Films sous-titrés en 2009

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale :

Alle Kinder bis auf Eines (All the Children But One, Tous les enfants sauf un)
Adreas Bolm, Noëlle Pujol, Allemagne, 40’
Americana
Topaz Adizes, Etats-Unis, 86’
Bagatela
Jorge Caballero, Colombie, 74’
Le battement d ailes d’un papillon (Wings of Butterfly)
Alexandre Balagura, France, 2008
Below Sea Level
Gianfranco Rosi, Etats-Unis, 115’
Bombhaye Porteghali (Orange Bombs)
Majed Neisi, Iran, 19’
California Company Town
Lee Anne Schmitt, Etats-Unis, 76’
Gyumri
Jana Ševciková, République Tchèque, 68’
Los Herederos (The Inheritors, Les Héritiers)
Eugenio Polgovsky, Mexique, 90’
Job en de hollandse vrijstaat (Job and the Dutch Free State)
Rosemarie Blank, Pays-Bas, 48’
Nora
Alla Kovgan, David Hinton, Etats-Unis, Mozambique, Grande-Bretagne, 35’
Over Jorden, under Himlen (Above the Ground, Beneath the Sky)
Simon Lereng Wilmont, Danemark, Egypte, 29’
Parador Retiro (Retiro Shelter)
Jorge Leandro Colás, Argentine, 84’
Redemption
Sabrina Wulff, Allemagne, 90’
Revolutsioon, mida polnud (The Revolution That Wasn’t)
Aljona Polunina, Estonie, 96’
Robinsons of Mantsinsaari
Victor Asliuk, Allemagne, Finlande, Pologne, 57’
Roz (and Joshua)
Charlene Music, Etats-Unis, 3’
Seishin (Mental)
Kazuhiro Soda, Japon, Etats-Unis, 135’
Thakira Mathkouba (Perforated Memory)
Sandra Madi, Jordanie, 62’
The Time of Their Lives
Jocelyn Cammack, Grande-Bretagne, 69’
Tjúba Tén (The Wet Season)
Ben Russel, Brigid McCaffrey, Etats-Unis, 47’
Was übrig bleibt (Left Behind)
Fabian Daub, Andreas Gräfenstein, Allemagne, 13’
Xianshi shi guoqu de weilai (Disorder)
Huang Weikai, Chine, 61’

Programmes non compétitifs :

El Olvido (Oblivion)
Heddy Honigmann, Pays-Bas, Allemagne, 93’
FILM IST. A Girl and a Gun
Gustav Deutsch, Autriche, Pays-Bas, 93’
Muzigais Meginajums (Perpetual Rehearsal)
Herz Frank, Lituanie, Israël, 102’
Double Take
Johan Grimonprez, Belgique, Allemagne, Pays-Bas, 80’
Mein Herz sieht die Welt schwarz – Ein Liebe in Kabul (My Heart Feels Gloom – A Kabul Love Story)
Helga Reidemeister, Allemagne, 87’
Zum Vergleich (In Comparison)
Harun Farocki, Allemagne, 62’
Sopralluoghi in Palestina per il film : Il Vangelo secondo Matteo (Repérages en Palestine pour l’Evangile selon Saint Matthieu)
Pier Paolo Pasolini, Italie, 54’
Lithuania and the Collapse of the USSR
Jonas Mekas, Etats-Unis, 286’


Films sous-titrés en anglais :

Compétition internationale :

L’argent du Charbon
Wang Bing, Chine, 52’
La Chine est encore loin (China Is Still Far Away)
Malek Bensmail, Algérie, 120’
Le Marcheur
Jean-Noël Cristiani, France, 29’
Mei You Ni Zai… (Sans toi)
Wei Hu, Chine, France, 23’
Rachel
Simone Bitton, France, 100’