Films sous-titrés en 2006

Films sous-titrés en français :

Compétition internationale

The Angelmakers
Astrid Bussink, Ecosse, Hongrie, Allemagne, 33 min.
Babooska
Tizza Covi, Rainer Frimmel, Autriche, 100 min.
Dûr (A Distance)
Kazim Öz, Turquie, 75 min.
The Great Indian School Show
Avinash Deshpande, Inde, 53 min.
Jetoj (En vie)
Mattia Soranzo, Ervis Eshja, Italie, Albanie, 18 min.
John & Jane
Ashim Ahluwalia, Inde, 83 min.
Kinder der Schlafviertel (Les Enfants de la cité dortoir)
Korinna Krauss, Janna Ji Wonders, Allemagne, Russie, 35 min.
Lick Salt
Ryan Feldman, Canada, 79 min.
Maryam e Jazireye Hengam (Maryam de l’île d’Hengam)
Mehrdad Oskouei, Iran, 26 min.
Meng You (Le Voyage poétique)
Huang Wenhai, Chine, 85 min.
Naft sefid (Pétrole)
Mahmoud Rahmani, Iran, 16 min.
Nosotros, los de Allá (Pas possible chez nous)
Anna Klara Åhrén, Charlotta Copcutt, Anna Weitz, Suède, Bolivie, Chili, 46 min.
Passabe
Lynn Lee, James Leong, Timor-Leste, Singapour, Grande-Bretagne, 111 min.
Rybak i Tantsovshitsa (Le Pêcheur et la danseuse)
Valeri Solomin, Russie, 54 min.
Saba
Amram Jacoby, Israël, 61 min.
Svyato
Viktor Kossakovsky, Russie, 40 min.
Symbiopsychotaxiplasm : Take 2 1/2
William Greaves, Etats-Unis, 99 min.
V Poiskach Schastia (A la recherche du bonheur)
Alexander Gutman, Russie, 53 min.
Wangque de Yitian (Ce quatre juin-là)
Liu Wei, Chine, 13 min.
Xiaojiao renjia (Celles qui ont de petits pieds)
Bai Budan, Chine, 114 mins
Za Płotem (Dehors)
Marcin Sauter, Pologne, 12 min.
Zorros Bar Mizwa (La Bar Mitzva de Zorro)
Ruth Beckermann, Autriche, 90 mins


Détour

Il Canto dei nuovi emigranti (Le Chant des nouveaux émigrants)
Felice D’Agostino, Arturo Lavorato, Italie, 53 min.
Das Haus und die Wüste (Maison et désert)
Anna Faroqhi, Allemagne, 57 min.
A Luz na Ria Formosa (La Lumière sur le Ria Formosa)
João Botelho, Portugal, 52 min.
Wo a Bele – Morinaka (Wo a Bele – Dans la forêt)
Daisuke Bundo, Japon, 30 min.


De la Syrie

Aujourd’hui et chaque jour (Al Yawm wa Kol Yawm)
Oussama Mohammad, 1981, 20 min.
Le Clap (Klakeit)
Ammar Al-Beik, 2003, 58 min.
D’elles (Anha)
Samir Zikra, 1982, 40 min.
Les débuts du cinéma en Syrie (Bidayat Al Cinama fi Sourriya)
Youssef Fahdah, 1964, 25 min.
Le Jeu (Al La’eib)
Haytham Hakki, 1979, 30 min.
La Mémoire (Al Zakira)
Mohamed Malas, 1977, 13 min.
Pas à pas (Khotwa Khotwa)
Oussama Mohammad, 1978, 22 min.
Pierre noire (Hajar Aswad)
Nidal Al Dibs, 2006, 63 min.
– Les Poules (Al Dajaj)
Omar Amiralay, 1977, 40 min.
Le Témoin (Al Chahed)
Raymond Boutros, 1986, 20 min.
Dans un quartier populaire (Fi Hara Cha’biya)
Marwan Haddad, 1972, 20 min.