Edition 2020

Classer par

Corradino Durruti

Ana Maria Gomes

Forough Farrokhzad

Séances spéciales
  • Forough Farrokhzad
  • Ebrahim Golestan
  • 1962
    • Iran
  • 16 min
Séances spéciales
  • Forough Farrokhzad
  • Ebrahim Golestan
  • 1963
    • Iran
  • 21 min

Ebrahim Golestan

Séances spéciales
  • Forough Farrokhzad
  • Ebrahim Golestan
  • 1962
    • Iran
  • 16 min
Séances spéciales
  • Forough Farrokhzad
  • Ebrahim Golestan
  • 1963
    • Iran
  • 21 min
Séances spéciales
  • Ebrahim Golestan
  • 1961
    • Iran
  • 15 min

Simon Ripoll-Hurier

Sélection française
  • Simon Ripoll-Hurier
  • 2020
    • France
  • 19 min

Lucas Vernier

Joshua Bonnetta

Sélection internationale
  • Joshua Bonnetta
  • 2020
    • Royaume-Uni
    • Canada
  • 89 min

Ana Vaz

Séances spéciales
  • Ana Vaz
  • 2019
    • Brésil
    • France
  • 26 min

Alyx Ayn Arumpac

Sélection internationale
  • Alyx Ayn Arumpac
  • 2019
    • Philippines
    • France
  • 84 min

Narimane Mari

Patrick Bokanowski

Séances spéciales
  • Patrick Bokanowski
  • 1993
    • France
  • 6 min

Jacques Lin

Tizza Covi

Rainer Frimmel

Elise Florenty

Sélection internationale
  • Elise Florenty
  • Marcel Türkowsky
  • 2019
    • Belgique
    • France
    • Allemagne
  • 40 min
Sélection internationale
  • Elise Florenty
  • Marcel Türkowsky
  • 2020
    • Belgique
    • France
    • Allemagne
  • 54 min

Marcel Türkowsky

Sélection internationale
  • Elise Florenty
  • Marcel Türkowsky
  • 2019
    • Belgique
    • France
    • Allemagne
  • 40 min
Sélection internationale
  • Elise Florenty
  • Marcel Türkowsky
  • 2020
    • Belgique
    • France
    • Allemagne
  • 54 min

Hilal Baydarov

Phil Collins

Marco Bellocchio

Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • Marco Bellocchio
  • 2003
    • Italie
  • 106 min
Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • Marco Bellocchio
  • 2019
    • Italie
  • 151 min

Babette Mangolte

Marina Meijer

Sélection internationale
  • Marina Meijer
  • 2019
    • Pays-Bas
  • 67 min

Pedro Costa

Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • Pedro Costa
  • 2014
    • Portugal
  • 104 min
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • Pedro Costa
  • 2000
    • Portugal
    • Allemagne
    • Suisse
  • 170 min
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • Pedro Costa
  • 2005
    • France
    • Portugal
    • Suisse
  • 155 min
Pedro Costa I "Dans la chambre de Vanda a 20 ans"
  • Pedro Costa
  • 2019
    • Portugal
  • 125 min

Renaud Victor

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Renaud Victor
  • 1975
    • France
  • 88 min

Rares Ienasoaie

Marie Dault

Ben Russell

Séances spéciales
  • Ben Russell
  • 2019
    • Allemagne
    • France
  • 30 min

Avi Mograbi

Jean-Daniel Pollet

Séances spéciales
  • Jean-Daniel Pollet
  • 1988
    • France
  • 110 min

Mosco Boucault

Mosco Boucault, l'expérience documentaire
  • Mosco Boucault
  • 1998
    • France
  • 90 min

Elora Bertrand

Virginia Nardelli

Muriel Cravatte

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Muriel Cravatte
  • 2019
    • France
  • 88 min

Mehdi Meklat

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Mehdi Meklat
  • Badroudine Saïd Abdallah
  • 2020
    • France
  • 76 min

Badroudine Saïd Abdallah

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Mehdi Meklat
  • Badroudine Saïd Abdallah
  • 2020
    • France
  • 76 min

Delphine Morel

Werner Herzog

Luis López Carrasco

Antoine Vazquez

Ernst Karel

Sélection internationale
  • Ernst Karel
  • Veronika Kusumaryati
  • 2020
    • États-Unis
  • 78 min

Veronika Kusumaryati

Sélection internationale
  • Ernst Karel
  • Veronika Kusumaryati
  • 2020
    • États-Unis
  • 78 min

Barbet Schroeder

Patrick Sobelman

Séances spéciales
  • Patrick Sobelman
  • Hugo SOBELMAN
  • 2020
    • France
  • 115 min

Hugo SOBELMAN

Séances spéciales
  • Patrick Sobelman
  • Hugo SOBELMAN
  • 2020
    • France
  • 115 min

Fernando Restelli

Première fenêtre
  • Fernando Restelli
  • 2019
    • Argentine
  • 10 min

Hans-Jürgen Syberberg

Yervant Gianikian

Eléonore Weber

Rithy Panh

Séances spéciales
  • Rithy Panh
  • 2020
    • Cambodge
    • France
  • 90 min

Gaëlle Boucand

Sélection française

J.A

  • Gaëlle Boucand
  • 2020
    • France
  • 61 min

Leïla Porcher

Sarah Guillemet

Gu Xue

Laura Huertas Millán

Séances spéciales
  • Laura Huertas Millán
  • 2019
    • Colombie
    • France
  • 24 min

Morgana Planchais

Ana Taran

Première fenêtre
  • Ana Taran
  • 2019
    • Suisse
  • 35 min

Jean-Baptiste Alazard

Sélection française
  • Jean-Baptiste Alazard
  • 2019
    • France
  • 68 min

Pierre Creton

Jean-Stéphane Bron

Omar Amiralay

Marie-Violaine Brincard

Sélection française
  • Marie-Violaine Brincard
  • Olivier Dury
  • 2020
    • France
  • 94 min

Olivier Dury

Sélection française
  • Marie-Violaine Brincard
  • Olivier Dury
  • 2020
    • France
  • 94 min

Maya Kosa

Sergio Da Costa

Jean-Louis Comolli

Face à face avec le pouvoir
  • Jean-Louis Comolli
  • 1993
    • France
  • 52 min

Malak Maatoug

Albert Serra

Face à face avec le pouvoir
  • Albert Serra
  • 2016
    • France
    • Portugal
    • Espagne
  • 115 min

Roberto Rossellini

Juan Manuel Sepúlveda

Qutaiba Barhamji

Timothée Maubrey

Fernand Deligny

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Fernand Deligny
  • Jean-Pierre Daniel
  • Josée Manenti
  • 1971
    • France
  • 105 min

Jean-Pierre Daniel

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Fernand Deligny
  • Jean-Pierre Daniel
  • Josée Manenti
  • 1971
    • France
  • 105 min

Josée Manenti

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Fernand Deligny
  • Jean-Pierre Daniel
  • Josée Manenti
  • 1971
    • France
  • 105 min

Classe de première Lycée Ivry

Première fenêtre
  • Classe de première Lycée Ivry
  • 2019
    • France
  • 8 min

Film collectif

Christophe Pellet

Sélection française
  • Christophe Pellet
  • 2019
    • France
  • 16 min

Alexander L. Fattal

Sélection internationale
  • Alexander L. Fattal
  • 2019
    • Colombie
    • États-Unis
  • 25 min

Charles Moreau Boiteau

Guillaume Delaperriere

Séances spéciales
  • Guillaume Delaperriere
  • 2012
    • France
  • 12 min

Elvis Sabin Ngaïbino

Sélection internationale
  • Elvis Sabin Ngaïbino
  • 2020
    • République centrafricaine
    • Argentine
    • Italie
  • 72 min

Mathis Domenet

Première fenêtre
  • Mathis Domenet
  • 2019
    • France
  • 36 min

Juan Francisco González

Première fenêtre
  • Juan Francisco González
  • 2019
    • France
  • 34 min

Vladimir Léon

Richard Copans

Steffen Goldkamp

Thibault Férié

Nelson Makengo

Sélection internationale
  • Nelson Makengo
  • 2019
    • République démocratique du Congo
    • Belgique
  • 21 min

Elettra Bisogno

Première fenêtre
  • Elettra Bisogno
  • 2019
    • Belgique
  • 16 min

Bruno Risas

Jean-Marie Straub

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Jean-Marie Straub
  • Danièle Huillet
  • 2001
    • France
    • Italie
  • 123 min

Danièle Huillet

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Jean-Marie Straub
  • Danièle Huillet
  • 2001
    • France
    • Italie
  • 123 min

Hendrik Hegray

Sélection française
  • Hendrik Hegray
  • 2019
    • France
  • 54 min

Taina Tervonen

Emilie Tarascou

Séances spéciales
  • Emilie Tarascou
  • 2009
    • France
  • 4 min

Jose-Maria Berzosa

Alain Cazuc

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Alain Cazuc
  • 1979
    • France
  • 57 min

Vitaly Mansky

Face à face avec le pouvoir
  • Vitaly Mansky
  • 2018
    • Suisse
    • République tchèque
    • Lettonie
  • 102 min

Souad Kettani

Sélection française
  • Souad Kettani
  • 2020
    • France
  • 54 min

Gerard Ortín Castellví

Sélection internationale
  • Gerard Ortín Castellví
  • 2020
    • Espagne
  • 27 min

Jonathan Perel

Arnaud Desplechin

Aurore Vullierme

Sélection française
  • Aurore Vullierme
  • 2019
    • France
  • 77 min

Simon Liu

Sélection internationale
  • Simon Liu
  • 2019
    • R.A.S. chinoise de Hong Kong
    • États-Unis
    • Royaume-Uni
  • 14 min

Theo Anthony

Amit Dutta

Sélection internationale
  • Amit Dutta
  • 2020
    • Inde
  • 16 min

Gunnbjørg Gunnarsdóttir

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Gunnbjørg Gunnarsdóttir
  • Aslaug Aarsæther
  • 2019
    • Norvège
    • Afrique du Sud
  • 73 min

Aslaug Aarsæther

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Gunnbjørg Gunnarsdóttir
  • Aslaug Aarsæther
  • 2019
    • Norvège
    • Afrique du Sud
  • 73 min

Peter Whitehead

Front(s) populaire(s) I "Que faire de nous ?"
  • Peter Whitehead
  • 1969
    • Royaume-Uni
  • 116 min

Anouk Nier-Nantes

Robin Vanbesien

Curtis W. Winter

Anders Edström

Nicolas Gourault

Sélection française
  • Nicolas Gourault
  • 2019
    • France
  • 22 min

Jessica Sarah Rinland

Christophe Derouet

Antoine Danis

Séances spéciales
  • Antoine Danis
  • 2013
    • France
  • 8 min

Florence Lazar

Judith Auffray

Sélection française
  • Judith Auffray
  • 2019
    • France
    • Suisse
  • 82 min

Gustavo Vinagre

Séances spéciales
  • Gustavo Vinagre
  • 2019
    • Brésil
  • 86 min

John Torres

Marwa Arsanios