Edition 2013

Classer par

Denis Klebleev

Compétition internationale Premiers Films
  • Denis Klebleev
  • 2012
    • Russia
  • 60 min

Stephen Dwoskin

Stephen Dwoskin is...
  • Stephen Dwoskin
  • 2012
    • France
    • Royaume-Uni
  • 75 min
Stephen Dwoskin is...
  • Boris Lehman
  • Stephen Dwoskin
  • 2006
    • Belgique
    • Royaume-Uni
  • 120 min
Stephen Dwoskin is...
  • Stephen Dwoskin
  • 1972
    • Royaume-Uni
  • 120 min
Stephen Dwoskin is...
  • Stephen Dwoskin
  • 2005
    • États-Unis
  • 78 min

Nadia Shihab

Compétition internationale Courts Métrages
  • Nadia Shihab
  • 2012
    • États-Unis
    • Irak
  • 33 min

Dieudo Hamadi

Compétition internationale Premiers Films
  • Dieudo Hamadi
  • 2013
    • France
    • République Démocratique du Congo
  • 60 min

Christine Seghezzi

Compétition française
  • Christine Seghezzi
  • 2012
    • France
  • 67 min

Boris Lehman

Stephen Dwoskin is...
  • Boris Lehman
  • Stephen Dwoskin
  • 2006
    • Belgique
    • Royaume-Uni
  • 120 min

Mehdi Benallal

Compétition internationale Courts Métrages
  • Mehdi Benallal
  • 2013
    • France
  • 24 min

Carmen Castillo

Chili : 1973 - 2013
  • Carmen Castillo
  • 2007
    • Belgique
    • Chili
    • France
  • 163 min

Daniela de Felice

Compétition française
  • Daniela de Felice
  • 2013
    • France
  • 55 min

Rikun Zhu

Compétition internationale Courts Métrages
  • Rikun Zhu
  • 2013
    • Chine
  • 20 min

Peter Nestler

Chili : 1973 - 2013
  • Peter Nestler
  • 1974
    • Suède
  • 23 min

Hala Alabdalla

Saul Landau

May El Hossamy

Compétition internationale Courts Métrages
  • May El Hossamy
  • 2012
    • Egypte
    • France
  • 21 min

Nathalie Mansoux

Compétition internationale
  • Nathalie Mansoux
  • 2012
    • France
    • Portugal
  • 67 min

Carlos Flores del Pino

Samuel Carvajal

Victor Asliuk

Pays rêvés, pays réels
  • Victor Asliuk
  • 2012
    • Biélorussie
  • 27 min

Harun Farocki

Compétition internationale Courts Métrages
  • Harun Farocki
  • 2012
    • Allemagne
  • 36 min

Alejo Hoijman

Compétition internationale
  • Alejo Hoijman
  • 2012
    • Argentine
    • Costa Rica
    • Espagne
  • 93 min

Alvaro J. Covacevich

Adrien Lecouturier

Compétition internationale Premiers Films
  • Adrien Lecouturier
  • 2013
    • Belgique
    • France
  • 45 min

Mitra Farahani

Anand Patwardhan

Anand Patwardhan : à l'œuvre
  • Anand Patwardhan
  • 1985
    • Inde
  • 75 min
Anand Patwardhan : à l'œuvre
  • Anand Patwardhan
  • 2012
    • Inde
  • 180 min
Anand Patwardhan : à l'œuvre
  • Anand Patwardhan
  • 2002
    • Inde
  • 130 min
Anand Patwardhan : à l'œuvre
  • Anand Patwardhan
  • 1992
    • Inde
  • 75 min
Anand Patwardhan : à l'œuvre
  • Anand Patwardhan
  • 1978
    • Inde
  • 40 min

Willard Van Dyke

L'Art et la crise : du New Deal à aujourd'hui
  • Willard Van Dyke
  • Ralph Steiner
  • 1934
    • États-Unis
  • 4 min

Ralph Steiner

L'Art et la crise : du New Deal à aujourd'hui
  • Willard Van Dyke
  • Ralph Steiner
  • 1934
    • États-Unis
  • 4 min

Sabine Gruffat

Luc Moullet

Roberto Rossellini

Christian Barani

Guillaume Reynard

Chris Marker

Chili : 1973 - 2013
  • Chris Marker
  • 1973
    • France
  • 21 min

Pauline Delwaulle

Pays rêvés, pays réels
  • Pauline Delwaulle
  • 2012
    • France
  • 24 min

Patricio Guzman

Nicolas Philibert

Bijan Anquetil

Compétition française
  • Bijan Anquetil
  • 2013
    • France
  • 43 min

Sophie Zarifian

Compétition française
  • Sophie Zarifian
  • Simon Desjobert
  • 2013
    • France
  • 55 min

Simon Desjobert

Compétition française
  • Sophie Zarifian
  • Simon Desjobert
  • 2013
    • France
  • 55 min

Guillaume Bordier

Compétition française
  • Guillaume Bordier
  • 2013
    • France
  • 91 min

Joris Ivens

Alexander Abaturov

Robin Harsch

Nicolas Rey

Sergei Loznitsa

Compétition internationale Courts Métrages
  • Sergei Loznitsa
  • 2012
    • Russie
  • 20 min

Christophe Bisson

Compétition internationale Courts Métrages
  • Christophe Bisson
  • 2013
    • France
  • 20 min

Daniel Kvitko

Compétition internationale Courts Métrages
  • Daniel Kvitko
  • 2013
    • Cuba
  • 25 min

Massimo D'Anolfi

Compétition internationale
  • Massimo D'Anolfi
  • Martina Parenti
  • 2013
    • Italie
  • 80 min

Martina Parenti

Compétition internationale
  • Massimo D'Anolfi
  • Martina Parenti
  • 2013
    • Italie
  • 80 min

Leonardo Mouramateus

Compétition internationale Courts Métrages
  • Leonardo Mouramateus
  • 2012
    • Brésil
  • 18 min

Sergio Castilla

Chili : 1973 - 2013
  • Sergio Castilla
  • Patricio Castilla
  • 1970
    • Chili
  • 18 min

Patricio Castilla

Chili : 1973 - 2013
  • Sergio Castilla
  • Patricio Castilla
  • 1970
    • Chili
  • 18 min

Alessandra Celesia

Yuki Kawamura

Compétition internationale Premiers Films
  • Yuki Kawamura
  • 2013
    • France
    • Japon
  • 92 min

Gerhard Scheumann

Walter Heynowski

Eugenio Polgovsky

Pays rêvés, pays réels
  • Eugenio Polgovsky
  • 2012
    • Mexique
  • 53 min

Maria Ramos

Dominique Cabrera

Marta Prus

Compétition internationale Courts Métrages
  • Marta Prus
  • 2012
    • Pologne
  • 20 min

King Vidor

L'Art et la crise : du New Deal à aujourd'hui
  • King Vidor
  • 1934
    • États-Unis
  • 75 min

Libbie Cohn

Pays rêvés, pays réels
  • Libbie Cohn
  • J.P. Sniadecki
  • 2012
    • Chine
    • États-Unis
  • 78 min

J.P. Sniadecki

Pays rêvés, pays réels
  • Libbie Cohn
  • J.P. Sniadecki
  • 2012
    • Chine
    • États-Unis
  • 78 min

Aleksei Fedorchenko

Pays rêvés, pays réels
  • Aleksei Fedorchenko
  • 2005
    • Russia
  • 75 min

Gerard-Jan Claes

Compétition internationale Premiers Films
  • Gerard-Jan Claes
  • Olivia Rochette
  • 2012
    • Belgique
    • France
  • 80 min

Olivia Rochette

Compétition internationale Premiers Films
  • Gerard-Jan Claes
  • Olivia Rochette
  • 2012
    • Belgique
    • France
  • 80 min

Kamar Ahmad Simon

Compétition internationale
  • Kamar Ahmad Simon
  • 2012
    • Bangladesh
  • 90 min

Bill Ross

Compétition internationale Premiers Films
  • Bill Ross
  • Turner Ross
  • 2012
    • États-Unis
  • 82 min

Turner Ross

Compétition internationale Premiers Films
  • Bill Ross
  • Turner Ross
  • 2012
    • États-Unis
  • 82 min

Pedro Chaskel

Chili : 1973 - 2013
  • Pedro Chaskel
  • 1969
    • Chili
  • 7 min

Joana Hadjithomas

Khalil Joreige

HB .McClure

L'Art et la crise : du New Deal à aujourd'hui
  • HB .McClure
  • 1934
    • États-Unis
  • 10 min

Peter Mettler

Pays rêvés, pays réels
  • Peter Mettler
  • 2012
    • Liban
  • 114 min

The Otolith Group

Compétition internationale
  • The Otolith Group
  • 2012
    • Royaume-Uni
  • 64 min

Shelly Silver

Compétition internationale
  • Shelly Silver
  • 2013
    • États-Unis
  • 68 min

Bertille Bak

Works Progress Administration

L'Art et la crise : du New Deal à aujourd'hui
  • Works Progress Administration
  • 1937
    • États-Unis
  • 15 min

Mengqi Zhang

Santiago Alvarez