[Les films présentés à Cinéma du réel circulent cet été]

Le festival du film de Melbourne, Australie, 5 – 22 août 2021, programme

Le festival Dokufest, Prizren, Kosovo, 6 – 14 août 2021, programme

  • Feast, Tim Leyendekker, Pays-Bas ( Prix Loridan Ivens / CNAP Cinéma du réel 2021).
  • Les Prières de Delphine, Rosine Mbakam, Belgique, Cameroun (Prix des Jeunes Cinéma du réel 2021).
  • Rock Bottom Riser, Fern Silva, États-Unis (Prix de la musique originale Cinéma du réel 2021).
  • Taming the Garden, Salome Jashi, Suisse, Allemagne, Géorgie (Mention spéciale du Prix des Jeunes Cinéma du réel 2021).
  • Nous, Alice Diop, France.
  • The New Gospel, Milo Rau, Allemagne, Suisse.
  • Inside the Red Brick Wall, HK Documentary Filmmakers, Hong Kong.

Le festival MakeDox, Skopje, Macédoine, 19 – 26 août 2021, progamme  

  • Taming the Garden, Salome Jashi, Suisse, Allemagne, Géorgie (Mention spéciale du Prix des Jeunes Cinéma du réel 2021).
  • The Last Hillbilly, Diane Sara Bouzgarrou et Thomas Jenkoe, France.

Le festival du film de Karlovy Vary, Prague, République tchèque, 20 – 28 août 2021, programme

  • Rock Bottom Riser, Fern Silva, États-Unis (Prix de la musique originale Cinéma du reel 2021).
  • Nous, Alice Diop, France.

Les Rencontres Gindou Cinéma, France, 21 – 28 août 2021, programment

  • Nous, Alice Diop, France.
  • Ziyara, Simone Bitton, France, Maroc.

Le festival IndieLisboa, Lisbonne, Portugal, 21 août – 6 septembre 2021, programme

Les États généraux du film documentaire, Lussas, France, 22 – 28 août 2021, programment

  • Notes from the Underworld (Aufzeichnungen aus der Unterwelt), Tizza Covi et Rainer Frimmel, Autriche (Cinéma du réel 2020).

Astra Film Festival, Sibiu, Roumanie, 27 août – 12 septembre 2021, programme

  • Taming the Graden, Salome Jashi, Suisse, Allemagne, Géorgie (Mention spéciale du Prix des Jeunes Cinéma du réel 2021).
  • Celle qui manque, Rareş Ienasoaie, France (Cinéma du réel 2020).

Photo : The Inheritance (Grand Prix Cinéma du réel 2021)