Aller au contenu

Organisation

CINÉMA DU RÉEL EST ORGANISÉ PAR :

L’ASSOCIATION LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL 

Membres d’honneur : Margot Benacerraf, Pankaj Butalia, Danielle Chantereau, Bob Connolly, Marie-Christine de Navacelle, Judit Elek, Suzette Glenadel, Joris Ivens†, Helena Koder, Marceline Loridan-Ivens†, Michel Melot, Nelson Pereira dos Santos†, Pedro Pimenta, Mario Simondi, Frederick Wiseman, Colin Young†.

Membres fondateurs : BPI, SERDDAV – Jean-Michel Arnold, Comité du film ethnographique

Conseil d’administration : Catherine Bizern (directrice artistique et déléguée générale de Cinéma du réel), Corinne Bopp, François Caillat, Christine Carrier (directrice de la Bpi), Pascale Cassagnau (pour le Cnap), Patrice Chagnard, Carine Chichkowsky, Camille Laemlé, Rémi Lainé (pour la Scam), Laurent Le Bon (pour le Centre Pompidou), Céline Loiseau, Anne Morin, Thierry Mouzard (pour le ministère de la Culture), Mariana Otero, Carine Ruszniewski, Idzard Van der Puyl (pour la Procirep), Catalina Villar.

Présidence : Rebecca Houzel, Régis Sauder

ET LA BPI

et notamment Christine Carrier, directrice générale et Annie Brigant, directrice générale adjointe

 – le Département Développement Culturel et Cinéma et Emmanuèle Payen, Agnès Belbezet, Jérôme Desmoulins, Julien Farenc, Catherine Baron, Marion Bonneau, Harry Bos, Alexandre Cayrac, Florent Emmel, Blandine Faure, Jérôme Fève, Sophie Francfort, Renaud Ghys, Arnaud Hée, Jeremy Knittel, Louis Lentz, Bianca Mitteregger, Aurélie Motte, Aurélie Solle, Annaka Stretta

– Les renforts projectionnistes Sylvain Bich, Joanna Borderie, Jean-Paul Fleury et Myriam Yven

– le Département des Publics et Magali Haettiger, Adélaïde Boulanger, Christophe Evans, Faustine Lejour, Christophe Chardey, Damien Day, Julie Lavielle, Laurence Macinot, Claire Mineur, Julien Pauthe, Marion Ribera, Valérie Robin, Maëva Tissot, Julie Védie

– le Département des Systèmes d’Information et Marc-André Grosy, Farida Chikar, Olivier Grall, Laurent Hugou, Abdelaziz Abdelouhab, Marc Boilloux, Alain Chounlamountry, Christophe Fabre, Cédrik Falcy, Mathieu Giral, Yann Lebrun, Alexandre Mevel, Zeljko Milicevic, Lorenzo Weiss

– le Département des Services techniques et Laurent Perat, Florence Rodriguez, Wilem Petit-Frère, Ryan Aubriel, Isabelle Morin et Patrice Pierrelas

– le Département Services et collections numériques et Nathalie Nosny, Agnès Deme, Claudine Quillivic et Chantal Sibille

– le Secrétariat général et Isabelle Antoine, Denis Cordazzo, Arnaud Epaillard, Fatima Robertine, Dominique Rouillard, Salima Bachouchi, Bruce Bocé, Céline Briet, Nadine Brion, Stéphanie Brivois, Frédéric Chollet, Thierry Coudoin, Aude Erenberk, Patricia Groux, Isabelle Jan, Anaïs Kopka, Soline Lagarde, Isabelle Lebout, Pierre Moine, Philippe Saiz, Amélie Sené, Myriam Suissa

– L’Agence comptable et Alban Delforge, Sandrine Azoulai, Nadine Cointet, Stéphane Guichard

– la Délégation à la communication interne, archives et mécénat et Cécile Desauziers, Myriam Daniel, Patricia Rubillais et Elodie Veyrat 

AVEC L’AIDE DU CENTRE POMPIDOU 

et notamment Laurent Le Bon, Directeur, Julie Narbey, directrice générale, Charlotte Bruyerre, directrice générale adjointe

– Le Mnam Cci et Philippe-Alain Michaud, Jonathan Pouthier

– le département Culture et création, et notamment Mathieu Potte-Bonneville, Nicolas Larnaudie et Judith Revault d’Allonnes

– la Direction de la production et notamment Claire Garnier, Florence Masson, Marine Feray, Sylvain Wolff, Valérie Leconte, Alexandre Lebugle, Nicolas Gendrault, Nathalie Weitz, Anne-Marie Spiroux, Dominique Fasquel, Pierre Dusaussoy, Grégory Mortelette, Robin Viéville, Daniela Zapata Barreto, Benoît Bazillais, Bruno Boullault, Julie Lanusse, Nicolas Renault

– la Direction de la communication et notamment Agnès Benayer, Alice Brun-Ney, Christian Beynetton, Sophie Delvainquière, Yann Bréheret, Marie Joly

– la Direction des publics et notamment Catherine Guillou, Cécile Venot, Aurélie Jourde, Laurence Nida, John Lorenc

– la Direction du bâtiment et de la sécurité et notamment Thomas Trabbia,  José Lopes, Patrice Petit, Laurent Mould, Christophe Mazeaud, Jean-Pierre Lichter, Anne-Marie Despouys, Patrick Lextrait, Ahmed Kertobi, Thimotée Comte, Emile Wahid, Julien Voillemin, Francine Lourari, Isabelle Daulard, Ahmed Tahrir, Magali Cheval et les équipes de ménage

– la Direction des systèmes d’information et des télécommunications et notamment Philippe Benaïche, François-Xavier Ducatillon, et Julio Pirès, Vincent Meillat, Elisa Scarrone, Héloïse Sabourin

– la Caisse Centrale et Marilyn Porte, Agnès Laurent, Romain Arnoux, Sandrine Ballaz, Stéphanie Bodiou, Djamila Bounoua

– les agents d’accueil, techniciens et caissiers du Centre Pompidou

– la Librairie Centre Pompidou et notamment Laurent Lacrouts, Laurence Fruitier, Géraldine Gajewski