Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

Séances Hors les murs 2016

Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis - 93)

De l’archive au spectacle

Table ronde- projection – rencontre

Samedi 26 mars à 14h00

A l'occasion de la représentation de la pièce Eichmann à Jérusalem de Lauren Houda Hussein (mise en scène Ido Shaked / Théâtre Majâz) du 9 mars au 1er avril au Théâtre Gérard Philipe de Saint-Denis, les Archives nationales, le Théâtre Gérard Philipe centre dramatique national de Saint-Denis et Cinéma du réel s’associent pour questionner l’utilisation de l’archive par les artistes.

14h00 : Table ronde « De l’archive au spectacle »

Avec Violaine Chaléat-Fonck (archiviste), Christian Delage (historien et réalisateur), Lauren Hussein et Ido Saked (auteur et metteur en scène), Sergei Loznitsa (cinéaste), Bertrand Ogilvie (philosophe).
Modération : Jean Lebrun

16h30 : Projection hors les murs de Sobytie (The Event) de Sergei Loznitsa + RENCONTRE

Entrée libre sur réservation au 01 48 13 70 00 ou reservation@theatregerardphilipe.com

Théâtre Gérard Philippe, 59 boulevard Jules Guesde, 93200 Saint-Denis - salle Mehmet Ulusoy

www.theatregerardphilipe.com

 

Les Cinoches (Ris-Orangis - 91)

Samedi 19 mars à 18h00

La Deuxième nuit d’Eric Pauwels, précédé d’un avant programme proposé par Cinéam, association qui sauvegarde et valorise le patrimoine cinématographique amateur en Essonne + Rencontre

Lundi 28 mars à 18h30

Zona Franca de Georgi Lazarevski + Rencontre

3 allée Jean Ferrat, 91130 Ris-Orangis

01 69 02 78 20 / www.agglo-evry.fr/lescinoches

 

MK2 quai de Loire (75)

Lundi 21 Mars à 20h00

La Sociologue et l’ourson de Mathias Théry et Etienne Chaillou – Avant-première

Séance suivie d’un débat en présence de la sociologue (Irène Théry), de l'ourson (Mathias Théry) et du co-réalisateur (Etienne Chaillou)

Dans le cadre des « Rendez-vous des Docs » de Documentaire sur grand écran et en écho au « débat Addoc : Humour dans le cinéma documentaire, un certain sourire »

7 quai de Loire, Paris XIXème

01 40 38 04 00 / www.docsurgrandecran.fr/

 

Le Café des images (Hérouville-Saint-Clair – 14)

Lundi 21 mars à 19h00

Sfumato de Christophe Bisson + Rencontre

En clôture de l’exposition « Bernard Legay, Partition » présentée à l’Artothèque de Caen du 18 février au 26 mars

Vendredi 20 mai à 18h30

La Mécanique des corps de Mathieu Chattelier + Rencontre

4 square du théâtre, 14200 Hérouville Saint-Clair

Tél : 02 31 45 34 70 – cafedesimages.fr

 

Institut Confucius de Bretagne (Rennes - 35)

Mardi 22 Mars à 20h30

Of Shadows de Yi Cui + Rencontre

Dans le cadre des séances « Made in China » proposés par Comptoir du Doc

23 rue de la Parcheminerie, 35000 Rennes

Tél : 02 23 42 44 37 / comptoir@comptoirdudoc.org

 

Espace culturel Emmaüs Louvel-Tessier (75)

Mercredi 23 mars à 20h30

La Mécanique des corps de Matthieu Chatellier + Rencontre
En partenariat avec Belleville en vues, Fabrique d'innovation sociale par le cinéma
36 bis rue Louvel-Tessier, Paris Xème
06 95 67 65 38 / contact@belleville-en-vues.orgwww.belleville-en-vues.org

[Entrée libre]

 

École Nationale Supérieure des Beaux-arts de Paris (75)

Mardi 29 mars à 18h00

Desire for Data de Neil Beloufa

Salle de conférences, 14 rue Bonaparte, Paris VIème

01 47 03 50 45 / www.beauxartsparis.fr

[Entrée libre]

 

École Nationale Supérieure d'Architecture de Normandie (Darnetal - 76)

Jeudi 24 mars à 13h30

Dni Budushih Budd de Valeriy Solomin

27 rue Lucien Fromage, 76160 Darnetal

02 32 83 42 00 / www.rouen.archi.fr

[Entrée libre]

 

Espace Jean Vilar (Arcueil - 94)

Jeudi 24 Mars à 20h30

Un Assiégé comme moi de Hala Alabdalla + Rencontre

1 rue Paul Signac, 94110 Arcueil

01 41 24 25 50 / www.arcueil.fr

 

La Clef (75)

Mardi 22 mars à 20h30

Allo chérie de Danièle Arbid, Il caffè si beve bestemmiando de Luigi Brandi et The Benevolant Dictator de Bernhard Braunstein, Albert Lichtblau et Martin Hasenöhrl + Rencontre

Vendredi 25 mars à 20h30

Hotel Machine d’Emmanuel Licha + Rencontre

Séance animée par Marie de Busscher et Charlotte Szlovak, membres d’Addoc

Mardi 29 mars à 20h30

La Nueva Medellin de Catalina Villar + Rencontre

Mardi 12 avril

Romeo et Kristina de Nicolas Hans Martin + Rencontre

34 rue Daubenton, Paris Vème

09 53 48 30 54 / www.cinemalaclef.fr

 

Les 3 Cinés Robespierre (Vitry-sur-Seine - 94)

Vendredi 25 mars à 20h00

Romeo et Kristina de Nicolas Hans Martin + Rencontre

En partenariat avec le Centre social Balzac

19 avenue Maximilien Robespierre, 94400 Vitry-sur-Seine

www.mairie-vitry94.fr/culture/3-cines-robespierre

[Entrée libre]

 

Musée de l’Eternelle (75)

Vendredi 25 mars à 20h00

Sfumato de Christophe Bisson + Rencontre

Vendredi 8 avril à 20h00

Souvenirs de la Géhenne de Thomas Jenkoe suivi de Bois d’Arcy de Mehdi Benallal + Rencontre

Dans le cadre de l’exposition ARPENTER/DÉCOUVRIR, proposée à Triptyque Films par le Musée de l’Eternelle.

43 bis rue des Cinq Diamants, Paris XIIIème

www.museedeleternelle.com / www.triptyquefilms.com

Réservation indispensable : contact@triptyquefilms.com

 

Le Cin’Hoche (Bagnolet – 93)

Vendredi 25 mars à 20h30

La Permanence d’Alice Diop + Rencontre

6 Rue Hoche, 93170 Bagnolet

01 43 60 37 01 / www.ville-bagnolet.fr/index.php/programmation-du-cinhoche.html

 

Maison des Métallos (75)

La Permanence d’Alice Diop + Rencontre

Samedi 26 mars à 15h00

94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris XIème

01 48 05 88 27 / www.maisondesmetallos.org

 

L’Écran (Saint-Denis - 93)

Mardi 29 mars à 18h00

Projection d'un film issu de la compétition 2016, choisi et présenté par les étudiants de l'Université Paris 8

En partenariat avec le master "Politiques et gestion de la culture en Europe" de l'Institut d'Études Européennes de Paris 8.

Dans le cadre de la semaine des arts de l’Université Paris 8.

14 passage de l'Aqueduc, 93200 Saint Denis

01 49 33 66 88 / www.lecranstdenis.org

 

Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3 (75)

La Permanence d’Alice Diop + Rencontre

Mercredi 30 mars à 17h00

Cinémathèque universitaire (salle 49), département Cinéma et audiovisuel, 13 rue de Santeuil, Paris Vème

cinematheque-universitaire@univ-paris3.fr - www.univ-paris3.fr/cinematheque

[Entrée libre]

 

Magic Cinéma (Bobigny - 93)

Mardi 22 mars à 20h00

Lecture expérimentale Noir inconnu de Sylvain George

Vendredi 1er avril à 20h00

La Permanence d’Alice Diop + Rencontre

Séance organisée en partenariat avec Périphérie

[Entrée libre]

Centre Commercial Bobigny II, Rue du Chemin Vert, 93000 Bobigny

01 41 60 12 34 / www.magic-cinema.fr

 

Institut Cervantès (75)

Vendredi 1er avril à 19h00

[Pewen]Araucaria de Carlos Vásquez Méndez

7 Rue Quentin-Bauchart, Paris VIIIème

01 40 70 92 92 / paris.cervantes.es

 

Cinéma Jacques Tati (Tremblay-en-France - 93)

Vendredi 8 avril à 18h00

Il caffè si beve bestemmiando de Luigi Brandi

Dans le cadre du festival Terra di Cinema 2015, du 30 mars au 10 avril au Cinéma Jacques Tati

29bis avenue du Général-de-Gaulle, 93290 Tremblay-en-France.

01 48 61 87 55 / www.terradicinema.org

 

Cinéma Jacques Prévert (Aulnay-sous-Bois - 93)

Samedi 9 avril à 20h30

Romeo et Kristina de Nicolas Hans Martin + Rencontre

134 avenue Anatole France, 93600 Aulnay-sous-Bois

01 48 68 08 18 / www.tcprevert.fr

 

Cinéma Roxane

Samedi 9 avril à 20h00

Al Haffar d'Ali Cherri

Suivi de

Zona Franca de Georgi Lazarevski

Séance programmée par l’association Culture et cinéma

6 Rue Saint-Simon, 78000 Versailles

01 30 84 28 60 / www.cinema-roxane.fr

 

Cinémathèque de Corse / Casa di Lume (Porto-Vecchio - 20)

Mardi 5 avril à 20h30

Vivere de Judith Abitbol

Espace Jean Paul de Rocca Serra, 20137 Porto-Vecchio

04 95 70 35 02 / casadilume.corse.fr

 

Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains (Tourcoing - 59)

Lundi 4 avril à 19h00

Faire la parole d’Eugène Green + Rencontre

22 rue du Fresnoy, 59200 Tourcoing

03 20 28 38 00 / www.lefresnoy.net

Ciné Bel Air (Montreuil - 93)

Romeo et Kristina de Nicolas Hans Martin + Rencontre

Vendredi 15 avril à 20h30

Maison de quartier du Grand Air

Espace 40

40 rue du Bel Air, 93100 Montreuil

Contact : Abdelatif Belhaj - 06 61 16 98 83

[Entrée libre]

 

Les Artisans Filmeurs associés (Arradon - 56)

Mercredi 30 mars à 20h00

La Mécanique des corps de Matthieu Chatellier + Rencontre

Médiathèque d'Arradon

Rue du Plessis d'Arradon, 56610 ARRADON

02 97 01 36 11 / www.artisansfilmeurs.fr

 

Cinéma Les Etoiles (Bruay-la-Buissière – 62)

Vendredi 20 mai à 20h30

La Permanence d’Alice Diop + Rencontre

102 Rue du Périgord, 62700 Bruay-la-Buissière

03 21 01 75 25 / www.cinema-les-etoiles.fr

 

Le Comptoir général (75)

4 films issus de la compétition seront présentés courant mai et juin dans le cadre du « Ciné-brousse »

80 Quai de Jemmapes Paris Xème

01 44 88 24 48 / www.lecomptoirgeneral.com

 

Maison de l’architecture de Franche-Comté (25)

3 films issus de la compétition seront présentés courant avril et mai dans différents lieux de diffusion en France-Comté

La Nueva Medellin de Catalina Villar

Zona Franca de Georgi Lazarevski

Hotel Machine d’Emanuel Licha

2 rue de Pontarlier, 25000 Besançon

03 81 83 40 60 / ma.fc@wanadoo.fr