Films softitled in 2007

International Competition
Aki Ra’s Boys
Lynn Lee and James Leong, Singapore, 56’
Alguna tristeza (Some Kind of Sadness)
Juan Alejandro Ramirez, Perou/United States, 41’
An Actor Prepares
Kanu Behl, India, 23’
And Thereafter II
Hosup Lee, South Korea, 56’
Antesala (Anteroom)
Pedro Freire, Cuba/Brazil, 13’
Für den Ernstfall (In Case of Emergency)
Knut Karger, Germany, 43’
Hakanion (The Mall)
Yonathan Ben Efrat, Israel, 10’
Kurz davor ist es passiert (Just Before)
Anja Salomonowitz, Austria, 72’
Match Made
Mirabelle Ang, Singapore, 48’
Maxi xuexiao (Circus School)
Guo Jing and Ke Ding Ding, China, 100’
Rendez-vous
Marcin Janos Krawczyk, Poland, 9’
Saba
Thereza Menezes and Gregorio Graziosi, Brazil, 15’
Santiago
João Moreira Salles, Brazil, 80’
Senkyo (Campaign)
Kazuhiro Soda, Japan, 120’
Their Helicopter
Salome Jashi, Georgia, 22’
Ti ora einai ? (What Time Is It?)
Eva Stephani, Greece, 26’
Un racconto incominciato (A Commenced Story)
Felice D’Agostino and Arturo Lavorato, Italy, 80’

Special screening
Dong, Jia Zhangke, China, 66’ please contact the film’s distributor: Ad Vitam

German Stories
Am Rand der Städte
Aysun Bademsoy, Germany, 83’
Flächen, Kino und Bunker
Harmut Bitomsky, Germany, 44’
Das Kino und der Tod
Hartmut Bitomsky, Germany, 56’
Das Kino und der Wind und die Photographie
Hartmut Bitomsky, Germany, 52’
Ihre Zeitungen
Harun Farocki, Germany, 17’
Industrie und Fotografie
Harun Farocki, Germany, 44’
Jeder ein Berliner Kindl
Harun Farocki, Germany, 4’
Single: eine Schallplatte wird produziert
Harun Farocki, Germany, 49’
Die Worte des Vorsitzenden
Harun Farocki, Germany, 3’
Nachrede auf Klara Heydebreck
Eberhard Fechner, Germany, 62’
Das Haus 1984
Thomas Heise, Germany, 54’
Meiers Nachlass
Walter Heynowski and Gerhard Scheumann, Germany, 21’
Nicht mehr
Karin Jurschick, Germany, 30’
Eine Freundschaft in Deutschland
Romuald Karmakar, Germany, 70’
Hamburger Lektionen
Romuald Karmakar, Germany, 133’
Hellman Rider
Romuald Karmakar, Germany, 45’
Das Himmler-Projekt
Romuald Karmakar, Germany, 182’
Infight
Romuald Karmakar, Germany, 47’
Land der Vernichtung
Romuald Karmakar, Germany, 140’
Manila
Romuald Karmakar, Germany, 113’
Die Nacht singt ihre Lieder
Romuald Karmakar, Germany, 115’
Sam Shaw on John Cassavetes
Romuald Karmakar, Germany, 54’
Der Tyrann von Turin
Romuald Karmakar, Germany, 25’
Warheads
Romuald Karmakar, Germany, 182’
Die Parallelstrasse
Ferdinand Khittl, Germany
Auf der Suche nach einer praktisch-realistischen Haltung
Alexander Kluge, Germany, 12’
Besitzbürgerin Jahrgang 1908
Alexander Kluge, Germany, 11’
Deutschland im Herbst
Alexander Kluge, Germany, 123’
Der Eiffelturm, King Kong und die weisse Frau
Alexander Kluge, Germany, 24’
Ein Arzt aus Halberstadt
Alexander Kluge, Germany, 29’
Frau Blackburn, geb. 5. Jan. 1872, wird gefilmt
Alexander Kluge, Germany, 14’
Ich war Hitlers Bodyguard
Alexander Kluge, Germany, 45’
Die Menschen, die das Stauffen-Jahr vorbereiten
Alexander Kluge, Germany, 40’
Nachrichten von den Stauffern I, II
Alexander Kluge, Germany, 24’
Porträt einer Bewährung
Alexander Kluge, Germany, 13’
Raumfahrt als inneres Erlebnis
Alexander Kluge, Germany, 15’
Rennen
Alexander Kluge, Germany, 9’
Vermischte Nachrichten
Alexander Kluge, Germany, 103’
Mädchen in Wittstock
Volker Koepp, Germany, 18’
Sammelsurium – Ein ostelbischer Kulturfilm
Volker Koepp, Germany, 104’
Kehraus
Gerd Kroske, Germany, 27’
Oskar Langenfeld – 12 mal
Holger Meins, Germany, 13’
Ich denke oft an Hawaii
Elfi Mikesch, Germany, 84’
Am Siel
Peter Nestler, Germany, 13’
Aufsätze
Peter Nestler, Germany, 10’
I Ruhrområdet – Im Ruhrgebiet
Peter Nestler, Sweden, 34’
Ödenwaldstetten
Peter Nestler, Germany, 36’
Rheinstrom
Peter Nestler, Germany, 13’
Von Griechenland
Peter Nestler, Germany, 28’
Brecht die Macht der Manipulateure
Helke Sander, Germany, 48’
Eine Prämie für Irene
Helke Sander, Germany, 50’
Das Bleibt , das kommt nie wieder
Herbert Schwarze, Germany, 81’
Normalität I-X
Hito Steyerl, Germany, 25’