Cinéma du Réel - Festival international de films documentaires

Les Palmarès depuis 1979

2016
Grand Prix Cinéma du Réel, avec le soutien de la Procirep : Long Story Short de Natalie Bookchin
Prix International de la SCAM : Die Getraümten (The Dreamed Ones) de Ruth Beckermann
Prix Joris Ivens / Cnap : [pewen]araucaria de Carlos Vásquez Méndez
Prix du Court métrage : Há terra! d'Ana Vaz
Prix de l'Institut français Louis Marcorelles : La Permanence d'Alice Diop
Mention à : Sfumato de Christophe Bisson
Prix des Jeunes : Dustur (Constitution) de Marco Santarelli
Mention à : Die Getraümten (The Dreamed Ones) de Ruth Beckermann
Prix des Bibliothèques : Of Shadows de Yi Cui
Mention à : Vivere de Judith Abitbol
Prix du Patrimoine de l'Immatériel : Les Héritiers de Maxence Voiseux
Mention à : La Balada del Openheimer Park de Juan Manuel Sepúlveda
Prix de la musique originale : Oleg y las raras artes (Oleg and the Rare Arts) d'Andres Duque

2015
Grand Prix Cinéma du Réel, avec le soutien de la Procirep : Killing Time - Entre deux fronts de Lydie Wisshaupt-Claudel (France/Belgique)
Prix International de la SCAM : Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot (France/Suisse/Allemagne)
Mention spéciale du jury international à Noche Herida (Nuit blessée) de Nicolás Rincón Gille (Belgique/Colombie) et à In the Underground de Zhantao Song (Chine)
Prix Joris Ivens : Strannye Chasticy (Strange Particles) de Denis Klebleev (Russie)
Prix du court métrage : A Festa e os cães (The Party and the Barking) de Leonardo Mouramateus (Brésil)
Prix de l'Institut Français Louis Marcorelles : Souvenirs de la Géhenne de Thomas Jenkoe (France)
Mention spéciale du Prix de l'Institut Français Louis Marcorelles : Nocturnes de Matthieu Bareyre (France)
Prix des Jeunes - Cinéma du réel :
Strannye Chasticy (Strange Particles) de Denis Klebleev (Russie)
Mention spéciale du Prix des Jeunes : C'est ma vie qui me regarde de Damien Fritsch (France)
Prix des bibliothèques : Hier sprach der Preis (The Price Was Key) de Sabrina Jäger (Allemagne)
Mentions spéciales du Prix des bibliothèques : C'est ma vie qui me regarde de Damien Fritsch (France) et Une partie de nous s'est endormie de Marie Moreau (France)
Prix des Editeurs / Potemkine : Rabo de peixe de Joaquim Pinto et Nuno Leonel (Portugal)
Prix du Patrimoine de l’Immatériel : Nocturnes de Matthieu Bareyre (France)
Prix des détenus du centre pénitentiaire de Fresnes (courts métrages) : L'Amie d'Amélie de Clémence Diard (France)
Mention spéciale du Prix des détenus du centre pénitentiaire de Fresnes San Siro de Yuri Ancarani (Italie)
.
2014
Grand Prix Cinéma du Réel, avec le soutien de la Procirep : Iranien de Mehran Tamadon (France/Suisse)
Prix International de la SCAM : Examen d'état de Dieudo Hamadi (Congo/France)
Prix Joris Ivens : Il Segreto de Cyop&Kaf (Italie)
Prix du court métrage : Metafora ou a tristeza virada do avesso de Catarina Vasconcelos (Portugal/Royaume-Uni)
Mention spéciale du Prix du court métrage : Belva Nera d'Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis (Italie)
Prix de l'Institut Français Louis Marcorelles : Kamen - Les Pierres de Florence Lazar (France)
Mention spéciale du Prix de l'Institut Français Louis Marcorelles : Hautes terres de Marie-Pierre Brêtas (France)
Prix des Jeunes - Cinéma du réel : The Stone River de Giovanni Donfrancesco (France/Italie)
Mention spéciale du Prix des Jeunes : Il Segreto de Cyop&Kaf (Italie)
Mention spéciale du Prix des Bibliothèques : Hams al moodun de Kasim Abid (Irak/Royaume-Uni)
Prix des Editeurs / Potemkine : Examen d'état de Dieudo Hamadi (Congo/France)
Prix du Patrimoine de l’Immatériel : Le Rappel des oiseaux de Stéphane Batut (France)
Prix des détenus du centre pénitentiaire de Fresnes (courts métrages) : Ex aequo : Espace d'Eléonor Gilbert (France) et Belva Nera d'Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis (Italie)

2013
Grand Prix Cinéma du Réel, avec le soutien de la Procirep : Shunte ki pao ! / Are you listening ! de Kamar Ahmad Simon (Bangladesh)
Mention Spéciale du Grand Prix Cinéma du Réel : Touch de Shelly Silver (États-Unis)
Prix International de la SCAM : Fifi az khoshhali zooze mikeshad / Fifi hurle de joie de Mitra Farahani (États-Unis)
Prix Joris Ivens : Atalaku de Dieudo Hamadi (France/République démocratique du Congo)
Prix du court métrage : Mauro em caiena de Leonardo Mouramateus (Brésil)
Mention spéciale du Prix du court métrage : Cha Fang / The Questionning de Zhu Rikun (Chine)
Prix de l'Institut Français : Les Âmes dormantes / The Sleeping souls d'Alexander Abaturov (France)
Mention spéciale du Prix de l'Institut Français : Casa de Daniela de Felice (France)
Prix des Jeunes : Kelly de Stéphanie Régnier (France)
Mention spéciale du Prix des Jeunes : Tchoupitoulas de Bill & Turner Ross (États-Unis)
Prix des Bibliothèques : Mirror of the bride de Yuki Kawamura (Japon/France)
Mention spéciale du Prix des Bibliothèques : Le Reflux de Guillaume Bordier (France)
Prix Potemkine : Ô heureux jours! de Dominique Cabrera (France)
Prix du Patrimoine de l’Immatériel : Touch de Shelly Silver (États-Unis)
Prix des détenus du centre pénitentiaire de Fresnes (courts métrages) : Madera de Daniel Kvitko (Cuba)
Mention spéciale du Prix des détenus du centre pénitentiaire de Fresnes : Quand passe le train de Jérémie Reichenbach (France)

2012

Grand Prix Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : Autrement, la Molussie de Nicolas Rey (France)
Prix International de la Scam : Earth de Victor Asliuk (Biélorussie)
Prix Joris Ivens : The Vanishing Spring Light de Xun Yu (Chine/Canada)
Mention spéciale du Prix Joris Ivens : A Nossa forma de vida de Pedro Filipe Marques (Portugal)
Prix du court métrage : Dusty Night de Ali Hazara (Afghanistan/France)
Prix des Jeunes : East Punk Memories de Lucile Chaufour (France)
Mention spéciale du Jury des Jeunes : La Cause et l'usage de Dorine Brun et Julien Meunier (France)
Prix des Bibliothèques : La Cause et l'usage de Dorine Brun et Julien Meunier (France)
Mention spéciale du Prix des Bibliothèques : Habiter / Construire de Clémence Ancelin (France)
Prix Louis-MarcorellesFive Broken Cameras de Emad Burnat et Guy Davidi (France/Israël/Palestine)
Mention spéciale du Prix Louis-Marcorelles : Dusty Night de Ali Hazara (Afghanistan/France)
Prix du Patrimoine de l’Immatériel : Habiter / Construire de Clémence Ancelin (France)
Mention spéciale du Prix du Patrimoine de l’Immatériel : River Rites de Ben Russell (Etats-Unis/Surinam)

2011
Grand Prix Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore (France)
Prix international de la Scam : Distinguished Flying Cross de Travis Wilkerson (Etats-Unis)
Prix Joris Ivens : Il Futuro del mondo passa da qui d’Andrea Deaglio (Italie)
Mention spéciale : Eine ruhige Jacke de Ramón Giger (Suisse)
Prix du court-métrage : Extraño Rumor de la tierra cuando se atraviesa un surco (secuencia 75, huerto de Juana López, Toma 01) de Juan Manuel Sepulveda (Mexique)
Prix des jeunes – Cinéma du réel : Exercices de disparition de Claudio Pazienza (Belgique/France)
Mention spéciale : Fragments d’une révolution, Anonyme (Iran/France)
Prix des bibliothèques : La Mort de Danton d’Alice Diop (France)
Mention spéciale : The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier (États-Unis/France)
Prix Louis Marcorelles : Fragments d’une révolution, Anonyme (Iran/France)
Mention spéciale : The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier (Etats-Unis/France, 2011)
Prix patrimoine de l’immatériel : La Place de Marie Dumora (France)

2010
Grand Prix Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : 48 de Susana de Sousa Dias (Portugal)
Prix international de la Scam : La Bocca del lupo de Pietro Marcello (Italie)
Prix Joris Ivens : La Quemadura de René Ballesteros (Chili – France)
Prix du court-métrage : Grandmother de Yuki Kawamura (Japon, France)
Mention spéciale : Peter in Radioland de Johanna Wagner (Grande-Bretagne)
Prix des jeunes – Cinéma du réel : Happy End de Szymon Zaleski (Belgique)
Mention spéciale : Les Films rêvés de Eric Pauwels (Belgique)
Prix des bibliothèques : Les Films rêvés de Eric Pauwels (Belgique)
Mention spéciale : Vous êtes servis de Jorge Leòn (Belgique)
Prix Louis Marcorelles : Port of Memory de Kamal Aljafari (Palestine, France, Allemagne, Emirats Arabes Unis)
Mention spéciale : Atlantiques de Mati Diop (France)
Prix patrimoine de l’immatériel : In Purgatorio de Giovanni Cioni (Italie, France)
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Dames en attente de Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala (République Démocratique du Congo)
Prix RED-Vectracom : To Shoot an Elephant de Alberto Arce et Mohammad Rujailah (Espagne)

2009
Grand Prix Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : Below Sea Level de Gianfranco Rosi (États-Unis, Italie)
Prix international de la Scam : Robinsons of Mantsinsaari de Victor Asliuk (Allemagne, Finlande, Pologne)
Prix du court-métrage : Over Jorden, under Himlen (Above the Ground, Beneath the Sky) de Simon Lereng Wilmont (Danemark, Egypte)
Prix Joris Ivens : Chaiqian (Demolition) de J.P. Sniadecki (États-Unis)
Mention spéciale du jury : Los Herederos (Les Héritiers) de Eugenio Polgovsky (Mexique)
Prix des jeunes – Cinéma du réel : Below Sea Level de Gianfranco Rosi (États-Unis, Italie)
Mention Spéciale : Xianshi shi guoqu de weilai (Disorder) de Weikai Huang (Chine)
Prix des bibliothèques : Revolutsioon, mida polnud (The Revolution That Wasn’t) de Aljona Polunina (Estonie)
Mention spéciale : California Company Town de Lee Anne Schmitt (États-Unis)
Prix patrimoine de l’immatériel : Le Pays à l’envers de Sylvaine Dampierre (France)
Prix Louis Marcorelles : Ecchymoses de Fleur Albert (France)
Prix Red - Vectracom : Revolutsioon, mida polnud (The Revolution That Wasn’t) de Aljona Polunina (Estonie)
Bourse Pierre et Yolande Perrault : California Company Town de Lee Anne Schmitt (États-Unis)

2008
Grand Prix du Cinéma du Réel avec le soutien de la Procirep : Holunderblüte, Volker Koepp (Allemagne)
Mentions : Wollis Paradies, Gerd Kroske (Allemagne) et San, Du Haibin (Chine)
Prix international de la Scam : ex aequo Qian men Qian, Olivier Meys (Belgique, France) et Invisible City, Tan Pin Pin (Singapour)
Prix du Court métrage : Minot North Dakota, Cynthia Madansky et Angelika Brudniak (Etats-Unis/Autriche)
Prix Joris Ivens : La Frontera infinita, Juan Manuel Sepúlveda (Mexique)
Prix des Jeunes – Cinéma du réel : L’Empreinte, Guillaume Bordier, France
mentions spéciales : La Frontera infinita, Juan Manuel Sepúlveda (Mexique) et à Podul de Flori,Thomas Ciulei (Roumanie)
Prix des Bibliothèques : Podul de Flori, Thomas Ciulei (Roumanie)
Prix Réalités de l’immatériel : Gugara, Jacek Naglowski et Andrzej Dybczak (Pologne)
mentions spéciales : C’est beau les vacances, Anna Zisman (France) et Le Chamane, son neveu et le capitaine, Pierre Boccanfuso (France)
Prix Louis Marcorelles : Barcelone ou la mort, Idrissa Guiro (France)
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Listener’s Tale, Arghya Basu (Inde)

2007
Grand Prix Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : Santiago, de João Moreira Salles, Brésil
Prix International de la Scam, ex aequo : Maxi xuexiao (L’Ecole de cirque), de Guo Jing et Ke Dingding, Chine
et And Thereafter II (Et après II), de Hosup Lee, Corée du Sud
Prix du Court métrage : Le Bruit du canon, de Marie Voignier, France
Prix Joris Ivens : En lo escondido (Ceux qui attendent dans l’obscurité), de Nicolas Rincón Gille, Belgique
Le Jury international a décerné une mention spéciale à la sélection allemande.
Prix des Jeunes – Cinéma du réel, avec le soutien du Centre Pompidou et de la Mairie de Paris : Aus der Zeit (Hors du temps), de Harald Friedl, Autriche
Prix du Patrimoine, avec le soutien de la Mission Ethnologie : Stella, de Vanina Vignal, France
Mentions à Malaak et le vaste monde, de Ahlem Aussant-Leroy, France et à Alguna tristeza (Une certaine tristesse), de Juan Alejandro Ramírez, Pérou/Etats-Unis
Prix des Bibliothèques : En lo escondido (Ceux qui attendent dans l’obscurité), de Nicolas Rincón Gille, Belgique
Mention à Kurz davor ist es passiert (Peu avant), Anja Salomonowitz, Autriche
Prix Louis Marcorelles decerné par le Ministère des Affaires étrangères : El Telón de Azúcar (Le Rideau de sucre), Camila Guzmán Urzúa, France
Mention à Nisida, grandir en prison, de Lara Rastelli, France
Bourse Pierre et Yolande Perrault, ex aequo : Für den Ernstfall (En cas d’urgence), de Knut Karger, Allemagne
et Giac mo la cong nhan (Rêves d’ouvrières), de Phuong Thao Tran, Viêt-nam

2006
Grand Prix du Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : Meng You (Le Voyage Poétique), de Huang Wenhai, Chine
Prix International de la Scam ex-aequo : Babooska, de Tizza Covi et Rainer Frimmel, Autriche
et Carnets d’un combattant kurde, de Stefano Savona, France
Prix du Court métrage : Za Plotem (Dehors), de Marcin Sauter, Pologne
Prix Joris Ivens et Prix des Bibliothèques : Xiaojiao Renjia (Celles qui ont de petits pieds), de Bai Budan, Chine
Le jury international decerne une mention spéciale à l’ensemble de la sélection russe, Ribak i Tantsovshitsa (Le Pêcheur et la danseuse) de Valery Solomin, Svyato de Viktor Kossakovsky et V Poiskach Schastia (A la recherche du bonheur) d’Alexander Gutman, pour la diversité et l’originalité de ces trois approches du réel.
Prix des Jeunes - Cinéma du Réel, avec le soutien du Centre Pompidou et de la Mairie de Paris : Voyage en sol majeur, de Georgi Lazarevski, France
mention spéciale à Carnets d’un combattant kurde, de Stefano Savona, France
Prix du Patrimoine : Toro Si Te - Tout va bien, de Daisy Lamothe, France
mention spéciale à La Traversée, de Elisabeth Leuvrey, France
Prix Louis Marcorelles decerné par le Ministère des Affaires étrangères : Voyage en sol majeur, de Georgi Lazarevski, France
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Kinder der Schlafviertel (Les Enfants de la cité dortoir), de Janna Ji Wonders et Korinna Krauss, Allemagne/Russie

2005
Grand Prix Cinéma du réel, avec le soutien de la Procirep : El Cielo gira (Le Ciel tourne), de Mercedes Alvarez, Espagne
Prix international de la Scam : Yanmo (Mise en eau), de Li Yifan et Yan Yü, Chine
Prix du Court métrage : To Kouti (La Boîte), de Eva Stefani, Grèce
Prix Joris Ivens : Tropico de Cancer (Tropique du Cancer), de Eugenio Polgovsky, Mexique
Prix des Bibliothèques : Weisse Raben - Alptraum Tschetschenien (Les Corbeaux blancs, le cauchemar tchétchène), de Tamara Trampe et Johann Feindt, Allemagne
Mention spéciale : Les Femmes du Mont Ararat, de Erwann Briand, France
Prix du Patrimoine : Les Deux vies d’Eva de Esther Hoffenberg, France
Prix Louis Marcorelles decerné par le Ministère des Affaires étrangères : Odessa... Odessa ! de Michale Boganim, France/Israël
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Urgences, les nuits des villes, de Pierre Maïllis-Laval, France

2004
Prix du Cinéma du réel : Cistyj Cetverg (Nettoyage du jeudi), de Aleksandr Rastorguev, Russie
Prix du court métrage : Kola (Cycle), de Victor Asliuk, Biélorussie
Prix Joris Ivens : Mengxia de Guoshi (Fruitful Summer), de Guo Jing et Ke Dingding, Chine
Prix international de la Scam : Sunder Nagri, the City Beautiful, de Rahul Roy, Inde
Mention à Maïs im Bundeshuus - Le Génie helvétique, de Jean-Stéphane Bron, Suisse
Prix des Bibliothèques : Aliénations, de Malek Bensmaïl, France/Algérie
Mention à Un Cas d’école, de Leonardo Di Costanzo, France/Italie
Prix du Patrimoine : Grandir au collège, de André Van In, France
Prix Louis Marcorelles-Ministère des Affaires étrangères : Dites à mes amis que je suis mort, de Nino Kirtadzé, France
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Tarkowskij und ich (Tarkovski et moi), de Eldar Grigorian, Allemagne

2003
Prix du Cinéma du réel : A Wedding in Ramallah, de Sherine Salama, Australie
Prix du court métrage : Na kromke bytija (A la limite de l’existence), de Dmitrij Zavigelskij, Russie
Prix Joris Ivens : Ba kuang (Mine n°8), de Xiaopeng, Chine
Prix international de la Scam : Hugo och Rosa (Hugo et Rosa), de Bengt Jägerskog, Suède
Prix des Bibliothèques : Les Hommes du Labici B., de François Chilowicz, France
Prix du Patrimoine : Les Enfants de Sam, de Pascal Magontier, France
Prix Louis Marcorelles-ministère des Affaires étrangères : La Trace vermillon, de Delphine de Blic, France
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Die II Phase (Phase II), de Lukas Schmid, Allemagne/Suisse

2002
Prix du Cinéma du réel : Xiwang zhi lu (Le Chemin de fer de l’espoir), de Ying Ning, Chine
Prix du court métrage : Sicionykste (Une femme d’ici), de Kornelijus Matuzevicius et Diana Matuzeviciene, Lituanie
Prix Joris Ivens : Xue luo Yili (Neige sur l’Yili), de Lei Feng, Chine
Prix international de la Scam : La Isla de los niños perdidos, de Florence Jaugey, Nicaragua
Prix des Bibliothèques : Filles de nos mères, de Séverine Mathieu, France
Prix du Patrimoine : Le Gymnase, de Jean-Marc La Rocca, France
Prix Louis Marcorelles-ministère des Affaires étrangères : Le Prêt, la poule et l’oeuf, de Claude Mouriéras, France
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Le Pays où vivait la terre, de Vincent Froehly, France

2001

Prix du Cinéma du réel : Gotteszell, ein Frauengefängnis (Gotteszell, quartier de femmes), de Helga Reidemeister, Allemagne
Prix du court métrage : Chtchepki (Petits restes), de Svetlana Stasenko, Russie
Prix Joris Ivens : Havanna mi amor, de Uli Gaulke, Allemagne
Prix international de la Scam : Diamonds and Rust, de Adi Barash et Ruthie Shatz, Israël
Prix des Bibliothèques : No quarto da Vanda (Dans la chambre de Vanda), de Pedro Costa, Portugal
Prix du Patrimoine : Des vacances malgré tout, de Malek Bensmaïl, France
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Séparées, de Sophie Bredier et Myriam Aziza, France
Bourse Pierre et Yolande Perrault : Homi D. Sethna, Filmmaker, de Sepideh Farsi, France/Inde

2000
Prix du Cinéma du réel et Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : La Terre des âmes errantes, de Rithy Panh, France
Prix du court métrage : Siostry (Les Soeurs), de Pawel Lozinski, Pologne
Prix Joris Ivens : Nuyorican dream, de Laurie Collyer, USA
Prix international de la Scam : Lao tou (Les Vieux), de Yang Li-Na, Chine
Prix des Bibliothèques : La Devinière, de Benoît Dervaux, Belgique/France
Prix du Patrimoine : Pardevant notaire, de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil, France

1999

Prix du Cinéma du réel : Syberyjska lekcja (La Leçon sibérienne), de Wojciech Staron, Pologne
Prix du court métrage : Kor och människor (Des vaches et des hommes), de Christoph Michold, Suède
Prix Joris Ivens : Budenje (Ça ira), de Danis Tanovic, Belgique/Bosnie
Prix international de la Scam : Pripyat, de Nikolaus Geyrhalter, Autriche
Prix des Bibliothèques et Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : La Commission de la vérité, de André Van In, France
Prix du Patrimoine : Un enclos, de Sylvaine Dampierre, France

1998
Prix du Cinéma du réel : Moment of Impact, de Julia Loktev, USA
Prix du court métrage : Kisangani Diary, de Hubert Sauper, Autriche/France
Prix Joris Ivens : Das Jahr nach Dayton (L’Année après Dayton), de Nikolaus Geyrhalter, Autriche
Prix international de la Scam : Het Ondergronds orkest (L’Orchestre souterrain), de Heddy Honigmann, Pays-Bas
Prix des Bibliothèques : Nos amis de la Banque, de Peter Chappell, France/Grande-Bretagne
Prix du Patrimoine : La Fabrique des juges ou les règles du jeu, de Julie Bertuccelli, France
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : La Quatrième génération, de François Caillat, France

1997
Prix du Cinéma du réel : Barkhor nan jie 16 hao (Au n°16 rue Bakhor Sud), de Duan Jinchuan, Chine
Prix spécial du Jury et Prix des Bibliothèques : Jenseits des Krieges, de Ruth Beckermann, Autriche
Prix du court métrage : Pavasaris (Printemps), de Valdas Navasaitis, Lituanie
Prix Joris Ivens : Bye bye Babushka, de Rebecca Feig, USA
Prix international de la Scam : Ecole 27, de Szymon Zaleski et Marilyn Watelet, Belgique/Allemagne
Prix du Patrimoine : Chemins de traverse, de Sabrina Malek et Arnaud Soulier, France
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : ACD, de Thomas Sipp, France

1996
Prix du Cinéma du réel : Shtetl, de Marian Marzynski, USA
Prix du court métrage : Scastje (Paradis), de Sergej Dvorcevoj, Kazakhstan
Prix Joris Ivens : Velo negro (Voile noir), de Arjanne Laan, Pays Bas
Prix international de la Scam et Prix des Bibliothèques : Julie, itinéraire d’une enfant du siècle, de Dominique Gros, France
Prix du Patrimoine et Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Le Convoi, de Patrice Chagnard, France

1995
Prix du Cinéma du réel : Bahnhof Brest (Terminus Brest), de Gerd Kroske, Allemagne
Prix du court métrage : Barbut, de Ole Askman, Danemark
Prix Joris Ivens : My Vote is my Secret, de Julie Henderson, Thulani Mokoena et Donne Rundle, Afrique du Sud/France
Prix international de la Scam : Ngor, l’esprit des lieux, de Samba Félix Ndiaye, Sénégal
Prix des Bibliothèques : Osaka Story, de Toichi Nakata, Grande-Bretagne/Japon
Prix du Patrimoine : La Conquête de Clichy, de Christophe Otzenberger, France
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Coûte que coûte, de Claire Simon, France

1994
Prix du Cinéma du réel : Metaal en melancholie (Métal et mélancolie), de Heddy Honigmann, Pays-Bas
Prix du court métrage : A Arca dos Zo’e (Nos ancêtres les Zo’e), de Dominique Gallois et Vincent Carelli, Brésil
Prix Joris Ivens : City of the Steppes (La Frontière, les steppes), de Peter Brosens et Odo Halflants, Belgique
Prix des Bibliothèques : The Time of Our Lives, de Michael Grigsby, Grande-Bretagne
Prix du Patrimoine : Une vie saline, de Sophie Averty, France
Prix de la Scam : Habehira vehagoral (Choix et destin), de Tsipi Reibenbach, Israël
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Thierry, portrait d’un absent, de François Christophe, France

1993
Prix du Cinéma du réel : Children of Fate, de Andrew Young et Susan Todd, USA
Prix du court métrage : Wen die Götter lieben (Aimés des dieux), de Johannes Holzhausen, Autriche
Prix Joris Ivens : These Hands, de Flora M’mbugu-Schelling, Tanzanie
Prix des Bibliothèques : Contes et comptes de la cour, de Eliane de Latour, France
Prix du Patrimoine : Babelville, de Philippe Baron, France
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Histoires autour de la folie, de Paule Muxel et Bertrand de Solliers, France
Prix de la Scam : Rudens sniegas (Neige d’automne), de Valdas Navasaitis, Lituanie

1992
Prix du Cinéma du réel : Black Harvest, de Bob Connolly et Robin Anderson, Australie
Prix du court métrage : In and Out of Time, de Elizabeth Finlayson, Etats-Unis
Prix Joris Ivens : Brother’s Keeper, de Joe Berlinger, Bruce Sinofsky, Etats-Unis
Prix de la Procirep : Lumumba – la mort du prophète, de Raoul Peck, Allemagne/Suisse/Haïti
Prix des Bibliothèques : Room to Live, de Simon Everson et Marian Stoica, Grande-Bretagne
Prix du Patrimoine : Mériaux Frères, de Christian Deloeuil, France
Prix du film européen - La Sept : The Writing in the Sand, du collectif Amber films, Grande-Bretagne
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Contes de cyclones en septembre, de Christiane Succab-Goldman, France

1991
Prix du Cinéma du réel : On the Waves of the Adriatic, de Brendan McKenzie, Australie
Prix du court métrage : Nieskonczonosc dalekich drog (L’Infini des chemins lointains), de Andrzej Rózycki, Pologne
Prix Joris Ivens : Egaro Mile, de Ruchir Joshi, Inde
Prix de la Procirep : Zlocin i kazna (Crime et chatiment), de Zelimir Gvardiol, Yougoslavie
Prix des Bibliothèques : Good News : von Kolporteuren, toten Hunden und anderen Wienern (Colporteurs, chiens morts et autres viennois), de Ulrich Seidl, Autriche
Prix du Patrimoine : Voyages au pays de la Peuge, de Samir Abdallah, Maurizio Lazzarato, Raffaële Ventura, France
Prix du film européen - La Sept : Zili Byli sem Semenov... (Il était une fois les sept siméons...), de Herz Frank et Vladimir Eisner, URSS
Prix Louis Marcorelles - ministère des Affaires étrangères : Droit au but, de Philippe Costantini, France

1990
Prix du Cinéma du réel : Sehnsucht nach Sodom (Le Désir de Sodome), de Hanno Baethe, Hans Hirschmüller, Kurt Raab, RFA
Prix du court métrage : Dzien za dniem (Jour après jour), de Irena Kamienska, Pologne
Prix Joris Ivens : Chante !, de Christine Eymeric, France
Prix des Bibliothèques : Un soleil entre deux nuages, de Marquise Lepage, Canada
Prix du Patrimoine : Les Patients, de Claire Simon, France
Prix Intermedia - ministère des Affaires étrangères : La Ville Louvre, de Nicolas Philibert, France

1989
Prix du Cinéma du réel : Joe Leahy’s Neighbours, de Bob Connolly et Robin Anderson, Australie
Prix du court métrage : Kazennaja Doroga (Voyage en quatrième classe), de Viktor Semenjuk, URSS
Prix des Bibliothèques : Angano... angano, nouvelles de Madagascar, de César Paes, France
Prix du Patrimoine : Artémise portrait d’une femme ordinaire, de Joële van Effenterre, France
Prix Intermedia, ministère des Affaires étrangères : Le Carré de lumière, de Benoît Ferreux, France
Prix du film européen - La Sept : Tiden har inget namn (Le Temps n’a pas de nom), de Stefan Jarl, Suède

1988
Prix du Cinéma du réel ex-aequo : Beirut : the Last Home Movie, de Jennifer Fox, USA
et Yukiyukite Shingun (L’Armée de l’empereur s’avance), de Kazuo Hara, Japon
Prix du court métrage : Urzad (La Fonction), de Maria Zmarz-Koczanowicz, Pologne
Prix du Patrimoine : La Part maudite, de Christian Vincent, France

1987
Prix du Cinéma du réel : Aqabat Jaber (Vie de passage), de Eyal Sivan, France
Prix du court métrage : El Kachach (Le Train du Sud), de Awad Choukry, Egypte
Prix des Bibliothèques : Histoire d’un sort, de Ilan Flammer, France
Prix Femis - Aaton : Prezydent, de Andrzej Fidyk, Pologne

1986
Prix du Cinéma du réel : Eau / Ganga, de Viswanadhan, Inde
Prix du court métrage : Hommage, de Jean-Marie Téno, Cameroun
Prix spécial du Jury : Hamara Shahar, de Anand Patwardhan, Inde
Prix des Bibliothèques : Inughuit, de Staffan et Ylva Julén, Suède

1985
Prix du Cinéma du réel : Cabra marcado para morrer (Un homme marqué pour mourir - vingt ans après), de Eduardo Coutinho, Brésil
Prix des Trois mondes : Baabu Banza (Rien ne se jette), de Mariama Hima, Niger
Prix du court métrage : Sacred Hearts, de John Bonnano, USA
Prix des Bibliothèques/Arcanal : Les Temps du pouvoir, de Eliane de Latour, France
Prix Antenne 2 : Auf der Suche nach El Dorado (A la recherche de l’El Dorado), de Olivier Herbrich, RFA

1984
Prix du Cinéma du réel : Silver Valley, de Michel Negroponte, Peggy Stern, Mark Erder, USA
Prix des Trois mondes ex-aequo : Fala Mangueira, de Federico Confalonieri, Brésil
et Canne amère, de Haïti Films, Haïti
Prix du court métrage : Tony’s Ground, de Nick Clark, Grande-Bretagne
Prix des Bibliothèques : Mod att leva (Le Courage de vivre), de Ingela Romare, Suède

1983
Prix du Cinéma du réel : First Contact, de Bob Connolly et Robin Anderson, Australie
Juan Felix Sanchez
, de Calogero Salvo, Venezuela
Terceiro milenio (Troisième millénaire)
, de Jorge Bodanzky et Wolf Gauer, Brésil
Prix des Bibliothèques
: De Berg (La Montagne), de Gerrard Verhage, Pays-Bas
1982
Prix du Cinéma du réel
ex aequo : In Spring One Plants Alone, de Vincent Ward, Nouvelle-Zélande
et The Weavers, de James Brown, USA

1981

N !aï, the Story of a !Kung Woman, de John Marshall et Adrienne Miesmer, USA
Quelque chose de l’arbre, du fleuve et du cri du peuple
, de Patrice Chagnard, France
Juliette du côté des hommes
, de Claudine Bories, France

1980
My Survival as an Aboriginal, de Essie Coffey, Australie
Von Wegen Schicksal (Si c’est ça le destin), de Helga Reidemeister, RFA

1979
Lorang’s Way, de David et Judith MacDougall, Australie
Nicaragua, septembre 1978, de Frank Diamand, Pays-Bas