Edition 2019

Classer par

Esther Laurent-Baroux

Kevin Jerome Everson

Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • Kahlil I. Pedizisai
  • 2016
    • États-Unis
  • 480 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2018
    • États-Unis
  • 2 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • Claudrena N. Harold
  • 2019
    • États-Unis
  • 9 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2006
    • États-Unis
  • 71 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2016
    • États-Unis
  • 15 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2010
    • États-Unis
  • 81 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2014
    • États-Unis
  • 7 min
Kevin Jerome Everson

IFO

  • Kevin Jerome Everson
  • 2017
    • États-Unis
  • 10 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2015
    • États-Unis
  • 480 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2011
    • États-Unis
  • 71 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2017
    • États-Unis
  • 5 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2018
    • États-Unis
  • 19 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2014
    • États-Unis
  • 11 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2005
    • États-Unis
  • 68 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2013
    • États-Unis
  • 4 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2017
    • États-Unis
  • 86 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2019
    • États-Unis
  • 7 min

Kahlil I. Pedizisai

Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • Kahlil I. Pedizisai
  • 2016
    • États-Unis
  • 480 min

Gustavo Vinagre

Rodrigo Carneiro

Chris Marker

Fabriquer le cinéma
  • Chris Marker
  • 1985
    • France
    • Japon
  • 70 min

Basile Doganis

Malena Szlam

Compétition internationale
  • Malena Szlam
  • 2018
    • Chili
    • Argentine
    • Canada
  • 15 min

Pierre Michelon

Sélection française
  • Pierre Michelon
  • 2018
    • France
    • Algérie
    • États-Unis
  • 118 min

Virgil Vernier

Fabriquer le cinéma
  • Virgil Vernier
  • 2008
    • France
  • 74 min

Khaled Abdulwahed

Séances spéciales
  • Khaled Abdulwahed
  • 2018
    • Allemagne
  • 26 min

Larry Gottheim

Séances spéciales
  • Larry Gottheim
  • 1971
    • États-Unis
  • 34 min
Séances spéciales
  • Larry Gottheim
  • 1971
    • États-Unis
  • 10 min

Vincent Dieutre

Sélection française
  • Vincent Dieutre
  • 2019
    • France
    • Allemagne
  • 90 min

Sebastian Brameshuber

Claudrena N. Harold

Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • Claudrena N. Harold
  • 2019
    • États-Unis
  • 9 min

Manuel Abramovich

Compétition internationale
  • Manuel Abramovich
  • 2019
    • Allemagne
    • Argentine
  • 18 min

Hélène Robert

Sélection française
  • Hélène Robert
  • Jeremy Perrin
  • 2019
    • France
  • 67 min

Jeremy Perrin

Sélection française
  • Hélène Robert
  • Jeremy Perrin
  • 2019
    • France
  • 67 min

Laurent Achard

Les Blank

Tiago Hespanha

Compétition internationale
  • Tiago Hespanha
  • 2019
    • Portugal
  • 100 min

Léo Bizeul

Daniele Incalcaterra

Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2018
    • Argentine
    • Italie
    • Suisse
  • 110 min
Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2012
    • Argentine
    • France
  • 99 min

Fausta Quattrini

Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2018
    • Argentine
    • Italie
    • Suisse
  • 110 min
Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2012
    • Argentine
    • France
  • 99 min

Yolande Zauberman

Focus Yolande Zauberman

M

  • Yolande Zauberman
  • 2018
    • France
  • 106 min

Clara Lemercier

Laure Portier

Brian Paccione

Compétition internationale
  • Brian Paccione
  • Woodrow Travers
  • 2018
    • États-Unis
  • 22 min

Woodrow Travers

Compétition internationale
  • Brian Paccione
  • Woodrow Travers
  • 2018
    • États-Unis
  • 22 min

Robert Kramer

Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1990
    • France
  • 35 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1990
    • France
  • 60 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1984
    • Allemagne
    • France
  • 114 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • Stephen Dwoskin
  • 1991
    • France
    • Royaume-Uni
  • 100 min

Hassiba Boudieb

Elo S. Mytilène

Première fenêtre
  • Elo S. Mytilène
    • France
  • 5 min

Maíra Bühler

Joana Hadjithomas

Séances spéciales
  • Joana Hadjithomas
  • Khalil Joreige
  • 2003
    • Liban
    • France
  • 42 min

Khalil Joreige

Séances spéciales
  • Joana Hadjithomas
  • Khalil Joreige
  • 2003
    • Liban
    • France
  • 42 min

Jan Bucquoy

Paul Grivas

Marie Dumora

Sélection française
  • Marie Dumora
  • 2019
    • France
  • 109 min

Ariane Doublet

Sélection française
  • Ariane Doublet
  • 2019
    • France
  • 71 min

Eloy Domínguez Serén

Compétition internationale
  • Eloy Domínguez Serén
  • 2018
    • Suède
    • Norvège
    • Danemark
  • 88 min

Lech Kowalski

Yervant Gianikian

Angela Ricci Lucchi

Douglas Gordon

Edie Laconi

Cécile Dumas

Laïs Decaster

Annette Dutertre

Valentin Henault

Bojina Panayotova

Jean-André Fieschi

Françoise Etchegaray

Jean Painlevé

Séances spéciales
  • Jean Painlevé
  • 1927
    • France
  • 12 min

Patrice Raynal

Armel Hostiou

Angèle Chiodo

Micol Roubini

Jessica Johnson

Compétition internationale
  • Jessica Johnson
  • Ryan Ermacora
  • 2019
    • Canada
  • 19 min

Ryan Ermacora

Compétition internationale
  • Jessica Johnson
  • Ryan Ermacora
  • 2019
    • Canada
  • 19 min

Manuela Frésil

Carole Roussopoulos

Front(s) populaire(s)
  • Carole Roussopoulos
  • 1973
    • France
  • 25 min

Damien Salama

Vergine Keaton

Claire Simon

Rima Yamazaki

Jocelyne Saab

Patric Jean

Elena López Riera

Compétition internationale
  • Elena López Riera
  • 2018
    • Suisse
    • Espagne
  • 24 min

René Ballesteros

Mehdi Benallal

Sélection française
  • Mehdi Benallal
  • 2019
    • France
  • 17 min

Sergei Loznitsa

Front(s) populaire(s)
  • Sergei Loznitsa
  • 2014
    • Ukraine
  • 139 min
Séances spéciales
  • Sergei Loznitsa
    • Pays-Bas
  • 125 min

Fred Poulet

Henri Storck

Joris Ivens

Frederick Wiseman

Thomas Maury

Michaël Andrianaly

Sélection française
  • Michaël Andrianaly
  • 2019
    • Madagascar
    • France
  • 72 min

Pedro Costa

Aline Pénitot

Hind Meddeb

Sélection française
  • Hind Meddeb
  • Thim Naccache
  • 2019
    • France
  • 88 min

Thim Naccache

Sélection française
  • Hind Meddeb
  • Thim Naccache
  • 2019
    • France
  • 88 min

Eduardo Williams

Compétition internationale
  • Eduardo Williams
  • Mariano Blatt
  • 2019
    • Argentine
    • Suisse
    • Guinée-Bissau
  • 23 min

Mariano Blatt

Compétition internationale
  • Eduardo Williams
  • Mariano Blatt
  • 2019
    • Argentine
    • Suisse
    • Guinée-Bissau
  • 23 min

Rosalind Nashashibi

Théodora Barat

Charlotte Cherici

Pascale Bodet

El Mahdi Lyoubi

Jean-Luc Godard

Fabriquer le cinéma
  • Jean-Luc Godard
  • Anne-Marie Miéville
  • 1986
    • France
    • Royaume-Uni
  • 52 min

Anne-Marie Miéville

Fabriquer le cinéma
  • Jean-Luc Godard
  • Anne-Marie Miéville
  • 1986
    • France
    • Royaume-Uni
  • 52 min

Mohamed Boubidar

Delphine Seyrig

Geoffrey Chambord

Sélection française
  • Geoffrey Chambord
  • 2018
    • France
  • 17 min

Lucie Viver

Andrei Stefan Rautu

Première fenêtre
  • Andrei Stefan Rautu
  • 2018
    • Roumanie
  • 11 min

Agostino Ferrente

Séances spéciales
  • Agostino Ferrente
  • 2019
    • France
  • 77 min

Enrico Masi

Frank Beauvais

Ghiath Alhaddad Ayoub

Front(s) populaire(s)
  • Ghiath Alhaddad Ayoub
  • Saeed Al Batal
  • 2018
    • Liban
    • France
    • Allemagne
  • 123 min

Saeed Al Batal

Front(s) populaire(s)
  • Ghiath Alhaddad Ayoub
  • Saeed Al Batal
  • 2018
    • Liban
    • France
    • Allemagne
  • 123 min

Druk Kyab

Dušan Grubin

Compétition internationale
  • Dušan Grubin
  • Jelena Maksimović
  • 2018
    • Serbie
  • 70 min

Jelena Maksimović

Compétition internationale
  • Dušan Grubin
  • Jelena Maksimović
  • 2018
    • Serbie
  • 70 min

Eleanor Mortimer

Séances spéciales
  • Eleanor Mortimer
  • 2014
    • Royaume-Uni
  • 17 min

John Hulsey

Pierre Carniaux

Harun Farocki

Alain Della Negra

Sélection française
  • Alain Della Negra
  • Kaori Kinoshita
  • 2019
    • France
  • 30 min

Kaori Kinoshita

Sélection française
  • Alain Della Negra
  • Kaori Kinoshita
  • 2019
    • France
  • 30 min

Alain Fleischer

Nuria Ibañez Castañeda

Agnès Varda

Pierre Bisson

Andrei Ujică

Stephen Dwoskin

Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • Stephen Dwoskin
  • 1991
    • France
    • Royaume-Uni
  • 100 min

Javiera Véliz Fajardo

Mark Peranson

Daniel Zimmermann

Compétition internationale
  • Daniel Zimmermann
  • 2018
    • Suisse
  • 106 min

Shengze Zhu

Compétition internationale
  • Shengze Zhu
  • 2019
    • États-Unis
    • R.A.S. chinoise de Hong Kong
  • 123 min

Kavich Neang

Marcin Sauter

Séances spéciales
  • Marcin Sauter
  • 2005
    • Pologne
  • 12 min