'y aura plus de nuit
14H30
Fin de la séance : 15H50
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  75 min
16H30
Signal 8 + Ontem havia coisas estranhas no céu
16H30
Fin de la séance : 18H39
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  R.A.S. chinoise de Hong Kong, États-Unis, Royaume-Uni
  •  14 min
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Brésil
  •  110 min
19H45
Carrousel
19H45
Fin de la séance : 20H55
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Pays-Bas
  •  67 min
21H30
Jia Ting Hui Yi
21H30
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Chine
  •  66 min
Salle 500
Luminor
18H30
Roubaix, une lumière
18H30
Fin de la séance : 20H45
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2019
  •  France
  •  119 min
+ présentation
21H15
'Ndrangheta, une mafia d'affaires et de sang
21H15
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2008
  •  France
  •  90 min
+ présentation
Centre Wallonie Bruxelles
MK2 Beaubourg
17H30
Le Moindre Geste
17H30
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1971
  •  France
  •  105 min
+ débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H15
We Still Have to Close our Eyes + Aswang
13H15
Fin de la séance : 15H05
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Philippines
  •  13 min
+ débat "Aswang"
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Philippines, France
  •  84 min
+ débat "Aswang"
15H45
La Fabrique des monstres + L'Âge d'or
15H45
Fin de la séance : 17H25
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  26 min
+ débat "L'Âge d'or"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  68 min
+ débat "L'Âge d'or"
18H00
Tape 39 + Expedition Content
18H00
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Inde
  •  16 min
+ débat "Expédition Content"
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  États-Unis
  •  78 min
+ débat "Expédition Content"
20H30
Aufzeichnungen aus der Unterwelt
20H30
Fin de la séance : 22H50
movie picture
Séances spéciales
  • 2020
  •  Autriche
  •  115 min
+ débat
Cinéma 2
14H00
Un Corps sans vie de 19 ans
14H00
Fin de la séance : 15H20
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2007
  •  France
  •  74 min
+ présentation
15H30
Conversation Mosco Boucault - Claire Simon
15H30
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
18H30
Séance MNAM / Ebrahim Golestan / Forough Farrokhzad - Les Yeux ouverts
18H30
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Séances spéciales
  • 1961
  •  Iran
  •  15 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 1962
  •  Iran
  •  16 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 1963
  •  Iran
  •  21 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 1963
  •  Iran
  •  15 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 1965
  •  Iran
  •  15 min
+ présentation
21H00
Demain est si loin
21H00
Fin de la séance : 23H30
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  France
  •  88 min
+ débat
Petite Salle
14H30
L'Eveil du Chili
14H30
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  150 min
20H45
Vitalina Varela
20H45
Fin de la séance : 23H30
movie picture
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • 2019
  •  Portugal
  •  125 min
+ débat
Salle 100
21H00
Putin's Witnesses
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2018
  •  Suisse, République tchèque, Lettonie
  •  102 min
+ présentation
Salle 300
14H15
Limbo + Makongo
14H15
Fin de la séance : 16H15
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Colombie, États-Unis
  •  25 min
+ débat "Limbo"
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  République centrafricaine, Argentine, Italie
  •  72 min
+ débat "Limbo"
17H00
An Da Shealladh
17H00
Fin de la séance : 18H35
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Royaume-Uni, Canada
  •  89 min
19H00
Calamity Jane & Delphine Seyrig, A Story
19H00
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Séances spéciales
  • 2020
  •  France, États-Unis
  •  87 min
+ présentation
21H15
Don't Rush + Back to 2069
21H15
Fin de la séance : 22H55
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Belgique, France, Allemagne
  •  54 min
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Belgique, France, Allemagne
  •  40 min
Luminor
19H00
Age of Heroes + Qui est là ?
19H00
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  19 min
+ débat "Age of Heroes"
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  54 min
+ débat "Age of Heroes"
21H15
This Means More + Seekers
21H15
Fin de la séance : 23H20
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  22 min
+ débat "This Means More"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  77 min
+ débat "This Means More"
Centre Wallonie Bruxelles
10H30
Matinale : Spectateurs-prescripteurs
10H30
Fin de la séance : 12H30
Centre Culturel Suisse
20H00
L'Île aux oiseaux
20H00
Fin de la séance : 21H10
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  Suisse
  •  60 min
MK2 Beaubourg
18H00
Focus Deligny : Projet N / Aucun d'eux ne dit mot
18H00
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1979
  •  France
  •  57 min
+ débat
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2020
  •  France
  •  44 min
+ débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H15
Nuit debout + Parler avec les morts
Nuit debout + Parler avec les morts
13H15
Fin de la séance : 14H55
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  République démocratique du Congo, Belgique
  •  21 min
+ débat "Parler avec les morts"
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  67 min
+ débat "Parler avec les morts"
15H45
L'avenir le dira + Une maison
15H45
Fin de la séance : 17H34
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  26 min
+ débat "Une maison"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France, Suisse
  •  82 min
+ débat "Une maison"
18H15
Subject to Review + Those That, at a Distance, Resemble Another
18H15
Fin de la séance : 20H05
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  États-Unis
  •  36 min
+ débat "Those That, at a Distance, Resemble Another"
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Royaume-Uni, Argentine, Espagne
  •  67 min
+ débat "Those That, at a Distance, Resemble Another"
21H00
Signal 8 + Ontem havia coisas estranhas no céu
21H00
Fin de la séance : 23H29
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  R.A.S. chinoise de Hong Kong, États-Unis, Royaume-Uni
  •  14 min
+ débat "Ontem havia coisas estranhas no céu"
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Brésil
  •  110 min
+ débat "Ontem havia coisas estranhas no céu"
Cinéma 2
15H00
Des "terroristes" à la retraite
15H00
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1985
  •  France
  •  81 min
17H45
Première fenêtre #3
17H45
Fin de la séance : 20H05
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  Argentine
  •  10 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  36 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  Italie
  •  53 min
+ présentation
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  20 min
+ présentation
20H45
Vil má
20H45
Fin de la séance : 22H15
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  Brésil
  •  86 min
+ débat
Petite Salle
15H15
Feedback pro : D'où programme-t-on ?
15H15
Fin de la séance : 17H15
18H00
The Art of Fallism
18H00
Fin de la séance : 20H00
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 2019
  •  Norvège, Afrique du Sud
  •  73 min
+ débat
20H30
The Fall
20H30
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1969
  •  Royaume-Uni
  •  116 min
+ présentation
Salle 100
16H00
Pinochet et ses trois généraux
16H00
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2004
  •  France
  •  101 min
+ présentation
18H45
Documentaire sonore : Bougainville à Tahiti
18H45
Fin de la séance : 20H15
movie picture
Séances spéciales
20H45
L'Homme aux semelles d'or
20H45
Fin de la séance : 21H55
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2000
  •  France, Syrie
  •  54 min
+ présentation
Salle 300
14H30
La sombra del desierto (o el Paraíso perdido)
14H30
Fin de la séance : 15H55
movie picture
Sélection internationale
16H45
Léthé + L'Homme qui penche
16H45
Fin de la séance : 18H55
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  16 min
+ débat "Léthé
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  94 min
+ débat "Léthé
19H30
Dans la chambre de Vanda
19H30
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • 2000
  •  Portugal, Allemagne, Suisse
  •  170 min
+ débat
Luminor
18H30
Philadelphie, fusillade de Mole Street
18H30
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1998
  •  France
  •  89 min
+ présentation
20H45
Un Crime à Abidjan
20H45
Fin de la séance : 22H45
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1998
  •  France
  •  90 min
+ débat
Bibliothèque Universitaire des Langues...
17H00
Aswang
17H00
Fin de la séance : 18H50
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Philippines, France
  •  84 min
Entrée libre + débat
19H30
Ahlan wa Sahlan
19H30
Fin de la séance : 21H25
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  94 min
Entrée libre + débat
Centre Wallonie Bruxelles
10H30
Matinale : Le drone est ce que l’on en fait
10H30
Fin de la séance : 12H30
MK2 Beaubourg
18H00
Focus Deligny : Ce gamin, là / Fernand Deligny. À propos d'un film à faire
18H00
Fin de la séance : 21H00
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1975
  •  France
  •  88 min
+ débat
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • 1989
  •  France
  •  67 min
+ débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H45
La Terre de Gevar
13H45
Fin de la séance : 15H15
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France, Qatar
  •  80 min
16H15
El Año del Descubrimiento
16H15
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Espagne, Suisse
  •  200 min
+ débat
20H30
En avant, jeunesse !
20H30
Fin de la séance : 23H35
movie picture
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • 2005
  •  France, Portugal, Suisse
  •  155 min
+ débat
Cinéma 2
14H30
Mémoires d'ex 1 et 2
14H30
Fin de la séance : 16H40
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1990
  •  France
  •  52 min
+ présentation
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1990
  •  France
  •  52 min
+ présentation
17H45
Mémoires d'ex 3
17H45
Fin de la séance : 19H45
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1990
  •  France
  •  70 min
+ débat
20H45
Le Fond de l'air est rouge
20H45
Fin de la séance : 23H35
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  •  
  •  170 min
+ débat
Petite Salle
18H00
Discussion : « L’effet Vanda », il y a 20 ans et aujourd’hui
18H00
Fin de la séance : 20H00
movie picture
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
21H00
Contretemps
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Séances spéciales
  • 1988
  •  France
  •  110 min
+ présentation
Salle 100
15H00
L'Expérience Blocher
15H00
Fin de la séance : 16H45
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2014
  •  France, Suisse
  •  100 min
17H30
Général Idi Amin Dada-Autoportrait
17H30
Fin de la séance : 19H10
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1974
  •  France, Suisse
  •  92 min
20H15
Ludwig, Requiem pour un roi vierge
20H15
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1972
  •  Allemagne
  •  140 min
Salle 300
14H15
Tape 39 + Expedition Content
14H15
Fin de la séance : 15H55
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Inde
  •  16 min
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  États-Unis
  •  78 min
16H30
Celle qui manque
16H30
Fin de la séance : 18H05
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  87 min
18H45
Chronique de la terre volée
18H45
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  92 min
21H00
Ahlan wa Sahlan
21H00
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  94 min
Luminor
18H00
Il Traditore
18H00
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2019
  •  Italie
  •  151 min
+ présentation
21H00
We Still Have to Close our Eyes + Aswang
21H00
Fin de la séance : 22H50
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Philippines
  •  13 min
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Philippines, France
  •  84 min
Bibliothèque Universitaire des Langues...
16H00
Tape 39
16H00
Fin de la séance : 16H20
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Inde
  •  16 min
Entrée libre
17H00
Beynimdəki Mismarlar
17H00
Fin de la séance : 18H25
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Azerbaïdjan
  •  80 min
Entrée libre
19H30
Parler avec les morts
19H30
Fin de la séance : 21H00
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  67 min
Entrée libre + débat
Centre Wallonie Bruxelles
10H30
Matinale : Cinéma et corpus numériques
10H30
Fin de la séance : 12H30
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H00
This Means More + Seekers
14H00
Fin de la séance : 15H45
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  22 min
+ débat "Seekers"
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  77 min
+ débat "Seekers"
16H30
An Da Shealladh
16H30
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Royaume-Uni, Canada
  •  89 min
20H30
Golda Maria
20H30
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2020
  •  France
  •  115 min
Cinéma 2
14H00
Masterclass Pedro Costa
14H00
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
17H15
Cavalo Dinheiro
17H15
Fin de la séance : 19H25
movie picture
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • 2014
  •  Portugal
  •  104 min
+ débat
20H15
Ils étaient les Brigades Rouges
20H15
Fin de la séance : 22H35
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2009
  •  France
  •  126 min
Petite Salle
13H45
Documenter la violence policière
13H45
Fin de la séance : 16H45
movie picture
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
17H30
I diari di Angela - Noi due cineasti. Capitolo secondo
17H30
Fin de la séance : 19H30
movie picture
Séances spéciales
Salle 100
14H30
Winifred Wagner et l'histoire de la maison Wahnfried de 1914 à 1975
14H30
Fin de la séance : 19H50
movie picture
Face à face avec le pouvoir
20H30
Pinochet et ses trois généraux
20H30
Fin de la séance : 22H20
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2004
  •  France
  •  101 min
Salle 300
14H15
J.A
14H15
Fin de la séance : 15H20
movie picture
Sélection française
  • 2020
  •  France
  •  61 min
16H00
Subject to Review + Those That, at a Distance, Resemble Another
16H00
Fin de la séance : 17H50
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  États-Unis
  •  36 min
movie picture
Sélection internationale
  • 2019
  •  Royaume-Uni, Argentine, Espagne
  •  67 min
18H45
La Prise de pouvoir par Louis XIV
18H45
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 1966
  •  France
  •  90 min
+ présentation
21H00
La Mort de Louis XIV
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Face à face avec le pouvoir
  • 2016
  •  France, Portugal, Espagne
  •  115 min
+ présentation
Forum bas
18H45
18H45
Fin de la séance : 19H45
movie picture
  •  
  •  
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H45
Films primés
14H45
Fin de la séance : 16H45
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  120 min
17H45
Films primés
17H45
Fin de la séance : 19H45
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  120 min
20H45
Films primés
20H45
Fin de la séance : 23H15
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  150 min
Cinéma 2
15H00
Mémoires d'ex 1 et 2
15H00
Fin de la séance : 16H50
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 1990
  •  France
  •  52 min
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
18H00
Mémoires d'ex 3
18H00
Fin de la séance : 19H20
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
20H00
Corleone, le parrain des parrains
20H00
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • 2019
  •  France
  •  146 min
Petite Salle
14H30
Films primés
14H30
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  120 min
17H15
Films primés
17H15
Fin de la séance : 19H15
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  120 min
20H15
Films primés
20H15
Fin de la séance : 22H45
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  150 min
Salle 300
14H30
Films primés
14H30
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  120 min
17H15
Films primés
17H15
Fin de la séance : 19H15
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  120 min
20H15
Films primés
20H15
Fin de la séance : 22H45
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  150 min
Eglise Saint Merry
20H30
An Da Shealladh
20H30
Fin de la séance : 22H10
movie picture
Sélection internationale
  • 2020
  •  Royaume-Uni, Canada
  •  89 min
Majestic Bastille
11H00
Petit jeux avec le réel, un programme de courts métrages à partir de 6 ans
11H00
Fin de la séance : 11H50
movie picture
Séances spéciales
  • 2015
  •  France
  •  8 min
movie picture
Séances spéciales
  • 2013
  •  France
  •  8 min
movie picture
Séances spéciales
  • 2012
  •  France
  •  12 min
movie picture
Séances spéciales
  • 2009
  •  France
  •  4 min
movie picture
Séances spéciales
  • 1993
  •  France
  •  6 min
Légende des sections :
Face à face avec le pouvoir
Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
Le Festival Parlé
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
ParisDOC
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
Première fenêtre
Séances spéciales
Sélection française
Sélection internationale