Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Luminor
Centre Wallonie Bruxelles
Forum des Images 100
Forum des Images 300
10H
11H
12H
13H
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
10h00
CI

10h00

Paris est une fête - Un film en 18 vagues

CI Paris est une fête - Un film en 18 vagues

Sylvain George

2017 / France / 95 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 12h00

Prochain passage
Samedi 01 Avril 15H40 Luminor

11h00
RE

11h00

RE Débat public : mémoire vive, de l'image à l'archive, et après ? - 1ère partie

120 min

Fin de la séance : 13h00

13h40
CMPF

13h40

Orfeo

CM Orfeo

Isabel Pagliai

2017 / France / 14 min
Sans dialogue + DÉBAT
Hakir

PF Hakir

Wall

Moran Ifergan

2017 / Israël / 67 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 15h50

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 17H00 Centre Wallonie Bruxelles

16h30
SP

16h30

Atelier de conversation

SP Atelier de conversation

Bernhard Braunstein

2017 / Autriche, France, Liechtenstein / 72 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h00

14h00
PF

14h00

Vote off

PF Vote off

Fayçal Hammoum

2017 / Algérie / 82 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 15h40

14h00
RE

14h00

RE Débat public : mémoire vive, de l'image à l'archive, et après ? - 2ème partie

120 min

Fin de la séance : 16h00

16h30
CMPF

16h30

Duelo

CM Duelo

Alejandro Alonso

2017 / Cuba / 12 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Casa Roshell

PF Casa Roshell

Camila José Donoso

2016 / Chili, Mexique / 71 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h10

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 21H00 Luminor
Jeudi 30 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

16h10
CMPF

16h10

Nyo Vweta Nafta

CM Nyo Vweta Nafta

Ico Costa

2017 / Mozambique, Portugal / 21 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Wled Bayrout

PF Wled Bayrout

Enfants de Beyrouth

Sarah Srage

2017 / France / 59 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h10

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

17h00
CMCF

17h00

The  Brick House

CM The Brick House

Eliane Esther Bots

2016 / Pays Bas / 15 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Je ne me souviens de rien

CF Je ne me souviens de rien

Diane Sara Bouzgarrou

2017 / France / 59 min
Version originale française sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 18h40

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 21H00 Cinéma 2

18h30
SP

18h30

Kharej al-itar aw thawra hata el nasser

SP Kharej al-itar aw thawra hata el nasser

Off Frame aka Revolution until Victory

Mohanad Yaqubi

2016 / France, Liban, Palestine, Qatar / 62 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h12

18h30
CMPF

18h30

Now He’s out in Public and Everyone Can See

CM Now He’s out in Public and Everyone Can See

Natalie Bookchin

2017 / États-Unis / 24 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + DÉBAT
Vetal Nagri

PF Vetal Nagri

Léandre Bernard-Brunel

2017 / France / 53 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h40

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 17H00 Centre Wallonie Bruxelles
Vendredi 31 Mars 16H20 Petite Salle

19h30
CF

19h30

La Plume du peintre

CF La Plume du peintre

Marie Ka

2017 / France / 84 min
Version originale française sous-titrée en anglais

Fin de la séance : 21h10

Prochain passage
Samedi 01 Avril 17H30 Petite Salle

18h30
SP

18h30

Troisième Printemps

SP Troisième Printemps

Arnaud de Mezamat

2016 / France / 80 min
Version originale française + DÉBAT

Fin de la séance : 20h10

Prochains passages
Mardi 28 Mars 20H30 Forum des Images 300
Vendredi 31 Mars 14H00 Centre Wallonie Bruxelles

20h40
CI

20h40

Changjiang

CI Changjiang

A Yangtze Landscape

XU Xin

2017 / Chine / 156 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h40

Prochain passage
Vendredi 31 Mars 14H10 Luminor

21h00
LA

21h00

My Brother’s Wedding

LA My Brother’s Wedding

Charles Burnett

1983 / Allemagne, États-Unis / 81 min
Version originale anglaise sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE CHARLES BURNETT

Fin de la séance : 23h00

Prochain passage
Samedi 01 Avril 13H40 Cinéma 1

21h00
CF

21h00

Tenir la distance

CF Tenir la distance

Katharina Wartena

2017 / France / 69 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 22h30

Prochains passages
Jeudi 30 Mars 19H30 Centre Wallonie Bruxelles
Vendredi 31 Mars 14H00 Cinéma 1