Palmarès du 42e Cinéma du réel

Malgré la crise sanitaire due au Coronavirus, Cinéma du réel a décidé de maintenir son palmarès.

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY LONGS MÉTRAGES :

Le jury longs métrages, composé de Florian Caschera (musicien et compositeur dit Sing Sing), Stéphane Mercurio (cinéaste), Hania Mroué (directrice du cinéma Metropolis à Beyrouth), Terutaro Osanaï (producteur), Cristina Piccino (critique de cinéma et chef du service cinéma au journal Il Manifesto), a décerné les prix suivants :
__

GRAND PRIX CINÉMA DU RÉEL
Doté par la Bibliothèque publique d’information (5 000 €) et la Procirep (3 000 €) et décerné à un long métrage issu des sélections internationale et française

EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO (The Year of the Discovery) de Luis López Carrasco
2020 / Espagne / 200’
__

PRIX INTERNATIONAL DE LA SCAM
Doté par la Scam (5 000 €) et décerné à un long métrage de la Sélection internationale

MAKONGO de Elvis Sabin Ngaibino
2020 / Centrafrique, Argentine, Italie / 72’

__

PRIX DE L’INSTITUT FRANÇAIS – LOUIS MARCORELLES
Doté par l’Institut français (5 000 €) et décerné à un long métrage issu de la Sélection française

CHRONIQUE DE LA TERRE VOLÉE de Marie Dault
2020 / France / 89’

Mention spéciale à 

IL N’Y AURA PLUS DE NUIT de Eléonore Weber
2020 / France / 75’
__

PRIX DE LA MUSIQUE ORIGINALE
Doté par la Sacem (1 000 €) et décerné au compositeur d’un long métrage issu des sélections internationale et française

AN DA SHEALLADH (The Two Sights) de Joshua Bonnetta
2020 / Royaume-Uni, Canada / 88’

Mention spéciale à 

BRING DOWN THE WALLS de Phil Collins
2020 / Allemagne, Etats-Unis / 87’

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY COURTS MÉTRAGES ET PREMIERS FILMS :

Le jury courts métrages & premiers films, composé de François Bonenfant (coordinateur pédagogique du Fresnoy), Miguel Dias (directeur du festival de court métrage Vila do Conde), Elena López Riera (cinéaste), a décerné les prix suivants :
__

PRIX LORIDAN-IVENS / CNAP
Doté par CAPI Films (2 500 €) et le CNAP (4 000 €) et décerné à un premier film de plus de 50 minutes issu des sélections internationale et française

ONTEM HAVIA COISAS ESTRANHAS NO CÉU
(Yesterday There Were Strange Things in the Sky)
de Bruno Risas
2019 / Brésil / 110’

Mention spéciale à 

EXPEDITION CONTENT de Ernst Karel, Veronika Kusumaryati
2020 / Etats-Unis / 78’
__

PRIX DU COURT MÉTRAGE
Doté par la Bibliothèque publique d’information (2 500 €) et décerné à un court métrage issu des sélections internationale et française

BACK TO 2069 de Elise Florenty, Marcel Türkowsky
2019 / Belgique, France, Allemagne / 40’

ex aequo avec

DON’T RUSH de Elise Florenty, Marcel Türkowsky
2020 / Belgique, France, Allemagne / 53’

Mention spéciale à 

RESERVE de Gerard Ortín Castellví
2020 / Espagne / 27’

__

PRIX DU COURT MÉTRAGE TËNK
Doté par Tënk (500 € et achat de droits de diffusion SVOD sur la plateforme Tënk) et décerné à un court métrage issu des sélections internationale et française

THIS MEANS MORE de Nicolas Gourault
2019 / France / 22’

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY DES JEUNES :

PRIX DES JEUNES – CINÉMA DU RÉEL
Doté par Ciné+ (15 000€ sous la forme d’achat de droits) et décerné à un long métrage issu des sélections internationale et française, pour sa distribution en salle

Le jury des jeunes – Cinéma du réel, composé de Emeric Gallego, Savannah Garcia, Vincent Jondeau, Marvin Jouligneu, Julie Marechal, Angèle Meschin accompagnés par la cinéaste Catalina Vilar, a décerné son prix à : 

IL N’Y AURA PLUS DE NUIT de Eléonore Weber
2020 / France / 75’

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY DES BIBLIOTHÈQUES :

PRIX DES BIBLIOTHÈQUES
Doté par la Direction générale des médias et des industries culturelles du Ministère de la Culture (2 500 €) et décerné à un film de plus de 50 minutes issu de la sélection internationale. Il s’accompagne d’une proposition d’achat de droits par la Bibliothèque publique d’information, permettant au film d’intégrer le Catalogue national – Les Yeux Doc

Le jury des bibliothèques, composé de Thierry Barriaux (Bibliothèque Oskar Niemeyer du Havre), Catherine Geofroy (Bibliothèque municipale de la Goutte d’or à Paris), Alexia Pecolt (Médiathèque Boris Vian, à Tremblay en Seine-Saint-Denis) accompagnés de la cinéaste et productrice Marie Clémence Paes,
a décerné son prix à :

MAKONGO de Elvis Sabin Ngaibino
2020 / Centrafrique, Argentine, Italie / 72’

ex aequo avec

EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO (The Year of the Discovery) de Luis López Carrasco
2020 / Espagne / 200’

AUTRES PRIX  :

PRIX DU PATRIMOINE DE L’IMMATÉRIEL
Décerné et doté par le Département du pilotage, de la recherche et de la politique scientifique du Ministère de la Culture (2500€) à un film issu des sélections internationale et française

L’ÂGE D’OR de Jean-Baptiste Alazard
2020 / France / 69’
__

PRIX DES DÉTENUS DE LA MAISON D’ARRÊT DE BOIS-D’ARCY
Décerné par un jury de détenus et de personnes issues de la société civile à un court métrage issu des sélections internationale et française

THIS MEANS MORE de Nicolas Gourault
2019 / France / 22’

PRIX DU PUBLIC « PREMIÈRE FENÊTRE » :

Doté par le CNC (sous la forme d’un achat de droits pour son intégration au catalogue du CNC Images de la Culture ainsi que d’une bourse de résidence CNC Talent) et décerné par les lecteurs de Mediapart à l’un des films de la sélection Première fenêtre

MARIA K. de Juan Francisco González
2019 / France / 34′