Edition 2019

9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
15H30
Compétition internationale
15H30
Fin de la séance: 17H10
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Canada
  •  19 min
Séance suivie du débat de Taurunum Boy
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Serbie
  •  70 min
Séance suivie du débat de Taurunum Boy
18H20
Compétition internationale
18H20
Fin de la séance: 20H05
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Portugal
  •  100 min
Séance suivie d'un débat
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 23H20
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France, Algérie, États-Unis
  •  118 min
Séance suivie d’un débat
Cinéma 2
15H10
Kevin Jerome Everson
15H10
Fin de la séance: 16H50
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2006
  •  États-Unis
  •  71 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
18H00
Fabriquer le cinéma
18H00
Fin de la séance: 19H30
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1982
  •  France
  •  54 min
20H30
Front(s) populaire(s)
20H30
Fin de la séance: 23H30
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2018
  •  Liban, France, Allemagne
  •  123 min
Séance suivie d'un débat avec Ghiath Ayoub et Jean-Louis Comolli
Petite Salle
17H10
Kevin Jerome Everson
17H10
Fin de la séance: 19H00
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2010
  •  États-Unis
  •  81 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
20H00
Focus Yolande Zauberman
20H00
Fin de la séance: 21H50
movie picture
Focus Yolande Zauberman
  • 2012
  •  France
  •  77 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice
Salle 300
16H00
Sélection française
16H00
Fin de la séance: 17H40
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  94 min
18H30
Compétition internationale
18H30
Fin de la séance: 20H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  États-Unis
  •  28 min
Débat de "This Side of History" entre les deux films
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, France
  •  71 min
Débat de "This Side of History" entre les deux films
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 22H50
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  49 min
Débat de "Altérations / Kô Murobushi" entre les deux films
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France, Belgique
  •  38 min
Débat de "Altérations / Kô Murobushi" entre les deux films
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H30
Compétition internationale
13H30
Fin de la séance: 15H15
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Argentine, Suisse, Guinée-Bissau
  •  23 min
Séance suivie du débat de Parsi
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Brésil
  •  85 min
Séance suivie du débat de Parsi
16H10
Sélection française
16H10
Fin de la séance: 17H20
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  15 min
Séance suivie du débat de Presque un siècle
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  52 min
Séance suivie du débat de Presque un siècle
18H20
Séances spéciales
18H20
Fin de la séance: 20H00
movie picture
Séances spéciales
  • 1976
  •  Liban
  •  10 min
Séance présentée et suivie d'un débat avec Nicole Brenez, Selim Nassib et Gaël Teicher
movie picture
Séances spéciales
  • 1978
  •  Liban
  •  52 min
Séance présentée et suivie d'un débat avec Nicole Brenez, Selim Nassib et Gaël Teicher
21H00
Compétition internationale
21H00
Fin de la séance: 23H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Allemagne, Argentine
  •  18 min
Séance suivie des débats des deux films
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Autriche, France
  •  85 min
Séance suivie des débats des deux films
Cinéma 2
13H00
Kevin Jerome Everson
13H00
Fin de la séance: 14H35
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2005
  •  États-Unis
  •  68 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
15H20
Kevin Jerome Everson
15H20
Fin de la séance: 16H50
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2018
  •  États-Unis
  •  2 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2018
  •  États-Unis
  •  19 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  10 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2013
  •  États-Unis
  •  4 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2019
  •  États-Unis
  •  7 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  4 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2019
  •  États-Unis
  •  9 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2019
  •  États-Unis
  •  7 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
17H40
Première fenêtre
17H40
Fin de la séance: 19H40
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  3 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  45 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  17 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  Roumanie
  •  11 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  Suisse, Lesotho
  •  14 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  14 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  •  France
  •  5 min
en présence des réalisateurs
20H40
Front(s) populaire(s)
20H40
Fin de la séance: 22H25
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2013
  •  France, Pologne
  •  105 min
Petite Salle
13H00
Rencontres
13H00
Fin de la séance: 16H00
movie picture
17H10
Focus Yolande Zauberman
17H10
Fin de la séance: 19H00
movie picture
Focus Yolande Zauberman
  • 2005
  •  France
  •  65 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice et Selim Nassib
20H20
Kevin Jerome Everson
20H20
Fin de la séance: 21H50
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2013
  •  États-Unis
  •  65 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
Salle 100
15H30
Fabriquer le cinéma
15H30
Fin de la séance: 17H25
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1990
  •  France
  •  35 min
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1990
  •  France
  •  60 min
18H30
Fabriquer le cinéma
18H30
Fin de la séance: 20H30
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1991
  •  France, Royaume-Uni
  •  100 min
Séance présentée par Bernard Eisenschitz
21H00
Fabriquer le cinéma
21H00
Fin de la séance: 23H15
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1984
  •  Allemagne, France
  •  114 min
Salle 300
14H00
Sélection française
14H00
Fin de la séance: 15H50
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  88 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice et les trois principaux protagonistes du film
16H30
Compétition internationale
16H30
Fin de la séance: 17H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Cambodge, France
  •  77 min
18H15
Séances spéciales
18H15
Fin de la séance: 23H45
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  280 min
Séance présentée par Claire Simon et Rebecca Houzel
Luminor
19H00
Fabriquer le cinéma
19H00
Fin de la séance: 21H00
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2016
  •  Allemagne
  •  100 min
film en anglais uniquement. + présentation
21H30
Compétition internationale
21H30
Fin de la séance: 23H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Brésil
  •  70 min
interdit -18 ans
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H00
Compétition internationale
13H00
Fin de la séance: 14H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, Argentine, Canada
  •  15 min
Séance suivie du débat de Hamada
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suède, Norvège, Danemark
  •  88 min
Séance suivie du débat de Hamada
15H40
Compétition internationale
15H40
Fin de la séance: 17H10
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Royaume-Uni
  •  23 min
Séance suivie du débat de Vivir alli no es el infierno
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, Brésil
  •  58 min
Séance suivie du débat de Vivir alli no es el infierno
18H30
Sélection française
18H30
Fin de la séance: 20H10
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  71 min
Entrée libre / séance en audiodescription / séance suivie d’un débat
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 22H55
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France, Allemagne
  •  90 min
Séance suivie d’un débat
Cinéma 2
12H30
Kevin Jerome Everson
12H30
Fin de la séance: 13H55
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  10 min
Séance présentée par le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2016
  •  États-Unis
  •  10 min
Séance présentée par le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2016
  •  États-Unis
  •  15 min
Séance présentée par le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  5 min
Séance présentée par le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2014
  •  États-Unis
  •  7 min
Séance présentée par le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2014
  •  États-Unis
  •  11 min
Séance présentée par le réalisateur
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2013
  •  États-Unis
  •  6 min
Séance présentée par le réalisateur
14H30
Kevin Jerome Everson
14H30
Fin de la séance: 16H20
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  86 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
17H10
Front(s) populaire(s)
17H10
Fin de la séance: 20H00
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2014
  •  Ukraine
  •  139 min
Séance suivie d'un débat avec Sergei Loznitsa et Eugénie zvonkine
20H40
Séances spéciales
20H40
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Séances spéciales
  •  Pays-Bas
  •  125 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
Petite Salle
13H30
Fabriquer le cinéma
13H30
Fin de la séance: 16H14
movie picture
Fabriquer le cinéma
  •  
  •  134 min
17H00
Kevin Jerome Everson
17H00
Fin de la séance: 19H30
movie picture
Kevin Jerome Everson
20H20
Fabriquer le cinéma
20H20
Fin de la séance: 22H30
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2006
  •  France
  •  46 min
Séance introduite par Dominique Païni
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1986
  •  France, Royaume-Uni
  •  52 min
Séance introduite par Dominique Païni
Salle 100
15H30
Fabriquer le cinéma
15H30
Fin de la séance: 17H45
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1996
  •  France
  •  93 min
19H00
Fabriquer le cinéma
19H00
Fin de la séance: 20H20
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2016
  •  France
  •  52 min
Séance présentée par Laurent Achard
21H00
Fabriquer le cinéma
21H00
Fin de la séance: 22H25
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2018
  •  France
  •  55 min
Séance présentée par Laurent Achard
Salle 300
14H15
Sélection française
14H15
Fin de la séance: 15H45
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  17 min
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  Madagascar, France
  •  72 min
16H15
Sélection française
16H15
Fin de la séance: 17H55
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  22 min
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  71 min
18H30
Séances spéciales
18H30
Fin de la séance: 23H25
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  255 min
Séance suivie d'un débat avec Claire Simon et Rebecca Houzel
Luminor
17H30
Front(s) populaire(s)
17H30
Fin de la séance: 19H40
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2018
  •  Liban, France, Allemagne
  •  123 min
20H30
Fabriquer le cinéma
20H30
Fin de la séance: 21H55
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1983
  •  Allemagne
  •  65 min
Séance présentée par Vincent Sorrel
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H30
Compétition internationale
13H30
Fin de la séance: 15H20
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  États-Unis
  •  28 min
Séance suivie du débat de Los Sueños del castillo
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, France
  •  71 min
Séance suivie du débat de Los Sueños del castillo
16H10
Sélection française
16H10
Fin de la séance: 17H30
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  17 min
Séance suivie du débat de La Plage d'Esméraldas
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  58 min
Séance suivie du débat de La Plage d'Esméraldas
18H30
Compétition internationale
18H30
Fin de la séance: 19H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Brésil
  •  70 min
Interdit -18 ans / Séance suivie d’un débat
20H40
Compétition internationale
20H40
Fin de la séance: 22H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  États-Unis
  •  100 min
Séance suivie d’un débat
Cinéma 2
15H00
Kevin Jerome Everson
15H00
Fin de la séance: 16H30
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2011
  •  États-Unis
  •  71 min
18H00
Séances spéciales
18H00
Fin de la séance: 20H10
movie picture
Séances spéciales
  • 1971
  •  États-Unis
  •  10 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur / version anglaise uniquement
movie picture
Séances spéciales
  • 1971
  •  États-Unis
  •  34 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur / version anglaise uniquement
movie picture
Séances spéciales
  • 1981
  •  États-Unis
  •  58 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur / version anglaise uniquement
21H00
Front(s) populaire(s)
21H00
Fin de la séance: 23H40
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1968
  •  France
  •  104 min
Séance suivie d'un débat avec David Faroult
Petite Salle
11H30
Le festival parlé
11H30
Fin de la séance: 14H00
movie picture
Le festival parlé
15H00
Le festival parlé
15H00
Fin de la séance: 17H30
movie picture
Le festival parlé
18H30
Le festival parlé
18H30
Fin de la séance: 22H00
movie picture
Le festival parlé
Grande Salle
20H00
Séances spéciales
20H00
Fin de la séance: 22H57
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  120 min
projection suivie d'une performance concert de Rodolphe Burger et Patrick Mario Bernard Entrée libre
Salle 500
20H00
Séances spéciales
20H00
Fin de la séance: 22H20
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  115 min
Séance présentée par Agnès Varda
Luminor
19H00
Sélection française
19H00
Fin de la séance: 20H20
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  67 min
21H00
Fabriquer le cinéma
21H00
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1984
  •  Allemagne, France
  •  114 min
Centre Wallonie Bruxelles
19H00
Fabriquer le cinéma
19H00
Fin de la séance: 21H00
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1933
  •  Belgique
  •  28 min
+ présentation
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1999
  •  Belgique
  •  54 min
+ présentation
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H00
Sélection française
13H00
Fin de la séance: 14H55
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  109 min
Séance suivie d’un débat
15H50
Compétition internationale
15H50
Fin de la séance: 17H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suisse
  •  106 min
18H30
Sélection française
18H30
Fin de la séance: 20H10
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  94 min
Séance suivie d’un débat
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 23H15
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  110 min
Séance suivie d’un débat
Cinéma 2
15H00
Focus Yolande Zauberman
15H00
Fin de la séance: 16H30
movie picture
Focus Yolande Zauberman
  • 1987
  •  France
  •  56 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice
17H40
Fabriquer le cinéma
17H40
Fin de la séance: 18H55
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2018
  •  France
  •  55 min
Séance présentée par le réalisateur
20H30
Séances spéciales
20H30
Fin de la séance: 22H20
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  Allemagne
  •  26 min
séance suivie d'un débat avec les réalisateur animé par Pascale Cassagnau
movie picture
Séances spéciales
  • 2003
  •  Liban, France
  •  42 min
séance suivie d'un débat avec les réalisateur animé par Pascale Cassagnau
Petite Salle
14H10
Kevin Jerome Everson
14H10
Fin de la séance: 15H30
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2013
  •  États-Unis
  •  65 min
16H50
Front(s) populaire(s)
16H50
Fin de la séance: 19H00
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2012
  •  Argentine, France
  •  99 min
Séance suivie d'un débat avec Daniele Incalcaterra et Nicolas Jaoul
20H00
Front(s) populaire(s)
20H00
Fin de la séance: 22H20
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2018
  •  Argentine, Italie, Suisse
  •  110 min
Séance suivie d'un débat avec Daniele Incalcaterra et Nicolas Jaoul
Salle 100
18H30
Fabriquer le cinéma
18H30
Fin de la séance: 19H55
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2010
  •  France
  •  52 min
Séance suivie d'un débat avec Fred Poulet
20H30
Fabriquer le cinéma
20H30
Fin de la séance: 23H14
movie picture
Fabriquer le cinéma
  •  
  •  134 min
Séance présentée par l'équipe de l'INA
Salle 300
14H15
Compétition internationale
14H15
Fin de la séance: 16H05
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Allemagne, Argentine
  •  18 min
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Autriche, France
  •  85 min
16H30
Sélection française
16H30
Fin de la séance: 18H30
movie picture
Sélection française
19H00
Compétition internationale
19H00
Fin de la séance: 21H05
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, Argentine, Canada
  •  15 min
Débat de "Altiplano" entre les deux films
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suède, Norvège, Danemark
  •  88 min
Débat de "Altiplano" entre les deux films
21H30
Sélection française
21H30
Fin de la séance: 22H45
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  69 min
Luminor
19H00
Kevin Jerome Everson
19H00
Fin de la séance: 20H25
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2010
  •  États-Unis
  •  81 min
21H00
Compétition internationale
21H00
Fin de la séance: 23H05
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suisse, Espagne
  •  24 min
+ débat Una corriente salvaje
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Mexique
  •  75 min
+ débat Una corriente salvaje
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H20
Sélection française
14H20
Fin de la séance: 16H10
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  88 min
18H00
Sélection française
18H00
Fin de la séance: 19H40
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  22 min
Séance suivie des débats des deux films
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  71 min
Séance suivie des débats des deux films
20H30
Compétition internationale
20H30
Fin de la séance: 23H00
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  États-Unis, R.A.S. chinoise de Hong Kong
  •  123 min
Séance suivie d’un débat
Cinéma 2
15H00
Front(s) populaire(s)
15H00
Fin de la séance: 17H00
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2012
  •  Argentine, France
  •  99 min
18H20
Rencontres
18H20
Fin de la séance: 20H20
movie picture
21H00
Front(s) populaire(s)
21H00
Fin de la séance: 23H20
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1992
  •  Allemagne
  •  107 min
Séance suivie d'un débat avec Andrei Ujicǎ et Arnaud Hée
Petite Salle
14H40
Kevin Jerome Everson
14H40
Fin de la séance: 16H05
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  10 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2016
  •  États-Unis
  •  10 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2016
  •  États-Unis
  •  15 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  5 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2014
  •  États-Unis
  •  7 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2014
  •  États-Unis
  •  11 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2013
  •  États-Unis
  •  6 min
17H10
Séances spéciales
17H10
Fin de la séance: 18H30
movie picture
Séances spéciales
  • 1976
  •  Liban
  •  10 min
movie picture
Séances spéciales
  • 1978
  •  Liban
  •  52 min
20H00
Séances spéciales
20H00
Fin de la séance: 22H35
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  Italie
  •  125 min
Séance présentée par Catherine Bizern et Sylvie Pras
Salle 100
18H30
Fabriquer le cinéma
18H30
Fin de la séance: 20H25
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1990
  •  France
  •  35 min
Séance présentée par Bernard Eisenschitz
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1990
  •  France
  •  60 min
Séance présentée par Bernard Eisenschitz
21H00
Fabriquer le cinéma
21H00
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2008
  •  Canada, Espagne
  •  105 min
Séance présentée par Mark Peranson
Salle 300
14H30
Sélection française
14H30
Fin de la séance: 16H10
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  71 min
17H00
Sélection française
17H00
Fin de la séance: 18H20
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  30 min
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  44 min
19H00
Compétition internationale
19H00
Fin de la séance: 20H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Canada
  •  19 min
Débat de "Labour/Leisure" entre les deux films
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Serbie
  •  70 min
Débat de "Labour/Leisure" entre les deux films
21H30
Compétition internationale
21H30
Fin de la séance: 23H15
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Portugal
  •  100 min
Luminor
19H00
Fabriquer le cinéma
19H00
Fin de la séance: 20H05
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2018
  •  France
  •  55 min
21H00
Séances spéciales
21H00
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Séances spéciales
  •  Pays-Bas
  •  125 min
Bibliothèque Universitaire des Langues...
20H00
Compétition internationale
20H00
Fin de la séance: 21H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suède, Norvège, Danemark
  •  88 min
+ débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H40
Compétition internationale
13H40
Fin de la séance: 15H10
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Cambodge, France
  •  77 min
Séance suivie d’un débat
16H10
Sélection française
16H10
Fin de la séance: 17H50
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  49 min
Séance suivie du débat de Dans l’œil du chien
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France, Belgique
  •  38 min
Séance suivie du débat de Dans l’œil du chien
18H50
Sélection française
18H50
Fin de la séance: 20H05
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  69 min
Séance suivie d’un débat
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  110 min
Séance suivie d’un débat
Cinéma 2
15H20
Kevin Jerome Everson
15H20
Fin de la séance: 16H30
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2018
  •  États-Unis
  •  2 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2018
  •  États-Unis
  •  19 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  10 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2013
  •  États-Unis
  •  4 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2019
  •  États-Unis
  •  7 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  4 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2019
  •  États-Unis
  •  9 min
movie picture
Kevin Jerome Everson
17H30
Fabriquer le cinéma
17H30
Fin de la séance: 19H20
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1991
  •  France, Royaume-Uni
  •  100 min
20H20
Front(s) populaire(s)
20H20
Fin de la séance: 22H55
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1971
  •  France
  •  26 min
Séance suivie d’un débat avec Nicole Fernandez Ferrer
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1971
  •  France
  •  17 min
Séance suivie d’un débat avec Nicole Fernandez Ferrer
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1973
  •  France
  •  25 min
Séance suivie d’un débat avec Nicole Fernandez Ferrer
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1976
  •  France
  •  27 min
Séance suivie d’un débat avec Nicole Fernandez Ferrer
Petite Salle
14H30
Front(s) populaire(s)
14H30
Fin de la séance: 17H10
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2014
  •  Ukraine
  •  139 min
18H30
Séances spéciales
18H30
Fin de la séance: 19H50
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  53 min
Entrée libre / séance suivie d'un débat avec Aline Pénitot
20H40
Séances spéciales
20H40
Fin de la séance: 23H00
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  France
  •  77 min
Séance suivie d’un débat avec le réalisateur
Salle 100
16H00
Fabriquer le cinéma
16H00
Fin de la séance: 17H20
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1983
  •  Allemagne
  •  65 min
18H00
Fabriquer le cinéma
18H00
Fin de la séance: 19H50
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1994
  •  France
  •  90 min
20H30
Fabriquer le cinéma
20H30
Fin de la séance: 22H15
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2016
  •  Allemagne
  •  100 min
film en anglais uniquement
Salle 300
14H15
Sélection française
14H15
Fin de la séance: 16H15
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  110 min
16H45
Compétition internationale
16H45
Fin de la séance: 18H15
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Italie, France
  •  81 min
18H45
Compétition internationale
18H45
Fin de la séance: 20H30
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  États-Unis
  •  100 min
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 23H05
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France, Algérie, États-Unis
  •  118 min
Salle 500
Luminor
18H45
Compétition internationale
18H45
Fin de la séance: 20H53
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  États-Unis
  •  22 min
+ débat David and the Kingdom
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  France, Italie
  •  82 min
+ débat David and the Kingdom
21H15
Compétition internationale
21H15
Fin de la séance: 23H25
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suisse
  •  106 min
+ débat
Bibliothèque Universitaire des Langues...
18H30
Sélection française
18H30
Fin de la séance: 19H15
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  22 min
+ débat
20H00
Compétition internationale
20H00
Fin de la séance: 21H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Cambodge, France
  •  77 min
+ débat
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H00
Sélection française
13H00
Fin de la séance: 14H40
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  17 min
Séance suivie des débats des deux films
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  Madagascar, France
  •  72 min
Séance suivie des débats des deux films
16H00
Compétition internationale
16H00
Fin de la séance: 17H45
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Suisse, Espagne
  •  24 min
Séance suivie du débat de Los que desean
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Mexique
  •  75 min
Séance suivie du débat de Los que desean
18H40
Sélection française
18H40
Fin de la séance: 20H00
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  67 min
Séance suivie d’un débat
21H00
Sélection française
21H00
Fin de la séance: 23H00
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  30 min
Séance suivie des débats des deux films
movie picture
Sélection française
  • 2018
  •  France
  •  44 min
Séance suivie des débats des deux films
Cinéma 2
14H30
Séances spéciales
14H30
Fin de la séance: 16H10
movie picture
Séances spéciales
  • 2019
  •  France
  •  77 min
17H10
Fabriquer le cinéma
17H10
Fin de la séance: 19H10
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2001
  •  Portugal
  •  104 min
séance présentée par Vincent Sorrel
20H10
Front(s) populaire(s)
20H10
Fin de la séance: 22H40
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1999
  •  Belgique
  •  90 min
Séance suivie d'un débat avec Jan Bucquoy et David Faroult
Petite Salle
14H00
Rencontres
14H00
Fin de la séance: 17H00
movie picture
18H00
Kevin Jerome Everson
18H00
Fin de la séance: 19H25
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2005
  •  États-Unis
  •  68 min
20H30
Première fenêtre
Première fenêtre
Première fenêtre
20H30
Fin de la séance: 23H05
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  33 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  24 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  21 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2019
  •  France
  •  4 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  •  
  •  27 min
en présence des réalisateurs
movie picture
Première fenêtre
  • 2018
  •  France
  •  12 min
en présence des réalisateurs
Salle 100
16H00
Kevin Jerome Everson
16H00
Fin de la séance: 17H35
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2017
  •  États-Unis
  •  86 min
18H00
Fabriquer le cinéma
18H00
Fin de la séance: 19H40
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2008
  •  France
  •  74 min
20H30
Fabriquer le cinéma
20H30
Fin de la séance: 22H40
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2012
  •  France
  •  99 min
Séance suivie d'un débat avec Annette Dutertre
Salle 300
14H15
Compétition internationale
14H15
Fin de la séance: 16H05
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Royaume-Uni
  •  23 min
Débat de "Part One..." entre les deux films
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, Brésil
  •  58 min
Débat de "Part One..." entre les deux films
17H00
Sélection française
17H00
Fin de la séance: 18H30
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  15 min
Débat de "Tout ce qui a une forme est appelé à disparaître" entre les deux films
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  52 min
Débat de "Tout ce qui a une forme est appelé à disparaître" entre les deux films
19H00
Sélection française
19H00
Fin de la séance: 20H35
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  71 min
Séance suivie d’un débat
21H15
Sélection française
21H15
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  109 min
Luminor
18H30
Compétition internationale
18H30
Fin de la séance: 20H40
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  États-Unis, R.A.S. chinoise de Hong Kong
  •  123 min
21H30
Sélection française
21H30
Fin de la séance: 23H10
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  17 min
+ débat Madame Baurès
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France
  •  58 min
+ débat Madame Baurès
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
14H00
Compétition internationale
14H00
Fin de la séance: 15H45
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Italie, France
  •  81 min
Séance suivie d’un débat
16H50
Compétition internationale
16H50
Fin de la séance: 18H58
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  États-Unis
  •  22 min
Séance suivie du débat de La strada per le montagne
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  France, Italie
  •  82 min
Séance suivie du débat de La strada per le montagne
20H30
Séances spéciales
20H30
Fin de la séance: 22H10
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  75 min
Entrée libre / programme présenté par le réalisateur
Cinéma 2
13H30
Focus Yolande Zauberman
13H30
Fin de la séance: 14H55
movie picture
Focus Yolande Zauberman
  • 1987
  •  France
  •  56 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice
15H50
Front(s) populaire(s)
15H50
Fin de la séance: 17H50
movie picture
Front(s) populaire(s)
  •  France
  •  90 min
Séance suivie d'un débat présenté par Catherine Bizern
18H40
Focus Yolande Zauberman
18H40
Fin de la séance: 20H10
movie picture
Focus Yolande Zauberman
  • 2005
  •  France
  •  65 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice
21H00
Focus Yolande Zauberman
21H00
Fin de la séance: 22H50
movie picture
Focus Yolande Zauberman
  • 2012
  •  France
  •  77 min
Séance suivie d’un débat avec la réalisatrice
Petite Salle
14H30
Fabriquer le cinéma
14H30
Fin de la séance: 16H45
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2018
  •  France
  •  55 min
Séance suivie d’un débat avec Paul Grivas et Nicole Brenez
17H40
Fabriquer le cinéma
17H40
Fin de la séance: 19H00
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1982
  •  France
  •  54 min
20H00
Fabriquer le cinéma
20H00
Fin de la séance: 21H50
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 2006
  •  France
  •  46 min
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1986
  •  France, Royaume-Uni
  •  52 min
Salle 100
15H30
Fabriquer le cinéma
15H30
Fin de la séance: 17H05
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1994
  •  France
  •  90 min
17H30
Fabriquer le cinéma
17H30
Fin de la séance: 19H10
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1985
  •  France, Japon
  •  70 min
20H00
Fabriquer le cinéma
20H00
Fin de la séance: 21H40
movie picture
Fabriquer le cinéma
  • 1982
  •  États-Unis
  •  92 min
Salle 300
14H30
Sélection française
14H30
Fin de la séance: 16H05
movie picture
Sélection française
  • 2019
  •  France, Allemagne
  •  90 min
16H30
Compétition internationale
16H30
Fin de la séance: 18H35
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Argentine, Suisse, Guinée-Bissau
  •  23 min
Séance suivie du débat de Diz a ela que me viu chorar
movie picture
Compétition internationale
  • 2019
  •  Brésil
  •  85 min
Séance suivie du débat de Diz a ela que me viu chorar
19H15
Kevin Jerome Everson
19H15
Fin de la séance: 20H30
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2011
  •  États-Unis
  •  71 min
21H00
Front(s) populaire(s)
21H00
Fin de la séance: 22H50
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 1992
  •  Allemagne
  •  107 min
Luminor
18H30
Front(s) populaire(s)
18H30
Fin de la séance: 20H30
movie picture
Front(s) populaire(s)
  • 2018
  •  Argentine, Italie, Suisse
  •  110 min
21H00
Kevin Jerome Everson
21H00
Fin de la séance: 22H20
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2006
  •  États-Unis
  •  71 min
Forum bas
19H00
Séances spéciales
19H00
Fin de la séance: 20H00
movie picture
Séances spéciales
  •  
  •  0 min
La Gaîté Lyrique
16H00
Séances spéciales
16H00
Fin de la séance: 17H35
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  64 min
9H 10H 11H 12H 13H 14H 15H 16H 17H 18H 19H 20H 21H 22H 23H
Cinéma 1
13H30
Séances spéciales
13H30
Fin de la séance: 15H30
movie picture
Séances spéciales
16H30
Séances spéciales
16H30
Fin de la séance: 18H30
movie picture
Séances spéciales
20H00
Séances spéciales
20H00
Fin de la séance: 22H00
movie picture
Séances spéciales
Cinéma 2
14H00
Kevin Jerome Everson
14H00
Fin de la séance: 22H05
movie picture
Kevin Jerome Everson
  • 2016
  •  États-Unis
  •  480 min
Entrée libre
Petite Salle
14H30
Séances spéciales
14H30
Fin de la séance: 16H30
movie picture
Séances spéciales
17H30
Séances spéciales
17H30
Fin de la séance: 19H30
movie picture
Séances spéciales
20H30
Séances spéciales
20H30
Fin de la séance: 22H30
movie picture
Séances spéciales
Salle 300
14H30
Séances spéciales
14H30
Fin de la séance: 16H30
movie picture
Séances spéciales
17H00
Séances spéciales
17H00
Fin de la séance: 19H50
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  États-Unis
  •  143 min
Séance présentée par Frederick Wiseman (sous réserve) et Mathieu Berton
20H30
Séances spéciales
20H30
Fin de la séance: 22H30
movie picture
Séances spéciales
Luminor
11H00
Séances spéciales
11H00
Fin de la séance: 12H30
movie picture
Séances spéciales
  • 1927
  •  France
  •  12 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 2005
  •  Pologne
  •  12 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 2014
  •  Royaume-Uni
  •  17 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 2011
  •  France
  •  15 min
+ présentation
movie picture
Séances spéciales
  • 2018
  •  France
  •  13 min
+ présentation
Eglise Saint Merry
20H30
Compétition internationale
20H30
Fin de la séance: 21H50
movie picture
Compétition internationale
  • 2018
  •  Chili, Argentine, Canada
  •  15 min
movie picture