Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Cinéma 1
Cinéma 2
Petite Salle
Luminor
Forum des Images 300
12H
13H
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
12h00
IK

12h00

IK Masterclass Ing K

150 min

Fin de la séance : 14h30

12h20
CI

12h20

Changjiang

CI Changjiang

A Yangtze Landscape

XU Xin

2017 / Chine / 156 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h20

Prochains passages
Mardi 28 Mars 20H40 Petite Salle
Vendredi 31 Mars 14H10 Luminor

13h40
CMPF

13h40

Nyo Vweta Nafta

CM Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

2017 / Mozambique, Portugal / 21 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Wled Bayrout

PF Wled Bayrout

Enfants de Beyrouth

Sarah Srage

2017 / France / 59 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h40

Prochains passages
Mardi 28 Mars 16H10 Luminor
Mercredi 29 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

14h30
AT

14h30

Jouez encore payez encore

AT Jouez encore payez encore

Andrea Tonacci

1974 / Brésil / 65 min
Version originale sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE VICTOR GUIMARÃES

Fin de la séance : 16h00

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 16H10 Petite Salle

15h20
IK

15h20

Censor Must Die

IK Censor Must Die

Ing K

2013 / Thaïlande / 150 min
EN PRÉSENCE D’ING K

Fin de la séance : 18h10

Prochain passage
Samedi 01 Avril 20H00 Petite Salle

15h50
CF

15h50

Retour à Forbach

CF Retour à Forbach

Régis Sauder

2017 / France / 78 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 17h30

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 17H10 Luminor

16h10
CMPF

16h10

Orfeo

CM Orfeo

Isabel Pagliai

2017 / France / 14 min
Sans dialogue + DÉBAT
Hakir

PF Hakir

Wall

Moran Ifergan

2017 / Israël / 67 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h10

Prochains passages
Mardi 28 Mars 13H40 Luminor
Vendredi 31 Mars 17H00 Centre Wallonie Bruxelles

16h20
CI

16h20

Ghost Hunting

CI Ghost Hunting

Raed Andoni

2017 / France, Palestine, Qatar, Suisse / 94 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h20

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 15H40 Petite Salle

17h30
LA

17h30

As Above, so Below

LA As Above, so Below

Larry Clark

1973 / États-Unis / 52 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Bless Their Little Hearts (Bluesy Dreams)

LA Bless Their Little Hearts (Bluesy Dreams)

Billy Woodberry

1984 / États-Unis / 80 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 20h00

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 18H00 Cinéma 2

18h00
CI

18h00

No Intenso Agora

CI No Intenso Agora

Dans l’intense maintenant

João Moreira Salles

2017 / Brésil / 127 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h30

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 10H00 Luminor

18h40
AT

18h40

Olho por Olho

AT Olho por Olho

Andrea Tonacci

1966 / Brésil / 20 min
Version originale sous-titrée en français
Já Visto Jamais Visto

AT Já Visto Jamais Visto

Andrea Tonacci

2013 / Brésil / 54 min
Version originale sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE TATIANA MONASSA

Fin de la séance : 20h20

Prochain passage
Samedi 01 Avril 21H00 Cinéma 2

18h40
CMPF

18h40

Alazeef

CM Alazeef

Saif Alsaegh

2016 / États-Unis / 21 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Ala hafet alhayat

PF Ala hafet alhayat

On the Edge of Life

Yaser Kassab

2017 / Syrie / 45 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h30

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 19H30 Centre Wallonie Bruxelles

18h40
JR

18h40

JR Mammy Water - version audio

Jean Rouch

32 min
Mammy Water

JR Mammy Water

Ma mère l’eau

Jean Rouch

1954 / France / 19 min
Version originale française + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 20h10

20h30
IK

20h30

My Teacher Eats Biscuits

IK My Teacher Eats Biscuits

Ing K

1998 / Thaïlande / 120 min
Version originale anglaise EN PRÉSENCE D’ING K

Fin de la séance : 23h00

20h40
CI

20h40

Maman Colonelle

CI Maman Colonelle

Dieudo Hamadi

2017 / France, République Démocratique du Congo / 72 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 22h20

20h50
SP

20h50

Gray House

SP Gray House

Matthew Booth, Austin Lynch

2017 / États-Unis / 75 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + DÉBAT

Fin de la séance : 22h30

Prochain passage
Dimanche 02 Avril 13H50 Petite Salle

20h50
CFSP

20h50

Soleil sombre

CF Soleil sombre

Marie Moreau

2017 / France / 41 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT
Fleurs sauvages

SP Fleurs sauvages

Guillaume Massart

2016 / France / 40 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h10

Prochain passage
Lundi 27 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

21h00
CI

21h00

Paris est une fête - Un film en 18 vagues

CI Paris est une fête - Un film en 18 vagues

Sylvain George

2017 / France / 95 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h00

Prochains passages
Mardi 28 Mars 10H00 Luminor
Samedi 01 Avril 15H40 Luminor