Aller au contenu

Compétition

De 6 à 216 minutes, du Japon à l’Argentine et de la France à la Chine, les 37 films de la Compétition mettront à l’honneur, cette année encore, la création documentaire contemporaine la plus remarquable, en première mondiale, internationale ou française.


AEROFLUX de Nicolas Boone
France | 42’ | Première mondiale

AMERICIUM de Théodora Barat
France | 64’ | Première mondiale

ARANCIA BRUCIATA de Clémentine Roy
France, Allemagne | 74’ | Première mondiale

BOOLEAN VIVARIUM de Nicolas Bailleul
France | 55’ | Première mondiale

CAPTURE de Jules Cruveiller
France | 37’ | Première mondiale

DIRECT ACTION de Ben Russell, Guillaume Cailleau
Allemagne, France | 216’ | Première internationale

LE FARDEAU d’Elvis Sabin Ngaïbino
République centrafricaine, France, République Démocratique du Congo, Allemagne Italie | 80’ | Première française

GAMA de Kaori Oda
Japon | 53’ | Première française

THE GARDEN CADENCES de Dane Komljen
Allemagne | 62’ | Première mondiale

HOMING de Tamer Hassan
États-Unis, Brésil | 34’ | Première française

IMPERIAL PRINCESS de Virgil Vernier
France | 48’ | Première mondiale

LA LAGUNA DEL SOLDADO (The Soldier’s Lagoon) de Pablo Álvarez Mesa
Colombie, Canada | 77’ | Première mondiale

LEAVING AMERIKA de Marie-Pierre Brêtas
France | 117’ | Première mondiale

LIGHT, NOISE, SMOKE, AND LIGHT, NOISE, SMOKE de Tomonari Nishikawa
Japon, États-Unis | 6’ | Première française

LONGTEMPS, CE REGARD de Pierre Tonachella
France | 57’ | Première mondiale

LOUIS ET LES LANGUES d’Aurélien Froment
Royaume-Uni | 22’ | Première internationale

MARBLED GOLDEN EYES de Kevin Jerome Everson
États-Unis | 12’ | Première mondiale

MODÈLE ANIMAL de Marceau Boré, Maud Faivre
France | 51’ | Première mondiale

LES MOTS QU’ELLES EURENT UN JOUR de Raphaël Pillosio
France | 84’ | Première mondiale

ON THE BATTLEFIELD de Theresa Delsoin, Lisa Marie Malloy, J.P. Sniadecki, Ray Whitaker
États-Unis | 16’ | Première française

OÙ SONT TOUS MES AMANTS ? de Jean-Claude Rousseau
France | 6’ | Première mondiale

OZR EL WEZZAH (The Goose’s Excuse) de Mahdy Abo Bahat, Abdo Zin Eldin
Égypte, Royaume-Uni | 25’ | Première française

THE PERIPHERY OF THE BASE de Zhou Tao
Chine | 53’ | Première française

REMANENCE de Sabine Groenewegen
Pays-Bas | 20’ | Première mondiale

REPUBLIC de Jin Jiang
Singapour, Chine | 107’ | Première française

RESONANCE SPIRAL de Filipa César, Marinho de Pina
Portugal, Guinée-Bissau, Allemagne | 92’ | Première française

THE ROLLER, THE LIFE, THE FIGHT d’Elettra Bisogno, Hazem Alqaddi
Belgique | 85’ | Première mondiale

SAUVE QUI PEUT d’Alexe Poukine
Belgique, France, Suisse | 98’ | Première mondiale

THE SIGNAL LINE de Simon Ripoll-Hurier
France | 68’ | Première mondiale

SILENCE OF REASON de Kumjana Novakova
Macédoine du Nord, Bosnie Herzégovine | 63’ | Première française

SOUNDTRACK TO A COUP D’ETAT de Johan Grimonprez
Belgique, France | 150’ | Première française

SOUS LES FEUILLES de Florence Lazar
France | 61’ | Première mondiale

STONE, HAT, RIBBON AND ROSE d’Eva Giolo
Belgique | 16’ | Première française

TÚ ME ABRASAS (You Burn Me) de Matías Piñeiro
Argentine | 64’ | Première française

UNDER A BLUE SUN de Daniel Mann
Israël, France | 79’ | Première française

VOYAGE À GAZA de Piero Usberti
France | 67’ | Première mondiale

VUELTA A RIAÑO de Miriam Martín
Espagne | 15’ | Première française