Ressources et multimédia

Films sous-titrés en 2006

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale

The Angelmakers
Astrid Bussink, Ecosse, Hongrie, Allemagne, 33 min.
Babooska
Tizza Covi, Rainer Frimmel, Autriche, 100 min.
Dûr (A Distance)
Kazim Öz, Turquie, 75 min.
The Great Indian School Show
Avinash Deshpande, Inde, 53 min.
Jetoj (En vie)
Mattia Soranzo, Ervis Eshja, Italie, Albanie, 18 min.
John & Jane
Ashim Ahluwalia, Inde, 83 min.
Kinder der Schlafviertel (Les Enfants de la cité dortoir)
Korinna Krauss, Janna Ji Wonders, Allemagne, Russie, 35 min.
Lick Salt
Ryan Feldman, Canada, 79 min.
Maryam e Jazireye Hengam (Maryam de l’île d’Hengam)
Mehrdad Oskouei, Iran, 26 min.
Meng You (Le Voyage poétique)
Huang Wenhai, Chine, 85 min.
Naft sefid (Pétrole)
Mahmoud Rahmani, Iran, 16 min.
Nosotros, los de Allá (Pas possible chez nous)
Anna Klara Åhrén, Charlotta Copcutt, Anna Weitz, Suède, Bolivie, Chili, 46 min.
Passabe
Lynn Lee, James Leong, Timor-Leste, Singapour, Grande-Bretagne, 111 min.
Rybak i Tantsovshitsa (Le Pêcheur et la danseuse)
Valeri Solomin, Russie, 54 min.
Saba
Amram Jacoby, Israël, 61 min.
Svyato
Viktor Kossakovsky, Russie, 40 min.
Symbiopsychotaxiplasm : Take 2 1/2
William Greaves, Etats-Unis, 99 min.
V Poiskach Schastia (A la recherche du bonheur)
Alexander Gutman, Russie, 53 min.
Wangque de Yitian (Ce quatre juin-là)
Liu Wei, Chine, 13 min.
Xiaojiao renjia (Celles qui ont de petits pieds)
Bai Budan, Chine, 114 mins
Za Płotem (Dehors)
Marcin Sauter, Pologne, 12 min.
Zorros Bar Mizwa (La Bar Mitzva de Zorro)
Ruth Beckermann, Autriche, 90 mins


Détour

Il Canto dei nuovi emigranti (Le Chant des nouveaux émigrants)
Felice D’Agostino, Arturo Lavorato, Italie, 53 min.
Das Haus und die Wüste (Maison et désert)
Anna Faroqhi, Allemagne, 57 min.
A Luz na Ria Formosa (La Lumière sur le Ria Formosa)
João Botelho, Portugal, 52 min.
Wo a Bele – Morinaka (Wo a Bele – Dans la forêt)
Daisuke Bundo, Japon, 30 min.


De la Syrie

Aujourd’hui et chaque jour (Al Yawm wa Kol Yawm)
Oussama Mohammad, 1981, 20 min.
Le Clap (Klakeit)
Ammar Al-Beik, 2003, 58 min.
D’elles (Anha)
Samir Zikra, 1982, 40 min.
Les débuts du cinéma en Syrie (Bidayat Al Cinama fi Sourriya)
Youssef Fahdah, 1964, 25 min.
Le Jeu (Al La’eib)
Haytham Hakki, 1979, 30 min.
La Mémoire (Al Zakira)
Mohamed Malas, 1977, 13 min.
Pas à pas (Khotwa Khotwa)
Oussama Mohammad, 1978, 22 min.
Pierre noire (Hajar Aswad)
Nidal Al Dibs, 2006, 63 min.
– Les Poules (Al Dajaj)
Omar Amiralay, 1977, 40 min.
Le Témoin (Al Chahed)
Raymond Boutros, 1986, 20 min.
Dans un quartier populaire (Fi Hara Cha’biya)
Marwan Haddad, 1972, 20 min.

Films sous-titrés en 2005

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale

A Alma do Osso (L’Ame des os)
Cao Guimarães, Brésil, 70 min.
Anneler ve Çocuklar (Mères et enfants)
Orhan Eskiköy, Turquie, 28 min.
L’Anno di Rodolfo (L’Année de Rodolfo)
Daniel Ruffino, Federico Testardo Tonozzi, Italie, 70 min.
Les Femmes du Mont Ararat
Erwann Briand, France, 86 min.
To Kouti, (La Boite)
Eva Stefani, Grèce, 11 min.
Makhleket Yoldot (Post partum)
Silvina Landsmann, Israël, 64 min.
Nachbarn – Vecinos (Voisins)
Rouven Rech, Allemagne, 60 min.
November (Novembre)
Hito Steyerl, Apatride, 25 min.
Ravintola Pekingissä (Le Troquet de Zhang)
Mika Koskinen, Finlande, 56 min.
The Tenth Planet “A Single Life in Baghdad” (La Dixième planète, une célibataire à Badgad)
Melis Birder, Etats-Unis, Irak, Turquie, 38 min.
Tropico de Cancer (Tropique du Cancer)
Eugenio Polgovsky, Mexique, 52 min.
Weisse Raben – Alptraum Tschetschenien (Les Corbeaux blancs, le cauchemar tchétchène)
Tamara Trampe, Johann Feindt, Allemagne, 92 min.
Yanmo (Mise en eau)
Li Yifan, Yan Yü, Chine, 147 min.


Détour

Cell Stories
Edward Lachman, Etats-Unis, 10 min.
Phantom Fremdes Wien (Le Fantôme d’une Vienne étrangère)
Lisl Ponger, Autriche, 27 min.
What I’m Looking For
Shelly Silver, Etats-Unis, 16 min.


Documentaire en Espagne

200 km
Réalisation collective, 2003, 100 min.
Almadrabas, la pesca del atún en Isla Cristina
Carlos Velo, Fernando G. Mantilla, 1934, 23 min.
Alrededor de la salina (Autour des salines)
Jacinto Esteva Grewe, 1962, 23 min.
Fuente Alamo, la caricia del tiempo (Fuente Alamo, la caresse du temps)
Pablo García, 2001, 72 min.
Galicia – Finis Terræ
Carlos Velo, 1936
Marineros en tierra (Marins à terre),
Fran Araújo, Maria Zapico, 2004, 47 min.
Tiurana, Ariadna Pujol
Marta Albornà, 1999, 28 min.
Torero (Toro)
Carlos Velo, 1956, 80 min.
Triptico elemental de España (Tryptique élémentaire de l’Espagne)
José Val del Omar, Acariño galaico ou De barro (Amour galicien) (D’argile), 1962-1982, 24 min., Aguaesejo granadino (Eau-miroir de Grenade), 1952-1955, 23 min., Fuego en Castilla, tactil-vision del paramo del espanto (Feu en Castille, tactilvision du désert de l’effroi), 1958-1960, 17 min.
Veinte años no es nada (Vingt ans, ce n’est rien)
Joaquin Jordà, 2004, 117 min.