Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires
Cinéma 1
Cinéma 2
Petite Salle
Luminor
Forum des Images 300
12H
13H
14H
15H
16H
17H
18H
19H
20H
21H
22H
23H
12h00
CI

12h00

Xiongnian zhipan

CI Xiongnian zhipan

We the Workers

HUANG Wenhai

2017 / Chine, Hong Kong / 174 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 15h00

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 20H20 Cinéma 1
Jeudi 30 Mars 13H00 Luminor

12h00
RE

12h00

RE Débat Addoc : Montrer ou ne pas montrer, un choix inhérent à toute écriture cinématographique...

150 min
AVEC RUBEN DESIERE, PATRIC CHIHA & ALICE DIOP

Fin de la séance : 14h30

13h30
SP

13h30

Film en audiodescription - Champ de batailles

SP Film en audiodescription - Champ de batailles

Edie Laconi

2017 / France / 100 min
Version originale française + DÉBAT

Fin de la séance : 15h50

14h00
CI

14h00

Maman Colonelle

CI Maman Colonelle

Dieudo Hamadi

2017 / France, République Démocratique du Congo / 72 min
Version originale sous-titrée en français et anglais

Fin de la séance : 15h40

Prochain passage
Dimanche 26 Mars 20H40 Petite Salle

15h10
CMPF

15h10

Tepantar

CM Tepantar

Pierre Michelon

2017 / France / 28 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT
Pagani

PF Pagani

Pagans

Elisa Flaminia Inno

2016 / Italie / 52 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 17h10

Prochain passage
Lundi 27 Mars 10H00 Luminor

15h30
AT

15h30

Conversas no Maranhão

AT Conversas no Maranhão

Andrea Tonacci

1983 / Brésil / 117 min
Version originale sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE VINCENT CARELLI

Fin de la séance : 17h50

16h00
SP

16h00

Austerlitz

SP Austerlitz

Sergei Loznitsa

2016 / Allemagne / 94 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 18h10

16h30
SP

16h30

Frère Alain – EA5

SP Frère Alain – EA5

Vincent Dieutre

2017 / France / 63 min
Version originale française + DÉBAT

Fin de la séance : 18h00

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 19H00 Luminor

17h00
DE

17h00

Mato Eles?

DE Mato Eles?

Sérgio Bianchi

1982 / Brésil / 34 min
Version originale sous-titrée en français
Triste Trópico

DE Triste Trópico

Triste tropique

Arthur Omar

1974 / Brésil / 75 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 19h30

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 18H30 Cinéma 2

17h40
SP

17h40

El  mar la mar

SP El mar la mar

J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta

2017 / États-Unis / 94 min
Version originale sous-titrée en français

Fin de la séance : 19h50

Prochain passage
Samedi 01 Avril 17H40 Cinéma 1

18h20
LA

18h20

Passing Through

LA Passing Through

Larry Clark

1977 / États-Unis / 105 min
Version originale anglaise sous-titrée en français + PRÉSENTATION

Fin de la séance : 20h30

Prochain passage
Jeudi 30 Mars 20H30 Forum des Images 100

18h30
CF

18h30

Prends, Seigneur, Prends

CF Prends, Seigneur, Prends

Cédric Dupire, Gaspard Kuentz

2017 / France, Inde / 92 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h30

Prochain passage
Lundi 27 Mars 19H30 Centre Wallonie Bruxelles

18h30
CMCF

18h30

People Pebble

CM People Pebble

Jivko Darakchiev, Perrine Gamot

2017 / France, Royaume-Uni / 18 min
Sans dialogue + DÉBAT
Derniers jours à Shibati

CF Derniers jours à Shibati

Hendrick Dusollier

2017 / France / 60 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 20h40

Prochains passages
Mercredi 29 Mars 10H00 Luminor
Jeudi 30 Mars 21H00 Cinéma 1

20h00
IK

20h00

Shakespeare Must Die

IK Shakespeare Must Die

Ing K

2012 / Thaïlande / 176 min
Version originale sous-titrée en français et anglais EN PRÉSENCE D’ING K

Fin de la séance : 23h20

20h20
CI

20h20

Martírio

CI Martírio

Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tatiana Almeida

2016 / Brésil / 162 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h30

Prochain passage
Mercredi 29 Mars 14H00 Luminor

21h00
SP

21h00

Atelier de conversation

SP Atelier de conversation

Bernhard Braunstein

2017 / Autriche, France, Liechtenstein / 72 min
Version originale française sous-titrée en anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h00

Prochain passage
Mardi 28 Mars 13H50 Cinéma 2

21h00
AT

21h00

Blablabla

AT Blablabla

Andrea Tonacci

1967 / Brésil / 26 min
Version originale sous-titrée en français
Bang Bang

AT Bang Bang

Andrea Tonacci

1970 / Brésil / 85 min
Version originale sous-titrée en français EN PRÉSENCE DE GABRIELA TRUJILLO

Fin de la séance : 23h20

Prochain passage
Samedi 01 Avril 13H50 Cinéma 2

21h00
CMCF

21h00

Undo

CM Undo

Majed Neisi

2016 / Iran / 39 min
Version originale sous-titrée en français et anglais
Chaque mur est une porte

CF Chaque mur est une porte

Elitza Gueorguieva

2017 / France / 58 min
Version originale sous-titrée en français et anglais + DÉBAT

Fin de la séance : 23h20

Prochains passages
Lundi 27 Mars 17H00 Centre Wallonie Bruxelles
Jeudi 30 Mars 13H50 Cinéma 1