Films sous-titrés en 2008

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale

– Dia dos pais (Father’s Day)
Julia Murat e Adario et Leonardo Bittencourt, Brésil, 72’
Dirty Pictures
John Smith, Grande-Bretagne, 14’
Frontera infinita, La (The Infinite Border)
Juan Manuel Sepúlveda, Mexique, 90’
Fronterismo
Sofie Benoot, Belgique, 43’
Glorious Exit
Kevin Merz, Suisse, 75’
Gugara
Jacek Naglowski et Andrzej Dybczak, Pologne, 70’
Invisible City
Tan Pin Pin, Singapour, 60’
John Lautner, the Desert Hot Spring Motel
Sasha Pirker, Autriche, 10’
Kredens
Jacob Dammas, Pologne/Danemark, 27’
Kretos Sala (Crete Island)
Oksana Buraja, Lituanie, 26’
Lar, O (Endgame)
Antonio Borges Correia, Portugal, 71’
Listener’s Tale
Arghya Basu, Inde, 76’
Minot North Dakota
Cynthia Madansky et Angelika Brudniak, Etats-Unis, 18’
Moskva
Bakur Bakuradze et Dmitri Mamulia, Russie, 35’
Podul de Flori (Flower Bridge)
Thomas Ciulei, Roumanie, 87’
Querida Mara, cartas de un viaje por la Patagonia (Dear Mara, Letters from a Trip Through Patagonia)
Carlos Echeverria, Argentine, 88’
Sag es mir Dienstag (Tell Me on Tuesday)
Astrid Ofner, Autriche, 26’
San (Umbrella)
Du Haibin, Chine, 93’
Sentinela
Afonso Nunes, Brésil, 15’
Wadley
Matias Meyer, Mexique, 56’
White Horse
Maryann De Leo et Christophe Bisson, Etats-Unis, 18’
Wollis Paradies (wolli in Paradise)
Gerd Kroske, Allemagne, 60’


Séances spéciales

Staub (Dust/Poussière)
Harmut Bitomsky, Allemagne, 90’
La Via del Petrolio
Bernardo Bertolucci, Italie, 155’
Sprizneni volbou (Elective Affinities/Les Affinités électives)
Karel Vachek, Tchécoslovaquie, 85’


Americana

American Revolution II
Howard Alk et Mike Gray, Etats-Unis, 76’
Axe in the Attic, The
Ed Pincus et Lucia Small, Etats-Unis, 11
Cool World, The
Shirley Clarke, Etats-Unis, 110’
David Holzman’s Diary
Jim McBride, Etats-Unis, 74’
Last Summer Won’t Happen
Peter Gessner, Etats-Unis, 80’
Murder of Fred Hampton, The
Howard Alk et Mike Gray, Etats-Unis, 88’
My Girlfriend’s Wedding
Jim McBride, Etats-Unis, 60’
My Son’s Wedding to My Sister in Law
Jim McBride, Etats-Unis, 9’
Newsreel – Amerika
Etats-Unis, 45’
Newsreel – Columbia Revolt
Etats-Unis, 50’
Newsreel – No Game
Etats-Unis, 17’
Newsreel – Summer ’68
Etats-Unis, 60’
Newsreel – Troublemaker
Etats-Unis, 50’
Newsreel – Yippie
Etats-Unis, 15’
One Step Away
Ed Pincus, Etats-Unis, 54’
Pictures From Life’s Other Side
Jim McBride, Etats-Unis, 45’
Portrait of Jason
Shirley Clarke, Etats-Unis, 99’
Ssitkim : Talking to the Dead
Soon-Mi Yoo, Etats-Unis, 35’
Time of the Locust
Peter Gessner, Etats-Unis, 13’
Winter Soldier
Winterfilm Film Collective, Etats-Unis, 96’


En Asie du Sud-Est

6horts
Amir Muhammad, Malaisie, 58’
18 MP
AMir Muhammad, Malaisie, 25’
Big Durian, The
Amir Muhammad, Malaisie, 75’
Lelaki Komunis Terakhir : Kembara dokumentari berlagu (The Last Communist : A Semi-Musical Documentary)
Amir Muhammad, Malaisie, 90’
Apa Khabar Orang Kampung (Village People Radio Show)
Amir Muhammad, Malaisie, 72’
Dongeng kancil tentang (untuk) Kemerdekaan (Kancil’s Tale of Freedom)
Garin Nugroho, Indonésie, 55’
My Family, My Film, My Nation
Garin Nugroho, Indonésie, 30’
Layar Sebuah Trilogi politik (A Political Trilogy)
Garin Nugroho, Indonésie, 30’
Water dan Romi (Water and Romi)
Garin Nugroho, Indonésie, 28’
Ang Isla sa Dulo ng Mundo (The Island at the End of the World)
Raya Martin, Les Philippines, 109’
Kagadanan sa banwaan ning mga Engkanto (Death in the Land of Encantos)
Lav Diaz, Les Philippines, 540’
Ebolusyon ng Isang Pamilyang Pilipino (Evolution of a Filipino Family)
Lav Diaz, Les Philippines, 650’


Pour une histoire de la “vues” : figures du tourisme

A Kalahary Family, Part V : Death by Myth
John Marshall et Claire Ritchie, Etats-Unis, 84’
Agarrando Pueblo (Les Vampires de la misère)
Luis Ospina et Carlos Mayolo, Colombie, 28’
Bontoc Eulogy
Marlon Fuentes, Etats-Unis, 57’
Cruise, The
Bennett Miller, Etats-Unis, 76’
Hotel Diaries 1-6
John Smith, Grande-Bretagne, 85’
Isahn
Soon-Mi Yoo, Etats-Unis, 25’
Joy Ride TM
Tony Oursler et Constance De Jong, Etats-Unis, 15’
Kobarweng or “where is your helicopter ?”
Johan Grimonprez, Belgique/Etats-Unis, 25’
KZ
Rex Bloomstein, Grande Bretagne, 98’
Room 2017
Rob Smits, Pays-Bas, 38’