Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
« précédente page : 1 2 3 4 5 6 32 suivante »

"Austerlitz" - Festivals

06/06/2017

Le film de Serguei Loznitsa "Austerlitz", séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé aux festivals internationaux suivants : Toronto Jewish Film Festival, Toronto (Canada, mai 2017), Docaviv, Tel Aviv (Israël, mai 2017), Millenium Doc against gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Krakowski Festival Filmowy, Cracovie (Pologne, avril - juin 2017), Full frame documentary film festival, Durham (Royaume Uni, avril 2017), Dokumentarfilmwoche, Hambourg (Allemagne, avril 2017).

"Ejercicios de Memoria" - Festival

02/06/2017

Le film de Paz Encina "Ejercicios de Memoria", compétition internationale Cinéma du réel 2017, a été programmé à Internationales Film Festival, Innsbruck (Autriche, mai 2017)

"Whipping Zombie" - Festivals

02/06/2017

Le film de Yuri Ancarani "Whipping Zombie", compétition internationale courts métrages Cinéma du réel 2017, est sélectionné au South African International Documentary Film Festival, Le Cap et Johannesbourg (Afrique du Sud, 1 au 11 juin 2017)

Il a été programmé à Millenium Doc Against Gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017)

"Kharej al-itar aw thawra hata el nasser" (Off frame Revolution until Victory) - Festival

02/06/2017

Le film de Mohanad Yaqubi "Kharej al-itar aw thawra hata el nasser", séance spéciale Cinéma du réel 2017, est sélectionné au Festival Ciné-Palestine, Paris (France, 2 juin au 11 juin 2017)

"Cinéma de notre Temps: Danielle Arbid - Un Chant de Bataille" - Festivals

02/06/2017

Le film de Yannick Casanova "Cinéma de notre Temps: Danielle Arbid - Un Chant de Bataille", séance spéciale Cinéma du réel 2017, est sélectionné à Côté Court, Pantin (France, 7 au 17 juin 2017)

Il a été programmé à Festival du Cinéma de Brive, Brive (France, avril 2017)

"Vote Off" - Festival

02/06/2017

Le film de Fayçal Hammoum "Vote off", présenté en première mondiale de la compétition internationale premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé au Festival International du Film Oriental, Genève (Suisse, avril 2017)

"Hakir" - Festival

02/06/2017

Le film de Moran Ifergan "Hakir", présenté en première mondiale de la compétition internationale premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé à Docaviv, Tel Aviv (Israël, mai 2017) où il a reçu le prix du meilleur film israëlien.

"Orfeo" - Festival

02/06/2017

Le film d'Isabel Pagliai "Orfeo" présenté en première mondiale de la compétition internationale courts métrages Cinéma du réel 2017, est sélectionné au Internationales Kurz Film Festival, Hambourg (Allemagne, 6 au 12 juin 2017)

"La Plume du Peintre" - Festival

02/06/2017

Le film de Marie Ka "La Plume du Peintre", présenté en première mondiale de la compétition française Cinéma du réel 2017, est sélectionné pour Les Rencontres du Film Documentaire, Mellionnec (France, 29 juin 2 juillet 2017)

"Cinema Futures" - Festivals internationaux

01/06/2017

Le film de Michael Palm "Cinema Futures" séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé aux festivals internationaux suivants: Millenium Doc against Gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Dok. Fest, Munich (Allemagne, mai 2017), Crossing Europe FilmFestival, Linz (Autriche, avril 2017).

Andréa Picard, nouvelle directrice artistique de Cinéma du réel

17/05/2017

Andréa PicardLa Bibliothèque publique d’information du Centre Pompidou et l’Association Les Amis du Cinéma du réel se réjouissent d’annoncer l’arrivée d’Andréa Picard à la Direction artistique du festival Cinéma du réel.

Andréa Picard, programmatrice pour le Toronto International Film Festival, succède à Maria Bonsanti qui a brillamment assuré la direction artistique de Cinéma du réel pendant 5 ans.

« A l’heure de clore cette belle aventure, mes pensées vont à l’équipe, car ensemble nous sommes parvenus à atteindre les objectifs que nous nous étions fixés pour le festival. Le choix d’Andréa Picard est un signe fort de l’attention portée à la dimension internationale et à la qualité de la programmation. Il nous ouvre des perspectives enthousiasmantes pour la suite. »

Programmatrice de cinéma, critique et commissaire indépendante, Andréa Picard a travaillé depuis 1999 pour le Toronto International Film Festival où elle a été programmatrice à la Cinémathèque de l’Ontario, et où elle dirige la section Wavelengths consacrée aux films expérimentaux, aux essais et aux documentaires. Elle publie régulièrement sur le cinéma indépendant et a organisé de nombreuses rétrospectives et expositions en Amérique du nord et en Europe.

« Je suis ravie et profondément honorée de rejoindre l'équipe de Cinéma du réel - festival cinéphile et engagé, point de rencontre important pour les réalisateurs et laboratoire du documentaire contemporain qui tout en s'ouvrant à l'avenir, garde un œil sur l'Histoire. Je prévois de continuer le beau travail de Maria Bonsanti, et d'élargir encore le rayonnement international du festival, à un moment particulièrement propice, passionnant et urgent pour le documentaire. »

Reprise du Palmarès à la Scam - Mercredi 5 avril

03/04/2017

Le palmarès de Cinéma du réel 2017 sera repris à la Scam, 5 Avenue Velasquez, 75008 Paris, M° Monceau ou Villiers, le mercredi 5 avril à partir de 14h

 

Voici la programmation :

14h00 :
Prix du Patrimoine de l'immatériel
BOLI BANA, Simon Coulibaly Gillard, 60', Belgique, VOSTF

15h20
:
Prix des détenus
THROUGH THE LOOKING GLASS, Yi Cui, 14', Chine, VOSTA
Prix Joris Ivens
ALA HAFET ALHAYAT (On the Edge of Life), Yaser Kassab, 44', Syrie, VOSTA

16h45
:
Prix du Court métrage
NYO VWETA NAFTA, Ico Costa, 21', Portugal, Mozambique, VOSTA
Prix de l'Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes
DERNIERS JOURS À SHIBATI, Hendrick Dusollier, 60', France, VOSTF

18h30
:
Cocktail

19h30
:
Grand Prix Cinéma du réel
MAMAN COLONELLE, Dieudo Hamadi, 72', Rép. Démocratique du Congo, France, VOSTF

21h00
:
Prix international de la Scam, Prix des Bibliothèques, Prix de la musique originale
NO INTENSO AGORA (Dans l'intense maintenant), João Moreira Salles, 127', Brésil, VOSTF

Palmarès de la 39e édition

01/04/2017

 

 

Grand Prix Cinéma du Réel


MAMAN COLONELLE
de Dieudo Hamadi (République Démocratique du Congo / France)


Prix International de la SCAM


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)


Prix Joris Ivens / Cnap


ON THE EDGE OF LIFE (ALA HAFET ALHAYAT) de Yaser Kassab (Syrie)


Prix du Court métrage


NYO VWETA NAFTA d’Ico Costa (Mozambique, Portugal)

Mention spéciale // ALAZEEF de Saif Alsaegh (USA)

 

Prix de l'Institut français Louis Marcorelles


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

 

Prix des Jeunes – Cinéma du réel


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Sara Bouzgarrou (France)

 

Prix des Bibliothèques


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

 

Prix du Patrimoine de l'Immatériel


BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard (Belgique)

Mention spéciale // HAMLET EN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier (France, Allemagne)

 

Prix de la Musique Originale

Décerné par Selma Mutal, il récompense un film de l’une des quatre sections compétitives.

NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil). Compositeur: Rodrigo Leão

 

Le prix des détenus du Centre Pénitentiaire de Bois d’Arcy

Décerné par un jury de détenus à un film de la Compétition Internationale Court-métrage.

THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui (Chine)

Mention spéciale // NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE de Nathalie Bookchin (USA)

La grille de dimanche 2 avril

01/04/2017

 

FORUM DES IMAGES

 

> Salle 100

13h30 De/montage(s) #5 // CHAPUCERIAS Enrique Colina // OCTOBRE A MADRID Marcel Hanoun + présentation

15h15 L.A. REBELLION // HOUR GLASS Hailé Gerima // THE HORSE Charles Burnett
Rencontre avec Charles Burnett et Hailé Gerima (la rencontre aura lieu après la projection des deux premiers courts métrages)
PICKET IN RESPONSE TO THE ARREST OF ANGELA DAVIS KTLA News // STUDENT RALLY IN SUPPORT OF ANGELA DAVIS HELD AT UCLA KTLA News // A DAY IN THE LIFE OF WILLIE FAUST, OR DEATH ON THE INSTALLMENT PLAN Jamaa Fanaka // THE KITCHEN Alile Sharon Larkin // HIDDEN MEMORIES Jacqueline Frazier // FOUR WOMEN Julie Dash // DAYDREAM THERAPY Bernard Nicolas // MEDEA Ben Caldwell // UJAMI UHURU SCHULE Don Amis // RAIN (NYESHA) Melvonna Ballenger

18h15 Dé/montage(s) #3 // SIGMUND FREUD’S DORA, A CASE OF MISTAKEN IDENTITY Jay Street Film Project // RAPUNZEL LET DOWN YOUR HAIR Esther Ronay, Susan Shapiro, Francine Winham + présentation

20h45 Dé/montage(s) #4 // THAKIRAH ARBA’AT ‘ASHAR (MÉMOIRE 14) Ahmed Bouanani // INTO THE UNKNOWN Deimantas Narkevicius // KENTAUR Támas St. Turba + présentation

 

LUMINOR – HOTEL DE VILLE

 

14h00 Andrea Tonacci #7 // JOUEZ ENCORE, PAYEZ ENCORE Andrea Tonacci

15h30 Prix du court métrage // NYO VWETA NAFTA Ico Costa /// Prix Joris Ivens-Cnap // ALA HAFET ALHAYAT (ON THE EDGE OF LIFE) Yaser Kassab

17h00 Prix des Détenus // THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui /// Prix de l’Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes // DERNIERS JOURS À SHIBATI Hendrick Dusollier

18h30 Grand Prix Cinéma du réel // MAMAN COLONELLE Dieudo Hamadi

20h30 Soirée Potemkine – Franco Piavoli // DOMENICA SERA Franco Piavoli // VOCI NEL TEMPO Franco Piavoli // en sa présence

Grille du Samedi 1er avril

31/03/2017

SAMEDI 1ER AVRIL

 

FORUM DES IMAGES

 

••• Salle 500

14h00 MY BROTHER’S WEDDING Charles Burnett // en sa présence

16h00 CINEMA DE NOTRE TEMPS : DANIELLE ARBID Yannick Casanova + débat

17h30 THE BLUES: WARMING BY THE DEVIL’S FIRE Charles Burnett // En présence de Charles Burnett

20h15 PALMARES // suivi de BURMA STORYBOOK Petr Lom, en sa présence

••• Salle 100

13h45 FESTA Franco Piavoli + débat // VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni + débat

16h25 POSTCARDS FROM THE VERGE Sebastian Mez + débat

18h15 LA PLUME DU PEINTRE Marie Ka + débat

20h45 Dé/montage(s) #6 // NIGHTCLEANERS (PART 1) Berwick Street Film Collective + presentation

 

LUMINOR - HOTEL DE VILLE

 

14h00 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver

15h40 PARIS EST UNE FÊTE – UN FILM EN 18 VAGUES Sylvain George

18h00 CINEMA FUTURES Michael Palm

20h40 O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho, en sa présence

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

10h00 Andrea Tonacci // STRUGGLE TO BE HEARD: ENCOUNTER OF SOUTHERN CONE INDIAN ORGANIZATION IN OLLANVTAMBO // STRUGGLE TO BE HEARD: CLYDE BELLECOURT + presentation

12h00 Andrea Tonacci // OS ARARA III + presentation

14h00 THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui  // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio

17h00 115DB Lucile Chaufour // LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon

Grille du Vendredi 31 Mars

30/03/2017

VENDREDI 31 MARS

 

FORUM DES IMAGES

 

••• Salle 500

14h00 TENIR LA DISTANCE Katharina Wartena + débat

21h00 O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho, en sa présence

••• Salle 100

13h45 WHEN IT RAINS Charles Burnett // THE BLUES: WARMING BY THE DEVIL’S FIRE Charles Burnett // En présence de Charles Burnett

16h30 115DB Lucile Chaufour + débat // LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon + débat

18h50 Dé/montage(s) #7 // THE SUPPLIANT Robert Beavers // FROM THE NOTEBOOK OF… Robert Beavers // en présence de Robert Beavers

21h00 SEVERAL FRIENDS Charles Burnett // KILLER OF SHEEP Charles Burnett
en présence de Charles Burnett

 

LUMINOR - HOTEL DE VILLE

 

10h00 HAMLET EN PALESTINE Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier + débat

14h10 THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui + débat  // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio + débat

16h30 NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin + débat // VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel + débat

18h50 DU ZI CUN ZAI (LONE EXISTENCE) Sha Qing

21h00 LUCE, A PROPOS DE JEAN VIGO Leila Férault-Levy + présentation

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

10h Andrea Tonacci // STRUGGLE TO BE HEARD: JIMMIE DURHAM // STRUGGLE TO BE HEARD: AMPAM KARAKRAS + présentation

14h TROISIEME PRINTEMPS Arnaud de Mezamat

17h00 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver + débat

19h30 THE BRICK HOUSE Eliane Esther Bots + débat // JE NE ME SOUVIENS DE RIEN Diane Sara Bouzgarrou + débat

Nouvelle grille de projections Jeudi 30 Mars

30/03/2017

FORUM DES IMAGES


Salle 500

18h15 POSTCARDS FROM THE VERGE Sebastian Mez + débat
WHIPPING ZOMBIE Yuri Ancarani + débat

21h00 115DB Lucile Chaufour + débat
LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon + débat

Salle 100

13h30 UNDO Majed Neisi + débat
BOLI BANA Simon Coulibaly Gillard + débat

16h10 PEOPLE PEBBLE Jivko Darakchiev, Perrine Gamot + débat // LUZ OBSCURA Susana de Sousa Dias + débat

18h45 BLESS THEIR LITTLE HEARTS Billy Woodberry + débat // en presence de Charles Burnett

20h45 PASSING THROUGH Larry Clark // en présence de Charles Burnett

 

LUMINOR

 

10h00 NO INTENSO AGORA João Moreira Salles

13h00 XIONGNIAN ZHIPAN (WE, THE WORKERS) Huang Wenhai + débat

16h40 AL BAB AL SABEA (CROSSING THE SEVENTH GATE) Ali Essafi + débat

19h00 FRERE ALAIN–EA5 Vincent Dieutre + débat

20h30 (Foyer du LUMINOR, à l'étage) LES 20 ANS DE LA LUCARNE rencontre entre Rasha Salti et Luciano Rigolini

21h THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui + débat // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio + débat

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

14h00 DUELO Alejandro Alonso // CASA ROSHELL Camila José Donoso

17h00 CHAQUE MUR EST UNE PORTE Elitza Gueorguieva + débat

19h30 DERNIERS JOURS A SHIBATI Hendrick Dusollier, + débat

Mercredi 29 mars : modifications de programme!

29/03/2017

 

Le programme du mercredi 28/03

 

Au Forum des images

 

Salle 300

13h20 DES BOBINES ET DES HOMMES Charlotte Pouch + débat
18h VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni + débat
19h30 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver + débat
21h SEVERAL FRIENDS // KILLER OF SHEEP en présence de Charles Burnett

 

Salle 100

13h30 DU ZI CUN ZAI (LONE EXISTENCE) Sha Qing // SOLEIL SOMBRE Marie Moreau + débat
16h15 WHIPPING ZOMBIE Yuri Ancarani + débat // BOLI BANA Simon Coulibaly Gillard
18h30 EJERCICIOS DE MEMORIA Paz Encina + débat
20h15 XIONGNIAN ZHIPAN (WE THE WORKERS) Huang Wenhai + débat

 

Au Luminor (pas de changement)


10h PEOPLE PEBBLE Jivko Darakchiev, Perrine Gamot // DERNIERS JOURS A SHIBATI Hendrick Dusollier
14h MARTIRIO Vincent Carelli, Tatiana Almeida, Ernesto De Carvalho
17h10 RETOUR A FORBACH Régis Sauder
18h50 LUZ OBSCURA Susana de Sousa Dias + débat
21h DUELO Alejandro Alonso + débat // CASA ROSHELL Camila José Donoso + débat

 

Au Centre Wallonie-Bruxelles (pas de changement)


14h NYO VWETA NAFTA Ico Costa // WLED BAYROUT (ENFANTS DE BEYROUTH) Sarah Srage
17h NOW HE’S OUT AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin // VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel
19h30 ALAZEEF Saif Alsaegh // ALA HAFET ALHAYAT (ON THE EDGE OF LIFE) Yaser Kassab

 

Les accréditations et l'accueil des invités est transféré au Forum des images (ouverture : 12h30)

Mardi 28 mars : modifications de programme!

27/03/2017

Le Centre Pompidou est encore inaccessible mardi.

Les projections prévues mardi 28 mars au Centre Pompidou auront partiellement lieu au Forum des Images (Forum des Halles, 2 Rue du cinéma, 75001 Paris).

Si la situation devait perdurer, nous vous tiendrons informés au plus vite ici même, sur Twitter, Facebook, etc. #StayTuned

 

Le programme du mardi 28 mars

 

Au Forum des images

 

••• SALLE 300

11h-13h débat public 1ere partie
14h-16h débat public 2eme partie

16h30 DUELO Alejandro Alonso + débat // CASA ROSHELL Camila José Donoso + débat

18h30 KHAREJ AL-ITAR AW THAWRA HATA EL NASSER (OFF FRAME AKA REVOLUTION UNTIL VICTORY) Mohanad Yaqubi + débat

21h00 MY BROTHER'S WEDDING Charles Burnett, en sa présence


••• SALLE 100


16h30 ATELIER DE CONVERSATION Bernhard Braunstein + débat

18h30 TROISIEME PRINTEMPS Arnaud de Mezamat

20h40 A YANGTZE LANDSCAPE (CHANGJIANG) Xu Xin + débat

 

Au Luminor (pas de changement)

 

10h PARIS EST UNE FÊTE – UN FILM EN 18 VAGUES de Sylvain George + débat

13h40 ORFEO Isabel Pagliai + débat // HAKIR de Moran Ifergan + débat

16h10 NYO VWETA NAFTA Ico Costa + débat // ENFANTS DE BEYROUTH (WLED BAYROUTH) Sarah Srage + débat

18h30 NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin + débat // VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel + débat

21h TENIR LA DISTANCE Katharina Wartena + débat

 

Au Centre Wallonie-Bruxelles (pas de changement)

 

14h VOTE OFF Faycal Hammoum

17h THE BRICK HOUSE Eliane Esther Bots + JE NE ME SOUVIENS DE RIEN Diane Sara Bouzgarrou

19h30 LA PLUME DU PEINTRE Marie Ka

 

Les séances ANDREA TONACCI seront rattrapées au Centre Wallonie Bruxelles (jour et horaire vous seront communiqués ultérieurement)
Le temps de parole après le débat ParisDOC est annulé.

Cinéma du réel s'excuse pour la gêne occasionnée.

Lundi 27/03 : on déménage

24/03/2017

Exceptionnellement, les projections prévues lundi 27 mars au Centre Pompidou auront lieu au Forum des Images (Forum des Halles, 2 Rue du cinéma, 75001 Paris).

Si la situation devait perdurer, nous vous tiendrons informés au plus vite ici même, sur Twitter, Facebook, etc. #StayTuned


La vente des billets au Centre Pompidou (en ligne et aux caisses) est suspendue pour le lundi 27/03.

 

Le programme du lundi 27/03 au Forum des Images :


>> Les screenings ParisDOC déménagent en salle 30.

 

Salle 500 :


13h30 : Compétition française
- La plume du peintre, Marie Ka, 84’ + débat

15h50 : Compétition Internationale
- Maman Colonelle, Dieudo Hamadi, 72’ + débat

18h : Compétition internationale Courts métrages
- The Brick House, Eliane Esther Bots, 15’ + débat 
Compétition française
- Je ne me souviens de rien, Diane Sara Bouzgarrou, 59’ + débat

20h30 : Compétition française
- Hamlet en Palestine, Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier, 92’ + débat

 

Salle 300

 

13h10 : Compétition internationale Courts métrages
- Alazeef, Saïf Alsaegh, 21’ 
Compétition internationale Premiers films 
- Ala Hafet Alhayat, Yaser Kassab, 44’ + débat

16h00 : Compétition internationale
- Ejercicios de memoria, Paz Encina, 70’ + débat

18h40 : Compétition internationale Premiers films
- Vote Off, Fayçal Hammoum, 82’ + débat


20h40
: Competition internationale
- No Intenso Agora, João Moreira Salles, 127’ + débat

 

Salle 100

 

13h10 : Andrea Tonacci : L’intégrale
- Os Arara Iet II, Andrea Tonacci, 120’

15h30 : Andrea Tonacci : l’intégrale
- Serras da desordem, Andrea Tonacci, 135’

18h00 : Andrea Tonacci : l’intégrale
- Rencontre autour du cinéma d'Andrea Tonacci, 120’

« précédente page : 1 2 3 4 5 6 32 suivante »