Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Cinéma 1
Cinéma 2
Petite Salle
Luminor
Centre Wallonie Bruxelles
Forum des Images 100
10H
11H
12H
13H
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
10h00
CI

10h00

No Intenso Agora

CI No Intenso Agora

Dans l’intense maintenant

João Moreira Salles

2017 / Brésil / 127 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 12h10

13h00
CI

13h00

Xiongnian zhipan

CI Xiongnian zhipan

We the Workers

HUANG Wenhai

2017 / Chine, Hong Kong / 174 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 16h20

13h40
CF

13h40

Des bobines et des hommes

CF Des bobines et des hommes

Charlotte Pouch

2017 / France / 67 min
Version originale française sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 15h00

13h50
CMCF

13h50

Undo

CM Undo

Majed Neisi

2016 / Iran / 39 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Chaque mur est une porte

CF Chaque mur est une porte

Elitza Gueorguieva

2017 / France / 58 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 16h10

13h50
DE

13h50

Thakirah Arba’at ‘Ashar

DE Thakirah Arba’at ‘Ashar

Mémoire 14

Ahmed Bouanani

1971 / Maroc / 30 min
Version originale française
Into the Unknown

DE Into the Unknown

Deimantas Narkevičius

2009 / Allemagne, Lituanie / 20 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Kentaur

DE Kentaur

Tamás St. Turba

2009 / Hongrie / 40 min
Version originale sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 15h40

Prochain passage
Samedi 01 Avril 18H30 Cinéma 2

14h00
CMPF

14h00

Duelo

CM Duelo

Alejandro Alonso

2017 / Cuba / 12 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Casa Roshell

PF Casa Roshell

Camila José Donoso

2016 / Chili, Mexique / 71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 15h40

15h30
CMCF

15h30

115 DB

CM 115 DB

Lucile Chaufour

2017 / France / 40 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT
Les  Îles resonnantes

CF Les Îles resonnantes

Juruna Mallon

2017 / Brésil, France / 41 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 17h30

Prochains passages
Vendredi 31 Mars 18H10 Cinéma 1
Samedi 01 Avril 17H00 Centre Wallonie Bruxelles

16h10
AT

16h10

Jouez encore payez encore

AT Jouez encore payez encore

Andrea Tonacci

1974 / Brésil / 65 min
Version originale sous-titrée en français

Fin de la séance : 17h30

16h40
CI

16h40

Luz Obscura

CI Luz Obscura

Obscure Light

Susana de Sousa Dias

2017 / Portugal / 76 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h20

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 19H30 Centre Wallonie Bruxelles

16h40
DE

16h40

Nightcleaners (Part 1)

DE Nightcleaners (Part 1)

Berwick Street Film Collective

1975 / Royaume-Uni / 90 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 18h40

Prochain passage
Samedi 01 Avril 20H30 Forum des Images 100

17h00
PF

17h00

Du zi cun zai

PF Du zi cun zai

Lone Existence

SHA Qing

2017 / Chine / 77 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 18h30

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 18H50 Luminor

18h00
LA

18h00

Bless Their Little Hearts (Bluesy Dreams)

LA Bless Their Little Hearts (Bluesy Dreams)

Billy Woodberry

1984 / États-Unis / 80 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 20h30

18h00
CF

18h00

Hamlet en Palestine

CF Hamlet en Palestine

Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier

2017 / Allemagne, France / 92 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h00

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 10H00 Luminor

18h50
CI

18h50

Postcards from the Verge

CI Postcards from the Verge

Sebastian Mez

2017 / Allemagne / 72 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h30

Prochains passages
Vendredi 31 Mars 17H10 Luminor
Samedi 01 Avril 16H20 Cinéma 2

19h00
SP

19h00

Frère Alain – EA5

SP Frère Alain – EA5

Vincent Dieutre

2017 / France / 63 min
Version originale française + DÉBAT

Fin de la séance : 20h40

19h30
CF

19h30

Tenir la distance

CF Tenir la distance

Katharina Wartena

2017 / France / 69 min
Version originale française sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 21h00

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 14H00 Cinéma 1

20h30
LA

20h30

Passing Through

LA Passing Through

Larry Clark

1977 / États-Unis / 105 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 22h50

20h30
SP

20h30

20 ans de la Lucarne / Arte - Intimate Stranger

SP 20 ans de la Lucarne / Arte - Intimate Stranger

Alan Berliner

1991 / États-Unis / 60 min
Version originale sous-titrée en français + RENCONTRE

Fin de la séance : 22h30

21h00
CMCF

21h00

People Pebble

CM People Pebble

Jivko Darakchiev, Perrine Gamot

2017 / France, Royaume-Uni / 18 min
Sans dialogue + DÉBAT
Derniers jours à Shibati

CF Derniers jours à Shibati

Hendrick Dusollier

2017 / France / 60 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h10

21h00
CMPF

21h00

Whipping Zombie

CM Whipping Zombie

Yuri Ancarani

2017 / Italie / 30 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Boli Bana

PF Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard

2017 / Belgique / 60 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h00

21h00
CMPF

21h00

Through the Looking Glass

CM Through the Looking Glass

Yi CUI

2017 / Chine / 14 min
Sans dialogue + DÉBAT
Juntas

PF Juntas

Ensemble

Nadina Marquisio, Laura Martínez Duque

2017 / Argentine, Colombie / 71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h10

Prochains passages
Vendredi 31 Mars 13H40 Petite Salle
Samedi 01 Avril 14H00 Centre Wallonie Bruxelles