Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Cinéma 1
Cinéma 2
Petite Salle
Luminor
Centre Wallonie Bruxelles
Forum des Images 100
10H
11H
12H
13H
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
10h00
AT

10h00

AT Struggle to Be Heard: Ampam Karakrás

Andrea Tonacci

1980 / Brésil / 30 min
Version originale sous-titrée en français

AT Struggle to Be Heard: Jimmie Durham

Andrea Tonacci

1979 / Brésil / 60 min
Version originale anglaise EN PRÉSENCE D’ANDREA-LUZ GUTIERREZ-CHOQUEVILCA

Fin de la séance : 11h30

12h00
AT

12h00

AT Struggle to Be Heard: First Encounter of Southern Cone Indian Organization in Ollanvtambo

Andrea Tonacci

1980 / Brésil / 30 min
Version originale sous-titrée en français

AT Struggle to Be Heard: Clyde Bellecourt

Andrea Tonacci

1979 / Brésil / 60 min
Version originale anglaise EN PRÉSENCE D’ANDREA-LUZ GUTIERREZ-CHOQUEVILCA

Fin de la séance : 13h30

10h00
CF

10h00

Hamlet en Palestine

CF Hamlet en Palestine

Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier

2017 / Allemagne, France / 92 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 11h50

13h40
CMPF

13h40

Through the Looking Glass

CM Through the Looking Glass

Yi CUI

2017 / Chine / 14 min
Sans dialogue + DÉBAT
Juntas

PF Juntas

Ensemble

Nadina Marquisio, Laura Martínez Duque

2017 / Argentine, Colombie / 71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h50

Prochain passage
Samedi 01 Avril 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

13h50
DE

13h50

Unsere Afrikareise

DE Unsere Afrikareise

Peter Kubelka

1966 / Autriche / 12 min
VO
Chapucerías

DE Chapucerías

Enrique Colina

1987 / Cuba / 11 min
Version originale sous-titrée en français
Octobre à Madrid

DE Octobre à Madrid

Marcel Hanoun

1964 / Espagne, France / 65 min
Version originale française + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 15h50

14h00
CF

14h00

Tenir la distance

CF Tenir la distance

Katharina Wartena

2017 / France / 69 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h40

14h00
SP

14h00

Troisième Printemps

SP Troisième Printemps

Arnaud de Mezamat

2016 / France / 80 min
Version originale française

Fin de la séance : 15h30

14h10
CI

14h10

Changjiang

CI Changjiang

A Yangtze Landscape

XU Xin

2017 / Chine / 156 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 16h50

16h10
CI

16h10

A Strange New Beauty

CI A Strange New Beauty

Shelly Silver

2017 / États-Unis / 50 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + DÉBAT

Fin de la séance : 17h40

Prochain passage
Samedi 01 Avril 14H00 Luminor

16h20
LA

16h20

When It Rains

LA When It Rains

Charles Burnett

1995 / Suisse / 13 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
The Blues: Warming by the Devil’s Fire

LA The Blues: Warming by the Devil’s Fire

Charles Burnett

2003 / Allemagne, États-Unis / 89 min
Version originale anglaise sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE CHARLES BURNETT

Fin de la séance : 18h30

Prochain passage
Samedi 01 Avril 17H30 Forum des Images 100

16h20
CMPF

16h20

Now He’s out in Public and Everyone Can See

CM Now He’s out in Public and Everyone Can See

Natalie Bookchin

2017 / États-Unis / 24 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + DÉBAT
Vetal Nagri

PF Vetal Nagri

Léandre Bernard-Brunel

2017 / France / 53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h20

17h00
CMPF

17h00

Orfeo

CM Orfeo

Isabel Pagliai

2017 / France / 14 min
Sans dialogue
Hakir

PF Hakir

Wall

Moran Ifergan

2017 / Israël / 67 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 18h30

17h10
CI

17h10

Postcards from the Verge

CI Postcards from the Verge

Sebastian Mez

2017 / Allemagne / 72 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 18h30

Prochain passage
Samedi 01 Avril 16H20 Cinéma 2

17h30
IK

17h30

Bangkok Joyride. Part 2. “Shutdown Bangkok”

IK Bangkok Joyride. Part 2. “Shutdown Bangkok”

Ing K

2016 / Thaïlande / 135 min
Version originale sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 20h00

18h10
CMCF

18h10

115 DB

CM 115 DB

Lucile Chaufour

2017 / France / 40 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT
Les  Îles resonnantes

CF Les Îles resonnantes

Juruna Mallon

2017 / Brésil, France / 41 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h10

Prochain passage
Samedi 01 Avril 17H00 Centre Wallonie Bruxelles

18h50
PF

18h50

Du zi cun zai

PF Du zi cun zai

Lone Existence

SHA Qing

2017 / Chine / 77 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 20h20

18h50
SP

18h50

Luce, à propos de Jean Vigo

SP Luce, à propos de Jean Vigo

Leïla Férault-Levy

2016 / France / 67 min
Version originale française + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 20h20

19h00
DE

19h00

The Suppliant

DE The Suppliant

Robert Beavers

2010 / États-Unis / 5 min
Version originale anglaise
From the Notebook of...

DE From the Notebook of...

Robert Beavers

1971-1998 / États-Unis / 48 min
Version originale anglaise + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 20h30

19h30
CI

19h30

Luz Obscura

CI Luz Obscura

Obscure Light

Susana de Sousa Dias

2017 / Portugal / 76 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 21h00

20h30
DE

20h30

Sigmund Freud’s Dora. A Case of Mistaken Identity

DE Sigmund Freud’s Dora. A Case of Mistaken Identity

Jay Street Film Project

1979 / États-Unis / 35 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Rapunzel Let Down Your Hair

DE Rapunzel Let Down Your Hair

Esther Ronay, Susan Shapiro, Francine Winham

1978 / Royaume-Uni / 75 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 22h40

20h40
LA

20h40

Several Friends

LA Several Friends

Charles Burnett

1969 / États-Unis / 22 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Killer of Sheep

LA Killer of Sheep

Charles Burnett

1977 / États-Unis / 81 min
Version originale anglaise sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE CHARLES BURNETT

Fin de la séance : 23h00

20h40
CI

20h40

Ejercicios de memoria

CI Ejercicios de memoria

Exercices de mémoire

Paz Encina

2016 / Allemagne, Argentine, France, Paraguay, Qatar / 70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 22h30

20h50
SP

20h50

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu

SP O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu

The Cinema, Manoel de Oliveira and Me

João Botelho

2016 / Portugal / 81 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 22h40

Prochain passage
Samedi 01 Avril 20H40 Luminor

21h00
CMCF

21h00

The  Brick House

CM The Brick House

Eliane Esther Bots

2016 / Pays Bas / 15 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Je ne me souviens de rien

CF Je ne me souviens de rien

Diane Sara Bouzgarrou

2017 / France / 59 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 22h40