Le Sous-titrage

FILMS SOUS-TITRÉS EN 2017

Films sous-titrés électroniquement en français :

Section Titre Réalisation Durée Pays
AT Bang Bang Andrea Tonacci 85 Brésil
AT Blablabla Andrea Tonacci 26 Brésil
AT Conversas no Maranhão Andrea Tonacci 117 Brésil
AT Já Visto Jamais Visto Andrea Tonacci 54 Brésil
AT Jouez encore payez encore Andrea Tonacci 65 Brésil
AT Olho por Olho Andrea Tonacci 20 Brésil
AT Os Arara I e II Andrea Tonacci 120 Brésil
AT Os Arara III Andrea Tonacci 30 Brésil
AT Serras da Desordem Andrea Tonacci 135 Brésil
AT Struggle to Be Heard: Ampam Karakrás Andrea Tonacci 30 Brésil
AT Struggle to Be Heard: First Encounter of Southern Cone Indian Organization in Ollanvtambo Andrea Tonacci 30 Brésil
CI A Strange New Beauty Shelly Silver 50 États-Unis
CI Postcards from the Verge Sebastian Mez 72 Allemagne
CI Xiongnian zhipan WEN Hai 174 Chine
CM Alazeef Saif Alsaegh 21 États-Unis
CM Duelo Alejandro Alonso 12 Cuba
CM Now He’s out in Public and Everyone Can See Natalie Bookchin 24 États-Unis
CM Nyo Vweta Nafta Ico Costa 21 Portugal, Mozambique
CM The  Brick House Eliane Esther Bots 15
CM Undo Majed Neisi 39 Iran
PF Ala hafet alhayat Yaser Kassab 44 Syrie
PF Casa Roshell Camila José Donoso 71 Mexique, Chili
PF Du zi cun zai SHA Qing 77 Chine
PF Hakir Moran Ifergan 67 Israël
PF Juntas (Ensemble) Nadina Marquisio, Laura Martínez Duque 71 Colombie, Argentine
PF Pagani Elisa Flaminia Inno 52 Italie
DE Chapucerías Enrique Colina 11 Cuba
DE Mato Eles? Sérgio Bianchi 34 Brésil
DE Nightcleaners (Part 1) Berwick Street Film Collective 90 Royaume-Uni
DE Rapunzel Let Down Your Hair Esther Ronay, Susan Shapiro, Francine Winham 75 Royaume-Uni
DE Sigmund Freud’s Dora. A Case of Mistaken Identity Jay Street Film Project 35 États-Unis
DE Triste Trópico (Triste tropique) Arthur Omar 75 Brésil
IK Shakespeare Must Die Ing K 176 Thaïlande
LA As Above, so Below Larry Clark 52 États-Unis
LA Hour Glass Hailé Gerima 13 États-Unis
LA Killer of Sheep Charles Burnett 81 États-Unis
LA My Brother’s Wedding Charles Burnett 81 États-Unis, Allemagne
LA Passing Through Larry Clark 105 États-Unis
LA Rain (Nyesha) Melvonna Ballenger 16 États-Unis
LA Several Friends Charles Burnett 22 États-Unis
LA The  Horse Charles Burnett 14 États-Unis
LA Ujamii Uhuru Schule Don Amis 9 États-Unis
LA When It Rains Charles Burnett 13 Suisse
SP Austerlitz Sergei Loznitsa 94 Allemagne
SP Burma Storybook Petr Lom 81
SP El  mar la mar J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta 94 États-Unis
SP Festa Franco Piavoli 40 Italie
SP Kharej al-itar aw thawra hata el nasser (Off Frame aka Revolution until victory) Mohanad Yaqubi 62 Palestine, France, Liban, Qatar
SP La  Cinémathèque du documentaire – The Cinema Travellers Amit Madheshiya, Shirley Abraham 96 Inde
SP O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu João Botelho 81 Portugal

Films sous-titrés électroniquement en anglais :

Section Titre Réalisation Durée Pays
CF Chaque mur est une porte Elitza Gueorguieva 58 France
CF Derniers jours à Shibati Hendrick Dusollier 60 France
CF Hamlet en Palestine Nicolas Klotz, Thomas Ostermeier 92 France, Allemagne
CF Prends, Seigneur, Prends Cédric Dupire, Gaspard Kuentz 92 France, Inde
CI Changjiang XU Xin 156 Chine
CI Ejercicios de memoria (Exercices de mémoire) Paz Encina 70 Paraguay, Argentine, France, Allemagne, Qatar
CI Istiyad ashbah (La  Chasse aux fantômes) Raed Andoni 94 Palestine, France, Suisse, Qatar
CI Luz Obscura Susana de Sousa Dias 76 Portugal
CI Maman Colonelle Dieudo Hamadi 72 France
CI Martírio Vincent Carelli, Ernesto de Carvalho, Tatiana Almeida 162 Brésil
CI No Intenso Agora (Dans l’intense maintenant) João Moreira Salles 127 Brésil
CM Tepantar Pierre Michelon 28 France
CM Whipping Zombie Yuri Ancarani 30 Italie
PF Boli Bana Simon Coulibaly Gillard 60 Belgique
PF Vetal nagri Léandre Bernard-Brunel 53 France
PF Vote off Fayçal Hammoum 82 Algérie
PF Wled Bayrout (Enfants de Beyrouth) Sarah Srage 59 France

FILMS SOUS-TITRÉS EN 2018

Films sous-titrés électroniquement en français :

Section Titre Réalisateur Durée Pays
CI Anni Rikun Zhu 80 Chine
CI Fotbal infinit (Football infini) Corneliu Porumboiu 70 Roumanie
CI Minatomachi Kazuhiro Soda 122 Japon, États-Unis
CI Unas preguntas Kristina Konrad 237 Allemagne, Uruguay
CI Zentralflughafen – THF Karim Aïnouz 97 Allemagne, France, Brésil
CM Las fuerzas (Les Forces) Paola Buontempo 18 Argentine
CM Optimism Deborah Stratman 15 Canada, États-Unis
CM The White Elephant Shuruq Harb 12 Palestine
CM Uppland Edward Lawrenson 30 Royaume-Uni, Irlande
PF Black Mother Khalik Allah 75 États-Unis
PF Dom Boraca Ivan Ramljak 49 Croatie
PF Harvest Moon Zaheed Mawani 70 Kirghizistan, Canada
PF Los Árboles (Les Arbres) Mariano Luque 61 Argentine
PF Fail to Appear Antoine Bourges 70 Canada
PF Salarium Sasha Litvintseva, Daniel Mann 42 Royaume-Uni
PF Wild Relatives Jumana Manna 65 France, Liban, Norvège
In Between : Tacita Dean Event for a Stage Tacita Dean 50 Royaume-Uni
In Between : Tacita Dean Michael Hamburger Tacita Dean 29 Royaume-Uni
In Between : Tacita Dean The Uncles Tacita Dean 77 Royaume-Uni
Ir/réel Den’ Pobedy Sergei Loznitsa 94 Allemagne
Ir/réel Extinção Salomé Lamas 80 Allemagne, Portugal
Ir/réel Good Luck Ben Russell 143 France, Allemagne
Ir/réel The Rare Event Ben Rivers, Ben Russell 48 Royaume-Uni
Pour un autre 68 Agitátorok Dezső Magyar 69 Hongrie
Pour un autre 68 al-Ziyara Kais al-Zubaidi 10 Syrie
Pour un autre 68 And I Make Short Films S.N.S Sastry 16 Inde
Pour un autre 68 And Miles to Go…  S. Sukhdev 14 Inde
Pour un autre 68 Brecht die Macht der Manipulateure Helke Sander 48 Allemagne
Pour un autre 68 Cuarto poder Helena Lumbreras, Mariano Lisa 37 Espagne
Pour un autre 68 Dionysus in ‘69 Brian De Palma, Richard Schechner 86 États-Unis
Pour un autre 68 El Grito Leobardo López Arretche 102 Mexique
Pour un autre 68 Flash Back S.N.S Sastry 21 Inde
Pour un autre 68 I Am 20 S.N.S Sastry 19 Inde
Pour un autre 68 I Am Somebody Madeline Anderson 30 États-Unis
Pour un autre 68 Mi aporte Sara Gómez 33 Cuba
Pour un autre 68 Miat wajh li yom wahed Christian Ghazi 64 Liban
Pour un autre 68 This Bit of That India S.N.S Sastry 20 Inde
Pour un autre 68 Umano non umano Mario Schifano 95 Italie
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions A Question of Leadership Ken Loach 50 Royaume-Uni
Qu’est-ce que le Réel ? 40 ans de réflexions Which Side Are You On? Ken Loach 53 Royaume-Uni
Séances spéciales Après 68, La révolution n’est pas un diner de gala Kristel Le Pollotec 53 France
Shinsuke Ogawa Gennin hokusho – Haneda toso no kiroku (Rapport sur la lutte à Haneda) Shinsuke Ogawa 58 Japon
Shinsuke Ogawa Nihon kaiko sensen — Sanrizuka no natsu (Front de libération du Japon – L’été à Sanrizuka) Shinsuke Ogawa 108 Japon
Shinsuke Ogawa Paruchizan zenshi (Préhistoire des partisans) Noriaki Tsuchimoto, Masao Tsusumi 120 Japon
Shinsuke Ogawa Seinen no umi – Yonnin no tsushin kyokuseitachi (La Mer de la jeunesse – Quatre étudiants suivant des cours par correspondance) Shinsuke Ogawa, Yuji Okumura 56 Japon

 

Films sous-titrés électroniquement en anglais :

Section Titre Réalisateur Durée Pays
CF Les Flâneries du voyant Aïda Maigre-Touchet 72 Canada, France
CF Syn (Le Fils) Alexander Abaturov 70 France, Russie
CF The Night Readers Mathieu Kleyebe Abonnenc 45 France
CF Djamilia Aminatou Echard 84 France
CF L’Empire de la perfection Julien Faraut 94 France
CF Western, famille et communisme Laurent Krief 83 France
CI Terra Franca Leonor Teles 82 Portugal
CI Waldheims Walzer Ruth Beckermann 93 Autriche
CI Antígona (Antigone) Pedro González Rubio 74 France, Mexique
CI Kinshasa Makambo Dieudo Hamadi 74 République démocratique du Congo, France, Suisse, Allemagne, Qatar, Norvège
CM Olhe bem as montanhas (Regardez bien les montagnes) Ana Vaz 30 Brésil, France
CM jeny303 Laura Huertas Millán 6 Colombie, France
PF Lembro mais dos corvos Gustavo Vinagre 80 Brésil
PF Al di là dell’uno (Au-delà de l’un) Anna Marziano 53 France, Italie, Allemagne
PF Angkar Neary Adeline Hay 71 France
SP La telenovela errante Raoul Ruiz, Valeria Sarmiento 78 Chili

Films sous-titrés en 2016

Films sous-titrés électroniquement en français :

Section Titres réalisateurs Durée Pays
CI Dni budushih budd (Days of future Buddhas) Solomin Valeriy 52 Russie
CI Long Story Short Natalie Bookchin 45 Etats-Unis
CI Dustur Marco Santarelli 75 Italie
CI El Viento sabe que vuelvo a casa Jose Luis Torres Leiva 103 Chili
CI The Battle for Banaras Kamal Swaroop 133 Inde
CI Oleg y las raras artes Andres Duque 67 Espagne
CF Hôtel machine Emanuel Licha 67 France
PF Geographies Chaghig Arzoumanian 72 Liban
PF [pewen]araucaria Carlos Vásquez Méndez 73 Chili, Espagne
PF Of Shadows Yi Cui 79 Chine, Canada
CM I Dance With God Hooshang Mirzaee 39 Iran
CM Há terra ! Ana Vaz 10 Brésil, France
CM Al Haffar Ali Cherri 25 Emirats-Arabes-Unis, Liban, France
CM Exile Exotic Sasha Litvintseva 14 Royaume-Uni, Turquie, Russie
CM Fora da vida João Miller Guerra, Filipa Reis 35 Portugal
RE Landscape Suicide James Benning 92 Etats-Unis
RE The Silent Village Humphrey Jennings 36 Royaume-Uni
RE …No Lies Mitchell Block 16 Etats-Unis
RE Losing: A Conversation with Parents Martha Rosler 19 Etats-Unis
RE Daughter Rite Michelle Citron 53 Etats-Unis
RE Far from Poland Jill Godmilow 107 Etats-Unis
RE The Song of the Shirt Sue Clayton ,Jonathan Curling 135 Royaume-Uni
AZ Twenty Eight Nights and a Poem Akram Zaatari 105 Liban, France
AZ This Day (Aujourd’hui) Akram Zaatari 86 Liban
AZ Letter to a Refusing Pilot Akram Zaatari 34 Liban
AZ All is well on the Border Akram Zaatari 45 Liban
AL Commandante Visits Central and Southern Albania Mandi Koçi 22 Albanie
AL When November Comes Viktor Gjika 35 Albanie
AL Our Capital Shkëlzen Shala 21 Albanie
AL The Collapse of Idols Kujtim Ghonaj 18 Albanie
AL Congratulations Students! Viktor Stratobërdha 9 Albanie
AL We laugh because we cannot cry Viktor Stratobërdha 4 Albanie
AL Donors of life Mithat Fagu 27 Albanie
AL Touristic Albania Mark Topallaj 25 Albanie
AL Sunday Motifs Dhimiter Anagnosti 23 Albanie
AL Fahrtenbuch Albanien (Albanian Logbook) Walter Frentz 13 Allemagne
AL Albania Roman Karmen 27 Albanie
AL Shoulder by Shoulder Endri Keko, Ho Y shen 54 Albanie
AL Super Balkan Fatmir Koçi 41 Albanie
AL The Awaiting Roland Sejko 60 Albanie
AL While Shooting a film Xhanfize Keko 61 Albanie
AL Before the show Xhanfize Keko 19 Albanie
FP Affettuosa presenza (Fra due tre minutti sono qui , Caro Sandro) Franco Piavoli 65 Italie
FP Lo zebu e la Stella Franco Piavoli, Mario Piavoli 18 Italie
FP La’ Dove scorre il mincio Franco Piavoli, Mario Piavoli 12 Italie
JP Noticiero 1 Nacionalización de las minas. Frank Pineda, Ramiro Lacayo 10 Nicaragua
JP Victoria de un pueblo en armas Berta Navarro, Jorge Denti, Carlos Vicente Ibarra 30 Mexique, Argentine, Nicaragua
JP Noticiero 5 Campaña de Alfabetizacion Ramiro Lacayo et María José Alvarez 10 Nicaragua
JP Noticiero 9 Campaña de Alfabetizacion Ramiro Lacayo et María José Alvarez 10 Nicaragua
JP Bananeras Ramiro Lacayo Deshón 13 Nicaragua
JP Noticiero 36 : Historia de un cine comprometido Emilio Rodriguez 15 Nicaragua
SP Event, The (sobytie) Sergei Loznitsa 74 Pays-Bas, Belgique
SP Rebel Citizen Haskell Wexler 90 Etats-Unis
SP Solengo, Il Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis 70 Italie, Argentine
SP A casa des mães Philippe Constantini 132 Portugal
SP O futebol Sergio Oksman 68 Espagne
SP Über die Jahre Nikolaus Geyrhalter 188 Autriche
SP Pripyat Nikolaus Geyrhalter 100 Autriche
SP Das Jahr nach Dayton Nikolaus Geyrhalter 204 Autriche
SP Welcome Zhu Rikun 65 Chine
SP Here be dragons Mark Cousins 79 Royaume-Uni
SP Innocence of memories Grant Gee 97 Royaume-Uni, Irlande, Italie

Films sous-titrés électroniquement en anglais :

Section Titres réal Durée Pays
CI Un assiégé comme moi (Mouhassaron Mithli) Hala Alabdalla 96 Syrie, France
CI Die Geträumten Ruth Beckermann 89 Autriche
CF Romeo et Kristina Nicolas Hans Martin 97 France
CF Zona franca Georgi Lazarevski 100 France
CF La Permanence Alice Diop 80 France
CF Vivere Judith Abitbol 149 France
CF Faire la parole Eugène Green 116 France
CF Desire for Data Neil Beloufa 47 France, Canada
CF La nueva Medellin Catalina  Villar 85 France
PF Ganesh Yourself Emmanuel Grimaud 67 France
PF Taego ãwa Marcela Borela, Henrique Borela 75 Brésil
PF Il matrimonio Paola Salerno 83 Italie
PF Reveka Christopher Yates, Benjamin Colaux 75 Belgique
PF No escuro do cinema descalço os sapatos Cláudia Varejão 75 Portugal
CM Besos frios Nicolas Rincon Gille 15 Belgique, Colombie
CM Il caffè si beve bestemmiando Luigi Brandi 25 Italie, France
CM The Benevolant Dictator Bernhard Braunstein, Albert Lichtblau, Martin Hasenöhrl 35 Autriche, France
CM Allo chérie Danielle Arbid 24 France, Liban
RE Reconstituirea Virgil Calotescu 58 Roumanie
RE Documenti di Giuseppe Pinelli : Tre ipotesi sulla morte di Giuseppe Pinelli (épisode Tre ipotesi) Elio Petri 11 Italie
SP Zud Marta Minorowicz 85 Allemagne, Pologne
SP Between fences Avi Mograbi 84 France, Israël

Films sous-titrés en 2015


Films sous-titrés électroniquement en français :

Section Titres Réalisateurs Durée Pays
CI África 815 Pilar Monsell 66′ Espagne
CI Futaba Kara Toku Hanarete
Dainibu
Atsushi Funahashi 114′ Japon
CF Encré Rachid Djaïdani 73′ France
PF Gyeong-Gye Jeonghyun Mun, Daniel Rudi Haryanto, Vladimir Todorovic 87′ Corée du Sud / Indonésie /
Singapour
PF Hier sprach der Preis Sabrina Jäger 72′ Allemagne
PF Margina Ljupcho Temelkovski 82′ Macédoine / Allemagne
PF Strannye Chasticy Denis Klebleev 51′ Russie
PF Cockpit, The Sho Miyake 64′ Japon
PF Un asunto de tierras Patricia Ayala Ruiz 78′ Colombie /
Chili
CM Festa e os cães, A Leonardo Mouramateus 25′ Brésil
CM Argumenty Andran Abramjan 21′ République
Tchèque
CM Helikopter – Hausarrest Constantin Hatz 39′ Allemagne
CM Schaslivyia Liudzi Victor Asliuk 30′ Biélorussie /
Pologne
CM Territory Eleanor Mortimer 17′ Royaume-Uni
CM Old Jewish Cemetery, The Sergei Loznitsa 20′ Pays Bas /
Lettonie
SP Wenn aus dem Himmel Fabrizio Ferraro 95′ Italie
SP How to Smell a Rose: A Visit with Ricky Leacock in
Normandy
Les Blank, Gina Leibrecht 64′ Etats-Unis /
France
KG Doodlin: Impressions of
Len Lye
Keith Griffiths 52′ Royaume-Uni
KG Fly a flag for Poplar Liberation Films 78′ Royaume-Uni
KG Looking for Light: Jane Bown Michael Whyte, Luke Dodd 90′ Royaume-Uni
KG Negative Space Chris Petit 39′ Royaume-Uni
KG New York Framed Keith Griffith 78′ Royaume-Uni
KG Shock Head Soul Simon Pummell 86′ Pays-Bas /
Royaume-Uni
KG Outrage, The Marc Karlin 55′ Royaume-Uni
KG Police Tapes, The Susan Raymond, Alan Raymond 90′ Etats-Unis
SS 37 Stories About Leaving Home Shelly Silver 52′ Etats-Unis
SS 5 Lessons and 9 Questions
about Chinatown
Shelly Silver 10′ Etats-Unis
SS Former East/Former West Shelly Silver 62′ Etats-Unis
SS In complete world Shelly Silver 53′ Etats-Unis
SS Small Lies, Big Truth Shelly Silver 19′ Etats-Unis
SS Houses that are left, The Shelly Silver 52′ Etats-Unis
SS Houses that are left, The (trailer) Shelly Silver 7′ Etats-Unis
SS Things I forget to tell myself Shelly Silver 2′ Etats-Unis
SS Touch Shelly Silver 68′ Etats-Unis
AD Aadmi ki Aurat Aur Anya Kahaniyan Amit Dutta 78′ Inde
AD Even red can be sad Amit Dutta 60′ Inde
AD Field-Trip Amit Dutta 23′ Inde
AD Jangarh Film Ek Amit Dutta 24′ Inde
AD Kramasha Amit Dutta 22′ Inde
AD Nainsukh Amit Dutta 82′ Inde
AD Ramkhinda Amit Dutta 78′ Inde
AD Saatvin Sair Amit Dutta 72′ Inde
AD Sonchidi Amit Dutta 55′ Inde
AD Museum of Imagination, The Amit Dutta 20′ Inde
HW 4 Days in Chicago Hakell Wexler 82′ Etats-Unis
HW Brazil: A report on torture Saul Landau 60′ Etats-Unis
HW Medium Cool Haskell Wexler 111′ Etats-Unis
HW Medium Cool Revisited Haskell Wexler 33′ Etats-Unis
HW Million Hoodie March for Trayvon Haskell Wexler 11′ Etats-Unis
HW Nicaragua: report from the front Deborah Shaffer, Tom Sigel 32′ Etats-Unis
HW Target Nicaragua [: Inside a Secret War] Haskell Wexler, Saul Landau 41′ Etats-Unis
HW Bus, The Haskell Wexler 62′ Etats-Unis
HW Underground Emile de Antonio, Haskell Wexler, Mary Lampson 87′ Etats-Unis
VC Act of God Peter Greenaway 25′ Royaume-Uni
VC Rocketkitkongokit Craig Baldwin 30′ Etats-Unis
VC Sky on Location, The Babette Mangolte 78′ Etats-Unis / Allemagne
CG Oi Ekato ores tou mai Fotos Lambrinos, Dimos Theos 28′ Grèce
CG Imerologia Amnisias Stella Theodorakis 103′ Grèce
CG Athina i tris episkepsis stin Akropoli Theo Angelopoulos 43′ Grèce
CG Betty Dimitris Stavrakas 33′ Grèce
CG Megara Yorgos Tsemberopoulos, Sakis Maniatis 69′ Grèce
CG Proti ili Christos Karakepelis 79′ Grèce
CG Oi Peripeteiai tou Villar Joseph Hepp 23′ Grèce
CG To Gramma apo to Charleroi Lambros Liaropoulos 12′ Grèce


Films sous-titrés électroniquement en anglais :

 

Section Titres Réalisateurs Durée Pays
CI Dal ritorno Giovanni Cioni 92 France /
Italie
CI Et le bal continue Gueorgui Balabanov 90 France /
Bulgarie
CI Forêts sombres, Les Stéphane Breton 52 France
CI Noche herida Nicolás Rincón Gille 86 Belgique /
Colombie
CI Rabo de peixe Joaquim Pinto, Nuno Leonel 103 Portugal
CI Une jeunesse allemande Jean-Gabriel Périot 93 France /
Suisse /
Allemagne
CF Et nous jetterons la mer
derrière vous
Anouck Mangeat, Noémi Aubry, Jeanne Gomas, Clément Juillard 72 France
CF Fovea Centralis Philippe Rouy 50 France
CF Gam gam Natacha Samuel, Florent Klockenbring 135 France
CF Sempre le stesse cose Chloé Inguenaud, Gaspar Zurita 79 France
PF Voglio dormire con te Mattia Colombo 75 Italie / France
CM Iec Long João Pedro Rodrigues & João Rui Guerra da Mata 31 Portugal
CM Révolution de l’alphabet, La Erik Bullot 35 France

 

légende des sections : CI : Compétition Internationale, CF : Compétition Française, PF : Compétition Internationale Premiers Films, CM : Compétition Internationale Courts-métarges, SP : Séances Spéciales, KG : Keith Griffiths: Anxious Visions, SS : Shelly Silver – In Between, AD : Amit Dutta: De l’autre côté du miroir, HW : Haskell Wexler: A l’œuvre, VC : Vampires du Cinéma, CG : Une Histoire en images: Focus sur la Cinémathèque de Grèce

Films sous-titrés en 2014


Films sous-titrés électroniquement en français :

Section Titre Réalisateur Durée Pays
CI CARTA A UN PADRE Edgardo Cozarinsky 63′ Argentine, France
CI ECO DE LA MONTAÑA Nicolás Echevarría 80′ Mexique
CI HE BÛ TUNE BÛ Kazim Oz 81′ Turquie
CI IN SARMATIEN Volker Koepp 120′ Allemagne
CI SAUERBRUCH HUTTON ARCHITEKTEN Harun Farocki 73′ Allemagne
CI SENKYO 2 Kazuhiro Soda 149′ Japon, États-Unis
PF CORRAL Y EL VIENTO, EL Miguel Hilari 54′ Bolivie
PF DILIM DÖNMÜYOR Serpil Turhan 92′ Allemagne
PF HAMS AL MOODUN Kasim Abid 62′ Irak, Royaume-Uni
PF SEGRETO, IL Cyop and Kaf 89′ Italie
PF XU JIAO Shengze Zhu 88′ Chine
PF ŽIVAN PRAVI PANK FESTIVAL Ognjen Glavonic 63′ Serbie
CF KAMEN- LES PIERRES Florence  Lazar 65′ France
CM ¡BELLO, BELLO, BELLO! Pilar Álvarez García 24′ Cuba
CM A QUE DEVE A HONRA DA ILUSTRE VISITA ESTE SIMPLES MARQUÊS? Rafael Urban 25′ Brésil
CM BELVA NERA Matteo Zoppis, Alessio Rigo de Righi 33′ Italie, Argentine
CM METÁFORA OU A TRISTEZA VIRADA DO AVESSO Catarina Vasconcelos 32′ Portugal, Royaume-Uni
CM O ARQUIPELAGO Gustavo Beck 28′ Brésil, Chili
CM XENOS Mahdi Fleifel 12′ Liban, Royaume-Uni,
Emirats Arabes Unis,
Danemark, Palestine
PO CAMINHOS DA LIBERDADE Cinequipa 54′ Portugal
PO AS ARMAS E O POVO Trabalhadores da Actividade Cinematografica 81′ Portugal
PO DEUS PÁTRIA AUTORIDADE Rui Simões 103′ Portugal
PO ADEUS, ATÉ AO MEU REGRESSO António-Pedro Vasconcelos 70′ Portugal
PO CONTINUAR A VIVER OU OS ÍNDIOS DA MEIA-PRAIA Antonio da Cunha Telles 108′ Portugal
PO LIBERDADE PARA JOSÉ DIOGO Luís Galvão Teles 67′ Portugal
PO BARRONHOS: QUEM TEM MEDO DO PODER POPULAR? Luís Filipe Rocha 53′ Portugal
PO TERRA DE PÃO, TERRA DE LUTA José Nascimento 68′ Portugal
PO A LEI DA TERRA Grupo Zero 67′ Portugal
PO SCENES FROM THE CLASS STRUGGLE IN PORTUGAL Robert Kramer 96′ Portugal
PO NÓS POR CÁ TODOS BEM Fernando Lopes 81′ Portugal
PO GENTE DA PRAIA DA VIEIRA António Campos 72′ Portugal
PO A FESTA António Campos 24′ Portugal
SP DARK SIDE, THE Warwick Thornton 94′ Australie
SP LATE AT NIGHT, VOICES OF ORDINARY MADNESS Xiaolu Guo 72′ Royaume-Uni, Suisse
SP LA ULTIMA PELICULA Raya Martin, Mark Peranson 88′ Philippines,
Danemark,
Mexique,
Canada
NU I LUPI Alberto de Michele 17′ Italie
NU STARDUST Nicolas Provost 20′ Belgique
NU THE HOUSELESS SHADOW Wiliam Raban 19′ Royaume-Uni
NU BUIO IN SALA Dino Risi 11′ Italie
NU FARBEN EINER LANGEN NACHT Judith Zdesar 70′ Autriche
JB PLAY ME SOMETHING Timothy Neat, John Berger 72′ Royaume-Uni


Films sous-titrés électroniquement en anglais :


Section Titre Réalisateur Durée Pays
CI EXAMEN D’ÉTAT Dieudo Hamadi 90′ France, Congo
CI IRANIEN Mehran Tamadon 105′ France
PF CHUYẾN ĐI CUỐI CÙNG CỦA CHỊ PHỤNG Tham Nguyen Thi 87′ Viêt Nam
PF MARE MAGNUM Ester Sparatore, Letizia Gullo 73′ France
PF MESSAGERS, LES Laëtitia Tura, Hélène Crouzillat 70′ France
CF EUGÈNE GABANA LE PÉTROLIER Jeanne Delafosse, Camille Plagnet 59′ France
CF GO FORTH Soufiane Adel 64′ France
CF HAUTES-TERRES Marie-Pierre Bretas 90′ France
CF KAMEN- LES PIERRES Florence  Lazar 65′ France
CF SANGRE DE MI SANGRE Jérémie Reichenbach 77′ France, Argentine
CM ESPACE Elénor Gilbert 14′ France
CM VILLAGE MODELE Hayoun Kwon 10′ France
RC CIGURI 98, LA DANSE DU PEYOLT Raymonde Carasco 42′ France
RC CIGURI TARAHUMARAS 99, LE DERNIER CHAMAN Raymonde Carasco 65′ France
SP E AGORA? LEMBRA-ME Joaquim Pinto 164′ Portugal


codes sections :

CI : Compétion Internationale, PF : Compétition Internationale Premiers Films, CF : Compétition française, CM : Compétition Internationale Courts-métrages, PO : Portugal 25 Avril 1974 – uma tentativa de amor, RC : Raymonde Carasco & Régis Hébraud: à l’œuvre, SP : Séances spéciales, NU : La nuit a des yeux, JB : John Berger: Ways of Telling