Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Cinéma 1
Cinéma 2
Petite Salle
Luminor
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
14h30
CI

14h30

Martírio

CI Martírio

Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tatiana Almeida

2016 / Brésil / 162 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h00

Prochains passages
Samedi 25 Mars 20H20 Petite Salle
Mercredi 29 Mars 14H00 Luminor

14h50
IK

14h50

Bangkok Joyride. Part 1. “How We Became Superheroes”

IK Bangkok Joyride. Part 1. “How We Became Superheroes”

Ing K

2016 / Thaïlande / 147 min
Version originale sous-titrée en anglais EN PRÉSENCE D’ING K

Fin de la séance : 17h40

15h10
DE

15h10

Title

DE Title

John Baldessari

1973 / États-Unis / 19 min
Version originale anglaise
De grands événements et des gens ordinaires

DE De grands événements et des gens ordinaires

Raoul Ruiz

1978 / France / 60 min
Version originale française + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 17h00

16h30
CF

16h30

Prends, Seigneur, Prends

CF Prends, Seigneur, Prends

Cédric Dupire, Gaspard Kuentz

2017 / France, Inde / 92 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h30

Prochains passages
Samedi 25 Mars 18H30 Cinéma 1
Lundi 27 Mars 19H30 Centre Wallonie Bruxelles

17h30
AT

17h30

Serras da Desordem

AT Serras da Desordem

Andrea Tonacci

2006 / Brésil / 135 min
Version originale sous-titrée en français et anglais EN PRÉSENCE DE CRISTINA AMARAL & DANIEL TONACCI

Fin de la séance : 20h10

18h10
CF

18h10

Retour à Forbach

CF Retour à Forbach

Régis Sauder

2017 / France / 78 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 19h50

Prochains passages
Dimanche 26 Mars 15H50 Cinéma 1
Mercredi 29 Mars 17H10 Luminor

18h30
SP

18h30

Austerlitz

SP Austerlitz

Sergei Loznitsa

2016 / Allemagne / 94 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h30

Prochain passage
Samedi 25 Mars 16H00 Luminor

18h50
PF

18h50

Vote off

PF Vote off

Fayçal Hammoum

2017 / Algérie / 82 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h40

Prochain passage
Mardi 28 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

20h20
IK

20h20

Bangkok Joyride. Part 2. “Shutdown Bangkok”

IK Bangkok Joyride. Part 2. “Shutdown Bangkok”

Ing K

2016 / Thaïlande / 135 min
Version originale sous-titrée en anglais EN PRÉSENCE D’ING K

Fin de la séance : 23h00

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 17H30 Forum des Images 100

20h40
LA

20h40

Hour Glass

LA Hour Glass

Hailé Gerima

1971 / États-Unis / 13 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Medea

LA Medea

Ben Caldwell

1973 / États-Unis / 7 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Ujamii Uhuru Schule

LA Ujamii Uhuru Schule

Don Amis

1974 / États-Unis / 9 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Rain (Nyesha)

LA Rain (Nyesha)

Melvonna Ballenger

1978 / États-Unis / 16 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION
The  Horse

LA The Horse

Charles Burnett

1973 / États-Unis / 14 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Picket in Response to the Arrest of Angela Davis

LA Picket in Response to the Arrest of Angela Davis

KTLA News

1970 / États-Unis / 2 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Student Rally in Support of Angela Davis Held at UCLA

LA Student Rally in Support of Angela Davis Held at UCLA

KTLA News

1971 / États-Unis / 7 min
Version originale anglaise
A Day in the Life of Willie Faust, or Death on the Installment Plan

LA A Day in the Life of Willie Faust, or Death on the Installment Plan

Jamaa Fanaka

1972 / États-Unis / 16 min
Sans dialogue
The  Kitchen

LA The Kitchen

Alile Sharon Larkin

1975 / États-Unis / 7 min
Sans dialogue
Hidden Memories

LA Hidden Memories

Jacqueline Frazier

1977 / États-Unis / 10 min
Version originale anglaise
Four Women

LA Four Women

Julie Dash

1975 / États-Unis / 7 min
Sans dialogue
Daydream Therapy

LA Daydream Therapy

Bernard Nicolas

1977 / États-Unis / 8 min
Version originale sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 23h10

Prochain passage
Dimanche 02 Avril 15H00 Cinéma 2

21h00
CI

21h00

Ghost Hunting

CI Ghost Hunting

Raed Andoni

2017 / France, Palestine, Qatar, Suisse / 94 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h00

Prochains passages
Dimanche 26 Mars 16H20 Luminor
Mercredi 29 Mars 15H40 Petite Salle

21h00
CMPF

21h00

Tepantar

CM Tepantar

Pierre Michelon

2017 / France / 28 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Pagani

PF Pagani

Pagans

Elisa Flaminia Inno

2016 / Italie / 52 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h00

Prochains passages
Samedi 25 Mars 15H10 Petite Salle
Lundi 27 Mars 10H00 Luminor