Films sous-titrés en 2012

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale :

Dao Lu (Pathway)
Xu Xin, 113′, Chine
Orquestra Geracão
Filipa Reis, João Miller Guerra, 63’, Portugal

Compétition internationale Premiers Films :

A Nossa forma de vida
Pedro Filipe Marques, 91’, Portugal
East Hastings Pharmacy
Antoine Bourges, 46’, Canada
Soreiyu  No Kodomotachi (Children of Soleil)
Yoichiro Okutani, 107’, Japon
The Vanishing Spring Light
Xun Yu, 112’, Chine/Canada

Compétition internationale Courts métrages :

Dochters
Marta Jurkiewicz, 23’, Pays-Bas
Earth
Victor Asliuk, 33’, Biélorussie
Kako Sam Zapalio Simona Bolivara (The Fuse: or How I Burned Simon Bolivar)
Igor Drljaca, 9’, Bosnie/Canada
Snow City
Tan Pinpin, 15’, Singapour

A nous la vie ! / Riprendiamoci la vita :

Diario di un maestro
Vittorio De Seta, 270’, Italie
Anna
Alberto Grifi, Massimo Sarchielli, 225’, Italie
La Forma della città
Pier Paolo Pasolini, Paolo Brunatto, 15’, Italie
Storia di Filomena e Antonio
Antonello Branca, 65’, Italie
Matti da slegare
Marco Bellocchio, Silvano Agosti, Stefano Rulli, 136’, Italie
Il manicomio – Lia
Alberto Grifi, 32’, Italie
Processo per stupro
Collectivo Femminista di Cinema, 60’, Italie

Dédicaces et ateliers :

John Gianvito :
The Mad Song of Fernanda Hussein, 168′, Etats-Unis
Vapor Trail (Clark), 264, Etats-Unis
Far From Afghanistan – My Heart Swims in Blood, 20′, Etats-Unis

Dick Fontaine
Who’s Crazy? (aka David, Charlie and Ornette), 30′, Grande-Bretagne
Sound???, 30′, Grande-Bretagne
Death of a Revolutionary, 30′, Grande-Bretagne
I heard it through the grapevine, 85′, Grande-Bretagne
Will the Real Norman Mailer Please Stand Up?, 60′, Grande-Bretagne
Who is Sonny Rollins?, 30′, Grande-Bretagne
Betty Carter : New All the Time, 18′, Grande-Bretagne
Heroes, 30′, Grande-Bretagne
The Face on the Cover, 30′, Grande-Bretagne
Double Pisces, Scorpio Rising, 45′, Grande-Bretagne
Art Blakey: The Jazz Messengers, 78′, Grande-Bretagne

Exploring documentary :

Behind the Lines
Margaret Dickinson, 53’, Grande-Bretagne
Douglas-Bravo. La guerre de guerilla au Vénézuela
Jean-Michel Humeau, 90’, Vénézuela
No Pincha
Tobias Engel, René Lefort, Gilbert Igel, 65’, Guinée-Bissau

Contre-bande :

Paruchizan Zenshi (Préhistoire des Partisans)
Masashi Ichinose, Yukio Kobuto, Koshiro Otsu, Noriaki Tsuchimoto, 122’, Japon

News from :

Recuerdos de una mañana
José-Luis Guerin, 47’, Corée du Sud
Bachelor Mountain
Yu Guangyi, 100’, Chine

Séances spéciales :

Es muss ein Stück vom Hitler sein
Walter Krüttner, 12’, Allemagne
Porträt einer Bewährung
Alexander Kluge, 14’, Allemagne
Max Ernst oder die widerrechtliche Ausübung der Astronomie
Peter Schamoni, 12’, Allemagne
Salinas
Raimond Rühl, 9’, Allemagne


Films sous-titrés en anglais

Compétition internationale :

Autrement la Molussie
Nicolas Rey, 81’, France
Lecciones para una guerra
Juan Manuel Sepúlveda, 97’, Mexique

Compétition internationale Premiers Films :

Espoir Voyage
Michel K. Zongo, 82’, France/Burkina Faso
Five Broken Cameras
Emad Burnat, Guy Davidi, 90’, France/Israël/ Palestine
Habiter / Construire
Clémence Ancelin, 117’, France
Self-portrait : at 47 km
Zhang Mengqi, 77’, Chine

Compétition internationale Courts métrages :

Dusty Nights
Ali Hazara, 19’, Afghanistan/France
Henry Hudson and his son
Federico Vladimir Strate Pezdirc, 20’, Grande-Bretagne/Espagne
Los Animales
Paola Buontempo, 8’, Argentine
Mekkege Karai Jol (The Way to Mecca)
Asel Zhuraeva, 33’, Kirghizstan