14e Mois du film documentaire

Pendant tout le mois de novembre, les documentaires envahissent les écrans près de chez vous! Par lieu, nom de cinéaste ou titre de film : le programme de ce Mois du film documentaire 2013 est disponible ici.
Une cinquantaine des films de ce programme sont passés par Cinéma du réel :

  • Alamar de Pedro Gonzalez Rubio – Compétition internationale, Cinéma du réel 2010
  • Alimentation générale de Chantal Briet – Les 20 ans de l’Acid, Cinéma du réel 2012
  • American Passages de Ruth Beckermann – Compétition internationale, Cinéma du réel 2011
  • Les Âmes dormantes d’Alexander Abakurov – Prix de l’Institut français, Cinéma du réel 2013
  • Angano… angano, nouvelles de Madagascar de Marie-Clémence Blanc-Paes et César Paes – Prix des bibliothèques, Cinéma du réel 1989
  • Atalaku de Dieudo Hamadi – Prix Joris Ivens, Cinéma du réel 2013
  • Atlantiques de Mati Diop – Mention spéciale Prix Louis Marcorelles, Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2010
  • Avenue Rivadavia de Christine Seghezzi – Compétition française, Cinéma du réel 2013
  • The Ballad of Genesis and Lady Jaye de Marie Losier – Contrechamp français, Cinéma du réel 2011
  • Below Sea Level de Gianfranco Rosi – Grand prix et Prix des jeunes, Cinéma du réel 2009
  • La Bocca del lupo de Pietro Marcello – Prix international de la Scam, Cinéma du réel 2010
  • Il Capo de Yuri Ancarani – ouverture Cinéma du réel 2011
  • Casa de Daniela de Felice – Mention spéciale Prix de l’Institut français, Cinéma du réel 2013
  • Cha Fang de Zhu Rikun – Mention spéciale Prix du court métrage, Cinéma du réel 2013
  • La Chasse au Snark de François-Xavier Drouet – Compétition française, Cinéma du réel 2013
  • Deportado de Nathalie Mansoux – Compétition internationale, Cinéma du réel 2013
  • East Punk Memories de Lucile Chaufour – Contrechamp français et Prix des jeunes, Cinéma du réel 2012
  • Ecchymoses de Fleur Albert – Panorama français et Prix Louis Marcorelles, Cinéma du réel 2009
  • En construcción de José Luis Guerín – Séances spéciales, Cinéma du réel 2002
  • Espoir voyage de Michel K. Zongo – Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2012
  • Fifi az khoshhali zooze mokeshad (Fifi hurle de joie) de Mitra Farahani – Prix international de la Scam, Cinéma du réel 2013
  • Five Broken Cameras (Cinq caméras brisées) de Emad Burnat et Guy Davidi – Compétition internationale premiers films et Prix Louis Marcorelles, Cinéma du réel 2012
  • Foreign Parts de Verena Paravel et JP Sniadecki – News from… Cinéma du réel 2011
  • Fragments d’une révolution,anonyme – Compétition internationale, Prix Louis Marcorelles et Mention spéciale jury jeunes, Cinéma du réel 2011
  • Grandir (Ô heureux jours) de Dominique Cabrera – Compétition internationale et Prix Potemkine, Cinéma du réel 2013
  • Los Herederos d’Eugenio Polgowsky – Mention spéciale du jury Compétition internationale, Cinéma du réel 2009
  • L’Héritage de la chouette de Chris Marker – Séances spéciales, Cinéma du réel 2011
  • Irène d’Alain Cavalier – Les 20 ans de l’Acid, Cinéma du réel 2012
  • Jaurès de Vincent Dieutre – Clôture Cinéma du réel 2012
  • Kelly de Stéphanie Régnier – Compétition française et Prix des jeunes, Cinéma du réel 2013
  • Kurdish Lover de Clarisse Hanh – Vidéo et après, Cinéma du réel 2011
  • The Lebanese Rocket Society de Khalil Joreige et Joana Hadjithomas – « Pays rêvés, pays réels », Cinéma du réel 2013
  • Li Ké Terra de Filipa Reis, João Miller Guerra et Nuno Baptista – Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2011
  • La Maison de la radio de Nicolas Philibert – Ouverture Cinéma du réel 2013
  • Mingus : Charlie Mingus 1968 de Thomas Reichman – « Écoute voir! », Cinéma du réel 2011
  • Mirage à l’italienne d’Alessandra Celesia – Compétition française, Cinéma du réel 2013
  • Mirror of The Bride de Yuki Kawamura – Prix des bibliothèques, Compétition internationale premiers films, Cinéma du réel 2013
  • La Mort de Danton d’Alice Diop – Contrechamp français, Prix des bibliothèques, Cinéma du réel 2011
  • Nénette de Nicolas Philibert – News from… Cinéma du réel 2010
  • El Ojo del Tiburon d’Alejo Hoijman – Compétition internationale, Cinéma du réel 2013
  • Le Papier ne peut pas envelopper la braise de Rithy Panh – Hors compétition, Cinéma du réel 2007
  • La Pluie et le beau temps d’Ariane Doublet – Compétition internationale, Cinéma du réel 2011
  • Le Printemps d’Hana de Sophie Zarafian et Simon Desjobert – Compétition française, Cinéma du réel 2013
  • Quand passe le train de Jérémie Reichenbach – Mention spéciale Prix des détenus de Fresnes, Compétition internationale courts métrages, Cinéma du réel 2013
  • Rachel de Simone Bitton – Compétition internationale, Cinéma du réel 2009
  • Ranger les photos de Laurent Roth et Dominique Cabrera – Panorama français, Cinéma du réel 2010
  • Le Reflux de Guillaume Bordier – Mention spéciale Prix des bibliothèques, Compétition française, Cinéma du réel 2013
  • Septembre chilien de Bruno Muel, Théo Robichet et Valérie Mayoux – « Chili : 1973-2013 », Cinéma du réel 2013
  • Tren de sombras de José Luis Guerín – Documentaire en Espagne, Cinéma du réel 2005
  • Tiens-moi droite de Zoé Chantre – Contrechamp français, Cinéma du réel 2012
  • Venceremos de Pedro Chaskel et Hector Ríos – « Chili : 1973-2013 », Cinéma du réel 2013
  • Videogramme einer Revolution (Vidéogrammes d’une révolution) d’Andrei Ujica et Harun Farocki – Dédicace Andrei Ujica, Cinéma du Réel 2011.