Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

LES FILMS EN COMPÉTITION - CINÉMA DU RÉEL 2015

 

Les 41 films en compétitions internationale, française, premiers films et courts-métrages dévoilés!

25 premières mondiales, 9 premières internationales.

Merci à tous ceux qui nous ont proposé leurs films.

Bientôt la programmation des sections parallèles et toutes les info sur les films!

 

 

COMPETITION INTERNATIONALE, 11 films :

- ÁFRICA 815 de Pilar Monsell (Espagne, 66’, 2014) / PF

- DAL RITORNO (DEPUIS LE RETOUR) de Giovanni Cioni (France, Italie, 92’, 2015) / PM

- ET LE BAL CONTINUE de Gueorgui Balabanov (Bulgarie, France, 90’, 2015) / PM

- LES FORÊTS SOMBRES de Stéphane Breton (France, 52’, 2014) / PM

- FUTABA KARA TOKU HANARETE DAINIBU (NUCLEAR NATION II) de Atsushi Funahashi (Japon, 114’, 2014) / PF

- IN THE UNDERGROUND de Zhantao Song (Chine, 90’, 2014) / PM

- KILLING TIME - ENTRE DEUX FRONTS de Lydie Wisshaupt-Claudel (France, Belgique, 88’, 2015) / PM

- NOCHE HERIDA (NUIT BLESSÉE) de Nicolás Rincón Gille (Belgique, Colombie, 86’, 2015) / PM

- L’ŒUVRE DES JOURS de Bruno Baillargeon (Canada, 105’, 2014) / PI

- RABO DE PEIXE (FISH TAIL) de Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal, 103’, 2015) / PF

- UNE JEUNESSE ALLEMANDE de Jean-Gabriel Périot (France, Suisse, Allemagne, 93’, 2015) / PI

 

COMPETITION FRANCAISE, 10 films :

- C'EST QUOI CE TRAVAIL? de Sébastien Jousse, Luc Joulé (France, 110’, 2014) / PM

- C'EST MA VIE QUI ME REGARDE de Damien Fritsch (France, 102’, 2015) / PM

- LA CHAMBRE BLEUE de Paul Costes (France, 48’, 2015) / PM

- ENCRÉ de Rachid Djaïdani (France, 73’, 2014) / PM

- ET NOUS JETTERONS LA MER DERRIÈRE VOUS de Anouck Mangeat, Noémi Aubry, Jeanne Gomas, Clément Juillard (France, 72’, 2014) / PM

- FOVEA CENTRALIS de Philippe Rouy (France, 50’, 2014) / PF

- GAM GAM de Natacha Samuel, Florent Klockenbring (France, 135’, 2015) / PM

- NOCTURNES de Matthieu Bareyre (France, 48’, 2015) / PM

- SEMPRE LE STESSE COSE de Chloé Inguenaud, Gaspar Zurita (France, 79’, 2015) / PM

- SOUVENIRS DE LA GÉHENNE de Thomas Jenkoe (France, 56’, 2015) / PM

 

COMPETITION INTERNATIONALE PREMIERS FILMS, 9 films :

- THE COCKPIT de Sho Miyake (Japon, 64’, 2014) / PM

- GYEONG-GYE (FLUID BOUNDARIES) de Jeong-hyun Mun, Daniel Rudi Haryanto, Vladimir Todorovic (Corée du Sud, Indonésie, Singapour, 87’, 2014) PI

- HIER SPRACH DER PREIS (THE PRICE WAS KEY) de Sabrina Jäger (Allemagne, 72’, 2014) / PI

- MARGINA de Ljupcho Temelkovski (Macédoine, Allemagne, 82’, 2015) / PM

- STRANNYE CHASTICY (STRANGE PARTICLES) de Denis Klebleev (Russie, 51’, 2014) / PI

- UN ASUNTO DE TIERRAS (A MATTER OF LAND) de Patricia Ayala Ruiz (Colombie, Chili, 78’, 2014) / PM

- UNE PARTIE DE NOUS S'EST ENDORMIE de Marie Moreau (France, 46’, 2015) / PM

- VOGLIO DORMIRE CON TE de Mattia Colombo (Italie, France, 75’, 2015) / PM

- WINTER BUOY de Frida Kempff (Suède, Danemark, France, 86’, 2014) / PI

 

COMPETITION INTERNATIONALE COURTS METRAGES,  11 films :

- L'AMIE D'AMÉLIE de Clémence Diard (France, 40’, 2015) / PM

- ARGUMENTY (ARGUMENTS) de Andran Abramjan (République Tchèque, 21’, 2014) / PI

- A FESTA E OS CÃES (THE PARTY AND THE BARKING) de Leonardo Mouramateus (Brésil, 25’, 2015) / PM

- HELIKOPTER – HAUSARREST (HELICOPTER - HOUSE ARREST) de Constantin Hatz (Allemagne, 39’, 2014) / PI

- IEC LONG de João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata (Portugal, 31’, 2014) / PF

- THE OLD JEWISH CEMETERY de Sergei Loznitsa (Pays-Bas, Lettonie, 20’, 2014) / PI

- LA RÉVOLUTION DE L'ALPHABET de Erik Bullot (France, 35’, 2014) / PM

- SAN SIRO de Yuri Ancarani (Italie, 26’, 2014) / PF

- SCHASLIVYIA LIUDZI (LUCKY PEOPLE) de Victor Asliuk (Biélorussie, Pologne, 30’, 2014) / PM

- TERRITORY (TERRITOIRE) de Eleanor Mortimer (Royaume-Uni, 17’, 2014) / PM

- WAYWARD FRONDS de Fern Silva (Etats-Unis, 13’, 2014) / PF

 

PF : première française / PI : première internationale / PM : première mondiale