Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

Cinéma du réel 2017 : Les films en compétition

20/02/2017

44 films (dont 30 films en première mondiale) dans 4 sections compétitives, sélectionnés parmi plus de 2800 reçus cette année en provenance de 135 pays différents.

Merci à tous les cinéastes, producteurs et distributeurs de nous avoir présentés leurs films.

 

Compétition internationale : 11 films


A Strange New Beauty Shelly Silver (50‘, Etats-Unis) // première mondiale
A Yangtze Landscape (Changjiang) Xu Xin (156‘, Chine) // première mondiale
Ejercicios de memoria Paz Encina (72‘, Argentine / Paraguay / Allemagne / France)
Ghost Hunting (Istiyad Ashbah) Raed Andoni (92‘, Palestine / France / Suisse)
In the Intense Now (No intenso agora) João Moreira Salles (127‘, Brésil)
Luz Obscura Susana de Sousa Dias (76‘, Portugal) // première mondiale
Maman Colonelle Dieudo Hamadi (72‘, République Démocratique du Congo)
Martírio Vincent Carelli, Tita (Tatiana Almeida), Ernesto de Carvalho (162‘, Brésil) // première européenne
Paris est une fête - un film en 18 vagues Sylvain George (94‘, France) // première mondiale
Postcards from the Verge Sebastian Mez (72‘, Allemagne) // première mondiale
We the Workers (Xiongnian zhipan) HUANG Wenhai (174‘, Chine)

 

Compétition Française : 11 films

 

Des bobines et des hommes Charlotte Pouch (67‘) // première mondiale
Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva (60‘) // première mondiale
Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier (60‘) // première mondiale
Hamlet in Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier (92‘) // première mondiale
Les Îles résonnantes Juruna Mallon (56‘) // première mondiale
Je ne me souviens de rien Diane Sara Bouzgarrou (59‘) // première mondiale
La Plume du peintre Marie Ka (87‘) // première mondiale
Prends, Seigneur, prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz (92‘) // première mondiale
Retour à Forbach Régis Sauder (78‘) / sortie le 19 avril 2017 (DOCKS 66) // première mondiale
Soleil sombre Marie Moreau (43‘) // première mondiale
Tenir la distance Katharina Wartena (69‘) // première mondiale

 

Compétition internationale Premiers films : 10 films

 

Boli Bana Simon Coulibaly Gillard (59‘, Belgique)
Casa Roshell Camila José Donoso (71‘, Mexique, Chili)
Enfants de Beyrouth (Wlad Beyrut) Sarah Srage (59‘, France) // première mondiale
Hakir Moran Ifergan (67’, Israël) // première mondiale
Juntas Laura Martínez Duque, Nadina Marquisio (70‘, Colombie, Argentine) // première mondiale
Lone Existence (Du zi cun zai) Sha Qing (77‘, Chine) // première mondiale
On the Edge of Life (Ala Hafet Al-Hayat) Yaser Kassab (44’, Syrie) // première mondiale
Pagani Elisa Flaminia Inno (54 ‘, Italie) // première internationale
Vetal Nagri Léandre Bernard-Brunel (53‘, France) // première mondiale
Vote Off Fayçal Hammoum (82‘, Algérie) // première mondiale

 

Compétition internationale Courts métrages : 12 films

 

115DB Lucile Chaufour (40‘, France) // première mondiale
Alazeef Saif Alsaegh (21’, Etats-Unis) // première européenne
The Brick House Eliane Esther Bots (15’, Pays-Bas) // première internationale
Duelo Alejandro Alonso (12‘, Cuba) // première mondiale
Now he's out in public and everyone can see Natalie Bookchin (24‘, Etats-Unis) // première mondiale
Nyo Vweta Nafta Ico Costa (21‘, Portugal, Mozambique)
Orfeo Isabel Pagliai (14‘, France) // première mondiale
People Pebble Jivko Darakchiev, Perrine Gamot (18‘, Grande-Bretagne, France) // première mondiale
Tepantar Pierre Michelon (28‘, France) // première mondiale
Through the looking glass Yi Cui (14‘, Chine) // première mondiale
Undo Majed Neisi (39‘, Iran) // première internationale
Whipping Zombie Yuri Ancarani (30’, Italie)