Edition 2018

Classer par

Royaume-Uni

In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 1995
    • Royaume-Uni
  • 3 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Aurélien Froment
  • 2017
    • France
    • Royaume-Uni
  • 36 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2009
    • Royaume-Uni
  • 108 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2011
    • Royaume-Uni
  • 29 min
In Between : Tacita Dean

JG

  • Tacita Dean
  • 2013
    • Royaume-Uni
  • 26 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2006
    • Royaume-Uni
  • 44 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2016
    • Royaume-Uni
  • 16 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2017
    • Royaume-Uni
  • 5 min
Compétition internationale Premiers films
  • Sasha Litvintseva
  • Daniel Mann
  • 2017
    • Royaume-Uni
  • 42 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2001
    • Royaume-Uni
  • 2 min
Ir/réel
  • Ben Rivers
  • Ben Russell
  • 2018
    • Royaume-Uni
  • 48 min
In Between : Tacita Dean
  • Tacita Dean
  • 2004
    • Royaume-Uni
  • 77 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Edward Lawrenson
  • 2018
    • Royaume-Uni
    • Irlande
  • 29 min

Brésil

Pour un autre 68
  • Joao Silvério Trevisan
  • 1969
    • Brésil
  • 15 min

Hongrie

Pour un autre 68
  • Dezső Magyar
  • 1969
    • Hongrie
  • 69 min

France

Compétition internationale Premiers films
  • Anna Marziano
  • 2017
    • France
    • Italie
    • Allemagne
  • 53 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Aurélien Froment
  • 2017
    • France
    • Royaume-Uni
  • 36 min
Compétition internationale Premiers films
  • Neary Adeline Hay
  • 2018
    • France
  • 71 min
Compétition internationale
  • Pedro González Rubio
  • 2018
    • France
    • Mexique
  • 74 min
Ir/réel
  • Lucien Castaing-Taylor
  • Véréna Paravel
  • 2017
    • France
  • 97 min
Séances spéciales
  • Arash Nassiri
  • 2017
    • France
  • 22 min
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • Chantal Akerman
  • 1993
    • Belgique
    • France
  • 110 min
Compétition française
  • Aminatou Echard
  • 2018
    • France
  • 84 min
Ir/réel
  • Ben Russell
  • 2017
    • France
    • Allemagne
  • 143 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Laura Huertas Millán
  • 2018
    • Colombie
    • France
  • 6 min
Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min
Compétition française
  • Serge Steyer
  • Stéphane Manchematin
  • 2018
    • France
  • 90 min
Compétition française
  • Marine de Contes
  • 2017
    • France
  • 53 min
Pour un autre 68
  • Paul Roussopoulos
  • Carole Roussopoulos
  • 1972
    • France
  • 13 min
Séances spéciales
  • Dorine Brun
  • Julien Meunier
  • 2018
    • France
  • 39 min
Compétition française
  • Grégoire Beil
  • 2018
    • France
  • 65 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Juliette Achard
  • 2017
    • France
    • Belgique
  • 34 min
Ir/réel
  • Filipa César
  • 2017
    • France
    • Portugal
  • 96 min
Compétition française

Syn

  • Alexander Abaturov
  • 2018
    • France
    • Russie
  • 70 min
Compétition française
  • Mathieu Kleyebe Abonnenc
  • 2018
    • France
  • 45 min
Compétition internationale Premiers films
  • Jumana Manna
  • 2017
    • France
    • Liban
    • Norvège
  • 65 min

Italie

Compétition internationale Premiers films
  • Anna Marziano
  • 2017
    • France
    • Italie
    • Allemagne
  • 53 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Diego Marcon
  • 2017
    • Italie
  • 16 min

Allemagne

Compétition internationale Premiers films
  • Anna Marziano
  • 2017
    • France
    • Italie
    • Allemagne
  • 53 min
Ir/réel
  • Sergei Loznitsa
  • 2018
    • Allemagne
  • 94 min
Ir/réel
  • Salomé Lamas
  • 2018
    • Allemagne
    • Portugal
  • 80 min
Ir/réel
  • Ben Russell
  • 2017
    • France
    • Allemagne
  • 143 min
Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min
Compétition internationale
  • Kristina Konrad
  • 2018
    • Allemagne
    • Uruguay
  • 237 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Heinz Emigholz
  • 2018
    • Allemagne
    • Danemark
  • 36 min

Syrie

Pour un autre 68
  • Kais al-Zubaidi
  • 1970
    • Syrie
  • 10 min

Inde

Pour un autre 68
  • Pramod Pati
  • 1968
    • Inde
  • 7 min
Pour un autre 68
  • S.N.S Sastry
  • 1974
    • Inde
  • 21 min
Pour un autre 68
  • S.N.S Sastry
  • 1967
    • Inde
  • 19 min
Pour un autre 68
  • Pramod Pati
  • 1970
    • Inde
  • 4 min

Chine

Compétition internationale
  • Rikun Zhu
  • 2018
    • Chine
  • 80 min

Argentine

Ir/réel
  • Manuel Abramovich
  • 2017
    • Argentine
  • 71 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Paola Buontempo
  • 2018
    • Argentine
  • 18 min
Compétition internationale Premiers films
  • Mariano Luque
  • 2017
    • Argentine
  • 61 min
Ir/réel
  • Lucrecia Martel
  • 2017
    • Argentine
  • 115 min

Mexique

Compétition internationale
  • Pedro González Rubio
  • 2018
    • France
    • Mexique
  • 74 min
Pour un autre 68
  • Leobardo López Arretche
  • 1968
    • Mexique
  • 102 min
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • Eugenio Polgovsky
  • 2004
    • Mexique
  • 53 min

Japon

Compétition internationale
  • Kazuhiro Soda
  • 2018
    • Japon
    • États-Unis
  • 122 min
Shinsuke Ogawa et le collectif Ogawa Pro
  • Masao Tsusumi
  • Noriaki Tsuchimoto
  • 1969
    • Japon
  • 120 min

Portugal

Ir/réel
  • Salomé Lamas
  • 2018
    • Allemagne
    • Portugal
  • 80 min
Ir/réel
  • Filipa César
  • 2017
    • France
    • Portugal
  • 96 min
Compétition internationale
  • Leonor Teles
  • 2018
    • Portugal
  • 82 min

États-Unis

Compétition internationale Premiers films
  • Khalik Allah
  • 2018
    • États-Unis
  • 74 min
Pour un autre 68
  • Richard Schechner (director for the stage)
  • Brian De Palma
  • 1970
    • États-Unis
  • 86 min
Ir/réel
  • John Bruce
  • Pawel Wojtasik
  • 2017
    • États-Unis
  • 91 min
Pour un autre 68
  • Walter de Maria
  • 1969
    • États-Unis
  • 27 min
Pour un autre 68
  • Madeline Anderson
  • 1970
    • États-Unis
  • 30 min
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions

Ice

  • Robert Kramer
  • 1970
    • États-Unis
  • 140 min
Compétition internationale
  • James Benning
  • 2017
    • États-Unis
  • 45 min
Compétition internationale
  • Kazuhiro Soda
  • 2018
    • Japon
    • États-Unis
  • 122 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Deborah Stratman
  • 2018
    • Canada
    • États-Unis
  • 14 min
Ir/réel
  • Guy Maddin
  • Evan Johnson
  • Galen Johnson
  • 2017
    • États-Unis
  • 63 min
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • William Klein
  • 1999
    • États-Unis
  • 135 min
Pour un autre 68
  • Carolee Schneemann
  • 1965
    • États-Unis
  • 7 min

Pays-Bas

Espagne

Pour un autre 68
  • Helena Lumbreras
  • Mariano Lisa
  • 1970
    • Espagne
  • 37 min

Belgique

Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions
  • Chantal Akerman
  • 1993
    • Belgique
    • France
  • 110 min
Séances spéciales
  • Amélie Derlon Cordina
  • 2017
    • Belgique
  • 49 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Juliette Achard
  • 2017
    • France
    • Belgique
  • 34 min

Croatie

Compétition internationale Premiers films
  • Ivan Ramljak
  • 2018
    • Croatie
  • 49 min

Canada

Compétition internationale Premiers films
  • Antoine Bourges
  • 2017
    • Canada
  • 70 min
Compétition internationale Premiers films
  • Zaheed Mawani
  • 2017
    • Kirghizistan
    • Canada
  • 70 min
Pour un autre 68
  • Jack Chambers
  • 1966
    • Canada
  • 15 min
Compétition internationale Courts métrages
  • Deborah Stratman
  • 2018
    • Canada
    • États-Unis
  • 14 min

Roumanie

Compétition internationale
  • Corneliu Porumboiu
  • 2018
    • Roumanie
  • 70 min

Suisse

Compétition internationale Courts métrages
  • Jean-Marie Straub
  • 2018
    • Suisse
  • 18 min
Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min

Kirghizistan

Compétition internationale Premiers films
  • Zaheed Mawani
  • 2017
    • Kirghizistan
    • Canada
  • 70 min

Colombie

Compétition internationale Courts métrages
  • Laura Huertas Millán
  • 2018
    • Colombie
    • France
  • 6 min

République démocratique du Congo

Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min

Qatar

Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min

Norvège

Compétition internationale
  • Dieudo Hamadi
  • 2018
    • République démocratique du Congo
    • France
    • Suisse
    • Allemagne
    • Qatar
    • Norvège
  • 74 min
Compétition internationale Premiers films
  • Jumana Manna
  • 2017
    • France
    • Liban
    • Norvège
  • 65 min

Chili

Cuba

Pour un autre 68
  • Sara Gómez
  • 1969
    • Cuba
  • 33 min

Liban

Compétition internationale Premiers films
  • Jumana Manna
  • 2017
    • France
    • Liban
    • Norvège
  • 65 min

Algérie

Pour un autre 68
  • Sarah Maldoror
  • 1968
    • Algérie
  • 18 min

Niger

Suède

Pour un autre 68
  • Peter Nestler
  • 1968
    • Suède
  • 10 min

Russie

Compétition française

Syn

  • Alexander Abaturov
  • 2018
    • France
    • Russie
  • 70 min

Irlande

Compétition internationale Courts métrages
  • Edward Lawrenson
  • 2018
    • Royaume-Uni
    • Irlande
  • 29 min

Iran

Palestine

Compétition internationale Courts métrages
  • Shuruq Harb
  • 2018
    • Palestine
  • 12 min

Uruguay

Compétition internationale
  • Kristina Konrad
  • 2018
    • Allemagne
    • Uruguay
  • 237 min

Autriche

Compétition internationale
  • Ruth Beckermann
  • Ruth Beckermann
  • 2018
    • Autriche
  • 93 min

Danemark

Compétition internationale Courts métrages
  • Heinz Emigholz
  • 2018
    • Allemagne
    • Danemark
  • 36 min