Édition 2018

9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
20H30
La telenovela errante
20H30
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2017
  •  Chili
  •  77 min
Version originale sous-titrée en français et anglais test FR
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
11H35
A linguagem da persuasão
11H35
Fin de la séance : 11H45
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Brésil
  •  9 min
Version originale sous-titrée en français
16H00
The Green Fog
16H00
Fin de la séance : 17H30
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  États-Unis
  •  63 min
Sans dialogue + débat
18H00
Monelle + Rêver sous le capitalisme
Monelle + Rêver sous le capitalisme
18H00
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  Italie
  •  16 min
Sans dialogue + débat
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
20H40
L'Empire de la perfection
20H40
Fin de la séance : 22H35
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  94 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Cinéma 2
16H10
Tacita Dean #1
16H10
Fin de la séance : 17H50
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2007
  •  Royaume-Uni
  •  29 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  15 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2013
  •  Royaume-Uni
  •  26 min
Version originale en anglais + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  5 min
Sans dialogue + présentation
18H40
Pour un autre 68 : Nam
18H40
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Allemagne
  •  5 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Brésil
  •  15 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1965
  •  États-Unis
  •  7 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1966
  •  Canada
  •  15 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Allemagne
  •  4 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Suède
  •  10 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  États-Unis
  •  27 min
Sans dialogue + présentation
21H00
Tacita Dean #2
21H00
Fin de la séance : 22H40
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 1995
  •  Royaume-Uni
  •  3 min
Version originale en anglais + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 1994
  •  Royaume-Uni
  •  14 min
Version originale en anglais + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2016
  •  Royaume-Uni
  •  16 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2006
  •  Royaume-Uni
  •  44 min
Sans dialogue + présentation
Petite Salle
15H00
Gens du lac + Al di là dell'uno
Gens du lac + Al di là dell'uno
15H00
Fin de la séance : 16H45
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Suisse
  •  18 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Italie, Allemagne
  •  53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
17H15
Allegro largo triste + Two Basilicas
17H15
Fin de la séance : 19H00
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Royaume-Uni
  •  36 min
Sans dialogue + débat
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Allemagne, Danemark
  •  36 min
Sans dialogue + débat
19H30
L'Héroïque Lande (la frontière brûle)
19H30
Fin de la séance : 23H30
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France
  •  219 min
Version originale en français + débat
Salle 100
14H30
Après 68, La révolution n’est pas un diner de gala
14H30
Fin de la séance : 16H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  53 min
Version originale en français + débat
16H30
Ta peau si lisse
16H30
Fin de la séance : 18H25
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  Canada, Suisse, France
  •  93 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
19H15
jeny303 + Dom Boraca
jeny303 + Dom Boraca
19H15
Fin de la séance : 20H35
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Colombie, France
  •  6 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  Croatie
  •  49 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
21H00
Pour un autre 68 : Repression
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Mexique
  •  102 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Salle 300
18H00
Angkar
18H00
Fin de la séance : 19H30
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  France
  •  71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
20H00
Tropico de Cancer
20H00
Fin de la séance : 21H10
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 2004
  •  Mexique
  •  53 min
Version originale sous-titrée en français présenté par Patricio Guzmán
21H30
Djamilia
21H30
Fin de la séance : 23H15
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Georges
22H30
The Afters
J'ai vu un documentaire
19H45
Metaal en melancholie
19H45
Fin de la séance : 20H55
movie picture
Hors les Murs
  • 1993
  •  Pays-Bas
  •  80 min
21H30
Metaal en melancholie
21H30
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Hors les Murs
  • 1993
  •  Pays-Bas
  •  80 min
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H00
La telenovela errante
14H00
Fin de la séance : 15H40
movie picture
Séances spéciales
  • 2017
  •  Chili
  •  77 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H10
The White Elephant + Roman national
The White Elephant + Roman national
16H10
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Palestine
  •  12 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  65 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
18H30
Fotbal infinit
18H30
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Roumanie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
20H40
Ice
20H40
Fin de la séance : 23H30
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1970
  •  États-Unis
  •  140 min
Version originale en anglais sous-titrée en français présenté par Eric Baudelaire
Cinéma 2
13H30
Tacita Dean #3
13H30
Fin de la séance : 15H40
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2009
  •  Royaume-Uni
  •  108 min
Sans dialogue + présentation
16H30
Angkar
16H30
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  France
  •  71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H40
Tacita Dean #4
18H40
Fin de la séance : 20H30
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2011
  •  Royaume-Uni
  •  29 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2015
  •  Royaume-Uni
  •  50 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2001
  •  Royaume-Uni
  •  2 min
Sans dialogue + présentation
21H00
Pour un autre 68 : Against the Academic Culture
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Pour un autre 68
  • 1971
  •  États-Unis
  •  53 min
Version originale en anglais + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Canada
  •  53 min
Sans dialogue + présentation
Petite Salle
12H00
Débat Addoc
12H00
Fin de la séance : 14H30
movie picture
Pour un autre 68
Filmer la langue de l'autre La parole est-elle information ? Ne pas comprendre ceux que l’on filme incite à élaborer du sens en-dehors des mots, à être sensible à d’autres formes d’expression. La traduction ouvre à l’échange tout en complexifiant la maîtrise de la mise en scène. ...
15H30
Discussion Tacita Dean
15H30
Fin de la séance : 17H30
movie picture
Pour un autre 68
La célèbre historienne et critique d’art Patricia Falguières dialoguera avec Tacita Dean sur l’acte de filmer, l’art, le cinéma, ainsi que sur sa carrière aux multiples facettes. Avec Patricia Falguières et Tacita Dean Patricia Falguières est professeur à l’École des hautes études ...
18H20
Allegro largo triste + Two Basilicas
18H20
Fin de la séance : 20H15
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Royaume-Uni
  •  36 min
Sans dialogue + débat
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Allemagne, Danemark
  •  36 min
Sans dialogue + débat
20H50
BARULHO, ECLIPSE
20H50
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  Portugal
  •  68 min
+ présentation
Salle 100
15H30
Pour un autre 68 : Palestine
15H30
Fin de la séance : 17H20
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Syrie
  •  10 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1971
  •  Liban
  •  64 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1972
  •  France
  •  13 min
Version originale en français + présentation
18H15
Invocation of My Demon Brother + The Rare Event
18H15
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Ir/réel
  • 1969
  •  États-Unis
  •  12 min
Sans dialogue + débat
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  Royaume-Uni
  •  48 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
20H30
Extinção
20H30
Fin de la séance : 22H10
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  Allemagne, Portugal
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Salle 300
14H30
Salarium + Olhe bem as montanhas
Salarium + Olhe bem as montanhas
14H30
Fin de la séance : 16H15
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  42 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Brésil, France
  •  30 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H45
The Green Fog
16H45
Fin de la séance : 18H15
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  États-Unis
  •  63 min
Sans dialogue + débat
18H45
Gens du lac + Al di la dell'uno
Gens du lac + Al di la dell'uno
18H45
Fin de la séance : 20H45
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Suisse
  •  18 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Italie, Allemagne
  •  53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H15
Lembro mais dos corvos
21H15
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  Brésil
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Luminor
18H30
End of Life
18H30
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  États-Unis
  •  91 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
21H00
Zama
21H00
Fin de la séance : 23H15
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  Argentine
  •  115 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Cinéma Jacques Tati
16H00
Al di là dell'uno
16H00
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Italie, Allemagne
  •  53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais dans le cadre du festival Terra di Cinema
Georges
22H30
The Afters
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H40
Terra Franca
13H40
Fin de la séance : 15H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Portugal
  •  82 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H00
Las fuerzas + Les Proies
Las fuerzas + Les Proies
16H00
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Argentine
  •  18 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  53 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
18H30
The Night Readers + Uppland
The Night Readers + Uppland
18H30
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  45 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Royaume-Uni, Irlande
  •  29 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
21H00
Zentralflughafen - THF
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Allemagne, France, Brésil
  •  97 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Cinéma 2
13H00
Tacita Dean #5
13H00
Fin de la séance : 15H00
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 1996
  •  Royaume-Uni
  •  14 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2004
  •  Royaume-Uni
  •  77 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
15H50
Pour un autre 68 : Nam
15H50
Fin de la séance : 17H40
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Allemagne
  •  5 min
Sans dialogue
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Brésil
  •  15 min
Sans dialogue
movie picture
Pour un autre 68
  • 1965
  •  États-Unis
  •  7 min
Sans dialogue
movie picture
Pour un autre 68
  • 1966
  •  Canada
  •  15 min
Sans dialogue
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Allemagne
  •  4 min
Sans dialogue
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Suède
  •  10 min
Version originale sous-titrée en français
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  États-Unis
  •  27 min
Sans dialogue
18H10
The Silent Majority Speaks
18H10
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 2014
  •  Iran
  •  94 min
Version originale sous-titrée en français présenté par Jocelyne Saab
20H40
Good Luck
20H40
Fin de la séance : 23H25
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France, Allemagne
  •  143 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Petite Salle
11H30
Atelier de travail : Devenir collégien
11H30
Fin de la séance : 12H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  51 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
13H30
Atelier de travail : Aïcha
13H30
Fin de la séance : 14H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  57 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
15H00
Atelier de travail : La vérité du son
15H00
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  39 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
17H00
Projections
17H00
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  39 min
Version originale en français + débat
18H30
Salarium + Olhe bem as montanhas
Salarium + Olhe bem as montanhas
18H30
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Brésil, France
  •  30 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  42 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H00
Saule Marceau + Los Arboles
Saule Marceau + Los Arboles
21H00
Fin de la séance : 23H20
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Belgique
  •  34 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Argentine
  •  61 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Salle 100
15H30
Lembro mais dos corvos
15H30
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  Brésil
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
18H15
Pour un autre 68 Guerrilla Media
18H15
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Allemagne
  •  48 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Brésil
  •  9 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Espagne
  •  37 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
20H45
Años Luz
20H45
Fin de la séance : 22H25
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  Argentine
  •  71 min
Version originale sous-titrée en anglais + débat
Salle 300
14H30
Optimism + Wild Relatives
Optimism + Wild Relatives
14H30
Fin de la séance : 16H31
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Canada, États-Unis
  •  14 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Liban, Norvège
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
17H00
Monelle + Rêver sous le capitalisme
Monelle + Rêver sous le capitalisme
17H00
Fin de la séance : 19H00
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  Italie
  •  16 min
Sans dialogue + débat
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
19H30
Fotbal infinit
19H30
Fin de la séance : 21H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Roumanie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H30
Fail to Appear
21H30
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Canada
  •  70 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
Luminor
18H30
Extinção
18H30
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  Allemagne, Portugal
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
20H30
Den' Pobedy
20H30
Fin de la séance : 22H09
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  Allemagne
  •  94 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Georges
22H30
The Afters
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H50
Les Flâneries du voyant
13H50
Fin de la séance : 15H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Canada, France
  •  72 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
16H00
Saule Marceau + Los arboles
Saule Marceau + Los arboles
16H00
Fin de la séance : 18H20
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Belgique
  •  34 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Argentine
  •  61 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H50
Syn
18H50
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France, Russie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H00
Waldheims Walzer
21H00
Fin de la séance : 22H55
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Autriche
  •  93 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Cinéma 2
13H00
Tacita Dean #1 bis
13H00
Fin de la séance : 14H40
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2007
  •  Royaume-Uni
  •  29 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 1996
  •  Royaume-Uni
  •  14 min
Sans dialogue
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  15 min
Sans dialogue
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2013
  •  Royaume-Uni
  •  26 min
Version originale en anglais
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  5 min
Sans dialogue
15H10
Tacita Dean #3
15H10
Fin de la séance : 17H10
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2009
  •  Royaume-Uni
  •  108 min
Sans dialogue
18H00
The White Elephant + Roman national
The White Elephant + Roman national
18H00
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Palestine
  •  12 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  65 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
20H40
Broadway by Light + Le Messie
20H40
Fin de la séance : 23H30
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1999
  •  États-Unis
  •  135 min
Version originale en anglais sous-titrée en français présenté par William Klein
Petite Salle
13H40
Zentralflughafen - THF
13H40
Fin de la séance : 15H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Allemagne, France, Brésil
  •  97 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H10
Terra Franca
16H10
Fin de la séance : 17H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Portugal
  •  82 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H20
Optimism + Wild Relatives
Optimism + Wild Relatives
18H20
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Canada, États-Unis
  •  14 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Liban, Norvège
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H00
Pour un autre 68 : Exploding India
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Pour un autre 68
  • 1967
  •  Inde
  •  19 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1967
  •  Inde
  •  14 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Inde
  •  16 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Inde
  •  4 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Inde
  •  7 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1972
  •  Inde
  •  20 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1974
  •  Inde
  •  21 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
Grande Salle
20H30
There's a place beyond the beyond
20H30
Fin de la séance : 21H50
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  France
  •  80 min
Luminor
11H30
L'Empire de la perfection
11H30
Fin de la séance : 13H10
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  94 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
18H30
Jusqu'à ce que le jour se lève
18H30
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  108 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
21H00
The Night Readers + Uppland
The Night Readers + Uppland
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  45 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Royaume-Uni, Irlande
  •  29 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
Georges
11H00
Capsule 1 : Meet the Guests
11H00
Fin de la séance : 12H30
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
Le Georges, top floor of Centre Pompidou  Meeting with the international guests of the festival and ParisDOC.An opportunity to discover the key players of the documentary world in a different light!   Participation is free, on mandatory registration. To register, please fill in the online ...
22H30
The Afters
Université Sorbonne Nouvelle -...
12H00
Rêver sous le capitalisme
12H00
Fin de la séance : 13H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H10
Kinshasa Makambo
14H10
Fin de la séance : 15H55
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H30
Lembro mais dos corvos
16H30
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  Brésil
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H40
Western, famille et communisme
18H40
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  83 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
20H50
The Image You Missed
20H50
Fin de la séance : 22H25
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Irlande, France, États-Unis
  •  73 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
Cinéma 2
13H50
Tacita Dean #2
13H50
Fin de la séance : 15H20
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 1995
  •  Royaume-Uni
  •  3 min
Version originale en anglais
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 1994
  •  Royaume-Uni
  •  14 min
Version originale en anglais
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2016
  •  Royaume-Uni
  •  16 min
Sans dialogue
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2006
  •  Royaume-Uni
  •  44 min
Sans dialogue
15H50
Pour un autre 68 : Against the Academic Culture
15H50
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Pour un autre 68
  • 1971
  •  États-Unis
  •  53 min
Version originale en anglais + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Canada
  •  53 min
Sans dialogue + présentation
18H30
L'Empire de la perfection
18H30
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  94 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
21H00
Pour un autre 68 : Chaosmos
21H00
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Italie
  •  95 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Petite Salle
14H20
Allegro largo triste + Two Basilicas
14H20
Fin de la séance : 15H40
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Royaume-Uni
  •  36 min
Sans dialogue
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Allemagne, Danemark
  •  36 min
Sans dialogue
16H10
Las Fuerzas + Les Proies
Las Fuerzas + Les Proies
16H10
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Argentine
  •  18 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  53 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
18H40
Les Lettres de Stalingrad
18H40
Fin de la séance : 19H50
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1972
  •  Suisse
  •  30 min
Version originale en français + présentation par Edgar Morin et lancement du nouveau livre d'Edgar Morin
20H30
Spell Reel
20H30
Fin de la séance : 23H10
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France, Portugal
  •  96 min
Version originale sous-titrée en français + rencontre avec Filipa Cesar et performance de Filipa Cesar
Salle 100
19H00
Angkar
19H00
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  France
  •  71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
20H45
Terra Franca
20H45
Fin de la séance : 22H15
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Portugal
  •  82 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Salle 300
14H30
L'Esprit des lieux
14H30
Fin de la séance : 16H10
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
16H45
Syn
16H45
Fin de la séance : 18H15
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France, Russie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H45
Black Mother
18H45
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  États-Unis
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H00
Harvest Moon
21H00
Fin de la séance : 22H27
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Kirghizistan, Canada
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Salle 500
10H00
Forum Public : Cinéma documentaire : La nouvelle donne, 1e partie
10H00
Fin de la séance : 13H00
movie picture
Compétition internationale Premiers films
Le cinéma fut d’abord documentaire. Aujourd’hui, les documentaires sont très présents dans les salles de cinéma et le public est au rendez-vous. Pourtant, écrire, produire un documentaire pour le cinéma, c’est se heurter à de nombreuses difficultés tant le système de financement du cinéma ...
14H00
Forum Public : Cinéma documentaire : La nouvelle donne, 2e partie
14H00
Fin de la séance : 15H40
movie picture
Compétition internationale Premiers films
14h00-16h00 Cas d’étude Présentation par Eugénie Michel-Villette (Les Films du Bilboquet) et Raphaël Pillosio (l’atelier documentaire). "Avant la fin de l’été" de Maryam Goormaghtigh (4à4, Shellac, Upside)"Premières solitudes" de Claire Simon (Sophie Dulac)"Demons in Paradise" de Jude ...
16H00
Forum Public : Cinéma documentaire : La nouvelle donne, 3e partie
16H00
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition internationale Premiers films
16h-18h : Rencontre avec le CNC    En présence de Xavier Lardoux, directeur du cinéma du CNC et Morad Kertobi, chef du département Court métrage. Modération par Dominique Barneaud (Bellota Films) et Julie Paratian (Sister productions).
Luminor
10H00
Fotbal infinit
10H00
Fin de la séance : 11H20
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Roumanie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
19H00
Fail to Appear
19H00
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Canada
  •  70 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
21H00
Gens du lac + Al di la dell'uno
Gens du lac + Al di la dell'uno
21H00
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Suisse
  •  18 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Italie, Allemagne
  •  53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Espace Jean Vilar
20H00
Kinshasa Makambo
20H00
Fin de la séance : 21H20
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H10
Black Mother
13H10
Fin de la séance : 14H45
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  États-Unis
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
15H10
Unas preguntas
15H10
Fin de la séance : 19H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Allemagne, Uruguay
  •  237 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
20H30
Cinémathèque du Documentaire
20H30
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2016
  •  Inde
  •  96 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Séances spéciales
  • 1992
  •  France
  •  13 min
Version originale en français
Cinéma 2
13H50
Tacita Dean #4
13H50
Fin de la séance : 15H20
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2011
  •  Royaume-Uni
  •  29 min
Sans dialogue
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2015
  •  Royaume-Uni
  •  50 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
movie picture
In Between : Tacita Dean
  • 2001
  •  Royaume-Uni
  •  2 min
Sans dialogue
15H50
Pour un autre 68 : Repression
15H50
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Mexique
  •  102 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
18H30
Appunti per un'Orestiade africana
18H30
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1970
  •  Italie
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français présenté par Nicolas Klotz et Elisabeth Perceval
20H40
Pour un autre 68 : Ritual Collective
20H40
Fin de la séance : 22H30
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  États-Unis
  •  86 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
Petite Salle
13H30
The Image You Missed
13H30
Fin de la séance : 15H10
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Irlande, France, États-Unis
  •  73 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
15H40
Minatomachi
15H40
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Japon, États-Unis
  •  122 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H40
Pour un autre 68 : Palestine
18H40
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Syrie
  •  10 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1971
  •  Liban
  •  64 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1972
  •  France
  •  13 min
Version originale en français + présentation
21H00
Anni
21H00
Fin de la séance : 22H48
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chine
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Salle 100
14H30
Saule Marceau + Los arboles
Saule Marceau + Los arboles
14H30
Fin de la séance : 16H20
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Belgique
  •  34 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Argentine
  •  61 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
17H00
Salarium + Olhe bem as montanhas
Salarium + Olhe bem as montanhas
17H00
Fin de la séance : 18H30
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  42 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Brésil, France
  •  30 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
19H00
Syn
19H00
Fin de la séance : 20H15
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France, Russie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
20H45
Assatsu no mori — Takasaki Keizai Daigaku toso no kiroku
20H45
Fin de la séance : 22H55
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1967
  •  Japon
  •  105 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Salle 300
14H15
Waldheims Walzer
14H15
Fin de la séance : 16H15
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Autriche
  •  93 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H45
Antígona
16H45
Fin de la séance : 18H45
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  France, Mexique
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
19H15
Seinen no umi - Yonnin no tsushin kyokuseitachi
19H15
Fin de la séance : 20H35
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1966
  •  Japon
  •  56 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
21H00
Les Flâneries du voyant
21H00
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Canada, France
  •  72 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Luminor
10H00
Harvest Moon
10H00
Fin de la séance : 11H20
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Kirghizistan, Canada
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
19H15
Western, famille et communisme
19H15
Fin de la séance : 20H50
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  83 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H15
Kinshasa Makambo
21H15
Fin de la séance : 22H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Bibliothèque Universitaire des Langues...
17H30
Djamilia
17H30
Fin de la séance : 19H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
20H00
Angkar
20H00
Fin de la séance : 21H30
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  France
  •  71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Bibliothèque Universitaire de Calais...
14H00
Wild Relatives
14H00
Fin de la séance : 15H10
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Liban, Norvège
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Georges
11H00
Capsule 2 : Documentary Film Distribution on New Medias
11H00
Fin de la séance : 12H30
movie picture
Compétition internationale Premiers films
Le Georges, top floor of Centre Pompidou  Participation is free, on mandatory registration. To register, please fill in the online form: http://urlz.fr/6LUa   How, how many and by whom are documentaries viewed on the VOD/SVOD platforms? Is the European network organization of UniversCiné ...
22H30
The Afters
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H00
jeny303 + Dom Boraca
jeny303 + Dom Boraca
14H00
Fin de la séance : 15H40
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Colombie, France
  •  6 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  Croatie
  •  49 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
16H10
Anni
16H10
Fin de la séance : 17H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chine
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H20
Djamilia
18H20
Fin de la séance : 20H10
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
20H40
Minatomachi
20H40
Fin de la séance : 23H05
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Japon, États-Unis
  •  122 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Cinéma 2
11H00
Rattrapage Jury 1er Films
11H00
Fin de la séance : 12H15
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  Italie
  •  16 min
Sans dialogue
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Argentine
  •  18 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Royaume-Uni, Irlande
  •  29 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Palestine
  •  12 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
14H20
Pour un autre 68 Guerrilla Media
14H20
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Allemagne
  •  48 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Brésil
  •  9 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Espagne
  •  37 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
17H00
Seinen no umi - Yonnin no tsushin kyokuseitachi
17H00
Fin de la séance : 18H40
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1966
  •  Japon
  •  56 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
19H10
L. COHEN
19H10
Fin de la séance : 20H15
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  États-Unis
  •  45 min
Sans dialogue + débat
21H00
Pour un autre 68 : Womanists
21H00
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Algérie
  •  18 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  États-Unis
  •  30 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Cuba
  •  33 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Petite Salle
14H00
Optimism + Wild Relatives
Optimism + Wild Relatives
14H00
Fin de la séance : 15H30
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Canada, États-Unis
  •  14 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Liban, Norvège
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
16H00
Fail to Appear
16H00
Fin de la séance : 17H25
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Canada
  •  70 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
20H50
End of Life
20H50
Fin de la séance : 22H50
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  États-Unis
  •  91 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
Salle 100
14H15
Unas preguntas
14H15
Fin de la séance : 18H20
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Allemagne, Uruguay
  •  237 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
18H45
Pour un autre 68 : Exploding India
18H45
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Pour un autre 68
  • 1967
  •  Inde
  •  19 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1967
  •  Inde
  •  14 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Inde
  •  16 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  Inde
  •  4 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Inde
  •  7 min
Sans dialogue + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1972
  •  Inde
  •  20 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1974
  •  Inde
  •  21 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
21H00
Gennin hokusho - Haneda toso no kiroku
21H00
Fin de la séance : 22H18
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1967
  •  Japon
  •  58 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Salle 300
14H30
The Night Readers + Uppland
The Night Readers + Uppland
14H30
Fin de la séance : 16H00
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  45 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Royaume-Uni, Irlande
  •  29 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
16H30
Kinshasa Makambo
16H30
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
18H30
Chile, memoria obstinada
18H30
Fin de la séance : 20H00
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1997
  •  Royaume-Uni
  •  59 min
Version originale sous-titrée en français présenté par John Gianvito
20H30
Good Luck
20H30
Fin de la séance : 23H15
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France, Allemagne
  •  143 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Luminor
10H00
The White Elephant + Roman national
The White Elephant + Roman national
10H00
Fin de la séance : 11H32
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Palestine
  •  12 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  65 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
18H45
Antígona
18H45
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  France, Mexique
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
21H00
Las fuerzas + Les Proies
Las fuerzas + Les Proies
21H00
Fin de la séance : 22H20
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Argentine
  •  18 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  53 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
Bibliothèque Universitaire des Langues...
16H30
Fotbal infinit
16H30
Fin de la séance : 17H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Roumanie
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
18H30
Salarium
18H30
Fin de la séance : 19H20
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  42 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
20H00
Kinshasa Makambo
20H00
Fin de la séance : 21H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
La Clef
19H00
L'Esprit des lieux
19H00
Fin de la séance : 20H50
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Ciné 104
20H15
Projections
20H15
Fin de la séance : 21H15
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  39 min
Version originale en français + débat
Centre Emmaüs Pereire
20H00
Angkar
20H00
Fin de la séance : 21H31
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  France
  •  71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Georges
22H30
The Afters
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H40
Jusqu'à ce que le jour se lève
13H40
Fin de la séance : 16H00
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  108 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
16H30
En attendant les barbares
16H30
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France
  •  76 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
18H40
Antígona
18H40
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  France, Mexique
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
21H00
L'Esprit des lieux
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Cinéma 2
13H50
Assatsu no mori — Takasaki Keizai Daigaku toso no kiroku
13H50
Fin de la séance : 16H10
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1967
  •  Japon
  •  105 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
16H40
L. COHEN
16H40
Fin de la séance : 17H45
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  États-Unis
  •  45 min
Sans dialogue + débat
18H30
Pour un autre 68 : Ritual Collective
18H30
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  États-Unis
  •  86 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
20H50
Caniba
20H50
Fin de la séance : 22H47
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France
  •  97 min
Version originale sous-titrée en français + débat
Petite Salle
14H30
Djamilia
14H30
Fin de la séance : 16H10
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
16H40
Harvest Moon
16H40
Fin de la séance : 18H20
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Kirghizistan, Canada
  •  70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
18H50
Unas preguntas
18H50
Fin de la séance : 23H20
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Allemagne, Uruguay
  •  237 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Salle 100
14H15
Pour un autre 68 : For Another Heritage
14H15
Fin de la séance : 15H46
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Hongrie
  •  69 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
16H15
Les Flâneries du voyant
16H15
Fin de la séance : 17H45
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Canada, France
  •  72 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
18H15
Nihon kaiko sensen — Sanrizuka no natsu
18H15
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1968
  •  Japon
  •  108 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
21H00
Pour un autre 68 : Womanists
21H00
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Pour un autre 68
  • 1968
  •  Algérie
  •  18 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1970
  •  États-Unis
  •  30 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + présentation
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Cuba
  •  33 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Salle 300
14H30
Anni
14H30
Fin de la séance : 16H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chine
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
16H30
The Image You Missed
16H30
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Irlande, France, États-Unis
  •  73 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
18H30
D'Est
18H30
Fin de la séance : 20H45
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1993
  •  Belgique, France
  •  110 min
Version originale sous-titrée en français présenté par Valérie Massadian et Claire Atherton
21H15
jeny303 + Dom Boraca
jeny303 + Dom Boraca
21H15
Fin de la séance : 22H51
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Colombie, France
  •  6 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  Croatie
  •  49 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Luminor
10H00
Monelle + Rêver sous le capitalisme
Monelle + Rêver sous le capitalisme
10H00
Fin de la séance : 11H30
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  Italie
  •  16 min
Sans dialogue
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
19H00
Waldheims Walzer
19H00
Fin de la séance : 20H45
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Autriche
  •  93 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
21H15
Black Mother
21H15
Fin de la séance : 22H45
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  États-Unis
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Cinéma Les Toiles
15H30
Projections
15H30
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  39 min
Version originale en français + débat
Georges
11H00
Capsule 3 : Rouge International
11H00
Fin de la séance : 12H30
movie picture
Séances spéciales
Le Georges, top floor of Centre Pompidou    Participation is free, on mandatory registration. To register, please fill in the online form: http://urlz.fr/6LUa Meeting with producers Nadia Turincev and Julie Gayet.From Fix Me to Raw, between documentaries and fiction, Beirut ...
22H30
The Afters
J'ai vu un documentaire
20H30
20H30
Fin de la séance : 21H42
movie picture
  •  
  •  
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H00
Den' Pobedy
13H00
Fin de la séance : 15H00
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  Allemagne
  •  94 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
15H30
CNAP Special Programme
15H30
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2017
  •  France
  •  22 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 2017
  •  Belgique
  •  49 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
17H30
Ta peau si lisse
17H30
Fin de la séance : 19H30
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  Canada, Suisse, France
  •  93 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
20H30
Award Evening
20H30
Fin de la séance : 22H50
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  60 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
Cinéma 2
14H00
L'Esprit des lieux
14H00
Fin de la séance : 15H50
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
16H20
L. COHEN
16H20
Fin de la séance : 17H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  États-Unis
  •  45 min
Sans dialogue
18H00
Invocation of My Demon Brother + The Rare Event
18H00
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Ir/réel
  • 1969
  •  États-Unis
  •  12 min
Sans dialogue + débat
movie picture
Ir/réel
  • 2018
  •  Royaume-Uni
  •  48 min
Version originale en anglais sous-titrée en français + débat
20H20
Gennin hokusho - Haneda toso no kiroku
20H20
Fin de la séance : 22H10
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1967
  •  Japon
  •  58 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Petite Salle
12H00
Masterclass Shinsuke Ogawa
12H00
Fin de la séance : 14H00
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
Cette masterclasse s'intéressera à la façon dont Ogawa Pro a créé de manière collective un cinéma qui encourageait le public à agir et ce qu'il en est advenu après que les passions politiques sont retombées. Avec Markus Nornes et Ricardo Matos cabo
15H00
Rencontre « Que ferais-je de cette épée ? »
15H00
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
Comment les cinéastes contemporains conçoivent-ils/elles les liens de leurs images à l'écriture du réel ainsi qu’à l'archive, comment s’élaborent leurs modes de description, narration, montage, comment s’inventent leurs protocoles, stratégies, desseins d’ordre documentaire ? Arme ...
18H10
A Question of Leadership + Which Side Are You On?
18H10
Fin de la séance : 20H25
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1980
  •  Royaume-Uni
  •  50 min
Version originale en anglais sous-titrée en français présenté par Lech Kowalski
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1985
  •  Royaume-Uni
  •  53 min
Version originale en anglais sous-titrée en français présenté par Lech Kowalski
21H00
En attendant les barbares
21H00
Fin de la séance : 22H50
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France
  •  76 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Salle 100
15H15
Zentralflughafen - THF
15H15
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Allemagne, France, Brésil
  •  97 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
17H30
Paruchizan zenshi
17H30
Fin de la séance : 20H00
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1969
  •  Japon
  •  120 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
20H30
Pour un autre 68 : For Another Heritage
20H30
Fin de la séance : 22H01
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Hongrie
  •  69 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
Salle 300
14H30
Pour un autre 68 : Chaosmos
14H30
Fin de la séance : 16H20
movie picture
Pour un autre 68
  • 1969
  •  Italie
  •  95 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
16H45
Jusqu'à ce que le jour se lève
16H45
Fin de la séance : 18H45
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  108 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
19H15
Western, famille et communisme
19H15
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  83 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
21H00
Caniba
21H00
Fin de la séance : 23H00
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  France
  •  97 min
Version originale sous-titrée en français + débat
Luminor
18H30
Minatomachi
18H30
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Japon, États-Unis
  •  122 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
21H00
Años Luz
21H00
Fin de la séance : 22H40
movie picture
Ir/réel
  • 2017
  •  Argentine
  •  71 min
Version originale sous-titrée en anglais + débat
Institut Confucius
15H00
Anni
15H00
Fin de la séance : 16H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chine
  •  80 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H00
14H00
Fin de la séance : 16H30
movie picture
  •  
  •  
17H00
17H00
Fin de la séance : 19H30
movie picture
  •  
  •  
20H00
20H00
Fin de la séance : 22H30
movie picture
  •  
  •  
Cinéma 2
14H30
Nihon kaiko sensen — Sanrizuka no natsu
14H30
Fin de la séance : 16H40
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1968
  •  Japon
  •  108 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + présentation
17H10
Paruchizan zenshi
17H10
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • 1969
  •  Japon
  •  120 min
Version originale sous-titrée en français + présentation
20H20
20H20
Fin de la séance : 22H50
movie picture
  •  
  •  
Petite Salle
14H50
Séance Jean Rouch
14H50
Fin de la séance : 17H00
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1986
  •  France
  •  12 min
Version originale en anglais sous-titrée en français présenté par Jean-Michel Arnold, Philo Bregstein, Annick Demeule et Andrea Paganini
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1983
  •  France
  •  12 min
Version originale en français présenté par Jean-Michel Arnold, Philo Bregstein, Annick Demeule et Andrea Paganini
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1980
  •  Pays-Bas
  •  33 min
Version originale en français présenté par Jean-Michel Arnold, Philo Bregstein, Annick Demeule et Andrea Paganini
movie picture
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • 1978
  •  Niger, France
  •  35 min
Version originale en français présenté par Jean-Michel Arnold, Philo Bregstein, Annick Demeule et Andrea Paganini
17H30
17H30
Fin de la séance : 20H00
movie picture
  •  
  •  
20H30
20H30
Fin de la séance : 23H00
movie picture
  •  
  •  
Salle 300
14H30
14H30
Fin de la séance : 16H40
movie picture
  •  
  •  
17H15
17H15
Fin de la séance : 19H25
movie picture
  •  
  •  
20H00
Un film d'Aquaserge
20H00
Fin de la séance : 21H30
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  60 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Cinéma Roxane
19H00
jeny303 + Jamilia
jeny303 + Jamilia
19H00
Fin de la séance : 20H51
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Colombie, France
  •  6 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Eglise Saint Merry
20H30
L'Esprit des lieux
20H30
Fin de la séance : 22H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Bibliothèque Universitaire d’Avignon
17H00
Antígona
17H00
Fin de la séance : 18H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  France, Mexique
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Médiathèque de l’Alcazar
17H00
Western, famille et communisme
17H00
Fin de la séance : 18H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  83 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
L'Ecran
18H00
Angkar
18H00
Fin de la séance : 20H41
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2018
  •  France
  •  71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Médiathèque de l’Alcazar
17H00
Rêver sous le capitalisme
17H00
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Bibliothèque Universitaire d’Avignon
17H00
Roman national
17H00
Fin de la séance : 18H10
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  65 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
Médiathèque de l’Alcazar
17H00
Les Proies
17H00
Fin de la séance : 18H00
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  53 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Les Cinoches
18H30
L'Empire de la perfection
18H30
Fin de la séance : 20H28
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  94 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Médiathèque de Saint-Mandé
19H30
Wild Relatives
19H30
Fin de la séance : 20H40
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Liban, Norvège
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Les Cinoches
17H00
L'Esprit des lieux
17H00
Fin de la séance : 18H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Institut Cervantès
19H00
jeny303 + Antígona
jeny303 + Antígona
19H00
Fin de la séance : 20H41
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2018
  •  Colombie, France
  •  6 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  France, Mexique
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Bibliothèque Universitaire d’Avignon
17H00
The Image You Missed
17H00
Fin de la séance : 18H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Irlande, France, États-Unis
  •  73 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
Médiathèque de l’Alcazar
17H00
The Image You Missed
17H00
Fin de la séance : 18H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Irlande, France, États-Unis
  •  73 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Magic Cinéma
20H00
Jusqu'à ce que le jour se lève
20H00
Fin de la séance : 21H50
movie picture
Compétition française
  • 2017
  •  France
  •  108 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
Médiathèque de l’Alcazar
17H00
L'Esprit des lieux
17H00
Fin de la séance : 18H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
Médiathèque Boris Vian
18H30
Kinshasa Makambo
18H30
Fin de la séance : 19H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinémathèque de Corse /...
20H30
Antígona
20H30
Fin de la séance : 22H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  France, Mexique
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Les 3 Cinés Robespierre
20H00
Roman national
20H00
Fin de la séance : 21H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  65 min
Version originale en français sous-titrée en anglais + débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinémathèque de Corse /...
19H00
Allegro Largo Triste
19H00
Fin de la séance : 20H00
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Royaume-Uni
  •  36 min
Sans dialogue
Ecole nationale supérieure d’architecture...
14H30
Salarium
14H30
Fin de la séance : 15H20
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Royaume-Uni
  •  42 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Le Fresnoy - Studio...
19H00
Kinshasa Makambo
19H00
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
  •  74 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinémathèque de Corse /...
20H30
L'Esprit des lieux
20H30
Fin de la séance : 22H00
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
Médiathèque Centrale Federico Fellini
18H00
L'Esprit des lieux
18H00
Fin de la séance : 19H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Médiathèque Cœur de ville
16H00
Djamilia
16H00
Fin de la séance : 17H50
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + débat
Médiathèque intercommunale Gilbert Dalet
18H30
Rêver sous le capitalisme
18H30
Fin de la séance : 19H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Bibliothèque Mériadeck
12H30
Rêver sous le capitalisme
12H30
Fin de la séance : 13H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2017
  •  Belgique
  •  63 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Maison de l’image –...
19H00
Saule Marceau + Wild Relatives
Saule Marceau + Wild Relatives
19H00
Fin de la séance : 20H41
movie picture
Compétition internationale Courts métrages
  • 2017
  •  France, Belgique
  •  34 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  France, Liban, Norvège
  •  65 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Médiathèque de Vaise
15H00
L'Esprit des lieux
15H00
Fin de la séance : 16H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  90 min
Version originale en français sous-titrée en anglais
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Pierres vives
20H00
Fail to Appear
20H00
Fin de la séance : 21H10
movie picture
Compétition internationale Premiers films
  • 2017
  •  Canada
  •  70 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Maison de l’image –...
19H00
The Image You Missed
19H00
Fin de la séance : 20H20
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  Irlande, France, États-Unis
  •  73 min
Version originale en anglais sous-titrée en français
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Maison de l’image –...
19H00
Djamilia
19H00
Fin de la séance : 20H30
movie picture
Compétition française
  • 2018
  •  France
  •  84 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Légende des sections :
Compétition française
Compétition internationale
Compétition internationale Courts métrages
Compétition internationale Premiers films
Hors les Murs
In Between : Tacita Dean
Ir/réel
Pour un autre 68
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
Séances spéciales
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro