Edition 2019

Classer par

France

Fabriquer le cinéma
  • Chris Marker
  • 1985
    • France
    • Japon
  • 70 min
Sélection française
  • Pierre Michelon
  • 2018
    • France
    • Algérie
    • États-Unis
  • 118 min
Fabriquer le cinéma
  • Virgil Vernier
  • 2008
    • France
  • 74 min
Sélection française
  • Vincent Dieutre
  • 2019
    • France
    • Allemagne
  • 90 min
Sélection française
  • Hélène Robert
  • Jeremy Perrin
  • 2019
    • France
  • 67 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1990
    • France
  • 35 min
Première fenêtre
  • Elo S. Mytilène
    • France
  • 5 min
Séances spéciales
  • Joana Hadjithomas
  • Khalil Joreige
  • 2003
    • Liban
    • France
  • 42 min
Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2012
    • Argentine
    • France
  • 99 min
Sélection française
  • Marie Dumora
  • 2019
    • France
  • 109 min
Sélection française
  • Ariane Doublet
  • 2019
    • France
  • 71 min
Séances spéciales
  • Jean Painlevé
  • 1927
    • France
  • 12 min
Front(s) populaire(s)
  • Carole Roussopoulos
  • 1973
    • France
  • 25 min
Focus Yolande Zauberman

M

  • Yolande Zauberman
  • 2018
    • France
  • 106 min
Sélection française
  • Mehdi Benallal
  • 2019
    • France
  • 17 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1990
    • France
  • 60 min
Sélection française
  • Michaël Andrianaly
  • 2019
    • Madagascar
    • France
  • 72 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1984
    • Allemagne
    • France
  • 114 min
Sélection française
  • Hind Meddeb
  • Thim Naccache
  • 2019
    • France
  • 88 min
Sélection française
  • Geoffrey Chambord
  • 2018
    • France
  • 17 min
Séances spéciales
  • Agostino Ferrente
  • 2019
    • France
  • 77 min
Fabriquer le cinéma
  • Jean-Luc Godard
  • Anne-Marie Miéville
  • 1986
    • France
    • Royaume-Uni
  • 52 min
Front(s) populaire(s)
  • Ghiath Alhaddad Ayoub
  • Saeed Al Batal
  • 2018
    • Liban
    • France
    • Allemagne
  • 123 min
Sélection française
  • Alain Della Negra
  • Kaori Kinoshita
  • 2019
    • France
  • 30 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • Stephen Dwoskin
  • 1991
    • France
    • Royaume-Uni
  • 100 min

États-Unis

Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • Kahlil I. Pedizisai
  • 2016
    • États-Unis
  • 480 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2018
    • États-Unis
  • 2 min
Sélection française
  • Pierre Michelon
  • 2018
    • France
    • Algérie
    • États-Unis
  • 118 min
Séances spéciales
  • Larry Gottheim
  • 1971
    • États-Unis
  • 34 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • Claudrena N. Harold
  • 2019
    • États-Unis
  • 9 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2006
    • États-Unis
  • 71 min
Compétition internationale
  • Brian Paccione
  • Woodrow Travers
  • 2018
    • États-Unis
  • 22 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2016
    • États-Unis
  • 15 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2010
    • États-Unis
  • 81 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2014
    • États-Unis
  • 7 min
Séances spéciales
  • Larry Gottheim
  • 1971
    • États-Unis
  • 10 min
Kevin Jerome Everson

IFO

  • Kevin Jerome Everson
  • 2017
    • États-Unis
  • 10 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2015
    • États-Unis
  • 480 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2011
    • États-Unis
  • 71 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2017
    • États-Unis
  • 5 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2018
    • États-Unis
  • 19 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2014
    • États-Unis
  • 11 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2005
    • États-Unis
  • 68 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2013
    • États-Unis
  • 4 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2017
    • États-Unis
  • 86 min
Kevin Jerome Everson
  • Kevin Jerome Everson
  • 2019
    • États-Unis
  • 7 min
Compétition internationale
  • Shengze Zhu
  • 2019
    • États-Unis
    • R.A.S. chinoise de Hong Kong
  • 123 min

Brésil

Japon

Fabriquer le cinéma
  • Chris Marker
  • 1985
    • France
    • Japon
  • 70 min

Chili

Compétition internationale
  • Malena Szlam
  • 2018
    • Chili
    • Argentine
    • Canada
  • 15 min

Argentine

Compétition internationale
  • Malena Szlam
  • 2018
    • Chili
    • Argentine
    • Canada
  • 15 min
Compétition internationale
  • Manuel Abramovich
  • 2019
    • Allemagne
    • Argentine
  • 18 min
Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2018
    • Argentine
    • Italie
    • Suisse
  • 110 min
Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2012
    • Argentine
    • France
  • 99 min
Compétition internationale
  • Eduardo Williams
  • Mariano Blatt
  • 2019
    • Argentine
    • Suisse
    • Guinée-Bissau
  • 23 min

Canada

Compétition internationale
  • Malena Szlam
  • 2018
    • Chili
    • Argentine
    • Canada
  • 15 min
Compétition internationale
  • Jessica Johnson
  • Ryan Ermacora
  • 2019
    • Canada
  • 19 min

Algérie

Sélection française
  • Pierre Michelon
  • 2018
    • France
    • Algérie
    • États-Unis
  • 118 min

Allemagne

Séances spéciales
  • Khaled Abdulwahed
  • 2018
    • Allemagne
  • 26 min
Sélection française
  • Vincent Dieutre
  • 2019
    • France
    • Allemagne
  • 90 min
Compétition internationale
  • Manuel Abramovich
  • 2019
    • Allemagne
    • Argentine
  • 18 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • 1984
    • Allemagne
    • France
  • 114 min
Front(s) populaire(s)
  • Ghiath Alhaddad Ayoub
  • Saeed Al Batal
  • 2018
    • Liban
    • France
    • Allemagne
  • 123 min

Autriche

Portugal

Compétition internationale
  • Tiago Hespanha
  • 2019
    • Portugal
  • 100 min

Italie

Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2018
    • Argentine
    • Italie
    • Suisse
  • 110 min

Suisse

Front(s) populaire(s)
  • Daniele Incalcaterra
  • Fausta Quattrini
  • 2018
    • Argentine
    • Italie
    • Suisse
  • 110 min
Compétition internationale
  • Elena López Riera
  • 2018
    • Suisse
    • Espagne
  • 24 min
Compétition internationale
  • Eduardo Williams
  • Mariano Blatt
  • 2019
    • Argentine
    • Suisse
    • Guinée-Bissau
  • 23 min
Compétition internationale
  • Daniel Zimmermann
  • 2018
    • Suisse
  • 106 min

Belgique

Liban

Séances spéciales
  • Joana Hadjithomas
  • Khalil Joreige
  • 2003
    • Liban
    • France
  • 42 min
Front(s) populaire(s)
  • Ghiath Alhaddad Ayoub
  • Saeed Al Batal
  • 2018
    • Liban
    • France
    • Allemagne
  • 123 min

Suède

Compétition internationale
  • Eloy Domínguez Serén
  • 2018
    • Suède
    • Norvège
    • Danemark
  • 88 min

Norvège

Compétition internationale
  • Eloy Domínguez Serén
  • 2018
    • Suède
    • Norvège
    • Danemark
  • 88 min

Danemark

Compétition internationale
  • Eloy Domínguez Serén
  • 2018
    • Suède
    • Norvège
    • Danemark
  • 88 min

Pologne

Séances spéciales
  • Marcin Sauter
  • 2005
    • Pologne
  • 12 min

Espagne

Compétition internationale
  • Elena López Riera
  • 2018
    • Suisse
    • Espagne
  • 24 min

Ukraine

Front(s) populaire(s)
  • Sergei Loznitsa
  • 2014
    • Ukraine
  • 139 min

Madagascar

Sélection française
  • Michaël Andrianaly
  • 2019
    • Madagascar
    • France
  • 72 min

Guinée-Bissau

Compétition internationale
  • Eduardo Williams
  • Mariano Blatt
  • 2019
    • Argentine
    • Suisse
    • Guinée-Bissau
  • 23 min

Royaume-Uni

Fabriquer le cinéma
  • Jean-Luc Godard
  • Anne-Marie Miéville
  • 1986
    • France
    • Royaume-Uni
  • 52 min
Séances spéciales
  • Eleanor Mortimer
  • 2014
    • Royaume-Uni
  • 17 min
Fabriquer le cinéma
  • Robert Kramer
  • Stephen Dwoskin
  • 1991
    • France
    • Royaume-Uni
  • 100 min

Pays-Bas

Séances spéciales
  • Sergei Loznitsa
    • Pays-Bas
  • 125 min

Roumanie

Première fenêtre
  • Andrei Stefan Rautu
  • 2018
    • Roumanie
  • 11 min

Serbie

Compétition internationale
  • Dušan Grubin
  • Jelena Maksimović
  • 2018
    • Serbie
  • 70 min

Mexique

Lesotho

R.A.S. chinoise de Hong Kong

Compétition internationale
  • Shengze Zhu
  • 2019
    • États-Unis
    • R.A.S. chinoise de Hong Kong
  • 123 min

Cambodge