Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
« précédente page : 1 2 3 4 5 35 suivante »

Actualités

"Kinshasa Makambo" - Festivals internationaux et Prix

05/06/2018

Le film de Dieudo Hamadi "Kinshasa Makambo", Compétition internationale Cinéma du réel 2018, a été programmé aux festivals internationaux suivants : Sheffield Doc Fest (Royaume Uni, juin 2018) où il a reçu le Prix Tim Hetherington, Afi Docs, Silver Springs (Etats-Unis, juin 2018), Festival DocAviv, Tel Aviv (Israël, mai 2018), BelDocs, Belgrade (Serbie, mai 2018),  DOC-Cévennes, Lasalle (France, Mai 2018), festival Hot Docs Toronto (Canada, avril - mai 2018), FCAT Festival de Cine Africano, Tarifa, Espagne, et Tanger, Maroc (avril - mai 2018).

" Terra Franca " - Festivals Internationaux

05/06/2018

Le film de Leonor Teles " Terra Franca " présenté en compétition internationale et prix international de la Scam 2018, a été programmé aux festivals internationaux suivants : Sheffield Doc Fest (Royaume Uni, juin 2018), Festival de Cannes (sélection ACID), Cannes (France, mai 2018), Festival Visions Sociales, La Napoule (France, mai 2018), festival Play Doc, Tui (Espagne, avril - mai 2018).

 

"Wild Relatives" - Festival international et Prix

05/06/2018

Le film de Jumana Manna "Wild Relatives", Compétition internationale Premiers films Cinéma du réel 2018, a été programmé à Sheffield Doc Fest (Royaume Uni, juin 2018) où il a reçu le Prix de l'Environement.

"Les Proies" - Festival international

05/06/2018

Le film de Marine de Contes "Les Proies", Compétition française et Prix de l'Institut français Louis Marcorelles Cinéma du réel 2018, a été programmé à Sheffield Doc Fest (Royaume Uni, juin 2018).

"Unas preguntas" - Festival international

05/06/2018

Le film de Kristina Konrad "Unas preguntas", Compétition internationale Cinéma du réel 2018, a été programmé à Sheffield Doc Fest (Royaume Uni, juin 2018).

"Zentralflughafen - THF" - Festivals internationaux

05/06/2018

Le film de Karim Aïnouz "Zentralflughafen - THF", Compétition internationale Cinéma du réel 2018, a été programmé à Sheffield Doc Fest (Royaume Uni, juin 2018) et à Afi Docs, Silver Springs (Etats-Unis, juin 2018).

"Gens du lac" - Festival international

04/06/2018

Le film de Jean-Marie Straub "Gens du lac", Compétition internationale Courts métrages et Mention spéciale du Prix du Court métrage Cinéma du réel 2018, a été programmé à BelDocs, Belgrade (Serbie, mai 2018).

"L. Cohen" - Festival international

04/06/2018

Le film de James Benning "L. Cohen", Compétition internationale et Grand Prix Cinéma du réel 2018, a été programmé à BelDocs, Belgrade (Serbie, mai 2018).

"Salarium" - Festival international

04/06/2018

Le film de Sasha Litvintseva et Daniel Mann "Salarium", Compétition internationale Premiers films Cinéma du réel 2018, a été programmé au Festival DocAviv, Tel Aviv (Israël, mai 2018).

"Djamilia" - Festival international

01/06/2018

Le film d'Aminatou Echard "Djamilia", Compétition française Cinéma du réel 2018, a été programmé à DocumentaMadrid (Espagne, mai 2018).

"Extinção" - Festival international

30/05/2018

Le film de Salomé Lamas "Extinção", section Ir/réel Cinéma du réel 2018, a été programmé à CinéDoc, Tbilissi (Géorgie, mai 2018).

"Lembro mais dos corvos" - Festival international et prix

30/05/2018

Le film de Gustavo Vinagre "Lembro mais dos corvos", Compétition internationale Premiers films, Prix Joris Ivens et Prix des Jeunes Cinéma du réel 2018, a été programmé au festival IndieLisboa (Portugal, avril - mai 2018) où il a reçu le Prix du jury de la Compétition internationale Longs métrages ex-aequo.

"En attendant les barbares" - Festival international

30/05/2018

Le film d'Eugène Green "En attendant les barbares", Section Ir/réel Cinéma du réel 2018, a été programmé au festival IndieLisboa (Portugal, avril - mai 2018).

"The Image You Missed" - Festival international

30/05/2018

Le film de Donal Foreman "The Image You Missed", Compétition française, Prix de la musique originale et mention spécial Prix de l'institut français Louis Marcorelles Cinéma du réel 2018, a été programmé au festival IndieLisboa (Portugal, avril - mai 2018).

"Good Luck" - Festival international

30/05/2018

Le film de Ben Russell "Good Luck", section Ir/réel Cinéma du réel 2018, a été programmé à DocumentaMadrid (Espagne, mai 2018).

"Al di là dell'uno" - Festival international

30/05/2018

Le film d'Anna Marziano "Al di là dell'uno", Compétition international Premiers films et mention spéciale du Prix des Bibliothèques Cinéma du réel 2018, a été programmé à DocumentaMadrid (Espagne, mai 2018).

"Harvest Moon" - Festivals internationaux

30/05/2018

Le film de Zaheed Mawani "Harvest Moon", Compétition internationale Premiers films et Prix du patrimoine de l'immatériel Cinéma du réel 2018, a été programmé à Doxa, Documentary Film Festival, Vancouver (Canada, mai 2018) et au festival Hot Docs de Toronto (Canada, avril - mai 2018).

" Cassandro the Exotico " - Festival international

15/05/2018

Le film de Marie Losier " Cassandro the Exocito " présenté en screening ParisDOC, Cinéma du réel 2017, est sélectionné au Festival de Cannes (sélection ACID) , Cannes (France, mai 2018).

1ER AVRIL // REPRISE DES FILMS PRIMÉS

31/03/2018

Cinéma 1

 

14h Mention du Prix de la musique originale : SALARIUM de Sasha Litvintseva et Daniel Mann (VO/FR+EN)

et Mention Prix de l'Institut français-Louis Marcorelles et Prix de la Musique Originale : THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (VOEN/FR)

17h Prix International de la Scam, TERRA FRANCA (ASHORE) de Leonor Teles (VO/FR+EN)

20h Grand Prix, L. COHEN de James Benning (SD)

 

 

Cinéma 2

 

14h30 Shinsuke Ogawa + Ogawa Pro / NIHON KAIKO SENSEN + présentation (VO/FR+EN)

17h10 Shinsuke Ogawa + Ogawa Pro / PARUCHIZAN ZENSHI + présentation (VO/FR+EN)

20h20 Mention du Prix des Bibliothèques, AL DI LA DELL'UNO (AU-DELÀ DE L’UN / BEYOND THE ONE) d’Anna Marziano (VO/FR+EN)

et Prix des Bibliothèques : RÊVER SOUS LE CAPITALISME (DREAMING UNDER CAPITALISM) de Sophie Bruneau (VOFR/EN)

 

 

Petite Salle

 

14h50 « Qu’est-ce que le réel ? 40 ans de réflexion » // SÉANCE JEAN ROUCH (VOFR) + présentation

17h30 Prix du Court Métrage THE WHITE ELEPHANT de Shuruq Harb (VOEN/FR)

et Mention du Prix de l'Institut français-Louis Marcorelles : ROMAN NATIONAL (NATIONAL NARRATIVE) de Grégoire Beil (VOFR/EN)

20h30 Mention du Prix du Court Métrage : GENS DU LAC (PEOPLE OF THE LAKE) de Jean-Marie Straub (VOFR/EN)

Prix de l'Institut français-Louis Marcorelles: LES PROIES (THE GAME) de Marine de Contes (VOFR/EN)

 

 

Forum de images – Salle 300

 

14h30 Prix des détenus de la maison d'arrêt de Bois-d'Arcy : SAULE MARCEAU de Juliette Achard (VOFR/EN)

et Prix du Patrimoine de l'Immatériel : HARVEST MOON de Zaheed Mawani (VO/FR+EN)

17h15 Prix des Jeunes et Prix Joris Ivens-Cnap : LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (VO/FR+EN)

20h Reprise du film de clôture : UN FILM D’AQUASERGE de Guillaume Bordier (VOFR/EN) + débat

PALMARÈS

31/03/2018

LE GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL est attribué à

L. COHEN de James Benning (2017, USA, 45’)

 

LE PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM est attribué à

TERRA FRANCA (ASHORE) de Leonor Teles (2018, Portugal, 82’)

 

LE PRIX DE L’INSTITUT FRANÇAIS – LOUIS MARCORELLES est attribué à

LES PROIES (THE GAME) de Marine de Contes (2018, France, 53’)

Mention à THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (2018, Irlande-USA-France, 73’)

et ROMAN NATIONAL (NATIONAL NARRATIVE) de Grégoire Beil (2018, France, 63’)

 

LE PRIX JORIS IVENS – CNAP est attribué à

LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (2018, Brésil, 80’)

 

LE PRIX DU COURT MÉTRAGE est attribué à

THE WHITE ELEPHANT de Shuruq Harb (2018, Palestine, 12’)

Mention à GENS DU LAC (PEOPLE OF THE LAKE) de Jean-Marie Straub (2018, Suisse, 18’)

 

LE PRIX DES DÉTENUS DE LA MAISON D’ARRÊT DE BOIS-D’ARCY est attribué à

SAULE MARCEAU de Juliette Achard (2017, France-Belgique, 34’)

 

LE PRIX DES JEUNES – CINÉMA DU RÉEL est attribué à

LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (2018, Brésil, 80’)

 

LE PRIX DES BIBLIOTHÈQUES est attribué à

RÊVER SOUS LE CAPITALISME (DREAMING UNDER CAPITALISM) de Sophie Bruneau (2017, Belgique, 63’)

Mention à AL DI LÀ DELL’UNO (AU-DELÀ DE L’UN / BEYOND THE ONE) d’Anna Marziano (2017, France-Italie-Allemagne, 53’)

 

LE PRIX DU PATRIMOINE DE L’IMMATÉRIEL est attribué à

HARVEST MOON de Zaheed Mawani (2018, Kirghizistan-Canada, 70’)

 

LE PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE est attribué à

THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (2018, Irlande-USA-France, 73’)

Mention à SALARIUM de Sasha Litvintseva et Daniel Mann (2018, Royaume-Uni, 42’)

« précédente page : 1 2 3 4 5 35 suivante »