Films sous-titrés en 2011

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale :

Distinguished Flying Cross
Travis Wilkerson, 60’, Etats-Unis
The Last Buffalo Hunt
Lee Ann Schmitt, Lee Lynch, 76’, Etats-Unis
Sem companhia
João Trabulo, 88’, Portugal
Slow Action
Ben Rivers, 45’, Grande-Bretagne

Compétition internationale Premiers Films :

The Ballad of Genesis and Lady Jaye
Marie Losier, 88’, Etats-Unis/France
Dom
Olga Maurina, 95’, Russie
New Castle
Guo Hengqi, 112’, Chine

Compétition internationale Courts métrages :

I cani abbaiano
Michele Penetta, 20’ ,Suisse
Me llamo Peng
Victoria Molina & Jahel Guerra, 29’, Espagne
Me llamo Roberto Delgado
Javier Loarte, 8’, Espagne
On Rubik’s Road
Laila Pakalnina, 30’, Lettonie

America Is Hard To See :

And So They Live
John Ferno, Julian Roffman, 25’, Etats-Unis
Heart of Spain
Leo Hurwitz, Paul Strand, 30’, Etats-Unis
People of the Cumberland
Sidney Meyers, Jay Leyda, 20’, Etats-Unis
The Quiet One
Sidney Meyers, 67’, Etats-Unis
Valley Town
Willard Van Dyke, 35’, Etats-Unis
The Wave (Redes)
Paul Strand, Fred Zinnemann, 60’, Mexique
With The Abraham Lincoln Brigade in Spain
Henri Cartier-Bresson, 18’, Etats-Unis

Dédicaces et ateliers :

Below Sea Level
Gianfranco Rosi, 110’, Etats-Unis/Italie
Boatman
Gianfranco Rosi, 55’, Etats-Unis, Italie
An Essay on Death : A Memorial to John F. Kennedy
Leo Hurwitz, 77’, Etats-Unis
Dialogue with a Woman Departed
Leo Hurwitz, 225’, Etats-Unis
Native Land
Leo Hurwitz, Paul Strand, 88’, Etats-Unis
Strange Victory
Leo Hurwitz, 75’, Etats-Unis
The Sun and Richard Lippold
Leo Hurwitz, 28’, Etats-Unis
The Young Fighter
Leo Hurwitz, ca. 30’, Etats-Unis
Canary Island Bananas
Richard Leacock, 10’, Grande-Bretagne
Chiefs
Richard Leacock, 18’, Etats-Unis
Happy Mother’s day
Richard Leacock, Joyce Chopra, 26’, Etats-Unis
Primary
Robert Drew, 27’, Etats-Unis

Ecoute voir ! Hors scene :

Mingus : Charlie Mingus 1968
Thomas Reichman, 60’, Etats-Unis
Original Cast Album – Company
D.A. Pennebaker, 58’, Etats-Unis

Exploring documentary :

Les Enfants de la guerre
Jocelyne Saab, 10’, Liban

Les Invisibles :

Introduction to the Enemy
Jane Fonda & Haskell Wexler, 60’, Etats-Unis/Vietnam
Portrait of Gina
Orson Welles, 27’, Etats-Unis

News from :

Robinson in Ruins
Patrick Keiller, 101’, Grande-Bretagne
Sleepless Night Stories
Jonas Mekas, 112’, Etats-Unis

Séances spéciales :

Aquila, un anno dopo
Etudiants de l’Accademia dell’Imagine, 22’, Italie
Karamay
Xu Xin, 356’, Chine


Films sous-titrés en anglais

Compétition internationale :

Fragments d’une révolution
Anonyme, 59’, Iran/France
Nous étions communistes
Maher Abi Samra, 85’, Liban
Palazzo delle Aquile
Stefano Savona, Alessia Porto, Ester Sparatore, 130’, Italie
La pluie et le beau temps
Ariane Doublet, 75’, France

Compétition internationale Premiers Films :

Dom (Home)
Olga Maurina, 95’, Russie
Il futuro del mondo passa da qui
Andrea Deaglio, 63’, Italie
Kinder
Bettina Büttner, 65’, Allemagne
Koundi et le jeudi national
Ariane Astrid Atodji, 86’, Cameroun
Li Ké terra
Filipa Reis, João Miller Guerra, Nuno Baptista, 65’, Portugal
Scuolamedia
Marco Santarelli, 77’, Italie

Compétition internationale Courts métrages :

Extraño rumor de la tierra cuando se atraviesa un surco(secuencia 75, huerto de Juana López, toma 01
Juan Manuel Sepúlveda, 20’, Mexique
La Terre tremble
Vania Allion, 40’, Suisse

Contrechamp Français :

La Croix et la bannière
Jürgen Ellinghaus, 52’, France/Allemagne