Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

Vendredi 31 Mars à Cinéma du réel

Vendredi 31 Mars à Cinéma du réel

 


ATTENTION! ATTENTION!
NOUS RESTONS AU FORUM DES IMAGES!

RETROUVEZ ICI LA NOUVELLE GRILLE POUR VENDREDI !

 

Rendez-vous sur la page d'accueil ICI, notre Facebook ou Twitter pour les infos en direct

 

EN COMPETITION

 

••• A STRANGE NEW BEAUTY Shelly Silver // en sa présence
••• TENIR LA DISTANCE Katharina Wartena // en sa présence
••• LES ÎLES RESONNANTES Juruna Mallon // en sa présence
••• HAMLET EN PALESTINE Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier // en présence de Nicolas Klotz
••• JE NE ME SOUVIENS DE RIEN Diane Sara Bouzgarrou // en sa présence
••• JUNTAS Laura Martinez Duque et Nadina Marquisio // en leur présence
••• VETAL NAGRI Léandre Bernard-Brunel // en sa présence
••• DU ZI CUN ZAI (LONE EXISTENCE) Sha Qing
••• THROUGH THE LOOKING GLASS Yi Cui // en sa présence
••• 115DB Lucile Chaufour // en sa présence
••• NOW HE’S OUT IN PUBLIC AND EVERYONE CAN SEE Natalie Bookchin // en sa présence
••• THE BRICK HOUSE Eliane Esther Bots // en sa présence

 

EVENEMENTS


•••  Charles Burnett est au Forum des images : Retrouvez le autour de 4 de ses films, SEVERAL FRIENDS, KILLER OF SHEEP, WHEN IT RAINS et THE BLUES: WARMING BY THE DEVIL’S FIRE.

••• Dé/montage(s) #7: à 18h50 au Forum des images Robert Beavers présente THE SUPPLIANT et FROM THE NOTEBOOK OF…

••• Présentation et hommage : LUCE, A PROPOS DE JEAN VIGO Leila Férault-Levy sera projeté à 21h au Luminor

••• Andrea Tonacci // Présentation de STRUGGLE TO BE HEARD: JIMMIE DURHAM et STRUGGLE TO BE HEARD: AMPAM KARAKRAS à 10h au Centre Wallonie-Bruxelles.

••• Arnaud de Mezamat présente TROISIEME PRINTEMPS au Centre Wallonie Bruxelles à 14h

••• João Botelho présente O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU au Forum des images à 21h

 

HORS LES MURS


••• Aujourd’hui : Vendredi 31 mars

20h30, Institut Confucius (Rennes – 35)
WE THE WORKERS de Huang Wenhai 
En partenariat avec Comptoir du Doc
23 rue de la Parcheminerie, 35000 Rennes
Tél : 02 23 42 44 37 / comptoir@comptoirdudoc.org

20h45, Le Grenier à sel (Trappes – 78)
DERNIERS JOURS A SHIBATI de Hendrick Dusollier + RENCONTRE
1 rue de l’Abreuvoir, 78190 Trappes
Tél : 01 47 03 50 45 / http://www.cinemagrenierasel.com/

21h00, Carré d'Art bibliothèques (Nîmes – 30)
BOLI BANA de Simon Coulibaly Gillard + RENCONTRE
Place de la Maison Carrée, 30000 Nîmes
04 66 76 35 03 / bibliotheque@ville-nimes.fr
[Entrée libre]

 

••• à suivre : Samedi 1er avril

14h, MASTERCLASS AVEC PETR LOM
Autour de la présentation de BURMA STORYBOOK en clôture du festival
Atelier Néerlandais
121 rue de Lille, 75007 Paris
Infos et réservations : ICI!

14h, Maison des Métallos (75)
HAMLET IN PALESTINE de Nicolas Klotz et Thomas Ostermeier + RENCONTRE
94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris XIème
01 48 05 88 27 / www.maisondesmetallos.org

 

••• à suivre : Dimanche 2 avril

Eglise Saint Merry (75)
20h – VETAL NAGRI de Léandre Bernard-Brunel + RENCONTRE
21h - PRENDS, SEIGNEUR, PRENDS de Cédric Dupire et Gaspard Kuentz + RENCONTRE
76 rue de la Verrerie, Paris IVème
soufflecollectif@gmail.com / www.soufflecollectif.fr

 

LA VIE DU FESTIVAL

 

Petits déjeuners avec les cinéastes : de 10h à 11h30 à la Fusée (168 rue Saint-Martin, Paris 3e arr.)

Les Afters : de 22h30 à 2h à La Panfoulia (7 rue Ste Croix de la Bretonnerie, 75004)

 

EN DIRECT SUR LE BLOG

 

A VOIR!

Masterclass Ing K

Retour en vidéo sur ParisDOC ICI

Les photos à suivre ICI