Le blog du Cinéma du Réel

Tout au long de l'année

"Fiebres" - Festival

25/11/2013

Le film d'Adrien Lecouturier Fiebres, compétition Internationale Cinéma du Réel 2013, a été programmé au festival Corsicadoc (Ajaccio, novembre 2013).

"Terra de ninguém" - Festivals internationaux

25/11/2013

Le film de Salomé Lamas Terra de ninguém (Compétition internationale Premiers films Cinéma du réel 2013) a été programmé à Ânûû-rû âboro, festival international du cinéma des peuples (Nouvelle Calédonie, 18-26 octobre 2013), au FID, Marseille (France, juillet 2013), à Documenta Madrid (Espagne, 5-12 mai 2013) et au Festival international de Bilbao, Zinebi (Espagne, novembre 2013).

"Ein neues Produkt" - Prix et festivals internationaux

25/11/2013

Le film de Harun Farocki Ein neues Produkt (Compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2013) a été sélectionné aux RIDM (Montréal, novembre 2013) où il a remporté le Prix du meilleur moyen métrage international, au Festival Doc Lisboa (Lisbonne, Portugal - Octobre, Novembre 2013).

Il a également été programmé au Festival de Cinéma documentaire de Lasalle en Cévennes (France, 8 - 11 mai 2013).

"Osiemnastka" - Festival international

25/11/2013

Le film de Marta Prus Osiemnastka, compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2013, a été sélectionné à Astra Film Festival, Sibiu (Roumanie, 14-20 octobre 2013) et à Traces de Vie (Vic le Comte et Clermont Ferrand, France, 25 novembre – 1er décembre 2013).

"Les Âmes dormantes" - Festivals

25/11/2013

Le film d'Alexander Abaturov Les Âmes dormantes (Compétition française et Prix de l'Institut français, Cinéma du réel 2013) a été sélectionné au Jihlava International Documentary Film Festival (République tchèque, 24-29 octobre 2013).
Il a été programmé aux festivals suivants:  États généraux du documentaire de Lussas (France, août 2013), Résistances, Foix (France, juillet 2013), au Festival de Cinéma documentaire de Lasalle en Cévennes (France, mai 2013) Les écrans documentaires (Novembre, 2013), Corsicadoc (Ajaccio, novembre 2013), Traces de vie (Vic le Comte et Clermont Ferrand, France, 25 novembre – 1er décembre 2013).

"The Lebanese Rocket Society" - Festivals internationaux

25/11/2013

Le film de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas The Lebanese Rocket Society, programme "Pays rêvés, pays réels" Cinéma du réel 2013, a été programmé aux festivals suivants : DokuFest, Prizren (Kosovo, août 2013), Visions du Réel, Nyon (Suisse, avril 2013), BAFICI, Buenos Aires (Argentine, avril 2013) et aux RIDM (Montréal, Canada - novembre 2013).

"Il Capo" - Programmation et festivals internationaux

25/11/2013

Le film de Yuri Ancarani Il Capo (ouverture Cinéma du réel 2011) a été présenté avec Piattaforma Luna (2011) et Da Vinci (2012), les deux autres volets de la trilogie, aux Rencontres internationales du documentaire de Montréal (Canada, 13-24 novembre 2013).
La trilogie avait été programmée au Centre Pompidou (Paris) en février 2013 dans le cadre de Hors Pistes 2013.

Il Capo a été sélectionné aux festivals suivants : Kasseler DokFest, Kassel (Allemagne, novembre 2012) ; Message to Man, Saint Petersbourg (Russie, Septembre 2012) où il a reçu le Centaure du meilleur film expérimental ; Vienna Independent Short Film Festival (Autriche, juin 2012) où il a reçu la mention speciale Vienna Short Film Award ; Rooftop Films, New York (États-Unis, juin 2012) ; Indie Lisboa (Portugal, avril-mai 2012) ; L'Alternativa, Festival de Cinema Independent de Barcelona (Espagne, novembre 2011) ; festival Anuu ru aboro (Nouvelle Calédonie, octobre 2011) ; Festival du film de Milan (Italie, septembre 2011) ; Les États généraux du film documentaire, Lussas (France, août 2011) ; EDOC Festival du cinéma documentaire de Quito (Équateur, avril - mai 2011).

"Letter" - Festivals internationaux

24/11/2013

Le film de Sergei Loznitsa Letter (Compétition internationale Courts métrages Cinéma du réel 2013) a été sélectionné à Astra Film Festival, Sibiu (Roumanie, 14-20 octobre 2013) et au Film Fest Gent (Gand, Belgique, 14-25 octobre 2014).

Il a également été présenté aux festivals suivants : Karlovy Vary International Film festival (République Tchèque, juin-juillet 2013),  Jerusalem Film Festival (Israël, juillet 2013), Festival Mediawave, Komárom (Hongrie, 30 avril - 4 mai 2013), RIDM (Montreal, novembre 2013).

"31st Haul" - Festivals internationaux

24/11/2013

Le film de Denis Klebleev 31st Haul, Compétition internationale Premiers films Cinéma du réel 2013,est sélectionné au festival Message to Man, St Petersbourg (Russie, 21-28 septembre 2013).

Il a été programmé au Jerusalem Film Festival (Israël, juillet 2013), au Festival Hotdocs, Toronto (Canada, 25 avril - 5 mai 2013), et au Forum Doc. BH. (Belo Horizonte, Brésil 21 novembre – 1er décembre 2013)

"Bombay our City" - Festival International

22/11/2013

Le film d'Anand Patwardhan Bombay our City, section "Anand Patwardhan : à l'oeuvre" a été sélectionné au Festival Filmer à tout prix (Bruxelles, Belgique, Novembre 2013).

"Mitote" - Festival International

22/11/2013

Le film d'Eugenio Polgovsky Mitote, section Pays rêvés, Pays réels, Cinéma du Réel 2013, a été sélectionné au Festival DocsDF (Mexique, Octobre - Novembre 2013).

"Descomedidos y Chascones" - Festival International

22/11/2013

Le film Descomedidos y chascones de Samuel Carvajal et Carlos Flores del Pino, section "Chili 1973 - 2013" Cinéma du réel 2013, a été sélectionné au Festival Doc Lisboa (Lisbonne, Portugal, Octobre - Novembre 2013).

"La Spirale" - Festival International

22/11/2013

Le film La Spirale d'Armand Mattelart, Valérie Mayoux et Jacqueline Meppiel, section "Chili 1973 - 2013" Cinéma du réel 2013, a été sélectionné au Festival Doc Lisboa (Lisbonne, Portugal, Octobre- Novembre 2013).

"Septembre Chilien" - Festival International

22/11/2013

Le film Septembre Chilien de Bruno Muel, Théo Robichet et Valérie Mayoux, section "Chili 1973 - 2013" Cinéma du Réel 2013, a été sélectionné au festival Doc Lisboa (Lisbonne, Portugal, Octobre - Novembre 2013).

"Kelly" - Festivals internationaux

09/11/2013

Le film de Stéphanie Régnier Kelly (Compétitioin française et Prix des Jeunes, Cinéma du Réel 2013) est sélectionné aux festivals suivants : Entrevues Belfort (France, 30 novembre - 8 décembre 2013), Festival Doc Lisboa (Lisbonne, Portugal, Octobre - Novembre 2013) et Festival Cinemed (Montpellier, France, Octobre- Novembre).
Il à été programmé aux Etats généraux du documentaire de Lussas (France, août 2013).

"Automne" - Sélection festival

07/11/2013

Le film de Dmitri Makhomet Automne (Compétition internationale courts métrages, Cinéma du réel 2012) est présenté au festival À nous de voir d'Oullins (France, 21 novembre - 1er décembre 2013).
Il avait été programmé au festival Traces de vie à Clermont-Ferrand (26 novembre - 2 décembre 2012).

"Dusty Night" - Prix et sélections en festivals internationaux

07/11/2013

Le film d'Ali Hazara Dusty Night (Compétition internationale courts métrages, Cinéma du réel 2012) est présenté au festival À nous de voir d'Oullins (France, 21 novembre - 1er décembre 2013).

Il a remporté le Prix Amnesty International France aux 35es Rencontres Henri Langlois à Poitiers (France, 30 novembre - 9 décembre 2012), le Prix du meilleur court métrage international aux RIDM Rencontres internationales du documentaire de Montréal (Canada, novembre 2012) et le Prémio Siemens para melhor curta metragem (Prix Siemens du meilleur court métrage) à Doc Lisboa (Portugal, 18-28 octobre 2012).

Il a été présenté par les festivals suivants : DokumentArt Film Festival, Neubrandenburg et Szscecin (Allemagne et Pologne, novembre 2012), Kasseler DokFest, Kassel (Allemagne, novembre 2012), Tel Aviv International Student Festival (Israël, juin 2012), Côté Court, Pantin, (France, juin 2012), Festival Chalon tout court, Chalon sur Saône (France, juin 2012), Visions du réel, Nyon (Suisse, avril 2012).

"Mauro em Caiena" - Prix et festivals Internationaux

04/11/2013

Le film de Leonardo Mouramateus Mauro em Caiena (Compétition internationale courts métrages et Prix du court métrage Cinéma du réel 2013) a  remporté le Prix Jameson du Meilleur court métrage international à DocLisboa (Portugal, 24 octobre - 3 novembre 2013).

Il a été sélectionné au festival Forum Doc. BH.(Belo Horizonte, Brésil 21 novembre-1e décembre 2013) et au Festival DocumentAL, Lyon (France, 25 - 30 novembre 2013).

"Stella" - Festivals internationaux et diffusion télévisée

02/11/2013

Le film de Vanina Vignal Stella (sélection française et Prix du patrimoine, Cinéma du réel 2007) a été présenté au Festival du film français de Bucarest (Roumanie, 1er-10 novembre 2013).
Il a été sélectionné au festival international du film de Yerevan Golden Apricot (Arménie, Juillet 2008).
Il a été programmé dans les festivals suivants : Festival international de films documentaires Cronograf, Chisinau, République de Moldavie, mai 2008, il y a reçu le second Prix Cadro, Festival 5e Printemps Balkanique Insolite Roumanie, Caen, France, avril - Juin 2008, Festival Worldfilm, Tartu, Estonie, Mars 2008, Festival IFFTAC, Indore, Madhya, Pradesh, Inde, Février 2008, Un tour d'Europe du Doc, Rencontres Européennes de cinéma documentaire, Paris, décembre 2007, Festival Cinébanlieue "Femmes dans la cité", Saint Denis, France, novembre 2007, Festival International de Films Documentaires et d'Anthropologie visuelle, Astra Film Sibiu, Roumanie, 22 - 28 octobre 2007, Festival Résistance de Foix, France, 5 - 8 juillet 2007, Festival Songe d'une nuit DV, Paris et Saint Denis, France, juin 2007, Festival ItinErrance, Paris, France, mai - juin 2007, Festival de Lassalle "Images du pouvoir", mai 2007, dans le cadre des Jeudis du docu, Péniche Cinéma le Baruda, Paris, le 24 mai 2007, Festival Cart Film de Iasi, Roumanie, avril 2007, dans le cadre de la Semaine du cinéma social d'Audincourt, France, mars 2007.
Il a été diffusé sur France Ô (cable et TNT) lundi 15 et mardi 16 octobre 2007.
Il a été projecté dans le cadre des semaines documentaires de l'Institut français de Bucarest, Roumanie, janvier 2008, en présence de Vanina Vignal le samedi 20 octobre 2007 à la Médiathèque Jacques Duclos de Pierrefitte, et le mardi 20 octobre dans le cadre du cycle "Histoires d'immigrations" organisé par le Comptoir du Doc à La Maison Verte de Villejean, Rennes.

14e Mois du film documentaire

02/11/2013

Pendant tout le mois de novembre, les documentaires envahissent les écrans près de chez vous! Par lieu, nom de cinéaste ou titre de film : le programme de ce Mois du film documentaire 2013 est disponible ici.
Une cinquantaine des films de ce programme sont passés par Cinéma du réel :

    • Alamar de Pedro Gonzalez Rubio - Compétition internationale, Cinéma du réel 2010
    • Alimentation générale de Chantal Briet - Les 20 ans de l'Acid, Cinéma du réel 2012
    • American Passages de Ruth Beckermann - Compétition internationale, Cinéma du réel 2011
    • Les Âmes dormantes d'Alexander Abakurov - Prix de l'Institut français, Cinéma du réel 2013
    • Angano... angano, nouvelles de Madagascar de Marie-Clémence Blanc-Paes et César Paes - Prix des bibliothèques, Cinéma du réel 1989
    • Atalaku de Dieudo Hamadi - Prix Joris Ivens, Cinéma du réel 2013
    • Atlantiques de Mati Diop - Mention spéciale Prix Louis Marcorelles, Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2010
    • Avenue Rivadavia de Christine Seghezzi - Compétition française, Cinéma du réel 2013
    • The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier - Contrechamp français, Cinéma du réel 2011
    • Below Sea Level de Gianfranco Rosi - Grand prix et Prix des jeunes, Cinéma du réel 2009
    • La Bocca del lupo de Pietro Marcello - Prix international de la Scam, Cinéma du réel 2010
    • Il Capo de Yuri Ancarani - ouverture Cinéma du réel 2011
    • Casa de Daniela de Felice - Mention spéciale Prix de l'Institut français, Cinéma du réel 2013
    • Cha Fang de Zhu Rikun - Mention spéciale Prix du court métrage, Cinéma du réel 2013
    • La Chasse au Snark de François-Xavier Drouet - Compétition française, Cinéma du réel 2013
    • Deportado de Nathalie Mansoux - Compétition internationale, Cinéma du réel 2013
    • East Punk Memories de Lucile Chaufour - Contrechamp français et Prix des jeunes, Cinéma du réel 2012
    • Ecchymoses de Fleur Albert - Panorama français et Prix Louis Marcorelles, Cinéma du réel 2009
    • En construcción de José Luis Guerín - Séances spéciales, Cinéma du réel 2002
    • Espoir voyage de Michel K. Zongo - Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2012
    • Fifi az khoshhali zooze mokeshad (Fifi hurle de joie) de Mitra Farahani - Prix international de la Scam, Cinéma du réel 2013
    • Five Broken Cameras (Cinq caméras brisées) de Emad Burnat et Guy Davidi - Compétition internationale premiers films et Prix Louis Marcorelles, Cinéma du réel 2012
    • Foreign Parts de Verena Paravel et JP Sniadecki - News from... Cinéma du réel 2011
    • Fragments d'une révolution,anonyme - Compétition internationale, Prix Louis Marcorelles et Mention spéciale jury jeunes, Cinéma du réel 2011
    • Grandir (Ô heureux jours) de Dominique Cabrera - Compétition internationale et Prix Potemkine, Cinéma du réel 2013
    • Los Herederos d'Eugenio Polgowsky - Mention spéciale du jury Compétition internationale, Cinéma du réel 2009
    • L'Héritage de la chouette de Chris Marker - Séances spéciales, Cinéma du réel 2011
    • Irène d'Alain Cavalier - Les 20 ans de l'Acid, Cinéma du réel 2012
    • Jaurès de Vincent Dieutre - Clôture Cinéma du réel 2012
    • Kelly de Stéphanie Régnier - Compétition française et Prix des jeunes, Cinéma du réel 2013
    • Kurdish Lover de Clarisse Hanh - Vidéo et après, Cinéma du réel 2011
    • The Lebanese Rocket Society de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas - « Pays rêvés, pays réels », Cinéma du réel 2013
    • Li Ké Terra de Filipa Reis, João Miller Guerra et Nuno Baptista - Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2011
    • La Maison de la radio de Nicolas Philibert - Ouverture Cinéma du réel 2013
    • Mingus : Charlie Mingus 1968 de Thomas Reichman - « Écoute voir! », Cinéma du réel 2011
    • Mirage à l'italienne d'Alessandra Celesia - Compétition française, Cinéma du réel 2013
    • Mirror of The Bride de Yuki Kawamura - Prix des bibliothèques, Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2013
    • La Mort de Danton d'Alice Diop - Contrechamp français, Prix des bibliothèques, Cinéma du réel 2011
    • Nénette de Nicolas Philibert - News from... Cinéma du réel 2010
    • El Ojo del Tiburon d'Alejo Hoijman - Compétition internationale, Cinéma du réel 2013
    • Le Papier ne peut pas envelopper la braise de Rithy Panh - Hors compétition, Cinéma du réel 2007
    • La Pluie et le beau temps d'Ariane Doublet - Compétition internationale, Cinéma du réel 2011
    • Le Printemps d'Hana de Sophie Zarafian et Simon Desjobert - Compétition française, Cinéma du réel 2013
    • Quand passe le train de Jérémie Reichenbach - Mention spéciale Prix des détenus de Fresnes, Compétition internationale courts métrages, Cinéma du réel 2013
    • Rachel de Simone Bitton - Compétition internationale, Cinéma du réel 2009
    • Ranger les photos de Laurent Roth et Dominique Cabrera - Panorama français, Cinéma du réel 2010
    • Le Reflux de Guillaume Bordier - Mention spéciale Prix des bibliothèques, Compétition française, Cinéma du réel 2013
    • Septembre chilien de Bruno Muel, Théo Robichet et Valérie Mayoux - « Chili : 1973-2013 », Cinéma du réel 2013
    • Tren de sombras de José Luis Guerín - Documentaire en Espagne, Cinéma du réel 2005
    • Tiens-moi droite de Zoé Chantre - Contrechamp français, Cinéma du réel 2012
    • Venceremos de Pedro Chaskel et Hector Ríos - « Chili : 1973-2013 », Cinéma du réel 2013
    • Videogramme einer Revolution (Vidéogrammes d'une révolution) d'Andrei Ujica et Harun Farocki - Dédicace Andrei Ujica, Cinéma du Réel 2011.
    « précédente page : 1 2 3 4 5 21 suivante »