Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
« précédente page : 1 2 3 4 5 32 suivante »

"Whipping Zombie" - Festivals

02/06/2017

Le film de Yuri Ancarani "Whipping Zombie", compétition internationale courts métrages Cinéma du réel 2017, est sélectionné au South African International Documentary Film Festival, Le Cap et Johannesbourg (Afrique du Sud, 1 au 11 juin 2017)

Il a été programmé à Millenium Doc Against Gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017)

"Kharej al-itar aw thawra hata el nasser" (Off frame Revolution until Victory) - Festival

02/06/2017

Le film de Mohanad Yaqubi "Kharej al-itar aw thawra hata el nasser", séance spéciale Cinéma du réel 2017, est sélectionné au Festival Ciné-Palestine, Paris (France, 2 juin au 11 juin 2017)

"Frère Alain - EA5" - Festival

02/06/2017

Le film de Vincent Dieutre "Frère Alain - EA5", présenté en première mondiale de la section séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé à Visions du Réel, Nyon (Suisse, avril 2017)

"Cinéma de notre Temps: Danielle Arbid - Un Chant de Bataille" - Festivals

02/06/2017

Le film de Yannick Casanova "Cinéma de notre Temps: Danielle Arbid - Un Chant de Bataille", séance spéciale Cinéma du réel 2017, est sélectionné à Côté Court, Pantin (France, 7 au 17 juin 2017)

Il a été programmé à Festival du Cinéma de Brive, Brive (France, avril 2017)

"Chaque Mur est une Porte" - Festival

02/06/2017

Le film d'Elitza Gueorguieva "Chaque Mur est une Porte", présenté en première mondiale de la compétition française et mention spéciale du jury de la compétition française Cinéma du réel 2017, a été programmé à Doc Cévennes, Lasalle (France, mai 2017)

"Vote Off" - Festival

02/06/2017

Le film de Fayçal Hammoum "Vote off", présenté en première mondiale de la compétition internationale premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé au Festival International du Film Oriental, Genève (Suisse, avril 2017)

"Hakir" - Festival

02/06/2017

Le film de Moran Ifergan "Hakir", présenté en première mondiale de la compétition internationale premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé à Docaviv, Tel Aviv (Israël, mai 2017) où il a reçu le prix du meilleur film israëlien.

"Orfeo" - Festival

02/06/2017

Le film d'Isabel Pagliai "Orfeo" présenté en première mondiale de la compétition internationale courts métrages Cinéma du réel 2017, est sélectionné au Internationales Kurz Film Festival, Hambourg (Allemagne, 6 au 12 juin 2017)

"La Plume du Peintre" - Festival

02/06/2017

Le film de Marie Ka "La Plume du Peintre", présenté en première mondiale de la compétition française Cinéma du réel 2017, est sélectionné pour Les Rencontres du Film Documentaire, Mellionnec (France, 29 juin 2 juillet 2017)

"Luz Obscura" - Festival international

01/06/2017

Le film de Susana de Sousa Dias "Luz Obscura", présenté en première mondiale compétition internationale Cinéma du réel 2017 a été programmé à Documentamadrid, Madrid (Espagne, mai 2017) où il a reçu une mention spéciale.

"Je ne me souviens de rien" - Festivals

01/06/2017

Le film de Diane Sara Bouzgarrou "Je ne me souviens de rien" présenté en première mondiale de la compétition française et mention spéciale du prix des jeunes Cinéma du réel 2017 est sélectionné au Festival Psy, Lorquin (France, 7 juin 2017) et au Festival Côté Court, Pantin (France, 7 au 17 juin 2017).

"Cinema Futures" - Festivals internationaux

01/06/2017

Le film de Michael Palm "Cinema Futures" séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé aux festivals internationaux suivants: Millenium Doc against Gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Dok. Fest, Munich (Allemagne, mai 2017), Crossing Europe FilmFestival, Linz (Autriche, avril 2017).

"Istiyad Ashbah" (Ghost Hunting) - Festivals internationaux

01/06/2017

Le film de Raed Andoni "Istiyad Ashbah", compétition internationale Cinéma du réel 2017, est sélectionné aux festivals internationaux suivants : Seattle International Film Festival, Seattle (USA, 18 mai au 11 juin 2017), South African International Documentary Film Festival, Le Cap et Johannesbourg (Afrique du Sud, 1 au 11 juin 2017), Sheffield Doc. Fest, Sheffield (Royaume Uni, 9 au 14 juin 2017), Les rencontres du film documentaire, Mellionnec (France, 29 juin au 2 juillet 2017)

Il a été programmé dans les festivals internationaux suivants : Millenium Doc against Gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Festival International du Documentaire, Agadir (Maroc, mai 2017), Dok Fest, Munich (Allemagne, mai 2017)

"Maman Colonelle" - Festivals internationaux

01/06/2017

Le film de Dieudo Hamadi "Maman Colonelle", compétition internationale et grand prix Cinéma du réel 2017 est sélectionné aux festivals suivants : South African International Documentary Film Festival, Le Cap et Johannesbourg (Afrique du Sud, 1 au 11 juin 2017), Festival Etonnants Voyageurs, Saint Malo (France, 3 au 5 juin 2017), Sheffield Doc/Fest, Sheffield (Royaume Uni, 9 au 14 juin 2017), AFI Docs Film Festival, Washington et Silver Spring (USA, 14 au 18 juin 2017), Les rencontres du film documentaire, Mellionnec (France, 29 juin au 2 juillet 2017)

Il a été programmé aux festivals suivants: Doc Cévennes, Lasalle (France, mai 2017), Millenium Doc against Gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Dok fest, Munich (Allemagne, mai 2017), Festival de cine Africano, Tarifa et Tanger (Maroc, avril/mai 2017) où il a reçu le prix d'interprétation féminine.

"Nyo Vweta Nafta" - Festivals internationaux

01/06/2017

Le film de Ico Costa "Nyo Vweta Nafta", compétition internationale courts métrages et prix du court métrage Cinéma du réel 2017, est sélectionné au Internationales Kurz Film Festival, Hambourg (Allemagne, 6 au 12 juin 2017)

Il a été programmé aux festivals internationaux suivants : Internationale Kurzfilmtage, Oberhausen (Allemagne, mai 2017) où il a reçu une mention spéciale, Festival de Cine Africano, Tarifa et Tanger (Maroc, avril/mai 2017).

Andréa Picard, nouvelle directrice artistique de Cinéma du réel

17/05/2017

Andréa PicardLa Bibliothèque publique d’information du Centre Pompidou et l’Association Les Amis du Cinéma du réel se réjouissent d’annoncer l’arrivée d’Andréa Picard à la Direction artistique du festival Cinéma du réel.

Andréa Picard, programmatrice pour le Toronto International Film Festival, succède à Maria Bonsanti qui a brillamment assuré la direction artistique de Cinéma du réel pendant 5 ans.

« A l’heure de clore cette belle aventure, mes pensées vont à l’équipe, car ensemble nous sommes parvenus à atteindre les objectifs que nous nous étions fixés pour le festival. Le choix d’Andréa Picard est un signe fort de l’attention portée à la dimension internationale et à la qualité de la programmation. Il nous ouvre des perspectives enthousiasmantes pour la suite. »

Programmatrice de cinéma, critique et commissaire indépendante, Andréa Picard a travaillé depuis 1999 pour le Toronto International Film Festival où elle a été programmatrice à la Cinémathèque de l’Ontario, et où elle dirige la section Wavelengths consacrée aux films expérimentaux, aux essais et aux documentaires. Elle publie régulièrement sur le cinéma indépendant et a organisé de nombreuses rétrospectives et expositions en Amérique du nord et en Europe.

« Je suis ravie et profondément honorée de rejoindre l'équipe de Cinéma du réel - festival cinéphile et engagé, point de rencontre important pour les réalisateurs et laboratoire du documentaire contemporain qui tout en s'ouvrant à l'avenir, garde un œil sur l'Histoire. Je prévois de continuer le beau travail de Maria Bonsanti, et d'élargir encore le rayonnement international du festival, à un moment particulièrement propice, passionnant et urgent pour le documentaire. »

Reprise du Palmarès à la Scam - Mercredi 5 avril

03/04/2017

Le palmarès de Cinéma du réel 2017 sera repris à la Scam, 5 Avenue Velasquez, 75008 Paris, M° Monceau ou Villiers, le mercredi 5 avril à partir de 14h

 

Voici la programmation :

14h00 :
Prix du Patrimoine de l'immatériel
BOLI BANA, Simon Coulibaly Gillard, 60', Belgique, VOSTF

15h20
:
Prix des détenus
THROUGH THE LOOKING GLASS, Yi Cui, 14', Chine, VOSTA
Prix Joris Ivens
ALA HAFET ALHAYAT (On the Edge of Life), Yaser Kassab, 44', Syrie, VOSTA

16h45
:
Prix du Court métrage
NYO VWETA NAFTA, Ico Costa, 21', Portugal, Mozambique, VOSTA
Prix de l'Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes
DERNIERS JOURS À SHIBATI, Hendrick Dusollier, 60', France, VOSTF

18h30
:
Cocktail

19h30
:
Grand Prix Cinéma du réel
MAMAN COLONELLE, Dieudo Hamadi, 72', Rép. Démocratique du Congo, France, VOSTF

21h00
:
Prix international de la Scam, Prix des Bibliothèques, Prix de la musique originale
NO INTENSO AGORA (Dans l'intense maintenant), João Moreira Salles, 127', Brésil, VOSTF

Palmarès de la 39e édition

01/04/2017

 

 

Grand Prix Cinéma du Réel


MAMAN COLONELLE
de Dieudo Hamadi (République Démocratique du Congo / France)


Prix International de la SCAM


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)


Prix Joris Ivens / Cnap


ON THE EDGE OF LIFE (ALA HAFET ALHAYAT) de Yaser Kassab (Syrie)


Prix du Court métrage


NYO VWETA NAFTA d’Ico Costa (Mozambique, Portugal)

Mention spéciale // ALAZEEF de Saif Alsaegh (USA)

 

Prix de l'Institut français Louis Marcorelles


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

 

Prix des Jeunes – Cinéma du réel


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Sara Bouzgarrou (France)

 

Prix des Bibliothèques


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

 

Prix du Patrimoine de l'Immatériel


BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard (Belgique)

Mention spéciale // HAMLET EN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier (France, Allemagne)

 

Prix de la Musique Originale

Décerné par Selma Mutal, il récompense un film de l’une des quatre sections compétitives.

NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil). Compositeur: Rodrigo Leão

 

Le prix des détenus du Centre Pénitentiaire de Bois d’Arcy

Décerné par un jury de détenus à un film de la Compétition Internationale Court-métrage.

THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui (Chine)

Mention spéciale // NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE de Nathalie Bookchin (USA)

La grille de dimanche 2 avril

01/04/2017

 

FORUM DES IMAGES

 

> Salle 100

13h30 De/montage(s) #5 // CHAPUCERIAS Enrique Colina // OCTOBRE A MADRID Marcel Hanoun + présentation

15h15 L.A. REBELLION // HOUR GLASS Hailé Gerima // THE HORSE Charles Burnett
Rencontre avec Charles Burnett et Hailé Gerima (la rencontre aura lieu après la projection des deux premiers courts métrages)
PICKET IN RESPONSE TO THE ARREST OF ANGELA DAVIS KTLA News // STUDENT RALLY IN SUPPORT OF ANGELA DAVIS HELD AT UCLA KTLA News // A DAY IN THE LIFE OF WILLIE FAUST, OR DEATH ON THE INSTALLMENT PLAN Jamaa Fanaka // THE KITCHEN Alile Sharon Larkin // HIDDEN MEMORIES Jacqueline Frazier // FOUR WOMEN Julie Dash // DAYDREAM THERAPY Bernard Nicolas // MEDEA Ben Caldwell // UJAMI UHURU SCHULE Don Amis // RAIN (NYESHA) Melvonna Ballenger

18h15 Dé/montage(s) #3 // SIGMUND FREUD’S DORA, A CASE OF MISTAKEN IDENTITY Jay Street Film Project // RAPUNZEL LET DOWN YOUR HAIR Esther Ronay, Susan Shapiro, Francine Winham + présentation

20h45 Dé/montage(s) #4 // THAKIRAH ARBA’AT ‘ASHAR (MÉMOIRE 14) Ahmed Bouanani // INTO THE UNKNOWN Deimantas Narkevicius // KENTAUR Támas St. Turba + présentation

 

LUMINOR – HOTEL DE VILLE

 

14h00 Andrea Tonacci #7 // JOUEZ ENCORE, PAYEZ ENCORE Andrea Tonacci

15h30 Prix du court métrage // NYO VWETA NAFTA Ico Costa /// Prix Joris Ivens-Cnap // ALA HAFET ALHAYAT (ON THE EDGE OF LIFE) Yaser Kassab

17h00 Prix des Détenus // THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui /// Prix de l’Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes // DERNIERS JOURS À SHIBATI Hendrick Dusollier

18h30 Grand Prix Cinéma du réel // MAMAN COLONELLE Dieudo Hamadi

20h30 Soirée Potemkine – Franco Piavoli // DOMENICA SERA Franco Piavoli // VOCI NEL TEMPO Franco Piavoli // en sa présence

Grille du Samedi 1er avril

31/03/2017

SAMEDI 1ER AVRIL

 

FORUM DES IMAGES

 

••• Salle 500

14h00 MY BROTHER’S WEDDING Charles Burnett // en sa présence

16h00 CINEMA DE NOTRE TEMPS : DANIELLE ARBID Yannick Casanova + débat

17h30 THE BLUES: WARMING BY THE DEVIL’S FIRE Charles Burnett // En présence de Charles Burnett

20h15 PALMARES // suivi de BURMA STORYBOOK Petr Lom, en sa présence

••• Salle 100

13h45 FESTA Franco Piavoli + débat // VIAGGIO A MONTEVIDEO Giovanni Cioni + débat

16h25 POSTCARDS FROM THE VERGE Sebastian Mez + débat

18h15 LA PLUME DU PEINTRE Marie Ka + débat

20h45 Dé/montage(s) #6 // NIGHTCLEANERS (PART 1) Berwick Street Film Collective + presentation

 

LUMINOR - HOTEL DE VILLE

 

14h00 A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver

15h40 PARIS EST UNE FÊTE – UN FILM EN 18 VAGUES Sylvain George

18h00 CINEMA FUTURES Michael Palm

20h40 O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU João Botelho, en sa présence

 

CENTRE WALLONIE-BRUXELLES

 

10h00 Andrea Tonacci // STRUGGLE TO BE HEARD: ENCOUNTER OF SOUTHERN CONE INDIAN ORGANIZATION IN OLLANVTAMBO // STRUGGLE TO BE HEARD: CLYDE BELLECOURT + presentation

12h00 Andrea Tonacci // OS ARARA III + presentation

14h00 THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui  // JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio

17h00 115DB Lucile Chaufour // LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon

« précédente page : 1 2 3 4 5 32 suivante »