Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Luminor
Centre Wallonie Bruxelles
Forum des Images 100
Forum des Images 300
10H
11H
12H
13H
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
10h00
CMCF

10h00

People Pebble

CM People Pebble

Jivko Darakchiev, Perrine Gamot

2017 / France, Royaume-Uni / 18 min
Sans dialogue
Derniers jours à Shibati

CF Derniers jours à Shibati

Hendrick Dusollier

2017 / France / 60 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 11h30

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 21H00 Cinéma 1

13h20
CF

13h20

Des bobines et des hommes

CF Des bobines et des hommes

Charlotte Pouch

2017 / France / 67 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h00

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 13H40 Cinéma 2

13h30
PF

13h30

Du zi cun zai

PF Du zi cun zai

Lone Existence

SHA Qing

2017 / Chine / 77 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 14h50

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 13H50 Petite Salle
Jeudi 30 Mars 17H00 Centre Wallonie Bruxelles
Vendredi 31 Mars 18H50 Luminor

14h00
CMPF

14h00

Nyo Vweta Nafta

CM Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

2017 / Mozambique, Portugal / 21 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Wled Bayrout

PF Wled Bayrout

Enfants de Beyrouth

Sarah Srage

2017 / France / 59 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 15h30

14h00
CI

14h00

Martírio

CI Martírio

Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tatiana Almeida

2016 / Brésil / 162 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 16h50

14h50
CF

14h50

Soleil sombre

CF Soleil sombre

Marie Moreau

2017 / France / 41 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h50

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 15H30 Cinéma 1

16h15
CMPF

16h15

Whipping Zombie

CM Whipping Zombie

Yuri Ancarani

2017 / Italie / 30 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Boli Bana

PF Boli Bana

Simon Coulibaly Gillard

2017 / Belgique / 60 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 18h15

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 21H00 Cinéma 2

17h00
CMPF

17h00

Now He’s out in Public and Everyone Can See

CM Now He’s out in Public and Everyone Can See

Natalie Bookchin

2017 / États-Unis / 24 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Vetal Nagri

PF Vetal Nagri

Léandre Bernard-Brunel

2017 / France / 53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 18h40

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 16H20 Petite Salle

17h10
CF

17h10

Retour à Forbach

CF Retour à Forbach

Régis Sauder

2017 / France / 78 min
Version originale française sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 18h30

18h00
SP

18h00

Viaggio a Montevideo

SP Viaggio a Montevideo

Giovanni Cioni

2017 / Italie / 51 min
Version originale sous-titrée en français + DÉBAT

Fin de la séance : 19h15

Prochain passage
Samedi 01 Avril 14H30 Petite Salle

18h30
CI

18h30

Ejercicios de memoria

CI Ejercicios de memoria

Exercices de mémoire

Paz Encina

2016 / Allemagne, Argentine, France, Paraguay, Qatar / 70 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h00

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 20H40 Luminor

18h50
CI

18h50

Luz Obscura

CI Luz Obscura

Obscure Light

Susana de Sousa Dias

2017 / Portugal / 76 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h40

Prochains passages
Jeudi 30 Mars 16H40 Cinéma 1
Vendredi 31 Mars 19H30 Centre Wallonie Bruxelles

19h30
CMPF

19h30

Alazeef

CM Alazeef

Saif Alsaegh

2016 / États-Unis / 21 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Ala hafet alhayat

PF Ala hafet alhayat

On the Edge of Life

Yaser Kassab

2017 / Syrie / 45 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 21h00

20h15
CI

20h15

Xiongnian zhipan

CI Xiongnian zhipan

We the Workers

HUANG Wenhai

2017 / Chine, Hong Kong / 174 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h40

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 20H20 Cinéma 1
Jeudi 30 Mars 13H00 Luminor

21h00
LA

21h00

Several Friends

LA Several Friends

Charles Burnett

1969 / États-Unis / 22 min
Version originale anglaise sous-titrée en français
Killer of Sheep

LA Killer of Sheep

Charles Burnett

1977 / États-Unis / 81 min
Version originale anglaise sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE CHARLES BURNETT

Fin de la séance : 23h15

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 20H40 Cinéma 1

19h30
CI

19h30

A Strange New Beauty

CI A Strange New Beauty

Shelly Silver

2017 / États-Unis / 50 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + DÉBAT

Fin de la séance : 20h45

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 21H00 Cinéma 2
Vendredi 31 Mars 16H10 Cinéma 1
Samedi 01 Avril 14H00 Luminor

21h00
CMPF

21h00

Duelo

CM Duelo

Alejandro Alonso

2017 / Cuba / 12 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Casa Roshell

PF Casa Roshell

Camila José Donoso

2016 / Chili, Mexique / 71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h10

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles