Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

Les films en compétitions

26/02/2018

> Compétition Internationale (11 films)

 

Anni de ZHU Rikun / 80’, Chine, 2018

Antígona (Antigone) de Pedro Gonzalez Rubio / 88’, France-Mexique, 2018

Fotbal infinit (Infinite Football) de Corneliu Porumboiu / 70’, Roumanie, 2018

Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi / 74’, RDC-France-Suisse-Allemagne-Qatar, Norvège, 2018

L. COHEN de James Benning / 45’, USA, 2017

Minatomachi (Inland Sea) de Kazuhiro Soda / 122’, Japon-USA, 2018

Rêver sous le capitalisme (Dreaming Under Capitalism) de Sophie Bruneau / 63’, Belgique, 2017

Terra Franca (Ashore) de Leonor Teles / 82’, Portugal, 2018

Unas Preguntas (One or Two Questions) de Kristina Konrad / 237’, Allemagne-Uruguay, 2018

Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) de Ruth Beckermann / 93’, Autriche, 2018

Zentralflughafen THF (THF - Central Airport) de Karim Aïnouz / 97’, Allemagne-France-Brésil, 2018

 

> Compétition Française (11 films)

 

Djamilia (Jamila) de Aminatou Echard / 84’, France, 2018

L'Empire de la perfection (In the Realm of Perfection) de Julien Faraut / 94’, France, 2018

L'Esprit des lieux (In the Stillness of Sounds) de Stéphane Manchematin, Serge Steyer / 90’, France, 2018

Les flâneries du voyant (Song of a Seer) de Aïda Maigre-Touchet / 72’, Canada-France, 2018

The Image You Missed de Donal Foreman / 73’, Irlande-France-USA, 2018

Jusqu'à ce que le jour se lève (Until the Dawning of the Day) de Pierre Tonachella / 108’, France, 2017

The Night Readers de Mathieu Kleyebe Abonnenc / 45’, France, 2018

Les Proies (The Game) de Marine de Contes / 53’, France, 2018

Roman national (National Narrative) de Grégoire Beil / 65’, France, 2018

Syn (The Son / Le Fils) de Alexander Abaturov / 70’, France-Russie, 2018

Western, famille et communisme de Laurent Krief / 83’, France, 2018

 

> Compétition Internationale Premiers Films (10 films)

 

Al di là dell'uno (Beyond the One) de Anna Marziano / 53’, France-Italie-Allemagne, 2017

Angkar de Neary Adeline Hay / 70’, France, 2018

Los Árboles (The Trees) de Mariano Luque / 61’, Argentine, 2017

Black Mother de Khalik Allah / 75’, USA, 2018

Dom Boraca (Home of the Resistance) de Ivan Ramljak / 49’, Croatie, 2018

Fail to Appear de Antoine Bourges / 70’, Canada, 2017

Harvest Moon de Zaheed Mawani / 70’, Kirghizistan-Canada, 2017

Lembro mais dos corvos (I Remember the Crows) de Gustavo Vinagre / 80’, Brésil, 2018

Salarium de Sasha Litvintseva, Daniel Mann / 42’, GB, 2018

Wild Relatives de Jumana Manna / 65’, France-Liban-Norvège, 2017

 

> Compétition Internationale Courts métrages (11 films)

 

Allegro Largo Triste de Aurélien Froment / 36’, France-UK, 2017

Las Fuerzas (The Forces) de Paola Buontempo / 17’, Argentine, 2018

Gens du lac (People of the Lake) de Jean-Marie Straub / 19’, Suisse, 2018

Jeny303 de Laura Huertas Millán / 6’, Colombie-France, 2018

Monelle de Diego Marcon / 16’, Italie, 2018

Olhe bem as montanhas (Look Closely at the Mountains) de Ana Vaz / 30’, France-Brésil, 2018

Optimism de Deborah Stratman / 15’, Canada-USA, 2018

Saule Marceau de Juliette Achard / 34’, France-Belgique, 2017

Uppland de Edward Lawrenson / 30’, UK-Irlande, 2017

The White Elephant de Shuruq Harb / 12’, Palestine, 2018

Zwei Basiliken (Two Basilicas) de Heinz Emigholz / 36’, Allemagne-Danemark, 2018

 

>> Plus d'infos sur les films sur le blog!