Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

Films sous-titrés en 2013

Films sous-titrés en français :

 

Compétition internationale :

- Deportado
Nathalie Mansoux, 67', Portugal/France
- Materia Oscura (Dark Matter)

Massimo D'Anolfi et Martina Parenti, 80', Italie
- Morro dos prezeres (Hill of Pleasures)
Maria Ramos, 89', Pays-Bas
- El Ojo del Tiburo (The Shark's Eye)
Alejo Hoijman, 93', Espagne/Costa Rcia
- El Otro Dia (The Other Day)

Ignacio Agüero, 120', Chili
- The Radiant

Otolith Group, 64’, Grand-Bretagne
- Shunte ki pao (Are You Listening)

Kamar Ahmad Simon, 90', Bangladesh
- Touch

Shelly Silver, 68’, Etats-Unis
- Zu jua xiang: 47 gong li tiao wu (Self Portait: Dancing at Km 47)

Zhang Mengqi, 82’, Chine

 

Compétition internationale Premiers Films

- 31st Haul
Denis Klebleev, 60’, Russie
- Tchoupitoulas
Bill & Turner Ross, 82’, Etats-Unis
- Terra de ninguém (No Man's Land)

Salomé Lamas, 72’, Portugal
- La Tierra quieta (Still Land)

Ruben Margallo, 61’, Espagne

 

Compétition internationale Courts métrages

- Amal's Garden
Nadia Shihab, 33', Irak/Etats-Unis
- Cha Fang (The Questioning)

Zhu Rikun, 20', Chine
- Ein Neues Produkt (A New Product)

Harun Farocki, 36', Allemagne
- Madera (Wood)
Daniel Kvitko, 25', Cuba
- Mauro em Caiena (Mauro in Cayenne)
Leonardo Mouramateus, 18’, Brésil
- Osiemnastka (Eighteenth Burthday)
Marta Prus, 20', Pologne

 

Chili : 1973 - 2013

- ¿Cómo, por qué y para qué se asesina a un general
Santiago Álvarez, 35', Cuba
- Ahora te vamos a llamar hermano

Raúl Ruiz, 15', Chili
- Amuhuelai-mi (Ya no te irás)

Maria Luisa Mallet, 11', Chili
- Chilefilm - Lördags Chile

Peter Nestler, 23', Suède
- Compañero Presidente

Miguel Littín, 65', Chili
- Conversation with Allende
Saul Landau, 30', Etats-Unis
- Cuando despierta el pueblo

Collectif, 59', Chili
- Descomedidos y chascones

Samuel Carvajal et Carlos Flores del Pino, 75', Chili
- Escuela Santa María de Iquique 1907

Claudio Sapiaín, 24', Chili
- Intervista a Salvador Allende (La forza e la ragione)

Roberto Rossellini, 43', Italie
- Mijita

Sergio Castilla, 18', Chili
- Mitbürger! - Zum Gedenken an Salvador Allende

Gerhard Scheumann et Walter Heynowski, 8', Allemagne
- No nos trancarán el paso
Ríos Guillermo Cahn et Héctor Ríos, 15', Chili
- No olvidar

Ignacio Agüero, 30', Chili
- Reportaje a Lota

José Román et Diego Bonacina, 20', Chili
- Testimonio

Pedro Chaskel, 7', Chili
- Venceremos

Pedro Chaskel et Héctor Ríos, 15', Chili

 

Anand Patwardhan : à l'œuvre

- Hamara shahar (Bombay Our City)
Anand Patwardhan, 75', Inde
- Jai Bhim Comrade
Anand Patwardhan, 180', Inde
- Jang aur aman (War and Peace)
Anand Patwardhan, 130', Inde
- Kraanti ki tarangein (Waves of Revolution)

Anand Patwardhan, 30', Inde
- Pitr, putr aur dharmayuddha (Father, Son and Holy War)

Anand Patwardhan, 120', Inde
- Ram ke nam (In the Name of God)
Anand Patwardhan, 75', Inde
- To the Children of Swat from the Children of Mandalay
Anand Patwardhan, 5', Inde
- Una mitran di yaad pyaari (In Memory of Friends)

Anand Patwardhan, 60', Inde
- We Are Not Your Monkeys
Anand Patwardhan, 5', Inde
- Zameer ke bandi (Prisoners of Conscience)

Anand Patwardhan, 45', Inde

 

Stephen Dwoskin is…

- Before the beginning
Stephen Dwoskin et Boris Lehman, 120',  Grand-Bretagne/Belgique

 

Pays rêvés pays réels

- Drauliany Narod (Wooden people)
Victor Asliuk, 27', Biélorussie
- Pervye na lune (First on the Moon)
Aleksej Fedorcenko, 75', Russie

 

Séances spéciales

F*ck For Forest
Michał Marczak, 90', Pologne/Allemagne

 


 

Films sous-titrés en anglais :

 

Compétition internationale

- Fifi az khoshhali zooze mikeshad (Fifi hurle de joie)
Mitra Farahani, 98', Etats-Unis/France

 

Compétition internationale Premiers Films

Atalaku
Hamadi Dieudo, 60', France, République démocratique du Congo
Fiebres

Adrien Lecouturier, 45, France

 

Compétition internationale Courts métrages

- Ce que mon amour doit voir
François Bonenfant, 11’, France
- Défense d'aimer
May El Hossamy, 21, France
- Quand passe le train
Jéremie Reichenbach, 30', France

 

Compétition française

Les Ames dormantes
Alexander Abaturov, 52’, France
Avenue Rivadavia

Christine Seghezzi, 67', France
Casa

Daniela de Felice, 54', France
La Chasse au Snak

François-Xavier Drouet, 100', France
Kelly

Stéphanie Regnier, 65', France
Mirage à l'italienne

Alessandra Celesia, 86', France
Le Printemps d'Hana

Sophie Zarifian et Simon Desjobert, 55', France
Le Reflux

Guillaume Bordier, 91', France
Le Terrain

Bijan Anquetil, 43', France