Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
« précédente page : 1 3 4 5 6 7 8 9 35 suivante »

 

"Du zi cun zai (Lone existence)" - Festival international et Prix

18/10/2017

Le film de Sha Qing "Du zi cun zai (Lone existence)", Compétition internationale Premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé au Yamagata International Documentary Film Festival (Japon, octobre 2017) où il a reçu le Prix d'Excellence.

"Austerlitz" - Festivals internationaux

18/10/2017

Le film de Serguei Loznitsa "Austerlitz", séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé aux festivals internationaux suivants : Dokufest - International Documentary and Short FIlm Festival, Prizren (Kosovo, août 2017), États généraux du film documentaire, Lussas (France, août 2017), Karlovy Vary International Film Festival, Karlovy Vary (République Tchèque, juin-juillet 2017), Toronto Jewish Film Festival, Toronto (Canada, mai 2017), Docaviv, Tel Aviv (Israël, mai 2017), Millenium Doc against gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Krakowski Festival Filmowy, Cracovie (Pologne, avril - juin 2017), Full frame documentary film festival, Durham (Royaume Uni, avril 2017), Dokumentarfilmwoche, Hambourg (Allemagne, avril 2017).

Programmation dans le cadre du Mois du film documentaire 2017 :
-
Cinéma-Théâtre de Vernon (27) le 14/11/2017 à 20h15

"Wled Bayrout (Les Enfants de Beyrouth)" - Festival

17/10/2017

Le film de Sarah Srage "Wjed Bayrout (Enfants de Beyrouth)", Compétition internationale Premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé aux États généraux du film documentaire, Lussas (France, août 2017).

Il est programmé dans le cadre du Mois du documentaire 2017 à Bordeaux à la  Bibliothèque de Bordeaux (33) le 28/11/2017 à 18h30.

"The Brick House" - Festival international

16/10/2017

Le film d'Eliane Esther Bots "The Brick House", Compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2017, a été programmé au New York Film Festival (USA, septembre - octobre 2017).

"Prends, Seigneur, prends" Festival international

16/10/2017

Le film de Cédric Dupire et Gaspard Kuentz "Prends, Seigneur, prends", Compétition française Cinéma du réel 2017, a été programmé au Festival du Nouveau Cinéma, Montréal (Canada, octobre 2017).

"Changjiang (A Yangtze Landscape)" - Festival international

16/10/2017

Le film de Xu Xin "Changjiang (A Yangtze Landscape)", Compétition internationale Cinéma du réel 2017, a été programmé au Yamagata International Documentary Film Festival (Japon, octobre 2017).

"Postcards From the Verge" - Festivals internationaux

16/10/2017

Le film de Sebastian Mez "Postcards From the Verge", présenté en première mondiale de la compétition internationale Cinéma du réel 2017, a été programmé au Festival dei Popoli, Florence (Italie, octobre 2017) et à Documentamadrid, Madrid (Espagne, mai 2017).

"Frère Alain - EA5" - Festival

16/10/2017

Le film de Vincent Dieutre "Frère Alain - EA5", présenté en première mondiale de la section séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé au Festival dei Popoli, Florence (Italie, octobre 2017) et à Visions du Réel, Nyon (Suisse, avril 2017).

"Burma Storybook" - Festivals

15/10/2017

Le film de Petr Lom "Burma Storybook", séance spéciale et film de clôture Cinéma du réel 2017, a été programmé aux festivals internationaux suivants: Astra Film Festival, Sibiu (Roumanie, octobre 2017), Vancouver International Film Festival (Canada, septembre - octobre 2017), Reykjavik International Film Festival (Islande, septembre - octobre 2017), Nuremberg International Human Rights Film Festival (Allemagne, septembre - octobre 2017), Doc Edge, Wellington et Auckland (Nouvelle Zélande, mai 2017), TRT awards, Istanbul (Turquie, mai 2017), Millenium doc against gravity, Varsovie (Pologne, mai 2017), Docaviv, Tel Aviv (Israël, mai 2017), Visions du Réel, Nyon (Suisse, avril 2017).

"Orfeo" - Festivals internationaux

02/10/2017

Le film d'Isabel Pagliai "Orfeo" présenté en première mondiale de la compétition internationale courts métrages Cinéma du réel 2017, a été programmé au FIDBA Festival Internacional de Cine Documental, Buenos Aires (Argentine, juin-juillet 2017) et au Internationales Kurz Film Festival, Hambourg (Allemagne, juin 2017)

"Je ne me souviens de rien" - Festivals internationaux, édition DVD

05/09/2017

Le film de Diane Sara Bouzgarrou "Je ne me souviens de rien" présenté en première mondiale de la compétition française et mention spéciale du prix des jeunes Cinéma du réel 2017, sort en DVD aux Editions Docks 66 en octobre 2018.

Il a été programmé aux festivals suivants : Torino Film Festival, Turin (Italie, novembre - décembre 2017), Rencontres autour du film ethnographique, Grenoble (France, 13 - 19 novembre 2017), Les Ecrans documentaires, Arcueil (France, 8 - 14 novembre 2017), RIDM - Rencontres Internationales du Documentaire de Montréal (Canada, 9 - 19 novembre 2017), Jihlava International Documentary Film Festival (République Tchèque, octobre 2017) , États généraux du film documentaire, Lussas (France, août 2017), Festival Psy, Lorquin (France, juin 2017) et au Festival Côté Court, Pantin (France, juin 2017).

"Fleurs sauvages" - Projection

22/06/2017

Le film de Guillaume Massart "Fleurs sauvages", Séance spéciale Cinéma du réel 2017,est sélectionné au Festival Images de Justice, Rennes (France, 20 - 28 janvier 2018) et aux Rencontres du film d'art, Saint-Gaudens (France, 5 - 28 janvier 2018).

Il a été projeté au Cinéma l'Archipel, 17 boulevard de Strasbourg, 75010 Paris, le 4 juillet 2017 à 20h, dans le cadre du cycle "À la rencontre" programmé par Marc-Antoine Vaugeois.

Plus d'info : https://www.facebook.com/events/1930419003907909/

"115 DB" - Festival

06/06/2017

Le film de Lucile Chaufour "115 DB", présenté en première mondiale compétition internationale courts métrages Cinéma du réel 2017, a été programmé à IndieLisboa, Lisbonne (Portugal, mai 2017)

"Tepantar" - Festivals internationaux

04/06/2017

Le film de Pierre Michelon "Tepantar", Compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2017, a été programmé au festival Côté Court, Pantin (France, juin 2018) et à DocLisboa, Festival internacional de Cinema Documental, Lisbonne (Portugal, octobre 2017).

"Kharej al-itar aw thawra hata el nasser" (Off frame Revolution until Victory) - Festival

02/06/2017

Le film de Mohanad Yaqubi "Kharej al-itar aw thawra hata el nasser", séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé au Festival Ciné-Palestine, Paris (France, juin 2017)

"Cinéma de notre Temps: Danielle Arbid - Un Chant de Bataille" - Festivals

02/06/2017

Le film de Yannick Casanova "Cinéma de notre Temps: Danielle Arbid - Un Chant de Bataille", séance spéciale Cinéma du réel 2017, a été programmé à Côté Court, Pantin (France, juin 2017) et à Festival du Cinéma de Brive, Brive (France, avril 2017).

"Hakir" - Festival

02/06/2017

Le film de Moran Ifergan "Hakir", présenté en première mondiale de la compétition internationale premiers films Cinéma du réel 2017, a été programmé à Docaviv, Tel Aviv (Israël, mai 2017) où il a reçu le prix du meilleur film israëlien.

Reprise du Palmarès à la Scam - Mercredi 5 avril

03/04/2017

Le palmarès de Cinéma du réel 2017 sera repris à la Scam, 5 Avenue Velasquez, 75008 Paris, M° Monceau ou Villiers, le mercredi 5 avril à partir de 14h

 

Voici la programmation :

14h00 :
Prix du Patrimoine de l'immatériel
BOLI BANA, Simon Coulibaly Gillard, 60', Belgique, VOSTF

15h20
:
Prix des détenus
THROUGH THE LOOKING GLASS, Yi Cui, 14', Chine, VOSTA
Prix Joris Ivens
ALA HAFET ALHAYAT (On the Edge of Life), Yaser Kassab, 44', Syrie, VOSTA

16h45
:
Prix du Court métrage
NYO VWETA NAFTA, Ico Costa, 21', Portugal, Mozambique, VOSTA
Prix de l'Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes
DERNIERS JOURS À SHIBATI, Hendrick Dusollier, 60', France, VOSTF

18h30
:
Cocktail

19h30
:
Grand Prix Cinéma du réel
MAMAN COLONELLE, Dieudo Hamadi, 72', Rép. Démocratique du Congo, France, VOSTF

21h00
:
Prix international de la Scam, Prix des Bibliothèques, Prix de la musique originale
NO INTENSO AGORA (Dans l'intense maintenant), João Moreira Salles, 127', Brésil, VOSTF

Palmarès de la 39e édition

01/04/2017

Grand Prix Cinéma du Réel


MAMAN COLONELLE
de Dieudo Hamadi (République Démocratique du Congo / France)

Prix International de la SCAM


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)

Prix Joris Ivens / Cnap


ON THE EDGE OF LIFE (ALA HAFET ALHAYAT) de Yaser Kassab (Syrie)

Prix du Court métrage


NYO VWETA NAFTA d’Ico Costa (Mozambique, Portugal)

Mention spéciale // ALAZEEF de Saif Alsaegh (USA)

Prix de l'Institut français Louis Marcorelles


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

Prix des Jeunes – Cinéma du réel


DERNIERS JOURS A SHIBATI d’Hendrick Dusollier (France)

Mention spéciale // JE NE ME SOUVIENS DE RIEN de Diane Sara Bouzgarrou (France)

Prix des Bibliothèques


NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil)

Mention spéciale // CHAQUE MUR EST UNE PORTE d’Elitza Gueorguieva (France)

Prix du Patrimoine de l'Immatériel


BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard (Belgique)

Mention spéciale // HAMLET EN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier (France, Allemagne)

Prix de la Musique Originale

Décerné par Selma Mutal, il récompense un film de l’une des quatre sections compétitives.

NO INTENSO AGORA de João Moreira Salles (Brésil). Compositeur: Rodrigo Leão

Le prix des détenus du Centre Pénitentiaire de Bois d’Arcy

Décerné par un jury de détenus à un film de la Compétition Internationale Court-métrage.

THROUGH THE LOOKING GLASS de Yi Cui (Chine)

Mention spéciale // NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE de Nathalie Bookchin (USA)

La grille de dimanche 2 avril

01/04/2017

 

FORUM DES IMAGES

 

> Salle 100

13h30 De/montage(s) #5 // CHAPUCERIAS Enrique Colina // OCTOBRE A MADRID Marcel Hanoun + présentation

15h15 L.A. REBELLION // HOUR GLASS Hailé Gerima // THE HORSE Charles Burnett
Rencontre avec Charles Burnett et Hailé Gerima (la rencontre aura lieu après la projection des deux premiers courts métrages)
PICKET IN RESPONSE TO THE ARREST OF ANGELA DAVIS KTLA News // STUDENT RALLY IN SUPPORT OF ANGELA DAVIS HELD AT UCLA KTLA News // A DAY IN THE LIFE OF WILLIE FAUST, OR DEATH ON THE INSTALLMENT PLAN Jamaa Fanaka // THE KITCHEN Alile Sharon Larkin // HIDDEN MEMORIES Jacqueline Frazier // FOUR WOMEN Julie Dash // DAYDREAM THERAPY Bernard Nicolas // MEDEA Ben Caldwell // UJAMI UHURU SCHULE Don Amis // RAIN (NYESHA) Melvonna Ballenger

18h15 Dé/montage(s) #3 // SIGMUND FREUD’S DORA, A CASE OF MISTAKEN IDENTITY Jay Street Film Project // RAPUNZEL LET DOWN YOUR HAIR Esther Ronay, Susan Shapiro, Francine Winham + présentation

20h45 Dé/montage(s) #4 // THAKIRAH ARBA’AT ‘ASHAR (MÉMOIRE 14) Ahmed Bouanani // INTO THE UNKNOWN Deimantas Narkevicius // KENTAUR Támas St. Turba + présentation

 

LUMINOR – HOTEL DE VILLE

 

14h00 Andrea Tonacci #7 // JOUEZ ENCORE, PAYEZ ENCORE Andrea Tonacci

15h30 Prix du court métrage // NYO VWETA NAFTA Ico Costa /// Prix Joris Ivens-Cnap // ALA HAFET ALHAYAT (ON THE EDGE OF LIFE) Yaser Kassab

17h00 Prix des Détenus // THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui /// Prix de l’Institut français Louis Marcorelles et Prix des Jeunes // DERNIERS JOURS À SHIBATI Hendrick Dusollier

18h30 Grand Prix Cinéma du réel // MAMAN COLONELLE Dieudo Hamadi

20h30 Soirée Potemkine – Franco Piavoli // DOMENICA SERA Franco Piavoli // VOCI NEL TEMPO Franco Piavoli // en sa présence

« précédente page : 1 3 4 5 6 7 8 9 35 suivante »