Le blog du Cinéma du Réel

Séances « hors les murs » 2014

CINÉMA JACQUES PRÉVERT (Aulnay-sous-Bois - 93)

  • samedi 22 mars • 20h30
    EUGÈNE GABANA LE PÉTROLIER
    JEANNE DELAFOSSE et CAMILLE PLAGNET ✪

134 avenue Anatole-France - 93600 Aulnay-sous-Bois
T. 01 48 68 08 18 • www.tcprevert.fr


ESCP EUROPE (Paris - 75)

  • lundi 24 mars • 19h00 ♥
    IRANIEN

    MEHRAN TAMADON ✪

Sur réservation à l'adresse tribunes.escpeurope@gmail.com
79 avenue de la République - Paris 11e
www.tribunes-escp.com


CINÉMA LOUIS DAQUIN (Le Blanc-Mesnil - 93)

  • mardi 25 mars • 20h00
    EUGÈNE GABANA LE PÉTROLIER
    JEANNE DELAFOSSE et CAMILLE PLAGNET ✪

16 mail Debré Berhan - Place Gabriel Péri - 93150 Le Blanc-Mesnil
T. 01 71 82 00 60 • www.cinemalouisdaquin.fr


ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES BEAUXARTS DE PARIS (75)

  • mercredi 26 mars • 18h00 ♥
    IRANIEN

    MEHRAN TAMADON ✪
  • mercredi 9 avril • 18h00 ♥
    A MASQUE OF MADNESS

    NORBERT PFAFFENBICHLER
    présenté par MARIE-PIERRE DUHAMEL MULLER

Salle de conférences - 14 rue Bonaparte - Paris 6e
T. 01 47 03 50 45 • www.beauxartparis.fr


LE GRENIER À SEL (Trappes - 78)

  • mercredi 26 mars • 20h45 ♥
    GO FORTH

    SOUFIANE ADEL ✪

1 rue de l'Abreuvoir - 78190 Trappes
T. 01 30 69 84 62 • www.cinemagrenierasel.com


CINÉMA JACQUES TATI (Tremblay-en-France - 93)

  • mercredi 26 mars • 20h45
    IL SEGRETO
    CYOP&KAF ✪
  • samedi 29 mars • 18h15
    BELVA NERA
    ALESSIO RIGO DE RIGHI et MATTEO ZOPPIS
  • dimanche 30 mars • 17h15
    THE STONE RIVER
    GIOVANNI DONFRANCESCO ✪

Dans le cadre du festival Terra di Cinema, du 21 mars au 8 avril 2014 au Cinéma Jacques Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle - 93290 Tremblay-en-France
T. 01 48 61 87 55 • www.terradicinema.org


ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE D'ARCHITECTURE DE NORMANDIE (Darnétal - 76)

  • jeudi 27 mars • 10h30 ♥
    IRANIEN

    MEHRAN TAMADON ✪

27 rue Lucien Fromage - 76160 Darnétal
T. 02 32 83 42 00 • www.rouen.archi.fr


UNIVERSITÉ SORBONNE NOUVELLE - PARIS 3 (75)

  • jeudi 27 mars • 17h ♥
    THE STONE RIVER
    GIOVANNI DONFRANCESCO ✪

Cinémathèque universitaire (salle 49) - 13 rue de Santeuil - Paris 5e
cinematheque-universitaire@univ-paris.fr • www.univ-paris.fr/cinematheque


ESPACE LES 26 COULEURS (Saint-Fargeau-Ponthierry - 77)

  • vendredi 28 mars • 20h00 ♥
    GO FORTH
    SOUFIANE ADEL ✪

Rue Pasteur - 77310 Saint-Fargeau-Ponthierry
T. 01 64 81 26 66 • www.saint-fargeau-ponthierry.fr


INSTITUT CONFUCIUS DE BRETAGNE (Rennes - 35)

  • vendredi 28 mars • 20h00
    OUT OF FOCUS

    SHENGZE ZHU ✪
    En partenariat avec Comptoir du Doc

17 rue de Brest - 35000 Rennes
T. 02 99 87 08 35 • www.confucius-bretagne.org


L’ÉTOILE (La Courneuve - 93)

  • vendredi 28 mars • 20h30
    ON A GRÈVÉ

    DENIS GHEERBRANT
    et
    ESPACE

    ÉLÉONOR GILBERT
    suivis d’une rencontre avec CLAUDE LÉVY, délégué CGT des Hôtels de Prestige et Économiques

1 allée du Progrès - 93120 La Courneuve
T. 01 49 92 61 95 • www.ville-la-courneuve.fr


LES CINOCHES (Ris-Orangis - 91)

  • dimanche 30 mars • 19h15
    SAUF ICI, PEUTÊTRE

    MATTHIEU CHATELLIER ✪
  • lundi 31 mars • 20h30
    THE STONE RIVER

    GIOVANNI DONFRANCESCO ✪

3 allée Jean Ferrat - 91130 Ris-Orangis
T. 01 69 02 78 20 • www.agglo-evry.fr/lescinoches


MAISON DES MÉTALLOS (Paris - 75)

  • lundi 31 mars • 18h30 ♥
    ICI LÀ-BAS
    et RESTER LÀ-BAS
    DOMINIQUE CABRERA ✪
  • lundi 31 mars • 20h30 ♥
    GRANDIR (Ô HEUREUX JOURS !)
    DOMINIQUE CABRERA, Prix Potemkine - Cinéma du réel 2013

À l’occasion de la parution du coffret Les Films autobiographiques de Dominique Cabrera édité par Potemkine films
94 rue Jean-Pierre Timbaud - Paris 11e
T. 01 48 05 88 27 • www.maisondesmetallos.org


INSTITUTO CERVANTES (Paris -75)

  • mardi 1er avril • 19h00
    ¡BELLO, BELLO, BELLO!
    PILAR ÁLVAREZ GARCÍA
    et
    SANGRE DE MI SANGRE
    JÉRÉMIE REICHENBACH ✪

7 rue Quentin Bauchart - Paris 8e
T. 01 40 70 92 92 • www.paris.cervantes.es


L’ÉCRAN (Saint-Denis - 93)

  • jeudi 3 avril • 18h00
    QUAND JE SERAI DICTATEUR
    YAËL ANDRÉ
    Présenté par les étudiants de l'Université Paris 8.

    En partenariat avec le master « Politiques et gestion de la culture en Europe » de l'Institut d'Études Européennes de l’Université
    Paris 8.
    14 passage de l'Aqueduc - 93200 Saint-Denis
    T. 01 49 33 66 88 • www.lecran denis.org


    LES ARTISANS FILMEURS ASSOCIÉS (Larmor Baden - 56)

    • jeudi 3 avril • 20h30
      THE STONE RIVER
      GIOVANNI DONFRANCESCO ✪

    Salle du Cairn - 56870 Larmor Baden
    www.artisansfilmeurs.fr


    LE STUDIO (Aubervilliers - 93)

    • vendredi 4 avril • 20h00
      IRANIEN
      MEHRAN TAMADON ✪

    2 rue Édouard Poisson - 93300 Aubervilliers
    T. 01 48 33 46 46 • www.aubervilliers.fr/article.html


    CINÉ 104 (Pantin- 93)

    • vendredi 4 avril • 20h15
      « Courtes Nuits », rendez-vous de Périphérie # 13
      LUUKKAANKANGAS
      DARIUSZ KOWALSKI
      À L'EST DES VENTS
      EMILIE SERRI
      SUTRO
      JEANNE LIOTTA
      A MESSENGER FROM THE SHADOWS
      NORBERT PFAFFENBICHLER

    Dans le cadre de la programmation « La Nuit a des yeux »
    104 avenue Jean Lolive - 93500 Pantin
    T. 01 49 15 40 25 • www.cine104.com • www.peripherie.asso.fr


    MAGIC CINÉMA (Bobigny - 93)

    • dimanche 6 avril • 19h00
      E AGORA? LEMBRA ME
      JOAQUIM PINTO
    • mercredi 9 avril • 17h00
      QUAND JE SERAI DICTATEUR
      YAËL ANDRÉ
    • samedi 12 avril • 21h00
      LA ÚLTIMA PELÍCULA
      RAYA MARTIN, MARK PERANSON

    Dans le cadre du festival Bande(s) à part, du 1er au 13 avril 2014 au Magic Cinéma
    Centre Commercial Bobigny II - Rue du Chemin Vert - 93000 Bobigny
    T. 01 83 74 56 78 • www.magic-cinema.fr


    LE FRESNOY - STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS (Tourcoing - 59)

    • lundi 7 avril • 19h00
      GO FORTH
      SOUFIANE ADEL ✪

    22 rue du Fresnoy - 59200 Tourcoing
    T. 03 20 28 38 00 • www.lefresnoy.net


    CINÉ LA NOUE (Montreuil - 93)

    • mercredi 9 avril • 20h00 ♥
      GO FORTH
      SOUFIANE ADEL ✪

    Dans le cadre du festival Michto La Noue
    Maison de quartier Annie Fratellini - 2-3 place Jean-Pierre Timbaud - 93100 Montreuil


    ESPACE KHIASMA (Les Lilas - 93)

    • vendredi 11 avril • 20h30 ♥
      A MASQUE OF MADNESS
      NORBERT PFAFFENBICHLER
      présenté par MARIE-PIERRE DUHAMEL MULLER

    15 rue Chassagnolle - 93260 Les Lilas
    T. 01 43 60 69 72 • www.khiasma.net


    LES CINÉS ROBESPIERRE (Vitry-sur-Seine - 94)

    • vendredi 18 avril • 20h00 ♥
      EUGÈNE GABANA LE PÉTROLIER
      JEANNE DELAFOSSE et CAMILLE PLAGNET ✪

    19 avenue Maximilien Robespierre - 94400 Vitry-sur-Seine
    T. 01 46 82 51 12 • http://3cines.vitry94.fr


    L’ENTREPÔT (Paris - 75)

    • mardi 27 mai • 20h00
      SÉANCE DANS LE CADRE DE LA PROGRAMMATION « LA NUIT A DES YEUX »,
      suivie d’un débat animé par MARIE-PIERRE DUHAMEL MULLER, MARION LARY et MIKA GIANOTTI
      En partenariat avec Addoc

    Rue Francis de Pressensé - Paris 14e
    T. 01 45 40 07 50 • www.addoc.net • www.lentrepot.fr


    CINÉMA DU RÉEL EN BIBLIOTHÈQUES

    Cinéma du réel approfondit cette année sa collaboration avec les médiathèques en région. Aux reprises du film primé par le Jury des bibliothèques viennent s’ajouter des projections d’autres films de cette édition.

    BIBLIOTHÈQUE DE L'ALCAZAR (Marseille - 13)

    • jeudi 3 avril • 17h00 ♥
      GO FORTH
      SOUFIANE ADEL
    • vendredi 4 avril • 17h00 ♥
      LE DERNIER VOYAGE DE MADAME PHUNG
      THAM NGUYEN THI
    • mardi 8 avril • 17h00 ♥
      LE RAPPEL DES OISEAUX
      STÉPHANE BATUT
    • mercredi 9 avril • 17h00 ♥
      REPRISE DU PRIX DES BIBLIOTHÈQUES
    • jeudi 10 avril • 17h00 ♥
      HAUTES TERRES
      MARIE-PIERRE BRÊTAS

    58 cours Belsunce - 13001 Marseille
    T. 04 91 55 90 00 • www.bmvr.marseille.fr


    CARRÉ D'ART BIBLIOTHÈQUE (Nîmes - 30)

    • vendredi 4 avril • 18h30 ♥
      LE DERNIER VOYAGE DE MADAME PHUNG
      THAM NGUYEN THI ✪
    • samedi 5 avril • 17h00 ♥
      REPRISE DU PRIX DES BIBLIOTHÈQUES

    Place de la Maison Carrée - 30000 Nîmes
    T. 04 66 76 35 03 • www.bibliotheque.nimes.fr


    MÉDIATHÈQUE DE VAISE (Lyon - 69)

    • samedi 5 avril • 15h00 ♥
      VILLAGE MODÈLE
      HAYOUN KWON
      et
      LE DERNIER VOYAGE DE MADAME PHUNG
      THAM NGUYEN THI
    • samedi 12 avril • 15h00 ♥
      REPRISE DU PRIX DES BIBLIOTHÈQUES

    Place Valmy - 69009 Lyon
    T. 04 72 85 66 20 • www.bm-lyon.fr


    LA FILOCHE - ESPACE CULTUREL (Chaligny - 54)

    • mardi 13 mai • 20h30 ♥
      REPRISE DU PRIX DES BIBLIOTHÈQUES

    90 rue René Cassin - 54230 Chaligny
    T. 03 83 50 56 60 • www.la-filoche.fr


    L’ODYSSÉE - MÉDIATHÈQUE DE LOMME (59)

    • dimanche 18 mai • 11h00 ♥
      REPRISE DU PRIX DES BIBLIOTHÈQUES

    794 avenue de Dunkerque - 59160 Lomme
    T. 03 20 17 27 40 • www.mediathequedelomme.com


    BIBLIOTHÈQUE MÉRIADECK (Bordeaux - 33)

    • mardi 3 juin • 18h00 ♥
      PROJECTION D’UN FILM DE LA COMPÉTITION

    Avec le soutien de l'Acsé (Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances) et de la Direction générale des
    médias et des industries culturelles - Service du livre et de la lecture du Ministère de la Culture et de la communication, et l’aimable
    collaboration d’Images en bibliothèques.
    85 cours Maréchal Juin - 33000 Bordeaux
    T. 05 56 10 30 00 • www.bibliotheque.bordeaux.fr


    _________________________________________

    Suivi d'une rencontre avec le-la-les cinéaste-s.
    Entrée libre