Edition 2018

Classer par

Tacita Dean

In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 1995
    • Royaume-Uni
  • 3 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2009
    • Royaume-Uni
  • 108 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2011
    • Royaume-Uni
  • 29 min
In Between : Tacita Dean

JG

  • Tacita Dean
  • 2013
    • Royaume-Uni
  • 26 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2006
    • Royaume-Uni
  • 44 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2016
    • Royaume-Uni
  • 16 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2017
    • Royaume-Uni
  • 5 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2001
    • Royaume-Uni
  • 2 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2004
    • Royaume-Uni
  • 77 min

Joaquim Pedro de Andrade

Ken Loach

Dezső Magyar

Pour un autre 68
  • Dezső Magyar
  • 1969
    • Hongrie
  • 69 min

Anna Marziano

Compétition internationale Premiers films
  • Anna Marziano
  • 2017
    • France
    • Italie
    • Allemagne
  • 53 min

Kais al-Zubaidi

Pour un autre 68
  • Kais al-Zubaidi
  • 1970
    • Syrie
  • 10 min

Aurélien Froment

Compétition internationale Courts métrages
  • Aurélien Froment
  • 2017
    • France
    • Royaume-Uni
  • 36 min

S.N.S Sastry

Pour un autre 68
  • S.N.S Sastry
  • 1974
    • Inde
  • 21 min
Pour un autre 68
  • S.N.S Sastry
  • 1967
    • Inde
  • 19 min

S. Sukhdev

Neary Adeline Hay

Compétition internationale Premiers films
  • Neary Adeline Hay
  • 2018
    • France
  • 71 min

Rikun Zhu

Compétition internationale
  • Rikun Zhu
  • 2018
    • Chine
  • 80 min

Manuel Abramovich

Ir/réel
  • Manuel Abramovich
  • 2017
    • Argentine
  • 71 min

Pedro González Rubio

Compétition internationale
  • Pedro González Rubio
  • 2018
    • France
    • Mexique
  • 74 min

Pier Paolo Pasolini

Kristel Le Pollotec

Shinsuke Ogawa

Eric Baudelaire

Ico Costa

Khalik Allah

Compétition internationale Premiers films
  • Khalik Allah
  • 2018
    • États-Unis
  • 74 min

Helke Sander

Lucien Castaing-Taylor

Ir/réel
  • Lucien Castaing-Taylor
  • Véréna Paravel
  • 2017
    • France
  • 97 min

Véréna Paravel

Ir/réel
  • Lucien Castaing-Taylor
  • Véréna Paravel
  • 2017
    • France
  • 97 min

Patricio Guzmán

Jean Rouch

Raymond Depardon

Arash Nassiri

Séances spéciales
  • Arash Nassiri
  • 2017
    • France
  • 22 min

Joao Silvério Trevisan

Pour un autre 68
  • Joao Silvério Trevisan
  • 1969
    • Brésil
  • 15 min

Helena Lumbreras

Pour un autre 68
  • Helena Lumbreras
  • Mariano Lisa
  • 1970
    • Espagne
  • 37 min

Mariano Lisa

Pour un autre 68
  • Helena Lumbreras
  • Mariano Lisa
  • 1970
    • Espagne
  • 37 min

Chantal Akerman

Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • Chantal Akerman
  • 1993
    • Belgique
    • France
  • 110 min

Carlos Bustamante

Sergei Loznitsa

Ir/réel
  • Sergei Loznitsa
  • 2018
    • Allemagne
  • 94 min

Richard Schechner (director for the stage)

Pour un autre 68
  • Richard Schechner (director for the stage)
  • Brian De Palma
  • 1970
    • États-Unis
  • 86 min

Brian De Palma

Pour un autre 68
  • Richard Schechner (director for the stage)
  • Brian De Palma
  • 1970
    • États-Unis
  • 86 min

Aminatou Echard

Compétition française
  • Aminatou Echard
  • 2018
    • France
  • 84 min

Ivan Ramljak

Compétition internationale Premiers films
  • Ivan Ramljak
  • 2018
    • Croatie
  • 49 min

Leobardo López Arretche

Pour un autre 68
  • Leobardo López Arretche
  • 1968
    • Mexique
  • 102 min

Eugène Green

John Bruce

Ir/réel
  • John Bruce
  • Pawel Wojtasik
  • 2017
    • États-Unis
  • 91 min

Pawel Wojtasik

Ir/réel
  • John Bruce
  • Pawel Wojtasik
  • 2017
    • États-Unis
  • 91 min

Pramod Pati

Pour un autre 68
  • Pramod Pati
  • 1968
    • Inde
  • 7 min
Pour un autre 68
  • Pramod Pati
  • 1970
    • Inde
  • 4 min

Salomé Lamas

Ir/réel
  • Salomé Lamas
  • 2018
    • Allemagne
    • Portugal
  • 80 min

Antoine Bourges

Compétition internationale Premiers films
  • Antoine Bourges
  • 2017
    • Canada
  • 70 min

Corneliu Porumboiu

Compétition internationale
  • Corneliu Porumboiu
  • 2018
    • Roumanie
  • 70 min

Jean-Marie Straub

Compétition internationale Courts métrages
  • Jean-Marie Straub
  • 2018
    • Suisse
  • 18 min

Ben Russell

Ir/réel
  • Ben Russell
  • 2017
    • France
    • Allemagne
  • 143 min
Ir/réel
  • Ben Rivers
  • Ben Russell
  • 2018
    • Royaume-Uni
  • 48 min

Walter de Maria

Pour un autre 68
  • Walter de Maria
  • 1969
    • États-Unis
  • 27 min

Zaheed Mawani

Compétition internationale Premiers films
  • Zaheed Mawani
  • 2017
    • Kirghizistan
    • Canada
  • 70 min

Jack Chambers

Pour un autre 68
  • Jack Chambers
  • 1966
    • Canada
  • 15 min

Madeline Anderson

Pour un autre 68
  • Madeline Anderson
  • 1970
    • États-Unis
  • 30 min

Robert Kramer

Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions

Ice

  • Robert Kramer
  • 1970
    • États-Unis
  • 140 min

Kenneth Anger

Laura Huertas Millán

Compétition internationale Courts métrages
  • Laura Huertas Millán
  • 2018
    • Colombie
    • France
  • 6 min

Pierre Tonachella

Dieudo Hamadi

Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min

Julien Faraut

Serge Steyer

Compétition française
  • Serge Steyer
  • Stéphane Manchematin
  • 2018
    • France
  • 90 min

Stéphane Manchematin

Compétition française
  • Serge Steyer
  • Stéphane Manchematin
  • 2018
    • France
  • 90 min

Elisabeth Perceval

Nicolas Klotz

James Benning

Compétition internationale
  • James Benning
  • 2017
    • États-Unis
  • 45 min

Valeria Sarmiento

Raoul Ruiz

Paola Buontempo

Compétition internationale Courts métrages
  • Paola Buontempo
  • 2018
    • Argentine
  • 18 min

Gustavo Vinagre

Aïda Maigre-Touchet

Jacqueline Veuve

Marine de Contes

Compétition française
  • Marine de Contes
  • 2017
    • France
  • 53 min

Mariano Luque

Compétition internationale Premiers films
  • Mariano Luque
  • 2017
    • Argentine
  • 61 min

Heddy Honigmann

Sara Gómez

Pour un autre 68
  • Sara Gómez
  • 1969
    • Cuba
  • 33 min

Christian Ghazi

Kazuhiro Soda

Compétition internationale
  • Kazuhiro Soda
  • 2018
    • Japon
    • États-Unis
  • 122 min

Sarah Maldoror

Pour un autre 68
  • Sarah Maldoror
  • 1968
    • Algérie
  • 18 min

Diego Marcon

Compétition internationale Courts métrages
  • Diego Marcon
  • 2017
    • Italie
  • 16 min

Paul Roussopoulos

Pour un autre 68
  • Paul Roussopoulos
  • Carole Roussopoulos
  • 1972
    • France
  • 13 min

Carole Roussopoulos

Pour un autre 68
  • Paul Roussopoulos
  • Carole Roussopoulos
  • 1972
    • France
  • 13 min

Ana Vaz

Deborah Stratman

Compétition internationale Courts métrages
  • Deborah Stratman
  • 2018
    • Canada
    • États-Unis
  • 14 min

Masao Tsusumi

Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • Masao Tsusumi
  • Noriaki Tsuchimoto
  • 1969
    • Japon
  • 120 min

Noriaki Tsuchimoto

Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • Masao Tsusumi
  • Noriaki Tsuchimoto
  • 1969
    • Japon
  • 120 min

Alain Cavalier

Dorine Brun

Séances spéciales
  • Dorine Brun
  • Julien Meunier
  • 2018
    • France
  • 39 min

Julien Meunier

Séances spéciales
  • Dorine Brun
  • Julien Meunier
  • 2018
    • France
  • 39 min

Robert E. Fulton III

Sophie Bruneau

Grégoire Beil

Compétition française
  • Grégoire Beil
  • 2018
    • France
  • 65 min

Philo Bregstein

Amélie Derlon Cordina

Séances spéciales
  • Amélie Derlon Cordina
  • 2017
    • Belgique
  • 49 min

Sasha Litvintseva

Compétition internationale Premiers films
  • Sasha Litvintseva
  • Daniel Mann
  • 2017
    • Royaume-Uni
  • 42 min

Daniel Mann

Compétition internationale Premiers films
  • Sasha Litvintseva
  • Daniel Mann
  • 2017
    • Royaume-Uni
  • 42 min

Juliette Achard

Compétition internationale Courts métrages
  • Juliette Achard
  • 2017
    • France
    • Belgique
  • 34 min

Yuji Okumura

Peter Nestler

Pour un autre 68
  • Peter Nestler
  • 1968
    • Suède
  • 10 min

Filipa César

Ir/réel
  • Filipa César
  • 2017
    • France
    • Portugal
  • 96 min

Alexander Abaturov

Compétition française

Syn

  • Alexander Abaturov
  • 2018
    • France
    • Russie
  • 70 min

Denis Côté

Leonor Teles

Compétition internationale
  • Leonor Teles
  • 2018
    • Portugal
  • 82 min

Amit Madheshiya

Shirley Abraham

Guy Maddin

Ir/réel
  • Guy Maddin
  • Evan Johnson
  • Galen Johnson
  • 2017
    • États-Unis
  • 63 min

Evan Johnson

Ir/réel
  • Guy Maddin
  • Evan Johnson
  • Galen Johnson
  • 2017
    • États-Unis
  • 63 min

Galen Johnson

Ir/réel
  • Guy Maddin
  • Evan Johnson
  • Galen Johnson
  • 2017
    • États-Unis
  • 63 min

Donal Foreman

William Klein

Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • William Klein
  • 1999
    • États-Unis
  • 135 min

Mathieu Kleyebe Abonnenc

Compétition française
  • Mathieu Kleyebe Abonnenc
  • 2018
    • France
  • 45 min

Nicolás Pereda

Ben Rivers

Ir/réel
  • Ben Rivers
  • Ben Russell
  • 2018
    • Royaume-Uni
  • 48 min

Bani Khoshnoudi

Shuruq Harb

Compétition internationale Courts métrages
  • Shuruq Harb
  • 2018
    • Palestine
  • 12 min

Collectif I've seen the future

Eugenio Polgovsky

Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • Eugenio Polgovsky
  • 2004
    • Mexique
  • 53 min

Mario Schifano

Guillaume Bordier

Kristina Konrad

Compétition internationale
  • Kristina Konrad
  • 2018
    • Allemagne
    • Uruguay
  • 237 min

Edward Lawrenson

Compétition internationale Courts métrages
  • Edward Lawrenson
  • 2018
    • Royaume-Uni
    • Irlande
  • 29 min

Carolee Schneemann

Pour un autre 68
  • Carolee Schneemann
  • 1965
    • États-Unis
  • 7 min

Ruth Beckermann

Compétition internationale
  • Ruth Beckermann
  • Ruth Beckermann
  • 2018
    • Autriche
  • 93 min
Compétition internationale
  • Ruth Beckermann
  • Ruth Beckermann
  • 2018
    • Autriche
  • 93 min

Laurent Krief

Harun Farocki

Jumana Manna

Compétition internationale Premiers films
  • Jumana Manna
  • 2017
    • France
    • Liban
    • Norvège
  • 65 min

Lucrecia Martel

Ir/réel
  • Lucrecia Martel
  • 2017
    • Argentine
  • 115 min

Karim Aïnouz

Heinz Emigholz

Compétition internationale Courts métrages
  • Heinz Emigholz
  • 2018
    • Allemagne
    • Danemark
  • 36 min

Michael Snow