Aller au contenu

Organisation

CINÉMA DU RÉEL EST ORGANISÉ PAR :

L’ASSOCIATION LES AMIS DU CINÉMA DU RÉEL 

Membres d’honneur : Margot Benacerraf, Pankaj Butalia, Danielle Chantereau, Bob Connolly, Marie-Christine de Navacelle, Judit Elek, Suzette Glenadel, Joris Ivens†, Helena Koder, Marceline Loridan-Ivens†, Michel Melot, Nelson Pereira dos Santos†, Pedro Pimenta, Mario Simondi, Frederick Wiseman, Colin Young†.

Membres fondateurs : BPI, SERDDAV – Jean-Michel Arnold, Comité du film ethnographique

Conseil d’administration : Catherine Bizern (Directrice artistique et déléguée générale de Cinéma du réel), Corinne Bopp, François Caillat, Christine Carrier (Directrice de la Bpi), Pascale Cassagnau (pour le Cnap), Patrice Chagnard, Carine Chichkowsky, Camille Laemlé, Rémi Lainé (pour la Scam), Laurent Le Bon (pour le Centre Pompidou), Eugénie Michel-Villette, Anne Morin, Thierry Mouzard (pour le ministère de la Culture), Cyrille Perez (pour la Procirep), Raphaël Pillosio, Monique Pujol (Directrice du département Comprendre de la Bpi), Régis Sauder.

Présidentes : Rebecca Houzel, Mariana Otero

ET LA BPI

et notamment Christine Carrier, directrice générale et Annie Brigant, directrice générale adjointe

 – le Département Comprendre et Monique Pujol, Arlette Alliguié, Aurélie Motte, Marion Bonneau, Harry Bos, Julien Farenc, Arnaud Hée, Bianca Mitteregger, Esteban Davoux, Catherine Baron

– le Département Lire le monde et Régis Dutremée, Nathalie Nosny, Emmanuèle Payen, Philippe Poissonnet, Jérôme Chevrier, Renaud Ghys, Alexandre Cayrac, Thomas Joossen, Florent Emmel, Jérôme Fève, Serge Derouault, Arnaud Lentz, Sophie Francfort,

– Les renforts projectionnistes Jean-Paul Fleury, Jean-Marc Lanoë et Sylvain Bich,

– le Département des Publics et Magali Haettiger, Frédéric Boudineau, Guilaine Thuillart, Christophe Evans, Fanny Lemaire, Jean-Marie Hermel, Julien Pauthe, Claire Mineur, Julien Masson, Valérie Robin, Maëva Tissot, Julie Védie, Christophe Chardey, Damien Day, Julie Lavielle 

– le Département des Systèmes d’Information et Marc-André Grosy, Olivier Grall, Laurent Hugou, Farida Chikar, Marc Boilloux, Cédrik Falcy, Lorenzo Weiss, Yann Lebrun, Alexandre Mevel, Sylvain Leroy, Philippe Teroitin, Mathieu Giral

– le Département des Services techniques et Laurent Perat, Marie-Noëlle Franchino, Isabelle Morin, Isabelle Chartier, Jean-Michel Wavrant 

– le Secrétariat général et Isabelle Antoine, Meyll Boukambou, Denis Cordazzo, Stéphanie Giralt, Dominique Rouillard, Mathilde Seigneur, Aude Erenberk, Céline Briet, Salima Bachouchi, Nadine Brion, Isabelle Lebout, Murielle Montout-Bematol, Amélie Sene, Manon Beseme, Patricia Chemin, Thierry Coudoin, Pierre Moine, Clément Monquaut

– L’agence comptable et Jean-François Cochennec, Nadine Cointet, Stéphane Guichard

– la délégation à la communication interne, archives et mécénat et Marie-Claire Delanji, Cécile Desauziers, Ludovic Assepo, Patricia Rubillais, Elodie Veyrat

– le Département Vivre et Imaginer et Sébastien Gaudelus 

AVEC L’AIDE DU CENTRE POMPIDOU 

et notamment Laurent Le Bon, Directeur, Julie Narbey, directrice générale, Charlotte Bruyerre, directrice générale adjointe

– Le Mnam Cci et Philippe-Alain Michaud, Jonathan Pouthier

– le département Culture et création, et notamment Mathieu Potte-Bonneville, Nicolas Larnaudie, Sylvie Pras et Judith Revault d’Allonnes

– la Direction de la production et notamment Claire Garnier,  Florence Masson, Sylvain Wolff, Vahid Hamidi, Nicolas Gendrault, Alice Tremblais, Nathalie Weitz, Anne-Marie Spiroux, Hugues Fournier-Montgieux, Saïd Fakhouri, Olivier Bernon, Daniela Zapata Barreto, Bruno Boullault, François Pegalajar, Nicolas Renault, Benoît Bazillais, Valérie Leconte, Marine Feray, Dominique Fasquel, Jérémy Carrasco

– la Direction de la communication et notamment Agnès Benayer, Alice Brun-Ney, Christian Beynetton, Sophie Delvainquière, Yann Bréheret, Marie Joly

– la Direction des publics et notamment Catherine Guillou, Cécile Venot, Aurélie Jourde, Laurence Nida, John Lorenc

– la Direction du bâtiment et de la sécurité et notamment Jean-Robert Lefèvre,  José Lopes, Patrice Petit, Christophe Mazeaud, Jean-Pierre Lichter, Anne-Marie Despouys, Patrick Lextrait, Frédéric Marin, Emile Wahid, Marie-Christine Deschamps, Ahmed Kertobi, Jérôme Marie-Pinet, Isabelle Daulard, Ahmed Tahrir, Valérie Gallet, Magali Cheval et les équipes de ménage

– la Direction des systèmes d’information et des télécommunications et notamment Philippe Benaïche, François-Xavier Ducatillon, et Julio Pirès, Vincent Meillat, Mathilde Sigayret, la Caisse Centrale et Marilyn Porte, Agnès Laurent, Sandrine Ballaz, Djamila Bounoua, Romain Arnoux, les agents d’accueil, techniciens et caissiers du Centre Pompidou

et la Librairie Flammarion