Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
« précédente page : 1 2 3 4 5 6 7 32 suivante »

Ventes en ligne

23/03/2017

Les ventes en ligne pour Cinéma du réel sont maintenant ouvertes :


Fnac (pour carnets 5, 10 et 20 séances)

Centre Pompidou

Forum des images

Les jurés et les prix de la 39e édition

13/03/2017

Les membres des jurys des différentes sections compétitives et les différents prix décernés en 2017.


JURY COMPÉTITION INTERNATIONALE

Tina Baz Legal, France-Liban (monteuse)
Anne Georget, France (réalisatrice, présidente de la SCAM)
Luciano Monteagudo, Argentine (critique, programmateur - DOC Buenos Aires)

Le jury de la Compétition Internationale décerne le : 
> GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL (8000€ doté par la Bibliothèque publique d’information avec le soutien de la Procirep)
> PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM (5000 € doté par la Scam)

 

JURY COMPÉTITION FRANÇAISE

Eric Hynes, USA (écrivain, critique et programmateur - Museum of the Moving Image)
Nathalie Streiff, France, (Institut Français)
Nanako Tsukidate, Japon (programmatrice - Hiroshima Film Festival)

> Le Jury de la Compétition Française décerne le PRIX DE L'INSTITUT FRANÇAIS LOUIS MARCORELLES (7000€ doté par l’Institut français)

 

JURY COMPÉTITION PREMIERS FILMS + COURTS-MÉTRAGES

Safia Benhaïm, France (réalisatrice et photographe)
Kumjana Novakova, Bosnie-Herzégovine (réalisatrice, productrice, programmatrice)
Marta Ponsa, Espagne (responsable de projets artistiques - Jeu de Paume)

Le Jury de la Compétition premiers films et courts-métrages décerne :  
> PRIX JORIS IVENS / Cnap (7500 € doté par Marceline Loridan-Ivens, le Cnap et l’association des Amis du Cinéma du réel) à un film de la Compétition Internationale Premiers Films.
> PRIX DU COURT MÉTRAGE (3500€ dont 1000€ de prestations techniques, doté par la Bibliothèque publique d’information et par Cinécim Vidéo)

 

LE JURY DES BIBLIOTHÈQUES

Le jury composé de 2 bibliothécaires, Sophie Alaux (médiathèque du Grand Cahors), Stéphanie Alexandre (médiathèque Abdelmalek Sayad) et du cinéaste Nicolas Hans Martin

> Il décerne le PRIX DES BIBLIOTHÈQUES (2 500 € doté par la Direction générale des médias et des industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication, il s’accompagne d’un achat de droits automatique par la Bibliothèque publique d’information, permettant au film d’intégrer son catalogue national).


LE JURY DES JEUNES

Le Jury des jeunes est composé de Sévérine Rocaboy (directrice et programmatrice du cinéma Les Toiles – St Gratien) et de cinq lycéens, Eva Ba-LantzenbergArthur Dujardin (Lycée Turgot, Paris 3e), Morgann FremionAntoine HornDoan Dang Pham (lycée technique privé Saint-Nicolas, paris 6e)

Le PRIX DES JEUNES, (2500€ doté par l’association des Amis du Cinéma du réel avec le soutien de la Mairie de Paris) est remis à un film des compétitions de longs-métrages


LE JURY DE LA MUSIQUE ORIGINALE

Selma Mutal (Compositrice)

> Elle décerne le PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE (1 000 €), doté par la Sacem, avec l'aide de  l’UCMF (L’Union des compositeurs de Musique de Film)

 

LE JURY DE DÉTENUS DE LA MAISON D'ARRÊT DE BOIS-D'ARCY

> Il remet un prix à un court-métrage de la compétition.

Film d'ouverture

10/03/2017

Jeudi 23 mars à 20h30 au Centre Pompidou, Cinéma du réel s'ouvrira avec la projection d'ATELIER DE CONVERSATION, réalisé par Bernhard Braunstein.

 

 

ATELIER DE CONVERSATION
Bernhard Braunstein
72' / 2017 / Autriche, France, Liechtenstein

Chaque semaine à la Bibliothèque publique d’information un petit groupe se réunit pour pratiquer le français au cours de conversations d’apparence banale, révélatrices de parcours de vie divers, parfois antagonistes. Réfugiés, expatriés ou étudiants se rencontrent devant la caméra qui capte, au détour des phrases et des regards, les confidences et les non-dits. Au-delà des oppositions, tous partagent le même objectif d’intégration par la langue. (Thomas Lequeu)

>> Retrouvez également le film le samedi 25 mars à 21h20 en Cinéma 1, en présence du réalisateur, des protagonistes du film et des équipes de la Bibliothèque publique d'information animant les ateliers. Exceptionnellement en entrée libre. 
>> Et le mardi 28 mars à 13h50 en Cinéma 2 (séance suivie d'un débat)

L'événement Franco Piavoli

01/03/2017


Le cinéaste italien est de retour au Festival après sa rétrospective en 2016.
Avec pas moins qu'un dvd, une rencontre-dédicace et un film inédit au programme!

 

Potemkine, en coproduction avec Cinéma du réel, sort le 7 mars un coffret DVD incluant deux de ses chefs d'œuvres : IL PIANETA AZZURO et NOSTOS : IL RITORNO.

> Durant le festival, le dimanche 2 avril au Luminor Hôtel de Ville, Potemkine proposera une séance-rencontre exceptionnelle avec les films DOMENICA SERA et VOCI NEL TEMPO.

> En partenariat avec Terra di Cinema, Franco Piavoli présentera également un film inédit en France, FESTA (présenté au dernier Festival de Locarno)

 

> Retrouvez également le cinéaste à Bruxelles à Bozar le 29 mars

Les films en séances spéciales

24/02/2017
Les films en séances spéciales

Luce Vigo

À côté des axes principaux de la programmation du festival, les séances spéciales apportent des nuances, jouent sur les textures.

Cette année : un film dédié à Luce Vigo, des films réalisés à partir d’archives en écho avec la journée de débat public, un coup de projecteur sur les États-Unis à l’ère de Donald Trump, des hommages à des réalisateurs chers au festival et des portraits de ciné-poètes pour qui la caméra, utilisée comme une plume, peut devenir une outil de résistance…

 

AUSTERLITZ Sergei Loznitsa

BURMA STORYBOOK Petr Lom / film de clôture

CINEMA DE NOTRE TEMPS : DANIELLE ARBID UN CHANT DE BATAILLE Yannick Casanova

CINEMA FUTURES Michael Palm

O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho

FLEURS SAUVAGES Guillaume Massart

FRERE ALAIN - EA5 Vincent Dieutre / première mondiale

GRAY HOUSE Austin Lynch, Matthew Booth

INTIMATE STRANGER Alan Berliner

LUCE, A PROPOS DE JEAN VIGO Leïla Férault-Levy

EL MAR LA MAR Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki

OFF FRAME AKA REVOLUTION UNTIL VICTORY Mohanad Yaqubi

VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni / première mondiale

TROISIEME PRINTEMPS Arnaud de Mezamat

D'autres titres seront bientôt dévoilés!

Cinéma du réel 2017 : Les films en compétition

20/02/2017

44 films (dont 30 films en première mondiale) dans 4 sections compétitives, sélectionnés parmi plus de 2800 reçus cette année en provenance de 135 pays différents.

Merci à tous les cinéastes, producteurs et distributeurs de nous avoir présentés leurs films.

 

Compétition internationale : 11 films


A Strange New Beauty Shelly Silver (50‘, Etats-Unis) // première mondiale
A Yangtze Landscape (Changjiang) Xu Xin (156‘, Chine) // première mondiale
Ejercicios de memoria Paz Encina (72‘, Argentine / Paraguay / Allemagne / France)
Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) Raed Andoni (92‘, Palestine / France / Suisse)
In the Intense Now (No intenso agora) João Moreira Salles (127‘, Brésil)
Luz Obscura Susana de Sousa Dias (76‘, Portugal) // première mondiale
Maman Colonelle Dieudo Hamadi (72‘, République Démocratique du Congo)
Martírio Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho (162‘, Brésil) // première européenne
Paris est une fête - un film en 18 vagues Sylvain George (94‘, France) // première mondiale
Postcards from the Verge Sebastian Mez (72‘, Allemagne) // première mondiale
We the Workers (Xiongnian zhipan) HUANG Wenhai (174‘, Chine)

 

Compétition Française : 11 films

 

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch (67‘) // première mondiale
Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva (60‘) // première mondiale
Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier (60‘) // première mondiale
Hamlet in Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier (92‘) // première mondiale
Les Îles résonnantes Juruna Mallon (56‘) // première mondiale
Je ne me souviens de rien Diane Sara Bouzgarrou (59‘) // première mondiale
La Plume du peintre Marie Ka (87‘) // première mondiale
Prends, Seigneur, prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz (92‘) // première mondiale
Retour à Forbach Régis Sauder (78‘) / sortie le 19 avril 2017 (DOCKS 66) // première mondiale
Soleil sombre Marie Moreau (43‘) // première mondiale
Tenir la distance Katharina Wartena (69‘) // première mondiale

 

Compétition internationale Premiers films : 10 films

 

Boli Bana Simon Coulibaly Gillard (59‘, Belgique)
Casa Roshell Camila José Donoso (71‘, Mexique, Chili)
Enfants de Beyrouth (Wlad Beyrut) Sarah Srage (59‘, France) // première mondiale
Hakir Moran Ifergan (67’, Israël) // première mondiale
Juntas Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio (70‘, Colombie, Argentine) // première mondiale
Lone Existence (Du zi cun zai) Sha Qing (77‘, Chine) // première mondiale
On the Edge of Life (Ala Hafet Al-Hayat) Yaser Kassab (44’, Syrie) // première mondiale
Pagani Elisa Flaminia Inno (54 ‘, Italie) // première internationale
Vetal Nagri Léandre Bernard-Brunel (53‘, France) // première mondiale
Vote Off Fayçal Hammoum (82‘, Algérie) // première mondiale

 

Compétition internationale Courts métrages : 12 films

 

115DB Lucile Chaufour (40‘, France) // première mondiale
Alazeef Saif Alsaegh (21’, Etats-Unis) // première européenne
The Brick House Eliane Esther Bots (15’, Pays-Bas) // première internationale
Duelo Alejandro Alonso (12‘, Cuba) // première mondiale
Now he's out in public and everyone can see Natalie Bookchin (24‘, Etats-Unis) // première mondiale
Nyo Vweta Nafta Ico Costa (21‘, Portugal, Mozambique)
Orfeo Isabel Pagliai (14‘, France) // première mondiale
People Pebble Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (18‘, Grande-Bretagne, France) // première mondiale
Tepantar Pierre Michelon (28‘, France) // première mondiale
Through the looking glass Yi Cui (14‘, Chine) // première mondiale
Undo Majed Neisi (39‘, Iran) // première internationale
Whipping Zombie Yuri Ancarani (30’, Italie)

"Les Héritiers" - Festivals, projections

16/02/2017

Le film de Maxence Voiseux "Les Héritiers", présenté en première mondiale de la Compétition internationale Premiers films et Prix du patrimoine de l'immatériel Cinéma du réel 2016, a été présenté le samedi 1er avril dans le cadre des séances Hors les murs de Cinéma du réel, au Cinéma Les Etoiles, Bruay-la-Buissière (62) en présence du réalisateur et des personnes qu'il a filmées.
102 Rue du Périgord, 62700 Bruay-la-Buissière,
03 21 01 75 25 / www.cinema-les-etoiles.fr

Il a été programmé au Festival Jean Rouch, Paris (France, novembre - décembre 2016), aux Écrans documentaires d'Arcueil (France, novembre 2016) et au Festival internationale du documentaire en Cévennes, Lasalle, Le Vigan, Valleraugue, Ganges, Pont de Montvert, Vialas et Florac (France, avril-mai 2016).

Projections dans le cadre du Mois du film documentaire :
- 4 novembre 2016 à Brignoles (Var) à la Médiathèque de Brignoles
- 4 novembre 2016 à Arcueil (Val-de-Marne) à l'Espace municipal Jean Vilar
- 8 novembre 2016 à Argenton-sur-Creuse (Indre) à la Bibliothèque Rollinat
- 20 novembre 2016 à Ozenay (Saône-et-Loire) au Foyer rural d'Ozenay
- 24 novembre 2016 à Teyran (Hérault) à la Médiathèque Municipale de Teyran.

Il a été programmé dans le cadre des Hivernales du documentaire le 21 janvier 2017 à Vaissac.

Première française pour WAKE (Subic) de John Gianvito au Centre Pompidou

16/02/2017

Régulièrement invité au Cinéma du réel, John Gianvito a présenté pour la première fois en France son dernier film WAKE (Subic) (USA, 2015, 4h37) le mercredi 22 février 2017 à 18h dans la salle Cinéma 1 du Centre Pompidou (entrée libre). Pour ce film, le réalisateur américain est parti sur les traces de la présence coloniale des USA aux Philippines. La séance était introduite par Nicole Brenez.

Par ailleurs, John Gianvito a également participé au colloque "Cinémas d'Insurrection" organisé par l’INHA du 22 au 24 février 2017.

L'avant-programme de la 39e édition

25/01/2017

Un aperçu du programme de cette 39e édition qui aura lieu du 24 mars au 2 avril 2017. 
Les accréditations seront ouvertes courant février.

 

••• ANDREA TONACCI : l’intégrale

Décédé en décembre dernier, Andrea Tonacci, Italien de naissance, avait fait du Brésil sa terre d’adoption, de cœur, de combat et de création. Sous nos latitudes, il se fait notamment connaître en 1971 avec le film Bang Bang, présenté à la Quinzaine des réalisateurs. Sous la dictature, il devient une des figures du "Cinema Marginal" brésilien. Au fil des années, sa pratique cinématographique s'oriente vers le documentaire et embrasse d’unefaçon très personnelle un peuple, une lutte : celle des indigènes d'Amazonie.

Programmé par Patricia Mourão et Gustavo Beck

 

 

••• Rebelles à Los Angeles : un nouveau cinéma afro-américain / Hommage à Charles Burnett et rétrospective Hailé Gérima

A partir de la fin des années 60, à l'Université of Southern California (UCLA) de Los Angeles, des groupes d'étudiants africains et afro-américains s'assemblent en ateliers destinés aux "minorités" américaines, à leur expérience et à leurs communautés. Leurs films donnent images et voix à une population noire que le cinéma dominant ignore ou cantonne à ses stéréotypes. Recherche de récits libres des conventions hollywoodiennes, pratiques de l'indépendance et engagement esthétique et politique marquent les œuvres de ce mouvement informel. Dans le même temps s'affirment les styles et les propos éminemment singuliers de cinéastes - tels Charles Burnett et Hailé Gérima - dont les filmographies, menées non sans difficultés là où règne l'entertainment, critiquent et recomposent le "récit national" de l'Amérique... et au-delà.

En collaboration avec la UCLA et le Jeu de Paume. Programmé par Marie-Pierre Duhamel, 
en présence de Charles Burnett (Centre Pompidou) et Hailé Gérima (Jeu de Paume).

L.A. Rebellion: Creating a New Black Cinema is a project by UCLA Film & Television Archive developed as part of Pacific Standard Time: Art in L.A. 1945-1980. The original series took place at UCLA Film & Television Archive in October – December 2011, curated by Allyson Nadia Field, Jan-Christopher Horak, Shannon Kelley and Jacqueline Stewart.


Ing K - Censor must die

••• ING K – À l’œuvre

Cinéaste, journaliste et écrivaine, la thaïlandaise Ing K a toujours manié la caméra pour défendre la liberté d’expression de son peuple. Conflits religieux (Citizen Juling, 2008), représentation d’une dictature corrompue et sanguinaire en forme d’adaptation de Macbeth (Shakespeare Must Die, 2012), la caméra d’Ing K ne craint pas la répression. Et quand bien même elle en est victime, elle en fait œuvre, comme en 2013 avec Censor Must Die, comme si chaque coup porté renforçait l’endurance de la cinéaste.

Programmé par Nicole Brenez, en présence d’Ing K


Demontage••• Section thématique : Dé/montage(s)

Une programmation conçue comme un jeu de construction, objet mutant et flexible, construit de films impossibles à circonscrire. Leur dénominateur commun : le montage comme territoire de liberté et création, qui déconstruit et reconstruit la narration, en assemblant formats et genres différents. Avec des films de Raoul Ruiz, Peter Kubelka, Robert Beavers...

Programmé par Federico Rossin

 

 

 

••• Hommage : Centenaire Jean Rouch

En 2017, nous fêterons le centenaire de la naissance de Jean Rouch (1917-2004), l’un des pères fondateurs du festival. A cette occasion, un éclairage particulier sera donné sur l’œuvre de Rouch : les enregistrements sonores. Une sélection d’enregistrements, nombreux et inédits, sera présentée sur des bornes d’écoute. Une séance viendra également illustrer l’aspect sonore de l’œuvre filmée.

Programmé par Andrea Paganini

en partenariat avec la Fondation Jean Rouch et le Comité du film ethnographique et le concours de la Bibliothèque nationale de France.

Une installation vidéo donnera également à voir des films de cinéastes et artistes, tous inspirés du travail de Jean Rouch.

Programmé par Pascale Cassagnau

 

 

 

 

••• ET AUSSI :

Low-Fi Chronicles: In between: une installation inédite du cinéaste Vincent Dieutre avec la complicité du peintre et plasticien Christophe Berhault, du musicien Daniel Freitag et de l’acteur Geoffrey Carrey /// Une histoire en images : journée de débat public sur la sauvegarde des images contemporaines /// Arrested Cinema : l’observatoire des cinémas en résistance /// ParisDOC, le festival pour les professionnels /// ciné-concerts /// séance en audiodescription /// séances et événements hors-les-murs…

 

••• COMPÉTITIONS :

4 sections compétitives : Compétition Internationale /// Compétition Française /// Compétition internationale Premiers Films /// Compétition internationale Courts métrages
> Les listes des films présentés dans ces sections seront dévoilées courant février.

 

 



"Vivere" - Festival international, projections et sortie nationale

18/01/2017

Le film de Judith Abitbol "Vivere", Première mondiale, Compétition française et mention spéciale du Prix des Bibliothèques Cinéma du réel 2016, est sorti en salle en France le mercredi 18 janvier 2017. Distributeur : Norte Distribution.

Il a été projeté le 18 décembre 2016 au cinéma le Vidéodrome 2, 49 cours Julien, 13006 Marseille, dans le cadre des Primeurs du Blog Documentaire, soirée animée par Nicolas Bole.

Il a été programmé dans le cadre du Mois du film documentaire, les 16, 17 et 20 novembre 2016 au Centre culturel communautaire des Cordeliers de Lons le Saunier (Jura).

Il a été programmé au festival Tous écrans de Genève (Suisse, novembre 2016).

Il a été programmé le 18 octobre 2016 à 17h au Centre culturel italien de Marseille dans le cadre des 11èmes rencontres Films Femmes Méditerranée.

"Pas comme des loups" - Festivals et projections

18/01/2017

Le film de Vincent Pouplard "Pas comme des loups", Séance spéciale Cinéma du réel 2016, a remporté le Prix des Écrans documentaires d'Arcueil (France, novembre 2016). Il y a également remporté le prix du Moulin d'Andé pour son projet de film en cours d'écriture "Vivace(s)".

Projections dans le cadre du Mois du film documentaire
-  3 novembre 2016 à Rennes (Ille-et-Villaine) au Comptoir du Doc
- 4 novembre 2016 à Angers (Maine-et-Loire) à la Bibliothèque de La Roseraie
- 5 novembre 2016 à Arcueil (Val-de-Marne) à l'Espace municipal Jean Vilar
- 12 novembre 2016 à Saint-Rivoal (Finistère) à la Salle Polyvalente
- 13 novembre 2016 à Rosporden (Finistère) à la Bibliothèque Centre culturel
- 14 novembre 2016 à Plozévet (Finistère) à la Médiathèque municipale
- 17 novembre 2016 à Vallet (Loire-Atlantique) au Cinéma Le CEP
- 25 novembre 2016 à Ploeren (Morbihan) à la Médiathèque de Ploeren
- 26 novembre 2016 à La Bosse-de-Bretagne (Ille-et-Villaine) à la salle des Fêtes

Il a été programmé aux Rencontres hivernales du documentaire, Grignan (France, février 2017), au Festival du film d'éducation, Évreux (France, novembre - décembre 2016), au Festival Traces de vies, Clermont-Ferrand et Vic-le-Comte (France, novembre 2016), au Festival de Douarnenez (France, août 2016), aux États généraux du Film documentaire, Lussas (France, août 2016) et aux Rencontres du film documenatire de Mellionnec (France, juin 2016).

Saigneurs - Sortie nationale

17/01/2017

Le film de Raphaël Girardot et Vincent Gaullier "Saigneurs", Première mondiale, Compétition française Cinéma du réel 2016, est sorti en salle en France le mercredi 1er mars 2017. Distributeur : ISKRA

"Oleg y las raras artes" - Festivals internationaux

14/01/2017

Le film de Andres Duque "Oleg y las raras artes", Compétition internationale, Prix de la musique originale et mention spéciale Prix international de la Scam Cinéma du réel 2016, a été programmé aux festivals suivants : festival Miradas Doc, Guía de Isora, Tenerife, Îles Canaries (Espagne, janvier - février 2017), Porto/Post/Doc, Porto (Portugal, novembre - décembre 2016), Rencontres Internationales du Documentaire, Montréal (Canada, novembre 2016), Viennale, Vienne (Autriche, octobre - novembre 2016), Dokufest, Prizren (Kosovo, août 2016), Festival Olhar de Cinema, Curitiba (Brésil, juin 2016), Bildrausch Filmfest, Bâle (Suisse, mai 2016), Art of the Real, Film Society Lincoln Center, New York (Etats-Unis, avril 2016), Bafici, Buenos Aires (Argentine, avril 2016), Festival Cinematografico Internacional del Urugay, Montevideo (Urugay, mars - avril 2016).

"Há Terra!" - Festivals internationaux

30/12/2016

Le film d'Ana Vaz "Há Terra!", Première mondiale en Compétition internationale Courts métrages et Prix du Court métrage Cinéma du réel 2016, a été projeté dans le cadre de l'exposition Excusez-moi de vous avoir dérangés, Espace Khiasma, Les Lilas (France, jusqu'au 17 décembre 2016.

Ana Vaz était d'autre part à l'Espace Khiasma le Lundi 5 décembre 2016 à 20h pour présenter son nouveau projet(avec Nuno da Luz) The Voyage Out.

Il a été programmé aux festivals suivants : L'Alternativa, Festival de Cinema Independent de Barcelona (Espagne, novembre 2016), Kasseler Dok Fest, Kassel (Allemagne, novembre 2016), Festival du film de New York (Etats-Unis, septembre - octobre 2016), Festival des cinémas différents et expérimentaux de Paris (France, octobre 2016), London Film Festival (Royaume-Uni, octobre 2016), Festival international du film de Toronto (Canada, septembre 2016), États généraux du Film documentaire, Lussas (France, août 2016), Festival du court métrage de Vila do Conde (Portugal, juillet 2016), Festival Olhar de Cinema, Curitiba (Brésil, juin 2016).

"Huan Ying (Welcome)" - Festival international

14/11/2016

Le film de Zhu Rikun "Huan Ying (Welcome)", séance spéciale Cinéma du réel 2016, a été programmé à IDFA, Amsterdam (Pays-Bas, novembre 2016) et auFestival dei Popoli, Florence (Italie, novembre - décembre 2016).

"Romeo et Kristina" - Festivals

13/11/2016

Le film de Nicolas Hans Martin "Romeo et Kristina", Compétition française en première mondiale, Cinéma du réel 2016, a été programmé au Festival du film d'éducation, Évreux (France, novembre -décembre 2016), à Motor! Festival du film roumain de Toulouse (France, novembre 2016), au Festival de Douarnenez (France, août 2016) et au Festival Cinéma Libre de Hambourg (Allemagne, août 2016).

Il a été projeté au Cinéma le Gyptis à Marseille, le vendredi 9 septembre 2016 à 20h.

ParisDoc 2016 "Liberami" - Festivals internationaux

13/11/2016

Le film de Federica Di Giacomo "Liberami", présenté dans le cadre de ParisDoc lors de la dernière édition de Cinéma du réel, a été programmé au Festival Cinéma Méditérranéen, Bruxelles (Belgique,  décembre 2016) et à la Biennale de Venise (Italie, août - septembre 2016).

"Long Story Short" - Festivals internationaux, distribution

05/11/2016

le film de Natalie Bookchin "Long Story Short", Compétition internationale et Grand Prix Cinéma du réel 2016, a été programmé aux Rencontres Internationales du Documentaire, Montréal (Canada, novembre 2016), à L'Alternativa, Festival de Cinema Independent de Barcelona (Espagne, novembre 2016), à la Muestra internacional de cine documental, Buenos Aires (Argentine, Octobre 2016), au Festival Silhouette, Paris (France, août-septembre 2016) et au Festival international du film d'Athens, Ohio (États-Unis, Avril 2016).

Il a été projeté à UnionDocs Center for Documentary Art, Brooklyn, États-unis, le 01 mai 2016.

Il est distribué par Icarus Films.

"Exile exotic" - Festivals internationaux

03/11/2016

Le film de Sasha Litvintseva "Exile Exotic", Première mondiale, Compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2016, a été programmé à L'Alternativa, Festival de Cinema Independent de Barcelona (Espagne, novembre 2016) et à Kasseler Dok Fest, Kassel (Allemagne, novembre 2016).

"Besos frios" - Festivals

03/11/2016

Le film de Nicolás Rincón Gille "Besos frios", Première mondiale, Compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2016, a été programmé au Festival Jean Rouch, Paris (France, novembre -décembre 2016), aux États généraux du Film documentaire, Lussas (France, août 2016) et au Festival internationale du documentaire en Cévennes, Lasalle, Le Vigan, Valleraugue, Ganges, Pont de Montvert, Vialas et Florac (France, avril-mai 2016)

« précédente page : 1 2 3 4 5 6 7 32 suivante »