Films sous-titrés en 2010

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale :

1428
Du Haibin, Chine, 116’
The Passion According to the Polish Community of Pruchnik
Andreas Horvath, Monika Muskala, Autriche, 30’
Viajo porque preciso, volto porque te amo (I Travel Because I Have To, I Come Back Because I Love You)
Marcelo Gomes, Karim Aïnouz, Brésil, 71’
Vostrau Belarus (Island Belarus)
Victor Asliuk, Biélorussie, 52’

Competition premiers films :

Custodi di Guerra (Gatekeepers of War)
Zijad Ibrahimovic, Suisse, 52’
Peter in Radioland
Johanna Wagner, Grande-Bretagne, 10’
Port of Memory
Kamal Aljafari, France, 63’
Ren jian tong hua (School)
Wei Tie, Chine, 117’
Sanya i vorobey (Sanya and Sparrow)
Andrey Gryazev, Russie, 61’
To Shoot an Elephant
Alberto Arce, Mohammad Rujailah, Espagne, 112’

News From :

Berlin Stettin
Volker Koepp, Allemagne, 110’
Tod und Teufel (Death and Devil)
Peter Nestler, Suède, Allemagne, 54’

Albert et David Maysles :

Meet Marlon Brando
Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin, Etats-Unis, 29’
Psychiatry in Russia
Albert Maysles, Etats-Unis, 14’
With Love Fron Truman
Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Zwerin, Etats-Unis, 29’
Opening in Moscow
D.A. Pennebaker, Shirley Clarke, Albert Maysles, Etats-Unis, 45’
Christo’s Valley Curtain
Albert Maysles, David Maysles, Ellen Hovde, Etats-Unis, 28’

Xiaolu Guo :

Far and Near
Xiaolu Guo, Chine, 22’
The Concrete Revolution
Xiaolu Guo, Chine,62’
How Is Your Fish Today
Xiaolu Guo, Chine, Grande-Bretagne, 83’
Once Upon a Time Proletarian
Xiaolu Guo, Chine,75’
Three Short Films About Love
Xiaolu Guo, Chine,12’
An Archeologist’s Sunday
Xiaolu Guo, Chine,8’

Exploring documentary :

An Injuryy to one
Travis Wilkerson, Etats-Unis, 54’
Repression
Newsreel, Etats-Unis, 13’
Calling Mr Smith
Franciszka Themerson, Stefan Themerson, Grande-Bretagne, 10’
Kids + Money
Lauren Greenfield, Etats-Unis, 32’
Que Hacer ?
Saul Landau, James Becket, Raoul Ruiz, Niva Serrano, Chili, Etats-Unis, 90’

Séances spéciales

Angela Davis : Portrait of a Revolutionary
Yolande Du Luart, Etats-Unis, 60’
Trobriand Cricket
Jerry W. Leach, Gary Kildea, Papouasie Nouvelle-Guinée, 52’


Films sous-titrés en anglais :

Compétition premiers films :

Atlantiques
Mati Diop, France, 16’
Au nom du Père, de tous, du ciel
Marie-Violaine Brincard, France, 50’
Cet endroit c’est l’Iran
France, 10’
Le Collier et la perle
Mamadou Sellou Diallo, France, Sénégal, 52’
Dames en attente
Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala, République Démocratique du Congo, 24’